Новичок в ВЕ и коневладении.

Сейчас разрешили акты делать и врачам СББЖ, они сами могут заполнить. Не только врачи ФКСР.
Двойное описание да, бесит, лишние деньги, но увы и ах. И ценник на паспорт с этого года вырос.
 
Выходит что акт доджен быть сделан дважды врачем
Акт описания - это документ, он делается один раз для первичной подачи документов. Если есть племенной документ с описанием, Акт не нужен.

Второй раз лошадь описывают непосредственно в паспорт при личном присутствии лошади и описывающего ветеринара.

Подлинность описания заверяется печатью.

Схема сложная, но есть регламент, и в целом логика есть.

Описание в паспорт можно внести на стартах, если что. Нужно просто поймать ветеринарного врача и пристать с этим вопросом.

Если честно, паспорт моей лошади - самая дорогая бумажка, которую я держала в последнее время 🤣🤣🤣 Мы ещё ускоренно делали.
 
Прыгать начал, нагрузки будут повышаться.
Всё едят, может и нам надо...

Это жкт, с ним все понятно, разные принципы работы, разные бактерии, хотя если очень обобщить - все похоже.
Зонропротектопые - не жкт. И с большой вероятностью их состав похож, с тем же собачьм, например. Страйт и тем и тем дают. На собаках работает. В чем тут дело тогда....
Ветеринары говорят, что эффективность не доказана, то есть давать можно, хуже не будет, но если есть конкретная проблема, лучше колоть.
 
Ветеринары говорят, что эффективность не доказана, то есть давать можно, хуже не будет, но если есть конкретная проблема, лучше колоть.
На сколько знаю, очень многие, при серьёзных нагрузках колят просто профилактически.
 
Не думаю, что подкормкой можно навредить. Я тоже даю кобыле для профилактики. Но самое главное- нельзя забывать, что связки и сухожилия развиваются и восстанавливаются после нагрузки намного медленнее мышц. Так что важно не форсировать нагрузку.
 
Так может Екатерина переживает, что мерки вот снимет, седло вы закажете/привезете, а оно на лошадь не ляжет, а она потом крайняя.

Много раз, пока искала седло для лошади, просила померить со всех сторон, никто не отказывал.

Может открою страшную тайну, но Фуганза неплохая достаточно фирма,серединка типа HKM. Просто к нам в Россию приезжало мягко сказать не все из ассортимента. Была в их магазинах в Испании, привезла очень классные сапоги из натуральной кожи, пошитые для Фунганзы в этой же самой Испании.
Соглашусь про Фуганзу на 50%.
Все таки эта фирма для начинающих, что касается спорта. Я была в разных странах в конных отделах и везде качество ну совсем средненькое. Все, что хорошего, это обычно не фуганза. Я купила там меховушку Horze, хлыст вальдхаузен, и еще по мелочам, но не фуганза. Искала тут сапоги тоже в Барселоне, качество просто без слез не взглянешь.
Но зато классная фирма для походов и отдыха, вот куча всего и недорого)
 
Давайте так: если повесить рядом стремный дешёвый нейлоновый недоуздок и что-то красивое от LeMeux, вряд ли кто-то скажет, что нейлоновый нравится больше)
Конечно, дорогой будет краше, кто ж спорит)) Однако такие вещи, как недоуздки - это всего-навсего расходник. Порвался обо что-то, товарищи в игре разодрали, потерялся... Есть ли смысл в покупке Лемье ради красоты на пару часов/дней (как повезёт)? Использовать как выводной для фотосессий - вай нот, но в качестве повседневного рабочего варианта это ж миллионером быть надо :)
Мне кажется, амуниция в любой ценовой категории своего клиента всегда найдёт, но не вижу смысла в покупке расходников с дикой переплатой. С Сумкой сравнивать не совсем корректно, она куда дольше носится, чем среднестатистический недоуздок :)
 
но не вижу смысла в покупке расходников с дикой переплатой.
Так это у нас расходник, у кого кони гуляют максимально долго, в компании и на естественных грунтах.
Есть лошади, которые не гуляют совсем, или гуляют только в паддоках, или в шагалке, или в руках с коноводом. Поэтому в таком случае можно и недоуздок за 7-10к надеть и не бояться, что с ним сто-то случится)
 
