Как живется на конюшне.

Вандефул Лайф
703193f75084.jpg


07c924ce65e3.jpg
 
Стоматологический день провели:)
Все затевалось в первую очередь из-за Кисы, в работе последнее время подставлял правую сторону и ее пришлось достаточно подпиливать, слегка даже лицевые мышцы, если приглядываться, асимметричны стали.

Проня с Филей больше профилактически, у них вовсю меняются зубы. Никаких проблем для работы не обнаружили, подпилили зубки и свободны.

Очень приятная девушка приехала, отучилась в Америке профильно на конного стоматолога, повышала квалификацию в Германии. С удовольствием отвечала на все вопросы и рассказывала о работе. Посмотрим как будет под верхом, пока впечатления самые приятные) От седации лошади отходили быстро и уже через 2-3 часа после процедуры можно работать.
 
А -поделитесь ,что за девушка?
И-что -по цене?


Галина Бурухина к нам приезжала. Хорошо владеет информацией, периодически проводит свой авторский семинар.
Много интересных вещей рассказала, например, про электропилку, в приборах предназначенных для лошадей отсутствует система охлаждения зуба (зуб рано или поздно начнет разрушаться под воздействием термической обработки). И еще много чего интересного у нее можно узнать))) Всегда возит с собой рентгены челюстей лошади и схематично для владельца тоже все объясняет и показывает, если есть вопросы.

Подпилить зубы с ней стоит 4500 руб., за вызов отдельно не берет
 
КОНТАКТ + РАЗМИНКА.
Последнее время для моего окружения это стало популярно, что я решила свое мнение подытожить)

Для начала нужно усвоить, что лошадь будет сохранять мягкий и стабильный контакт с поводом в любой рамке, конечно же, при такой же стабильной и мягкой руке, и при развитии двух качеств: гибкость и баланс.

На данный момент времени, моя основная лошадь имеет довольно сложные для девушки параметры: 177 в холке, с движениями «под горку» от природы и довольно длинной, негибкой поясницей. Но, на руке он у меня не висит. Потому что, большое внимание уделяется работе с его слабыми местами и конечно разминке. Нужно достаточное количество времени чтобы «включить» такую большую лошадь.

Три самых ключевых упражнения на разминке для меня это:
1. Естественно переходы. В первую очередь, между аллюрами, именно они координируют лошадь и развивают баланс. Применять - всегда. Особенно, когда есть хоть малейший намек на то, что лошадь прилегла на руку. Нельзя давать лошади халтурить, так работа не имеет смысла и вы просто усложняете жизнь себе, пока лошадь мирно бежит положив рот на повод, оставляя мускулатуру в полном покое.

2. Уступка шенкеля. Самый любимый и полезный элемент разминки. Включает лошади задние ноги, не дает проходить «сквозь повод», включает боковую мускулатуру, также лошадь больше концентрируется на действиях всадника, становится более внимательной к шенкелю.

3. Осаживание. Отличный способ растянуть зажатую линию верха и активировать задние ноги лошади. Плюс отлично снимает напряжение с затылка лошади. По поводу это ощущается значительной легкостью по руке.

Итого: на разминке идет основная работа на включение задних ног. Я лично не очень думаю о переде, меня больше интересуют ощущения по спине, задним ногам, насколько лошадь «слышит» мои команды и в принципе готова к работе. Разминка - это не сколько про разогреть, а про потянуть и включить все тело лошади.

Бонус: вперед-вниз. Безусловно, популярная и любимая многими рамка для растяжки и развития линии верха, но совершенно бесполезная, если отсутствует каденция, то есть воздух и импульс. Просто мирно бежать и просить у лошади держать голову внизу - недостаточно. Как и любое другое физическое упражнение «вперед-вниз» реально работает при работе.
fc885282179d.jpg
 
Люблю больше всего в работе кобыл. Вот с Проней сейчас душа отдыхает.
Они более сконцентрированные, надежные и чувствительные, Черная не исключение:)
Сегодня сходили погуляли по округе, с большим интересом понаблюдали за деревенскими гусями, на обратном пути прошли мимо наших мальчиков, что называется на любой вкус и цвет))
8638c6a7a15d.jpg


Когда я надеялась на впечатлительные пучеглазые и шееокруглитильные фото, а Проня просто балдела и все разглядывала:)
6c9b5b0d63a7.jpg
 
КОНТАКТ + РАЗМИНКА.
Последнее время для моего окружения это стало популярно, что я решила свое мнение подытожить)

Для начала нужно усвоить, что лошадь будет сохранять мягкий и стабильный контакт с поводом в любой рамке, конечно же, при такой же стабильной и мягкой руке, и при развитии двух качеств: гибкость и баланс.

