Статьи, Сладкая жизнь: нужен ли лошади сахар? | Prokoni.ru

Сладкая жизнь: нужен ли лошади сахар?

23 декабря 2023 г.
Автор - Елизавета Скоробогатько

Фото: HorseDialog

Для общего хорошего самочувствия и работоспособности всем лошадям необходим сахар. Конечно, мы говорим не о кубиках рафинада, а о сахарах, содержащихся почти во всем, что ест ваш боевой партнер.

Лошадь превращает сахар в энергию, нужную для работы, несколькими способами: фруктоза расщепляется в печени, а глюкоза всасывается в кровь. Мы должны учитывать, что сахар необходим лошади, но его избыток может привести к проблемам со здоровьем. Помните золотое правило: "Кормить в соответствии с проделанной работой".

"У моей лошади аллергия на сахар!”

Нет, у вашей лошади нет аллергии на сахар, он нужен ей для работы мозга и мышц. По сути, он содержится во всем, что ест ваша лошадь. Любой грубый корм и концентрат содержат сахар.

Сахара — это короткоцепочечные углеводы, так же как и крахмал, и они являются основным источником энергии для живого организма. Нет сахара — нет работоспособности. Для здоровых лошадей нормальное количество сахара не представляет угрозы. Однако слишком большое количество навредит даже самому крепкому организму. Поэтому главное — соблюдать баланс.

Как правильно организовать потребление сахара?

Большую часть кормового рациона вашей лошади составляют грубые корма (чаще всего — сено). Содержание сахара и крахмала в грубых кормах часто упускается из виду при попытке разработать диетический рацион. Основную часть сахара лошади получают из грубых кормов.

Многие животные не нуждаются в дополнительном сахаре для нормальной работоспособности. Однако если ваша цель — добиться от лошади спортивных результатов, вам может потребоваться введение в ее питание концентратов, которые станут неотъемлемой частью рациона. Оптимальная формула потребления: не более 2 грамм сахара и крахмала на килограмм массы тела. Не нужно давать лошади больше энергии, чем она тратит.

Что такое фруктан и вреден ли он?

Фруктан — это полимер из молекул фруктозы, который естественным образом содержится в траве. В определенное время года и суток содержание фруктана в растении может разниться. Трава получает энергию для роста из неструктурных углеводов. В зависимости от вида травы, эти неструктурные углеводы хранятся в виде крахмала и фруктана. Следовательно, мы можем сделать вывод, что в качестве источника энергии для роста растения использует фруктан. Растение запасает фруктан днем и растет ночью, когда еще относительно тепло (+4-5°C).

Однако если температура опускается ниже, траве становится слишком холодно для роста, и она откладывает фруктан, чтобы иметь возможность расти, когда погода станет теплее.

В принципе, нормальное количество фруктана не представляет опасности для здоровых лошадей. Однако чувствительные к сахару животные могут пострадать, поскольку он лишь частично всасывается в тонком кишечнике. Остальная часть попадает в толстый кишечник, где ферментируется бактериями. Одним из побочных продуктов этого брожения является молочная кислота, а ее большое количество снижает рН толстого кишечника, что вызывает всевозможные проблемы: ламинит, колики или диарея.

Когда стоит беспокоиться о сахаре?

Если ваша лошадь здорова, беспокоиться не стоит. Убедитесь, что ее стиль жизни соответствует рациону. Однако, если у вас лошадь с язвой желудка или проблемами с обменом веществ (например: дисрегуляция инсулина, ожирение, метаболический синдром у лошадей (Equine Metabolic Syndrome) или миопатия накопления полисахаридов (Polysaccharide Storage Myopathy)), то вам следует выбрать рацион с низким содержанием сахара и проконсультироваться с диетологом.

Необходим полный пересмотр рациона вашей лошади, включая проверку сена или другого корма на питательную ценность. Будет хорошо знать все о местах, где пасется ваша лошадь: какие травы растут, какие удобрения и препараты использовались, поскольку это влияет на рост травы и уровень сахара. Лучше не пасти лошадей на траве, приготовленной для овец или крупного рогатого скота, так как это может привести к переизбытку сахара.

Ожирение и связанные с ним метаболические нарушения, как, например, ламинит, в первую очередь вызваны избыточным потреблением сахара по отношению к физической активности. Таким лошадям помогут корма с низким содержанием сахара и увеличение физических нагрузок.

Пять фактов, которые нужно запомнить:

1. Сахар — не враг, проблема в его количестве. Помните золотое правило: кормите столько, сколько расходуется энергии.

2. Проверьте грубые корма! Большую часть кормового рациона вашей лошади составляют грубые корма. Содержание сахара и крахмала в грубых кормах часто упускают из виду, пытаясь разработать рацион с низким содержанием сахара.

3. Скармливайте лошади не более 2 г сахара и крахмала на килограмм массы тела.

4. Если ваша лошадь здорова, беспокоиться не стоит. Следите за тем, чтобы ее рацион соответствовал затраченной энергии.

5. Лошадей, чувствительных к сахару, нужно держать на рационе с низким его содержанием, проконсультировавшись с диетологом.

Источник

Комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь для комментирования