Моя первая лошадь...

Вета точно приглашу. Размет все-таки есть. Надо скорректировать питание и работу. Далее приглашу грамотного коваля. Плюс у него синяк внутри левого копыта.
TemishlCZ5g.jpg
 
Спасибо большое. Но я все-таки посоветуюсь с ветом. Лучше раньше заняться лечением ( если требуется) , чем потом пожинать плоды.
Сегодня парню делают укол с антибиотиком. Уже отпустили с развязок. Во вторник/ среду пойдет гулять со всеми. И можно отпустить к кобылам!)))
Ничего смертельного и нуждающегося в лечении на фото не вижу. Копыта ровные. Проконсультируйтесь для успокоения себя)
 
Беда не пришла одна. Конь захромал. И именно в том месте, где синяк. На переднюю левую ногу.
 
Ничего смертельного и нуждающегося в лечении на фото не вижу. Копыта ровные. Проконсультируйтесь для успокоения себя)
Ничего смертельного нет. Но если этим не заняться сейчас, может проблема усугубиться. Я не буду сидеть и ждать улучшений. Ноги- это самое главное.
Тем более от захромал. Как можно начать хромать, когда ты неделю уже в конюшне сидишь и никуда не выходишь. Только с человеком.
Блин, я реально злая. Что вообще происходит...
 
Как можно начать хромать, когда ты неделю уже в конюшне сидишь и никуда не выходишь. Только с человеком.
Не факт, что здесь есть вина человека. Знакомый конь себе запястье набил ло увеличения в два раза и захромал - скучал стоял, дубасил по кормушке и стене. Другой стоя на привязи после тяжёлой нагрузки уснул и упал на подвёрнутое путо, выхромался сам через месяц. Они и на одном месте могут повредиться((
 
Не факт, что здесь есть вина человека. Знакомый конь себе запястье набил ло увеличения в два раза и захромал - скучал стоял, дубасил по кормушке и стене. Другой стоя на привязи после тяжёлой нагрузки уснул и упал на подвёрнутое путо, выхромался сам через месяц. Они и на одном месте могут повредиться((
Я про людей ничего и не говорила. Я полностью доверяю своему берейтору и хозяйке конюшни.
Есть предположение, что он реально от скуки дубасит стену или бьет ногой.
 
Сегодня у парня праздник. Выпустили в поле! Мой хромоножка сразу стал меньше хромать))
В среду приедет вет с рентгеном для другой лошади. И я к ним прицеплюсь)
Не из-за хромоты, а из-за синяка на левом копыте. Чтобы коваль понимал, что делать.
 
Консультация не повредит никому. А хромоту он мог себе и набить и навернуть и кучу кучную. В заводе вечером из левады жеребята возвращались, обязательно пара тройка прихрамывала. Бесятся, толкаются, роются. Дети- жилки, косточки еще мягкие. И размет легкий у жеребят нередко, с ростом выравнивается. Плечи, запястья, пясть, от их развития зависит постав ног. На рентгене врач посмотрит.
 
Консультация не повредит никому. А хромоту он мог себе и набить и навернуть и кучу кучную. В заводе вечером из левады жеребята возвращались, обязательно пара тройка прихрамывала. Бесятся, толкаются, роются. Дети- жилки, косточки еще мягкие. И размет легкий у жеребят нередко, с ростом выравнивается. Плечи, запястья, пясть, от их развития зависит постав ног. На рентгене врач посмотрит.
Согласна. Да, рентген все равно сделаю. Консультация не повредит. Все вылечим. Все будет хорошо)
 
Ничего себе. Прямо на четырёх копытах? Как лечили, какой диагноз?
Диагноз "фиг знает что это за хрень - первый раз такое видим". Не лечили никак - конь не жаловался, жаловалась и истерила я, когда увидела.

Словил приступ по дыхалке - прям тяжело дышал. Ну и я отправилась скакать галопом - пока не продышался. На следующий день вот такие копыта. Варианта тогда было два: либо это что-то остро-воспалительное вот так вылезло (вообще, все веты и ковали ставили на то, что я его ширнула чем-то сильным - но я точно его ничем не колола), либо (это уже моя версия) - я реально ему много галопа тогда вкатила - банально настучал копытца.

Я почему вспомнила - вот такие синяки хромоту не вызывают. А хромота, как на видео, у меня была, когда у него абсцесс в копыте был. Точно так же шкандыбал. Пощупай копытные вены - если пульсирует, то 99% что оно.
 
Диагноз "фиг знает что это за хрень - первый раз такое видим". Не лечили никак - конь не жаловался, жаловалась и истерила я, когда увидела.

Словил приступ по дыхалке - прям тяжело дышал. Ну и я отправилась скакать галопом - пока не продышался. На следующий день вот такие копыта. Варианта тогда было два: либо это что-то остро-воспалительное вот так вылезло (вообще, все веты и ковали ставили на то, что я его ширнула чем-то сильным - но я точно его ничем не колола), либо (это уже моя версия) - я реально ему много галопа тогда вкатила - банально настучал копытца.

Я почему вспомнила - вот такие синяки хромоту не вызывают. А хромота, как на видео, у меня была, когда у него абсцесс в копыте был. Точно так же шкандыбал. Пощупай копытные вены - если пульсирует, то 99% что оно.
Вет на неделе приедет, так что все вопросы задам ему
 
Ну что. Вектор через 4 дня после освобождения перестал хромать. Носится по полям как угорелый;)))
Был врач. Сказал, чтобы я не нервничала. Ничего у него кримминального нет. Он еще маленький и все перерастет. Кормим мы его хорошо. Синяк пройдет.
Но я попросила сделать рентген все-таки и там тоже все хорошо.
В общем, я успокоилась;)
RIaYIOltrJw.jpg
yuSCGet8SIY.jpg
6aS2dAUCJTo.jpg
 
Немного хочу пожаловаться на поведение коня на развязках.
В целом он стоит на них, не рвет развязки, не пытается себя "убить", но он постоянно ходит, дёргается, мотает головой, иногда ноги не дает, выдерает их. Я все мечтаю ему копыта обработать специальным маслом- не даёт, дергается и отходит.
( чаще всего когда кто-то из лошадей уходит из конюшни)
Иногда приходится его приводить в чувство толчком в бок- тогда он обращает на меня внимание и немного успокаивается.
И вот я не понимаю как к нему относиться - требовать от него как от взрослой лошади, или пока еще не сильно давить на него. Может быть это просто еще жеребячество у него и нет терпения? Просто подождать когда уже повзрослеет?
Сейчас ему год и три.
_DSC0280_обработано.JPG
 
На свободе в бочке постоянно рысит. Ему еще рано. Поэтому буду заниматься только на корде, до идеально отработанных команд. Важно научить шагать и расслабляться. Буду учить постепенно команде "стоять"
 
Сверху