Кружок конного фитнеса :) Вурдалаки Медленно-Торопилась и конь_Барсик. КоННиксы и коННоблоги.

Настроение: гулять с лошадкой по полю 🤣
PNerf_oSW14.jpg


PFfjdwjJiV0.jpg


Лошадка по случаю жары максимально неспешен 🤣 Вчера испугался пятна на грунте. Ну, как испугался: бежит такой по диагонали рысью, видит пятно, оставаясь в контакте, делает аккуратный подъем в галоп со смещением влево 🤣 Типа мощно спасся 🤣 Вообще после Вурдалаки я себе хотела морально устойчивую лошадь, вроде, получилось такую выбрать, ттт. Барсик даже если чего-то смущается, больше ориентирован в момент испуга на человека, а не на тараканов в голове, поэтому тут все зависит от действий всадника: если человек сверху спокоен и безмятежен, то коню вообще пофиг на всякие спецэффекты.

Мне очень нравится его рысь после смены седла, прямо очень хорошо 😍 Галоп пока 50/50, иногда падает на перед, но это в целом нормально для молодой лошади))) Главное, что работает с желанием.

Радует заметный прогресс в последнее время, конечно, ничего особенного мы не делаем, но Барсятка внимательнее к тому, что человек показывает сверху, стал более прямолинейным, легче держит себя в рамочке, хорошо делает подъёмы в рысь и галоп, с понижающими переходами пока все не так хорошо, но, скорее, у меня, чем у коня 🤣 Есть небольшой нюанс по руке, который я не всегда могу уловить.

В четверг ожидаем стоматолога 🤞
И еще из планов выбраться в поля, чисто на шаг-рысь и питстоп в траве.
 
А что больше повлияло: новое седло или новый аморт? Или ты с этим седлом аморт не кладешь?
Аморт у меня сейчас - тоненький мех, я бы поменяла его на тонкий гель, но пока мой бюджет иссяк, а у тренера гель размера cob, похоже. Нам не подойдёт 😅

По движению я бы сказала, что новое седло даёт больше пространства для холки, оно именно на высокую. Я не могу сказать, что старое седло по холке не подходило, но есть мысль, что ему нравится, когда есть именно свобода в этом вопросе))
Плюс перед у него по росту немного догнал зад, и двигаться стало проще.
Плюс конь втянулся в стабильный тренинг с одним выходным, подкачался, шея прямо такая приятная, спинка получше, очевидно он нащупал свой баланс, когда ему удобно и легко толкаться, стал меньше спотыкаться.

Итого, я бы сказала, это комплекс факторов, который накапливался и наконец-то заработал в компании нового седла)))

Но, кстати, в тему того, что некоторым кажется, что на лошадке получше и ехать легче) И да, и нет. Свои нюансы вылезают: где надо - поддержать, где-то не помешать, где-то подсказать. Мелкий, например, вообще не любит, когда его за рот тянут, при этом сам подложиться всем весом может, если равновесие теряет. В этот момент нужно сделать лёгкую мягкую руку и толкнуть в повод. А если чуть затупить с этим, он всем весом туда ууууух! И сразу бежит, как собака сутулая. Надо очень внимательно за собой следить. И на корпус он чувствительный: сел криво после офисного стула и также криво поскакал. Даже не знаю, кто из нас кого больше воспитывает: я - его, он - меня? 🤭

Но интересно ооочень 😍

Принесла вам ещё фоточек Собаковны. Идём с ней в вск на фитнес.
Мне кажется, что с собакой все равно что-то не так, но, возможно, это уже паранойя. Есть желание сделать рентген и мрт всей собаки 😬
XnEZ1m6WMak.jpg


OCWPky9f28Y.jpg


rJhxVuviOWo.jpg
 
Кокетка! 🤣
Если не грустная, то может и не стоит МРТтить её
Это она охотилась, и я такая в самый ответственный момент: "Собакааа!" 🤣

Она и с вывернутой лапой была весёлая 😬 Ну, пока в определённом положении не прихватывало. В вс сгоняю на фитнес, заодно, может, попрошу её ещё раз глянуть быстренько 🤞

Очень недовольна сегодня собой 😬 У коня сегодня было так себе настроение, поэтому он был рассеян, подкладывался в руку в поворотах и хотел тянуть левую верёвку. Я так и не смогла стабильно его с этой руки снять, были проблески, но как-то тяжело шло. Причём, мне кажется, что это я что-то не дотумкала, но что именно?

