Денниковые пороки

Здравствуйте!
Хотела задать такой вопрос. В данный момент в процессе покупки лошади. Понравилась одна кобыла, приехала к ней посмотрела, прокатилась верхом. Вроде все прекрасно, но... Есть нюансы поведения
После покупки нынешние хозяева выяснили, что у кобылы за пару месяцев до покупки был выкидыш и на фоне этого у неё произошел гормональный сбой. Она в обычные дни может быть агрессивной в деннике, на развязках нужно быть аккуратным с задними ногами. Но во время охоты становится милой и ласковой. При этом, как только надевается уздечка - вся агрессия в конюшне проходит. При этом она колется хорошо, чистится хорошо (акккуратно с задом)
Но в период охоты при расчистке задние ноги страховали натянутой кордой.
Поэтому возник вопрос: возможно ли исправить данное поведение? И, если да, то как лучше это сделать? Кобыле 6 лет

Помогите, пожалуйста, так как девочка сильно понравилась, просто боюсь, что не смогу справиться (конечно, я буду пользоваться услугами опытного проверенного берейтора и коневода, но хотелось бы знать, модно ли с этим справиться)

Заранее спасибо))
 
Я бы в первую очередь разговаривала с ветеринарами/зоотехниками-репродуктологами, как можно наладить кобыле гормональный фон и вообще сделала бы УЗИ по меньшей мере. Может там киста или еще что-то, требующее лечения.
 
Думаю у кобылы что-то болит.
По крайней мере это было бы первой мыслью и первым направлением поиска для решения проблемы.

// Если, конечно, она действительно начала агрессивничать после выкидыша.
 
Последнее редактирование:
А ещё вам могли соврать и у кобылы просто отвратительный характер. Можете узнать её историю? Это поможет определиться.
 
Только хотела написать :D Лично я бы для себя никогда не выбрала бы лошадь с плохим (даже не агрессивным) поведением. Ну а малейшие проявления агрессии - это сразу НЕТ. Какой бы великолепной лошадь ни была. Потому что вы не сможете воспользоваться этим великолепием :)
Понимаете :)
1. Проблема со здоровьем. Вы её пролечите, но не факт, что проблема не вернётся. Или не появится в другом месте. Вместе с агрессией. Вообще, покупать лошадь, у которой явные проблемы со здоровьем - это НЕТ.
2. Модель поведения. Лошадь уже выбрала её. Вы, например, приучите её не дрыгать ногами во время чистки. Потратите кучу времени. Но потом кобыле не понравится что-то другое (потому что она уже такая - громко высказывает своё недовольство) - и она будет агрится на что-то другое. Потому что у неё в голове уже есть эта модель поведения - проявлять агрессию.
Ладно, вы нашли укротителя. Лошадь жёстко завели в рамки хорошего поведения. НО! Это будет, как сидеть на пороховой бочке и ждать, когда в следующий раз рванёт.
 
Что то думается, что вводят вас в заблуждение про гормональный сбой и в связи с этим таким поведением. Для меня , там "собака зарыта". Однажды попалась , правда на другой крючок и купила психованую лошадь, причем психованую именно не под всадником а в свободном, так сказать состоянии. Под седлом лялька и бестрашная умница.
 
Что то думается, что вводят вас в заблуждение про гормональный сбой и в связи с этим таким поведением. Для меня , там "собака зарыта". Однажды попалась , правда на другой крючок и купила психованую лошадь, причем психованую именно не под всадником а в свободном, так сказать состоянии. Под седлом лялька и бестрашная умница.
Возможно...
Я тоже думала, что что-то болит, но вроде как она здорова (по ветчеку)
Ещё думала, что может у нее что-то психологическое, но тогда вообще руки опускаются, так как не представляю себе, как ее вернуть в нормальное состояние
 
Есть смысл покупать лошадь с тараканами сильному спортсмену. Если лошадь прыгает гран при и при этом жрется и машет ногами - это не так важно.
А если цель - спокойная езда в удовольствие - зачем??? Если лошадь отобьёт по коноводу и он уедет в скорой, отвечает хозяин лошади.
 
Если лошадь отобьёт по коноводу и он уедет в скорой, отвечает хозяин лошади.
И ладно ещё берейтор или коновод. Они всё же понимают с кем работают и какой никакой опыт имеют. Могут упредить опасность иль понимать когда увернуться. А вот изолировать лошадь от случайных окружающих которые часто не понимают, что лошадь совсем не обязательно белая и пушистая. А отвечать опять же хозяину за все косяки...

присоединяюсь к авторам выше которые пишут "искать другую". Эта явно не для любителя, а для профессионала, даже если он не спортсмен. Даже если берейтор сможет поправить поведение и с ним она будет вполне адекватной, то не факт, что она также себя будет и с вами вести
 
Сверху