Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

мне интересно, а с чего я должна приезжать (без приглашения) и что то делать с чужим ребенком без разрешения его матери и отца?
я с вас удивляюсь однако

а про средства... крысиный яд тоже в магазине продается
 
а с чего я должна приезжать (без приглашения) и что то делать с чужим ребенком без разрешения его матери и отца?
С того, что мы тут на равных в интернете советы раздаём. 🤭
Но у вас программа более структурированная, респект.
Будь я неопытная мамашка, вас бы послушала.

крысиный яд тоже в магазине продается
Мы вроде про лечение, а не дезинфекцию. Опять передёргиваете.
И у пестицидов тоже есть утверждённый список; то, что запрещено к продаже, в магазине вы не купите.

Лера, могу прислать вам литровку мёда. Я мёд терпеть не могу, в семье ест только муж и то как-то мало. Но я его исправно покупаю у знакомого пчеловода.
С мёдом от кашлей можно медовую лепёшку делать на грудь. Про неё я вроде уже тут писала.
Проверено! 👍
 
вы готовы нести ответственность, если этим советам последуют и ребенку станет хуже?
Ну так-то ответственность по-любому нести родителям, не важно, что они будут пихать в ребёнка - антибиотик по рекомендации врача или барсучий жир по рекомендации обитателей форума. Ну и заныла на тему кашля я, не Лера ;) .
 
А нутряной жир он из чьего нутра добыт?
У кого что доступней. Козий, бараний, говяжий, свиной, куриный, гусиный, утиный. Любители экзотики могут у охотников добыть нутряное сало барсука, медведя (но у них запах-вкус более специфический).
Сала на стакан добавляют-то крошку. Всё есть на авито и даже расфасованное в тару разного объёма.
Мед весёлый аллерген если что.
Детишки пошли такие, что аллергия может быть на что угодно. Даже на антибиотики. Поколения всё хилее становятся, то понос, то золотуха.
 
Такое ощущение, что врачи у нас прям несут ответственность за неверные диагнозы и лечение). Обожаю категоричных людей, так просто жить, никаких проблем ни с детьми, ни с работой, вообще ни с чем и всё работает 👍 . Я рада за вас, категоричные люди, рада, что у вас все хорошо и получается по учебнику, но только громче всех потом причитают именно категоричные и обижаются на жизнь, на окружающих и всех ненавидят, потому что им все должны, как оказывается потом. Но вслух о том, что им должны они не скажут, пока не кольнёт куда надо.
Выбор каждого человека как ему лечиться и чем. Совет в интернете никто сразу не бежит применять на себе или своих детях. Надо хоть немного применять логику, пользоваться мозгом, если он есть, а он априори есть, но не всегда полноценно задействован. Если вы применяете без разбора абсолютно всё предлагаемое, то это вовсе не значит, что все так делают.
У меня фильтр стоит в голове на всё, на любую информацию. Я приму к сведению, но не побегу выполнять сломя голову.
Вообще, я очень многое понимаю, о чём Лера пишет и почему жалуется. Осуждать человека за его жалобы - последнее дело. Всем надо поныть, рассказать о своих проблемах и быть услышанным. Человек не был рожден для того, чтобы существовать в одиночку, рассчитывая только на себя. А дневник на то и дневник, чтоб в него писать то, что тебе хочется, о чем думается и не выбирать что же написать, чтоб всем угодить😜.
Для не воспринимающих критику или принимающих любое слово за протест/наезд/обиду: я пишу совершенно спокойно, почти без эмоций, но улыбаясь себе, не несу идеи задеть кого-то или поставить на место. Просто пишу.
 
@Zаnoss, Лера, в ночь будет сияние, параметры экстремальные, если будет небо хотя бы кусочками, будет видно. Вообще ожидается до южных широт.
 

Вложения

  • IMG_20240510_212132_402.jpg
    IMG_20240510_212132_402.jpg
    77,2 KB · Просмотры: 11
Лера, могу прислать вам литровку мёда.
Спасибо!
У меня пока в запасе три трехлитровки. Кубанских.
Мы все мед очень любим.
Но тут такая проблема - внутрь я его могу есть килограммами, а если на меня намазать - покрываюсь коркой и пупырями.

