Моя первая лошадь...

Совпадение века! Завтра день "Х". И я начала читать книгу Толстого- Холстомер, а сегодня дошла до страницы, где жеребчика кастрируют;)))) И его мысли на этот счет:

IMG_20240506_204305.jpg
IMG_20240506_204443.jpg
 
Сама операция была быстрая. Минут 30,наверное.
Подвязали хвост.
Мы боялись, что он не даст уколоть себя. Первый раз ткнули, он немного дернулся, второй, третий дергался. Потом вет все-таки попала и ввела седацию. Доза была небольшая, поэтому он не сильно отреагировал. Все был весел и любознателен.
Поставили второй укол и он наконец-то заснул.
Аня держала его спереди, периодически подталкивая, чтобы не завалился. А у него уже ноги начали трястись и немного кренило его в сторону. Подвязали одну ногу. Вет ввела в паховую область обезбаливающее и началась сама операция. Быстро все прошло. Я только успевала наблюдать, как одно фаберже уносят, затем второе)
Вет сказала держать его на развязках не менее 2-ух недель. Ну, мы не будем его точно столько мучать. Когда рана заживет, отпустим с развязок. И шагать как можно больше.
У нас есть серьезная проблема в том, что завтра, когда всех коней отправят гулять, он будет биться в истерике. Если все будет совсем плохо, то придётся лошадок посменно оставлять в конюшне. Иначе разнесет все и сам убьется.
Я очень переживаю о первой ночи. Как он будет там на этих развязках.
 
Объясняет тем, чтобы он не ложился и не занес туда заразу. И чем дольше, тем лучше.
Немного странно. Мы набили мошонку порошком(не помню название), там все склеилось и ничего не текло, жеребенок остался с матерью в манеже. На следующее утро был небольшой отек, а/б два дня, на третий Декс, отек спал, мошонка сократилась, разреза даже не видно. В деннике стоял только ночью. Скорее, вет перестраховывается.
 
Первый день после кастрации.
Все хорошо. Ночью съел все, что было в рептухе.
Уже пошагал в поводу и второй раз приедет берейтор отшагает его.
 
Немного странно. Мы набили мошонку порошком(не помню название), там все склеилось и ничего не текло, жеребенок остался с матерью в манеже. На следующее утро был небольшой отек, а/б два дня, на третий Декс, отек спал, мошонка сократилась, разреза даже не видно. В деннике стоял только ночью. Скорее, вет перестраховывается.
Передала то, что сказала вет. Да, я думаю, что это перестраховка. Опять же, мы не будем его долго мучать и отпустим.
Сегодня остался один в конюшне, хотя думали оставить ему друга. Пока спокоен более и менее. Вет говорит, что первый день - это еще отходняк от операции, поэтому спокойный. Завтра отойдет и вот посмотрим, как себя вести будет.
 
Передала то, что сказала вет. Да, я думаю, что это перестраховка. Опять же, мы не будем его долго мучать и отпустим.
Сегодня остался один в конюшне, хотя думали оставить ему друга. Пока спокоен более и менее. Вет говорит, что первый день - это еще отходняк от операции, поэтому спокойный. Завтра отойдет и вот посмотрим, как себя вести будет.
Да, первый день еще дремлет) Смотрите мошонку, если все сухо, схватилось, потихоньку можно выпускать на сухую землю.
 
Сверху