Вет печать ставит на описании. Какое несоответствие в описании? Там ничего сложного.
Не скажите, когда лошадь вся расписная иногда бывает весело. Особенно когда все эти "неровно бела" вет начинает на английском переписывать. У меня вот паспорт в замазке)))
 
Если у тебя лошада стоит лямчиков 10-20, то на старты поедешь в эскадронах и лемье)) .
Не, у этих Cavalleria toscana и kentucky, ну еще equestrian stockholm.
Вообще Lemieux достаточно простая и не дорогая фирма у себя, но пока она доедет до нас, со всем транспортом, таможнями и налогами, превращается в золото.
Кстати, у меня на продажу висит комплект недоуздок+чомбур за 4500 р. никто не берет, дорого видимо)))
 
Вет печать ставит на описании. Какое несоответствие в описании? Там ничего сложного.

Человеческий фактор. Везде где есть человеческий фактор ошибки неизбежны, и чтоб их избежать нужно сократить влияние человека. Тут же, наоборот, зачем то увеличено это возможное влияние и вместо одного описание нужны два. И они могут различаться! Так как "я художник, я так вижу". Могут не специально. А могут и специально....

Причем не абы какой вет, а акредитованный в федерации)

Мне описание для оформления паспорта делала Женя Румянцева, в сам паспорт описал наш клубный врач. Главное, чтоб у доктора была печать.
Есть мнение что теперь уже не только аккредитованный но и СББЖ.
Опять же, непонятно, какое из описаний может делать не врач ФКСР - первое или в паспорте.

Сейчас разрешили акты делать и врачам СББЖ, они сами могут заполнить. Не только врачи ФКСР.
Двойное описание да, бесит, лишние деньги, но увы и ах. И ценник на паспорт с этого года вырос.
она варианта? И тот что отправляется и то описание что пишут в паспорт?

Но я же могу и сама написать описание в паспорт а вет потом только ткнет печать....
О боги)). Попробуй сыромятный, он точно его оденет и не даст снять)))).
Не подходит. Натирает храп.
Он носит только с неопреновым нахрапником и чтоб фурнитура не тяжелая была.
Лемье был - он его уделывает после первого же кормления, потому что он ест так что даже уши в каше (как свинтус), поэтому никаких мехов, никаких кожаных, недоуздки стираю раз в неделю.
Акт описания - это документ, он делается один раз для первичной подачи документов. Если есть племенной документ с описанием, Акт не нужен.

Второй раз лошадь описывают непосредственно в паспорт при личном присутствии лошади и описывающего ветеринара.

Подлинность описания заверяется печатью.

Схема сложная, но есть регламент, и в целом логика есть.

Описание в паспорт можно внести на стартах, если что. Нужно просто поймать ветеринарного врача и пристать с этим вопросом.

Если честно, паспорт моей лошади - самая дорогая бумажка, которую я держала в последнее время 🤣🤣🤣 Мы ещё ускоренно делали.
я логики не вижу (выше написала почему). По мне так логичнее было бы если бы в самом ФКСР вписывали описание в паспорт с акта.

А как они проверят личное ли присутствие или не личное? да никак.

Я вот пока не уверена что я готова заплатить столько за бумажку....думаю нужно ли оно ему.
Не думаю, что подкормкой можно навредить. Я тоже даю кобыле для профилактики. Но самое главное- нельзя забывать, что связки и сухожилия развиваются и восстанавливаются после нагрузки намного медленнее мышц. Так что важно не форсировать нагрузку.
нагрузка не форсируется но все таки прыжки же, поэтому думаю в качестве профилактики подавать.
Соглашусь про Фуганзу на 50%.
Все таки эта фирма для начинающих, что касается спорта. Я была в разных странах в конных отделах и везде качество ну совсем средненькое. Все, что хорошего, это обычно не фуганза. Я купила там меховушку Horze, хлыст вальдхаузен, и еще по мелочам, но не фуганза. Искала тут сапоги тоже в Барселоне, качество просто без слез не взглянешь.
Но зато классная фирма для походов и отдыха, вот куча всего и недорого)
Зато попоны у них отличные были.
А еще прикол в том что раз купить дорогую вещь бывает экономнее чем постоянно покупать дешевые😀
я вот не согласна с этим утверждение.