Ясю, лично я бы, отвела к пульмонологу и лору
и кровушку бы сдала, и на рентген бы сводила, а не занималась бы лечением средствами каменного века
Наводить суету из-за обычного кашля я точно не стану. И лечить народной медициной. Меня полечили, еле вылечили потом.
Ну кашляет и сопливит. У детей это взаимосвязано. Лёгкие чистые, хрипов нет, чего суетиться-то? Хапнула какую-то вирусную от соседских детей, так она такое и из сада приносит.
Погода вроде получше - так что гуляем, заточение дома кончилось.


Сегодня конный день!
С утра я была в гостях у Арины @Либонтова ииииииии тискала невероятных маленьких тинкерят!!!!
Они кайфовые, моё впечатление усиливало то, что я жеребят давно не видела и не чесала. Сплошное ми-ми-ми и уруру (у меня мозг растекся, извините за косноязычие)!
Тааакие гадкие дети! Просто фу!😂
С кого именно я умилялась вы можете просмотреть у Арины в дневнике, ибо дома в попоне чисто на память я чёт перестала фоткать.
А вот ещё Киса.
Она огромная и прекрасная! Берешь в руки - маешь вещь! И глазками детскими хлоп-хлоп. Очень трогательная!
Во всех смыслах!
IMG_20240510_211307.jpg


И дети!
Жеребята особенные!
IMG_20240510_211641.jpg


А ещё я нашла новую любовь - это Руна.
Она вороно-пегая и голубоглазая. И это комбо для моего обожания!
Девчонки-подростки тинкерята вообще меня покорили. Одна (младшая) Тира - это мозг и зажигалка - искренне люблю таких личностей, но старшая Руна лично для меня фаворит по внешности.
Мы их фотографировали сегодня, так что позже покажу картинки. И вы всё поймёте)
Арина, спасибо ещё раз за уделённое время и внимание!

А потом я поехала в Новый Путь к Кате. Сегодня в планах было позаниматься с ней и показать как делать мои любимые "резинки" на шагу, рыси и галопе. Это отличное упражнение на внимание общее развитие коня в частности и пары вообще.
Попутно ещё подстригли лохматого Лёню и у меня отвалилось правое плечо 😳
Дело, кстати, пошло. Кате пока не хватает чувствительности и сноровки, но суть поняла. Даже мечтами было неплохо.
Я ещё садилась и показывала как надо. Даже не стыдно было. Конь, конечно, крутой в плане отклика на корпус. Но прячется за повод, хотя у меня мягкая рука. Ругались.
Но очень удобный!
Иногда когда всё собиралось воедино - и в поводу, и слушает и я не скоячу - получалось прям вау! Я сегодня ощутила именно прибавку на рыси, а не ускорение.

IMG_20240510_175224.jpg


С Катей разбирали многие моменты, я блин набегала 10 тыс шагов по плацу - на неё же не накричишь чтобы что-то поправила в моменте, приходится быть рядом.
А потом было счастье.
Пасся конь, вкусно хрустя травой, накрапывал дождик, унялся ветер и воздух был несказанно вкусен, пел соловей и дрозды. И стояла тишина - ни шума машин, ни людей рядом.
И было так хо-ро-шо.
Что-то на забытом....давно такой ситуации не было.
 
Ой какие сопли шикарные! Он хоблик?
Вообще раньше замечен не был, с этой весны какая-то фигня началась с дыхалкой(


Ооооох, сколько я наснимала коней и красоты в Можайске - не разберу никогда, по ходу!
IMG_20240511_164043.jpg


IMG_20240511_165429.jpg


IMG_20240511_170101.jpg


А завтра уже домой.
Как же быстро летит время....
 