На данный момент времени, моя основная лошадь имеет довольно сложные для девушки параметры: 177 в холке, с движениями «под горку» от природы и довольно длинной, негибкой поясницей. Но, на руке он у меня не висит. Потому что, большое внимание уделяется работе с его слабыми местами и конечно разминке. Нужно достаточное количество времени чтобы «включить» такую большую лошадь.

Три самых ключевых упражнения на разминке для меня это:
1. Естественно переходы. В первую очередь, между аллюрами, именно они координируют лошадь и развивают баланс. Применять - всегда. Особенно, когда есть хоть малейший намек на то, что лошадь прилегла на руку. Нельзя давать лошади халтурить, так работа не имеет смысла и вы просто усложняете жизнь себе, пока лошадь мирно бежит положив рот на повод, оставляя мускулатуру в полном покое.

2. Уступка шенкеля. Самый любимый и полезный элемент разминки. Включает лошади задние ноги, не дает проходить «сквозь повод», включает боковую мускулатуру, также лошадь больше концентрируется на действиях всадника, становится более внимательной к шенкелю.

3. Осаживание. Отличный способ растянуть зажатую линию верха и активировать задние ноги лошади. Плюс отлично снимает напряжение с затылка лошади. По поводу это ощущается значительной легкостью по руке.

Итого: на разминке идет основная работа на включение задних ног. Я лично не очень думаю о переде, меня больше интересуют ощущения по спине, задним ногам, насколько лошадь «слышит» мои команды и в принципе готова к работе. Разминка - это не сколько про разогреть, а про потянуть и включить все тело лошади.

Бонус: вперед-вниз. Безусловно, популярная и любимая многими рамка для растяжки и развития линии верха, но совершенно бесполезная, если отсутствует каденция, то есть воздух и импульс. Просто мирно бежать и просить у лошади держать голову внизу - недостаточно. Как и любое другое физическое упражнение «вперед-вниз» реально работает при работе.
fc885282179d.jpg


очень интересно!
 
Какая Проня красотка, тттт на нее 100500 раз.


Мне кажется, или у нее зад уже сейчас работает как у Кисы не всегда включается?
 
Какая Проня красотка, тттт на нее 100500 раз.


Мне кажется, или у нее зад уже сейчас работает как у Кисы не всегда включается?

Сравнивать коня с аллюрами на 6 и Проню с аллюрами на 8 в принципе не имеет смысла? К теме тренинга, можно улучшать лошадь, но у каждой свой предел и становится страшно, когда осознаешь, что из Кисы я выжимаю по чуть-чуть что-то уже несколько лет, а Мелкая пару недель моционится на корде, и так двигается чисто на базовых настройках, а ведь еще можно будет улучшить...?

Но да, вот такая наглядная селекция и отбор. Жесткая и вполне очевидная.


Хочу отметить, что Проня - тракенка, ее бабку 15 лет назад мы купили в Беларуси, примерно в это же время привезли Эпизода, чуть позже получили ее мать Памелу и наконец Проню. Несколько лет, три поколения лошадей, в каждом поколении серьезное расщепление по типу. Например, помимо Памелы было еще 2 кобылы на подборе Паллада/Эпизод, но они не соответствовали нашим задачам селекционным. Сама Паллада также имела сестер и каждая существенно отличилась по типажу.

А еще, как показала случная кампания этого года, с Проней у нас был один единственный шанс. Памела пережила серьезный гормональный сбой и у нее нарушена структура матки, как оказалось. Гиперплазия эндометрия... И все, лошадь в разведение непригодна, шансы на покрытие почти равны нулю. Мы успели получить только двух жеребят: Падди и Проню. На этом наш путь с Памелой закончился, хотя кобыла потрясающая.

Так что вроде бесполезная 3х летка, но за ней 15 лет работы и огромный опыт в работе с этими лошадьми (потомки Паллады, Киса тоже ее внук, только через другую дочь. Но на выходе: Памела была лучшей).
 
Последнее редактирование:
Мы работаем с животными, все может произойти. У заводчиков рисков просто миллион на каждом шагу. И до рождения жеребенка, и после, и на этапе планирования...
 
Сверху