Конечно, дорогой будет краше, кто ж спорит)) Однако такие вещи, как недоуздки - это всего-навсего расходник. Порвался обо что-то, товарищи в игре разодрали, потерялся... Есть ли смысл в покупке Лемье ради красоты на пару часов/дней (как повезёт)? Использовать как выводной для фотосессий - вай нот, но в качестве повседневного рабочего варианта это ж миллионером быть надо :)
Мне кажется, амуниция в любой ценовой категории своего клиента всегда найдёт, но не вижу смысла в покупке расходников с дикой переплатой. С Сумкой сравнивать не совсем корректно, она куда дольше носится, чем среднестатистический недоуздок :)
Согласна.
Вот у меня есть полностью меховой недоуздок. Надевается только в коневоз. А вообще нафиг он сдался по сути)))))))
Так это у нас расходник, у кого кони гуляют максимально долго, в компании и на естественных грунтах.
Есть лошади, которые не гуляют совсем, или гуляют только в паддоках, или в шагалке, или в руках с коноводом. Поэтому в таком случае можно и недоуздок за 7-10к надеть и не бояться, что с ним сто-то случится)
ну так то да.
Но я лучше выберу недоуздок за 1,5 и прогулку весь день)))))
 
Оральные хондропротекторы снижают необходимость внутрисуставных инъекций. Не заменяют и не отменяют, но снижают. Исследования ненаших ветов. То есть для профилактики и реабилитации вполне себе годятся. Только надо читать состав и концентрацию, а не только надпись «для суставов и связок». Ну и даются длительными курсами в несколько месяцев. А колоть без диагноза и показаний чисто для профилактики - есть тоже любители, знаю таких))))
 
Оральные хондропротекторы нужно давать в корректной дозировке, а во многих подкормках лежит недостаточно. И эффекта нет.
Это нужно отслеживать.
Давать для эффекта не менее 3х месяцев.

Многим тяжёлым крупным жеребятам в период роста нужны. Молодым в ряде случаев также.

Наш карачай ест курсами, так как имеются определённые проблемы из прошлого.

Лошадь наша с серьёзными проблемами по ода, подтверждёнными узи и рентгенами, раз или два в год колется, в остальное время периодически курсы оральных хондропротекторов. Для её диагнозов она максимально молодец.
И инъекционные очень ей помогают, с видимым результатом.
Также помогали и жеребу, после тяжёлого перелома, жить полноценную жизнь.
Но не все рабочие.

Внутрисуставно колят, как я понимаю, под определённые уже проблемы. Зачастую, именно спортхорсы.
 
Но я же могу и сама написать описание в паспорт а вет потом только ткнет печать....
Но заплатишь ты все равно так, будто он сам по диким степям за твоим конем гонялся, чтобы его срисовать и описать 🤣
 
Но заплатишь ты все равно так, будто он сам по диким степям за твоим конем гонялся, чтобы его срисовать и описать 🤣
нет. у меня главный вопрос - какой вет может ткнуть печать? Если может от СББЖ то это бесплатно практически.
забыла им позвонить...
 
Оральные хондропротекторы снижают необходимость внутрисуставных инъекций. Не заменяют и не отменяют, но снижают. Исследования ненаших ветов. То есть для профилактики и реабилитации вполне себе годятся. Только надо читать состав и концентрацию, а не только надпись «для суставов и связок». Ну и даются длительными курсами в несколько месяцев. А колоть без диагноза и показаний чисто для профилактики - есть тоже любители, знаю таких))))
Я не провнутрисуставные инъекции, это отдельная история.
Но считаю, что курсом уколы проколоть в разы эффективнее подкормок.
 
Как жуткий бояка уколов - я всегда против уколов 😁 . Я себе уколы даю колоть только если присмерти😁.
 
Как жуткий бояка уколов - я всегда против уколов 😁 . Я себе уколы даю колоть только если присмерти😁.
Они многие внутримышечно ставятся, нормально:) Джошуа три года назад на укол прыгал адски, два года назад очень тоже против был, а в этом вообще плевать. Разные уколы были, по разным причинам.
Но вот мозгами он сильно растёт с каждым годом. И сам соглашается.
Паша, наверняка, тоже такой)
 
Паша нормально колется, но у него были такие шишки после уколов на шее , месяца два не проходили, я теперь немного очкую вообще по поводу уколов.
 
Сверху