Вчера поехали провожать закат ииииииии и обнаружили что "наше" любимое место - пляж в конце улицы Адмирала Черокова (Балтийская Жемчужина) - ЗАКРЫТ!!!
Да, там проводят реконструкцию чтобы потом было красиво...но блин - всё перекрыто забором, стоит одна газель на территории, из работ виден прореженый лес.... Откроют пляж только 1 августа!
Попялиться на закат сидя попой на песочке с мороженкой в руке больше не получится до конца лета😕
Балтийский бульвар сильно облагорожен, к морю безопасно не подойти - там камни. Есть небольшой участок пляжа с песком, но это совсем не то... Видимо, если сильно захочется моря и закатов, придется ездить в Лебяжье (и потом из машины нести спящего ребёнка)....
Зато словили летний вайб - ощущение было будто мы не в Питере, а на курорте - люди, дети, музыка, фаер-шоу, все улыбаются и всё это на фоне заката. Янка носилась счастливая)
IMG_20240514_211844.jpg


IMG_20240514_211909.jpg


IMG_20240514_212716.jpg


Так как думали что едем на пляж - взяли Пана с собой, а в итоге пришлось его шокировать после дачи - он там не гулял и людей/собак не видел совсем. Был в шоке, но вёл себя изумительно! Нам даже комплименты делали, мол, такая собака серьёзная, а без намордника и ни на кого внимания не обращает.
IMG_20240515_082631.jpg
 
Последнее редактирование:
Наше путешествие началось в тот момент, когда мама Оля сказала "Лер, живём один раз, не парься и езжай"....
Андрей каждый год ездил на сплав в горы, показывал красивые картинки, а я как настоящая жена сидела дома "в кокошнике" и ждала.....
И вот - наше путешествие началось когда мы взяли сумки, рюкзаки и оказались в электричке одни. По тому что остальные участники похода не успели купить билеты (а мы купили онлайн). По тому что кассы открываются за 10 минут до отправления поезда.
Мы с Андреем ехали и хохотали.
Закусывали водку редиской и радовались жизни. После того, как пару недель назад реально собирались развестись.
Потом была Москва с цветущими кустами и деревьями. Москва река и Кремль, и любимые трамваи, и ощущение свободы и счастья.
h-2108.jpg


h-2109.jpg


И поезд. Когда за окном всё зеленее и цветущее час за часом. И встреча с друзьями в Ростове - не поленились на 23 минуты приехать к нам на вокзал.
h-2114.jpg


И поездные разговоры, игры в карты, песни под гитару, и картошка с малосольными огурчиками!
И Невинномысск ночью: чебуреки, пиво, качались с Андреем на качели на детской площадке и хохотали на весь вокзал.
Свобода!
h-2113.jpg


h-2227.jpg


И дорога до гор в полной темноте и желании поспать. Заснула у Андрея на руках, проснулась когда услышала что сейчас остановимся у реки смотреть воду.
Ничего не видно.
Небо как нарисованное - звёздное, луна яркая и на фоне неба они - ГОРЫ!
Звезда упала.
Едем дальше.
На фоне чёрных громад то там то тут в свете луны белые пятна - цветущие деревья.
Второй раз останавливаемся "посмотреть воду" в свете фонариков.
Все спорят, ругаются и говорят воды мало и что надо ехать на Лабу или Зеленчук. А я из разговоров в поезде помню что там НЕ КРАСИВО и самое красивое тут - на Аксауте в Аксаутском ущелье.
Возражаем с Андреем в два голоса что надо дождаться утра (всего 1,5 часа осталось) - а пока надо доехать до какой-нибудь стоянки и отдохнуть.
Едем дальше.
Меньше разговоров.
Все устали.
Дорога ужасная (для микроавтобуса, на УАЗе я бы там покаталась прям со всем удовольствием!).
Доехали до Красного Карачая -горного аула, жителей которого в 1943 насильно депортировали по национальному признаку. Там до сих порт развалины тех самых домов.
И обелиск.
Там наш водитель Олег сказал что больше никуда не поедет пока не поспит пару часов, а уставший народ принялся таскать дрова для костра и готовить завтрак.
А я уже сошла с ума.
Рассвет.
Шумит горная река.
Из-за ближайшей горы выглядывает луна и ты понимаешь что ты чёрт знает где и что ты свободна!!!!
h-2039.jpg


И кругом горы, среди которых ты понимаешь всю свою никчёмность и крошечность.