Зато показал мне в моменты просветления отличные переложения на серпантине из 3х петель, прямо любо-дорого.

Хочется больше активности от Барсика, но без шизы. Думаю, попробовать вернуть 1/2 гарца овса. По жаре конь традиционно более вялый, плюс мошки докучают в левадах, возможно, овёс его умеренно взбодрит 😅

После занятия чуть походили по полям) Вёл себя хорошо, хотя в обратную сторону разнервничался немного. Первый одиночный выезд в поля можно считать успешным 😎
3xC_xjE-dBA.jpg


LokpXXNB7X8.jpg


xsg-abrQdpI.jpg
 
ох вот что здорово на юге, так это поля! На севере все же нет такого. Мы вчера скакали в Ильино - я прямо кайфанула, восторг.
 
ох вот что здорово на юге, так это поля! На севере все же нет такого. Мы вчера скакали в Ильино - я прямо кайфанула, восторг.
Ты забываешь, что яжфЫтограф 🤣 Могу сфоткать поля, как ПОЛЯ.

У нас почти все поля съела стройка.
Что не застроено, то засеяно. Осталось одно поле у конюшни, думаю, его тоже скоро не станет. Есть подальше варианты, но с молодой лошадью туда попробуй дойди (((

Собака погуляла у дома, принесла на себе трех (!) клещей. Пипец, сколько их. Заказала вдобавок к Нексгарду ошейник Беофар, может, он их будет вдобавок отпугивать от пёсика 😬 Жесть, конечно, чтобы у дома. Три штуки!!!

Утром мы с Марсенькой развлекали себя фитнесом в ДогРехаб))) Фитнес-тренер сказала, что с Собаковной приятно работать. Не уверена, что Марси готова сказать также 🤣 Очень она переживала, что кто-то трогает драгоценный жопс 🤣

Походили кавалети, собака вообще не поняла, почему нельзя это прыгать 🤣 Поперешагивали палочку задом наперёд, постояли на мостике, пожелали на нем комплекс. Очень прикольно смотреть, как собака балансирует. Наш фитнес-тренер её то чуть пошатывала, то лапки поправляла, то просила потянуться. Прикольная тема)) Если в начале Марсец была явно озадачена и напряжена, к концу занятия будто бы начала чуть лучше балансировать. Тема очень интересная, конечно, думаю, это может помочь нам в аджилити справиться со страхом перед качелью и бумом 🤞 Я бы вообще с огромным удовольствием сходила на какой-нибудь интенсив, где рассказали бы и про фитнес, и про массаж, и чтобы практика была со своей собакой 😍 Буду мониторить, вдруг где что проскочит.

А вчера мы с тренером немного взбодрили 2 левады и добавили шнур электропастуха, чтобы скучающие лошадки не покидали место выгула самовольно 🤣 А то у нас один выкатываться научился, другой прыгать, третья доски ломать 🤦🏼‍♀️

Вот еще поля у конюшни))
Это ближнее поле, тут любят гулять копатели.
pUBED8NtFSk.jpg


Здесь все под застройку, справа от меня отсыпали дорогу, слева - вырубили деревья. Остались только эти березки.
JUxQxF2rYu8.jpg


Местный карьер, увы, вокруг свалка, благодаря отдыхающим ((( А место красивое!
PMcKgIdqXVM.jpg


Справа - сельхоз земли, в этом году поле отдыхает.
Rvk7lcAxvBQ.jpg


Чем больше палка, тем интереснее игра 🤣
kN8sxUYLPHk.jpg
 
С клещами та же тема, уже два раза приносили «от дома». В деревне еще в апреле снимала, не переставая, с обработанных собак. Благо, не кусали, а так, ползали. Одной собаке, которая вкусная, добавила репеллентный ошейник с запахом (впервые за 11 лет)
 
С клещами та же тема, уже два раза приносили «от дома». В деревне еще в апреле снимала, не переставая, с обработанных собак. Благо, не кусали, а так, ползали. Одной собаке, которая вкусная, добавила репеллентный ошейник с запахом (впервые за 11 лет)
Да, у нас тоже просто ползали, но страшно, блин 🫣 22го приедет наш ошейник, побегу за ним, теряя тапки 😬
Таблетки хорошо, конечно, но пусть ещё и ошейник будет.
 
Сверху