Какие документы необходимы, чтобы выйти (!) за границу?

awoken

Новичок
Возник вопрос, каким образом оформляется пересечение границы (ЕС) на лошади?
Знаю, как оформляется вывоз лошади с соответствующими разрешающими документами, но что-то подсказывает, что это совершенно иной случай :)

Если подскажете, к кому можно обратиться с вопросом (посольство? :)), буду признателен.
 
В ветеринарном плане - всё точно так же, как и при перевозе на машине. Лошадь от того, каким способом пересекает границу, не становится менее опасной в плане переноса болезней :) При пересечении границы с конями в коневозе кони оформляются совершенно отдельно от машины. Поэтому точно также - только через пункты пропуска, где есть ветеринарные отстойники, со всеми вет.документами, да ещё и по пешеходной полосе (где веселопедисты проходят). В зависимости от того, в какую сторону границу пересекаете - сначала на паспортный контроль по пешеходной полосе (а она зачастую узкая, страшная, иногда и вообще на мосту) вместе с лошадью, потом к ветеринарам, или наоборот... А вообще - надо заранее позвонить/написать на тот пункт пропуска, через который планируете границу пересекать (точнее, на оба - наш и "не наш"), всё уточнить и после этого ехать. На многие иностранные таможни надо за сутки до прохода лошади по факсу или лично копии вет.документов отправлять, например...
 
Могут наверно и запретить переход границы т к лошадь животное большое и травмоопасное, а оборудованного перехода нет . Интересная тема :D
 
Документы те же, как и при ввозе лошади. По всем правилам ЕС, с ветконтролем, таможней и прочим.
Интересно, а есть ли такие границы, где можно перейти пешком, на велосипеде? Наверное также можно перевести лошадь? Румыния, Болгария?
 
Финские пункты часто пересекают велосипедисты. По тем же проездам, что и машины.
 
На финском пункте точно с лошадью не пройдешь. Для крупных животных сухопутный путь только один - Ваалимаа, с ветконтролем, другой - порт.
 
я не разу не видела чтобы в финке на лошади ездили где либо кроме манежа, это вобще возможно такое верхом на животном пересечь границу?
 
katrinel написал(а):
я не разу не видела чтобы в финке на лошади ездили где либо кроме манежа, это вобще возможно такое верхом на животном пересечь границу?
В Финляндии на лошади ездят явно не только по манежам - там в деревнях почти в каждом третьем доме лошадь, манежей нет, только левадки. Тренироваться часто ездят в крупные КСК по соседству, а так - ездят в своё удовольствие по лесам-полям, верхом или в качалках. Много раз видела верховых даже вдоль дорог, но всегда в светоотражающей экипировке. Я сама "за рулём" экипажа ездила там по дорогам местного значения, не говоря уж про верховые поездки.
 
Вопрос несколько шире.
Возможно ли пересечь границу на гужевом транспорте?
Собираюсь построить вардо и, возможно, проехаться за пределами в том числе.
 
Сверху