И горный воздух - пьянящий, вкусный, совсем незнакомый.
ТАКИХ ощущений у меня ещё не было!
Спать хотелось безумно, но - какое спать когда вокруг ТАКОЕ????
И мы ушли гулять - я, Андрей и папа. А остальные остались завтракать и ждать когда проснётся водитель.
Я видела горы в Крыму, я видела горы на Байкале - Хмар-Дабан, в Бурятии - Саяны, в Абхазии...но вот так внутри гор я никогда не была.

h-2040.jpg


h-2037.jpg


h-2043.jpg


Размер сосны!
И такая энергетика шибает от дерева - не передать!
h-2041.jpg


h-2119.jpg


h-2038.jpg


h-2088.jpg


h-2055.jpg


h-2050.jpg


Совсем неадекватная, но очень счастливая я!
h-2051.jpg


h-2042.jpg


h-2092.jpg


h-2066.jpg


Обратная сторона)
h-2085.jpg
 
Мне нравилось вообще всё!!!
Не нравилось что воздуха не хватает и сердце где-то под горлом....
Но как же красиво!
И какая вкусная ледниковая вода!

В 8 утра у меня уже было на шагомере 30 тыс шагов 😂
Доброе утро!
h-2124.jpg


h-2125.jpg


h-2053.jpg


h-2054.jpg


h-2056.jpg


h-2058.jpg


Ещё в темноте я увидела что на плато кто-то пасётся. Как кто - точно лошади, их я даже в темноте отличу!
И вот мы пришли к ним на пастбище.
h-2059.jpg


h-2069.jpg


h-2067.jpg


h-2068.jpg


Кони интересные. Не чистые карачаи - серые, некоторые отметистые, была типичная рыжая донская кобыла. Но такие...настоящие....
h-2099.jpg



А потом мы вернулись туда, где оставили всех остальных с твёрдым намерением уговорить остаться ЗДЕСЬ.
Куда-то переехать, где рядом дорога или где нет таких видов - я просто не могла. Я ж ехала пить и смотреть на красоту!!!!
Благо, остальные решили что "воды достаточно" и можно остаться тут!
Переехали на поляну, где народ пару лет подряд останавливается.
Поставили свою палатку, помогли с лагерем.
Мы с Андреем и папой натаскали пару кубов дров и....легли спать! В 9 утра😂
(где белая машина - там наш лагерь)
h-2128.jpg


Первый день был ленивый - отдых после переезда, посиделки у костра, байки, прогулки.
Андрей ушел пешком на ближайшую гору, гадёныш. Весь лагерь на ушах стоял, а я в него верила и дала на всё про всё 5 часов. Потом была готова идти за ним - мы заранее наметили его маршрут по приметным точкам на горе.
Вот сюда пошел - где выступ.
h-2076.jpg


Я не пошла ибо не дышала и была уверена что у меня не получится.
Ну, и на положении единственной девочки готовила еду и травила байки. В итоге народ почти сошел с ума так и не поняв откуда я (у меня же полный карман историй и с Севера, и из Ейска, и из Питера, и из Можайска)
36.gif

И в итоге пошли гулять и встретили Андрея. Не зря я в него верила!
h-2129.jpg



Вечером сидели у костра и было просто нереально. Звёздное небо, шум реки.....
А потом легли спать и у нас лопнул матрас!!!
Который дома служил верой и правдой!
А я ещё зимой, когда поездка только планировалась, говорила "я не хочу спать на пенке - я потом не встану! Хочу спать на матрасе"..... И мы его с собой повезли!!!!
36.gif
36.gif
36.gif

Дадададададаааааааааа................
 
Сосна поразила!
Все фото сказочные 😍

Внутри гор я жила в долине в Крыму по 4-6 недель в год. Это действительно потрясающе!
 
Сверху