Статьи, Осторожно — лютики! | Prokoni.ru

Осторожно — лютики!

7 июня 2022 г.
Автор - Вероника Клюквина

Всем знакомые маленькие желтые чашевидные цветки на тонком стебле — обычное явление на многих пастбищах. Но знали ли вы, что лютики могут быть опасны для лошадей?


Фото: из открытых источников

Токсичность

Существует множество видов лютиков, но самый распространенный — лютик едкий (куриная слепота). Обычно он процветает на земле низкого качества: старых лугах и пастбищах.

Каждый сорт лютиков в разной степени ядовит в свежем виде. Но из-за горького вкуса большинство лошадей избегает употребление растения при наличии изобилия травы. Тем не не менее, не стоит забывать, что лошади, находящиеся на ограниченном выпасе, могут «пощипать» и лютики.

При употреблении в больших количествах лютики могут вызыватьдиарею и колики. Токсин, который содержится в растении, также может спровоцировать раздражение на коже губ, морды и нижних конечностей. Концентрация токсина достигает своего пика в период цветения, а раздражающее действие еще больше усиливается в дождь.

В сушеном и замороженном виде лютики теряют свою горечь и токсичность, поэтому не представляют опасности, например, в сене.

Контроль

Есть две основные области, на которых следует сосредоточиться при борьбе с лютиками: вид лютика и сроки применения гербицида*.

*Гербициды — химические вещества, применяемые для уничтожения растительности (прим.ред.)

Для уменьшения количества ползучих лютиков может быть эффективно боронование. Луковичный лютик имеет более сложную структуру корней, которая содержит несколько луковиц (похожих на маленькие шарики), уложенных одна на другую. Это сильно затрудняет борьбу с ними, поскольку гербицид не всегда может полностью проникнуть в каждую из луковиц, а это значит, что лютики могут снова вырасти.

Время применения гербицида имеет решающее значение. Гербициды необходимо применять весной в период активного роста, но до цветения. В момент опрыскивания растение должно быть сухим, а поскольку химическому веществу может потребоваться некоторое время, чтобы проникнуть внутрь растения, убедитесь, что в течение 12 часов после нанесения не ожидается дождя. Помимо этого не стоит применять гербициды в периоды заморозков.

Если вы не успели опрыскать сорняк в период цветения, или какие-то лютики пережили применение гербицида, в сентябре можно еще раз попробовать избавиться от этих растений. В период обработки лошадей нельзя выпускать на пастбище. Должно пройти не менее двух недель, прежде чем лошадей снова можно будет выводить на траву.

Управление

Эффективное управление травостоем и предотвращение чрезмерного выпаса на пастбищах будет способствовать увеличению травяного покрова и уменьшению возможностей для роста лютиков.

Статья была подготовлена порталом H&H при участии менеджера по социальному просвещению Британского общества лошадей Эммелин Ханнелли.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования