Характер лошади упряжной породы.Есть ли особенности?

Поделитесь владельцы упряжных лошадей(всмысле по породе упряжники,а не по тому как лошадь работает) есть ли у них какие либо особенности в поведении-например упрямство при работе под седлом или к примеру временные заскоки?Просто у меня у самой белорусская упряжная порода,и при работе под седлом его временами клинит.Может это особенность упряжных пород?Дело в том что эти проблеммы начались когда его в упряж заездили-он принципиально хочет работать только в упряжи.
 
Упряжники зачастую именно упёрто-упрямы. Там где верховушка скозлит, свечканёт или понесётся сломя голову, упряжник или встанет намертво, что высылай-не высылай пофигу, или пойдёт вооооон в те кусты, а ты хоть извертись сверху. Не редкость для упряжников и грубый рот - всадника ещё по-этому могут игнорировать. Таскать они тоже умеют великолепно, но делают это без дополнительных пакостей, просто пыхтят как паравозы по прямой. :lol:
 
с движением вперед действительно были.Действительно довольно упертые лошади.
 
Мне с упряжными как-то по жизни не везет, правда и попадали они ко мне то с мяса, то с деревни, то от циган - упертые, с норовом.
Последнюю никто из ковалей города даже расчистить не смог :lol: , от всех, как корова, отмахивалась во все стороны ногами. Без седла садиться пожалуйста - покатаю, а вот если седлооо...сложновато было.
 
Мой конь - помесь латвийской упряжной и русского тяжеловоза. Очень добрый, но есть определенные сложности, или особенности, которые пришлось корректировать кропотливой работой: раньше он бежал на переду, буквально лежал на руках. Из-за этого часто спотыкался. И до сих пор часто идет на давление, а не от него; весьма тугоузд, для работы с ним требуется сильный шенкель, поэтому на плацу использую и стек, и шпоры. Упрямства на четверых хватит.
Раньше работался и в упряжи, и под верхом. Последние полтора года - только под верхом и на свободе (в бочке), совмещаем классические методы и НХ.
В общем, сильная лошадь, которая осознает свою силу. При этом весьма спокойная лошадь, которая не будет волноваться из-за пустяков. На сегодняшний момент - идеальная лошадь для верховых прогулок в полях-лесах.
Так что, ИМХО, работа с упряжником имеет свои особенности, которые надо учитывать.
Удачи!
 
Мрак написал(а):
при работе под седлом его временами клинит.
Характерная черта вятской породы. Многие так считают. Хотя, по моему, это скорее недостаток воспитания, неправильная работа, чем породная особенность.
 
Anshi написал(а):
При этом весьма спокойная лошадь, которая не будет волноваться из-за пустяков.

Как бывшая владелица тяжа и нынешняя латвийца могу тут немного вставить свои 5 копеек. Они волнуются, ещё как волнуются! Просто переживают всё это где-то глубоко внутри - это видно по глазам, в которых отражается страх, ужас, переживание. Возможно их габариты не позволяют им скакать как очуметый текинец. А вот как следствие подобных "задавленных" переживаний зачастую слабое сердце и относительно недолгая жизнь. :?
 
Русский тяж (кобыль) покорил мое сердце. Конечно есть сложности. Упрямство, точнее настойчивость лошади в выполнении каких-то личных целей - феноменальное. Требуется на порядок больше терпения и внимания. Благо моя терпеливость была уже отрепетирована с латвийкой. Тяжик несомненно переживает, когда происходит что-нибудь внезапно-неприятное, но животное не срывается, а стоит и обдумывает. При нервном напряжении кобыль на которой я езжу выпучивает глаза, мышцы напрягаются, становятся твердыми а дальше........дальше по ситуации, или прется домой или мы дальше продолжаем то, что начали. Способность договариваться станет вашей главной чертой характера :beer: , это несомненно огромный плюс от работы с упряжной лошадью. Желаю удачи! :sun:
 
Мрак написал(а):
Поделитесь владельцы упряжных лошадей(всмысле по породе упряжники,а не по тому как лошадь работает)...
:roll: ...а владельцы рысаков молчат чейто....поди верховой породой прикинулись... :lol:
 
Bravada написал(а):
Они волнуются, ещё как волнуются! Просто переживают всё это где-то глубоко внутри - это видно по глазам, в которых отражается страх, ужас, переживание.
А вот здесь-то и требуется работа, серьезная работа. По своему Кубику сужу: в возрасте 2-х лет он снимался в фильме "Капкан", где играл роль лошади беженцев. И он спокойно ходил рядом с движущимися танками! Да и потом он отличался спокойствием. А вот когда я его выкупила, тут-то и полезли страхи.
Лошади - большие фантазеры. И задача человека сделать так, чтобы голова лошади была занята не собственными страхами, а человеком. Тогда страхи если и не проходят полностью, то по крайней мере, значительно уменьшаются. Я использую здесь методы НХ; вообще, чем выше у лошади доверие к человеку, тем меньше страхов. По крайней мере, так получилось в нашем случае.
 
А владельцы рысаков молчат, потому как проблем нет :roll: (тьфу на 3)
Ни заскоков, ни упертости :roll: Есть некоторые проблемы, которые остались от особенностей прошлой неблагополучной жизни лошади, но не более того :D
Я правда хомяка работой не напрягаю, но и в то время, когда она нормально работалась, никаких проблем не было :D
 
Ну, у меня с рысаком проблемы есть, но:
1) такое уж "счастье" досталось;
2) хозяина он слушается совсем иначе, чем хозяйку.
 
рысак это совсем другое, чем те "упряжники". Голова, поведение, реакции другие. Не то чтоб совсем иные, но другие.
написала, блин... :roll: думаю, тем кто имел дело с теми и другими понятно.
 
Тотоша написал(а):
Мрак написал(а):
Поделитесь владельцы упряжных лошадей(всмысле по породе упряжники,а не по тому как лошадь работает)...
:roll: ...а владельцы рысаков молчат чейто....поди верховой породой прикинулись... :lol:

Думаю, речь в самой теме больше про ТЯЖЕЛОупряжные породы, а не легкоупряжные. потому и молчат.
Кстати, если о рысаках, то большинство из них "взлетают". Особенно бежавшие на набор повода.
 
Bravada написал(а):
Кстати, если о рысаках, то большинство из них "взлетают". Особенно бежавшие на набор повода.
Дык то бежавшие - это как результат того, к чему приучили в молодости. Если рысак не бежавший, то он и не взлетает никуда. Если никаким прокатом покатушного типа не попорчен, естественно.
И опять же вполне реально привести в чувство - моя уже давно никуда не взлетает, хотя и бегала, и в покатухах-прокатах впахивала :evil:
 
Bravada написал(а):
Тотоша написал(а):
Мрак написал(а):
Поделитесь владельцы упряжных лошадей(всмысле по породе упряжники,а не по тому как лошадь работает)...
:roll: ...а владельцы рысаков молчат чейто....поди верховой породой прикинулись... :lol:

Думаю, речь в самой теме больше про ТЯЖЕЛОупряжные породы...
...дык я шуткую :lol:
...ну я тоже так поняла не совсем верно названа тема, не про Упряжных ...а больше про тежеловозных :lol:
Хотя из теже ж латвийцы больше "гавноверы" , чем тяжики
:wink: а Фриз-это тяжело упряжная....али к рысачкам в кучку отложим? А хафлингер....хафлингер-это "альпийкий башкир" или "тирольская вятка" :mrgreen:
 
Если ближе к тежелоупряжной породе - то скорее всего низкий выход шеи, баланс на переду и большая склонность к лежанию в руке. Психика как правило весьма устойчива - это надежная, спокойная лошадь. Если вдумчиво и системно заняться и подъездить, то можно добиться чтобы лошадь несла себя сама на всех аллюрах, научить слушать шенкель и руку, видеть расчет, реагировать на всадника чутче. Собираться лошадь тоже будет, но не всегда целесообразно и возможно требовать сдавать затылок - часто шея сравнительно короткая с узким затылком, это частая физиологическая особенность. Процесс выездки будет не быстро (!). Мотивация - пищевая. За кусок сахара или яблока готовы продать родину, не то что постановление выучить. Самое главное донести и закрепить желательное действие и зорко следить, что никто лошадь не испортил - хорошее быстро вылетает из могучих головушек, т.е. навыки надо постоянно закреплять.

Если рысаки - то во всяком случае, я сталкивалась с тем, что типично рысачьи движения не дают лошади сбалансироваться и выдавать хорошие сокращения, не теряя четкость рисунка движений. Это очень чувствуется в небольшом рабочем пространстве. Крайности две - еле-еле семенить под собой, либо совершать размашисто длинные, но бестолковые, увы, движения. Натаскать на продуктивные движения, научить гнуться, собираться, естественно можно, но все равно в исполнении рысака это может отличаться от того как движется лошадь верховой породы. Хороший результат и хороший берейтор - эти понятия тождественны. Как правило прыгают неплохо, какой-нить 2 разряд по конкуру на простеньких соревнования можно добиться без особого пота и крови. И покладисты как правило. С мотивацией тут сложнее - очень важна атмосфера спокойствия и доверия, а также авторитет всадника. По характеру (опять же говорю о том, что встречалось мне) да, томно приваливаться, лизать руки и ласкаться вряд ли будут, все в себе, но под верхом - это надежная лошадь, которая будет тебя слушать ни на что не отвлекаясь.
 
У меня тоже белорусская упряжная по паспорту. Порой чрезмерно кусючий, говнистый, но очень любимый. Были и утаскивания, свечки до сих пор остались. Работается четвертый месяц граммотным берейтором. Я не оставляю надежды, что терпение, труд и бабло все перетрут :)
Вот такой вот красотун))
x_f169b21b.jpg
 
нУ ВЫ ПРЯМО МОЕГО КОНЯ ОПИСАЛИ.А МОЖНО ПОИНТЕРЕСОВАТСЯ-У ВАС ЖЕРЕБЕЦ ИЛИ МЕРИН.А НА СВЕЧИ ВСТАЕТ ПОСТОЯННО ИЛИ ПЕРИОДИЧЕСКИ(НУ К ПРИМЕРУ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ВЕДЕТ СЕБЯ ПРИЛИЧНО,А ПОТОМ КАК БУДТО ЛАМПОЧКУ ВКЛЮЧИЛИ)
 
Год как мерин. Свечит, когда от него что-либо требуют (в основном под седлом), но при этом уже хорошо бегает кавалетти, знает осаживания-принимания, напрыгивается в шпринте. В упряжи не ходит. Имеет свой взгляд на все вещи, но в общем адекватен, очень привязчивый и нежный мальчик)) :lol:
 
Сверху