Статьи, Особенности содержания возрастных лошадей | Prokoni.ru

Особенности содержания возрастных лошадей

3 сентября 2023 г.
Автор - Николь Круглова

Источник фото

Каждый конник мечтает (хочет) о том, чтобы расти вместе со своей лошадью, совместно достигать новых высот в большом спорте, а также, чтобы лошадь была в хорошей физической форме и оставалась на долгие годы верным боевым товарищем. Для того, чтобы осуществить задуманное нужно, правильно ухаживать за своим животным, а также знать множество нюансов. Спортивная лошадь – это атлет, который несет большие ежедневные нагрузки, поэтому очень важно обеспечить ей правильное содержание. Еще большого внимания требуют возрастные лошади.

Скорее всего вы зададитесь вопросом: “А как понять, с какого момента лошадь считается возрастной?”. Так вот, нет четкого ответа на этот вопрос, однако, например, в Великобритании существует так называемое Veteran Horse Society (VHS) (Сообщество лошадей-ветеранов), к которому могут присоединиться лошади в возрасте от 15-ти лет. Кроме того, если почитать зарубежную литературу, то многие ветеринары также называют возраст 15 лет.

Итак, на что же важно обратить внимание и какие действия предпринимать, чтобы обеспечить своей лошади долгую, счастливую и здоровую жизнь? Ветеринарный врач, доктор наук, доцент кафедры клинических исследований Универститета Тафта, Массачусетс, Мэри-Роуз Парадайс прежде всего настоятельно рекомендует делать своей лошади 2 раза в год ветеринарное освидетельствование. В ветчек должны входить: общий анализ крови, биохимия, полное обследование, которое включает в себя проверку состояния зубов, сердечно-сосудистой системы, офтальмологическое исследование, проверку конечностей на предмет всевозможных травм. Помимо этого можно включить в обследование анализ кала для исключения возможности наличия паразитов в ЖКТ.Доктор также называет «топ-3» проблем, которые встречаются у возрастных лошадей и которые требуют особого внимания. Первая и самая распространенная – проблемы с ЖКТ. Исследования показывают, что такие проблемы являются самой частой причиной смертности возрастных лошадей. Вторая по частоте — скелетно-мышечные нарушения.Такие проблемы чаще всего связаны с травмами сухожилий, суставов и мышц лошади в более молодом возрасте, которые дают о себе знать продолжительное время и сильно повышают вероятность развития дегенеративных изменений позже, по мере взросления животного. И заключительная третья проблема — респираторные заболевания. Доктор отмечает, что ХОБЛ, например, бывает не только у возрастных лошадей, тем не менее возраст является фактором риска.

Однако мы знаем, что есть возрастные лошади, наслаждающиеся жизнью. У лошадей, которые полны здоровья, сильные мышцы, блестящая шерсть, крепкие копыта, хорошее пищеварение, нормальный обмен веществ, потрясающая иммунная система! При каких условиях это возможно? Что в их уходе и кормлении обеспечивает такое благополучие? Для ответа на эти вопросы обратимся к рекомендациям ветеринара, доктора наук Джульет М. Гетти. Врач уверена, что есть простой “рецепт” здоровой лошади. Владельцы возрастной лошади должны учитывать два важных факта:

1. С возрастом у лошади снижается выработка слюны. Сухой корм трудно жевать и глотать, что может привести к удушью. С этим естественным аспектом старения легко справиться, просто добавляя в корм лошади воду — она будет рада, если ее корм будет немного кашеобразным.

2. Эффективность пищеварения становится не такой, как раньше. Это может привести к диарее, нарушению баланса электролитов и потере веса. Все начинается в тонком кишечнике и поджелудочной железе, где лошадь вырабатывает меньше пищеварительных ферментов, что может привести к дефициту питательных веществ просто потому, что ее ткани не могут получить питательные вещества из пищи. Кроме того, непереваренный корм свободно попадает в толстуюкишку, где он либо подвергается ферментации (что может привести к коликам или ламиниту), либо оказывается в навозе. Наконец, после многих лет воздействия вредных элементов в корме и окружающей среде, у лошади может развиться негерметичность кишечника, что приведет к иммунным проблемам, нарушениям обмена веществ и окислительному стрессу во всем организме.

Вы спросите, как же должен выглядеть рацион возрастной лошади? Важны ли физические нагрузки? Мы собрали для вас несколько основополагающих рекомендаций:

1. У лошади всегда должен быть доступ к сену, круглосуточно. Это необходимо не только для профилактики язвы и колик, но и для того, чтобы лошадь не испытывала гормональную реакцию, связанную со стрессом, которая может привести к повреждению мозга;

2. Тщательно подбирайте корма, которые ест ваша лошадь. Внимательно изучайте состав, в нем не должно быть трансгенной сои (ГМО соя), поскольку она оказывает резко негативное влияние на здоровье лошади. Кроме того, стоит следить и за тем, чтобы в кормах не было сахара и крахмала;

3. Стоит добавить в рацион ферменты. Переваривание белков, углеводов и жиров происходит в основном в тонком кишечнике под действием ферментов. С возрастом у лошадей выработка этих ферментов снижается. Добавки, содержащие такие ферменты, как амилаза, протеазы, липазы помогут обеспечить переваривание и усвоение основных питательных веществ;

4. Давайте лошади подкормку, содержащую витамины A, C, D и E, а также все 8 витаминов группы B. Также в состав должны входить медь, цинк, марганец, йод и селен. Избегайте добавок, содержащих железо (его и так много в кормах);

5. Уделяйте особое внимание суставам и мышцам возрастной лошади. У многих лошадей с возрастом начинает развиваться артрит, поэтому стоит включить в рацион такие добавки как витамин С, омега-3, конопляное масло, а также куркумин;

6. Следите за уровнем стресса лошади. Гормональная реакция на стресс негативно влияет на организм: повышает вероятность развития инфекций, аллергии, кожных заболеваний, а также может приводить к повреждению тканей организма, включая мозг, кровеносные сосуды, копыта, глаза, кожу и пищеварительный тракт;

7. Давайте лошади умеренные нагрузки —это благоприятно сказывается на здоровье в целом. Кроме того, лошадь должна много гулять и двигаться. Чем меньше лошадь просто стоит в деннике, тем лучше, ведь движение — это жизнь.

Соблюдая эти несложные рекомендации, можно обеспечить здоровую и счастливую жизнь своей лошади, а она в свою очередь будет радовать вас долгие годы совместными тренировками, прогулками и новыми победами!


Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования