Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Если человек 3 часа самого "золотого" утреннего времени сидит за компом, мысленно коря себя: "Ты же собиралась поехать на дачу!" - это знак, что не надо ехать!
Ужасов никаких не ожидаю, но дома полно дел (предпоследние и последние "штрихи" по преобразованию квартиры в летний вид) - не еду!
 
Да, полностью соглашусь, не надо ехать, если уже что-то не заладилось. Сколько раз в итоге через "не хочу" себя заставляла в подобных ситуациях, столько же раз ничего хорошего поездки не сулили. Лучше пускай будет спокойный день дома!
 
Всех, кто празднует - с Пасхой!
У нас всё прекрасно. С раннего утра звонят в церкви, которая совсем рядом - насколько я знаю, в этот день дают звонить в колокола всем желающим (у нас "живой звон", не запись).
Размышляю, куда поехать: к Лейпцигу или на дачу?
Тут позвонила подруга и говорит: "Наверное, лучше остаться дома, уж очень день похож на 2-е мая десять лет назад".
Вчера я славно дома поработала, но есть ещё всякие затеи, до которых руки не доходили - например, распороть подаренные мне давно шёлковые платья, которые мне - ну никак! - а из них выйдут отличные летние чехлы на сидушки для стульев.
А балконные перила! Есть идея.
"Жребий брошен" - никуда не еду. У меня ведь все дни свободны.
 
Всё отлично и прекрасно!
Вчера никаких провокаций не было.
Ночь прошла тихо.
И хорошо, что тихо - к вечеру стало холодно и я закрыла все окна и балкон.
+11
Сегодня ярчайшее солнце, сильный южный ветер, но жары не будет: обещают +19.
При +24 над всем городом стоял запах белой акации, а вот в такую погоду её запах ощутим только вблизи.
Славно вчера поработала, продолжаю "освежать" текстиль в квартире: сделала чехлы на мягкие съёмные сиденья стульев.
Шить не умею, в самом крайнем случае что-то как-то пришью, например, сделала накладки из обрезков пальтовой и одеяльной ткани на углы старого дивана, на котором сплю. Тут уже не о красоте думала, а о спасении мебели.
Я рассказывала, как соседки впарили мне кошку прошлой осенью: "Света, наши родственники уехали в Канаду и предложили нам пожить лето у них на даче, на Фонтане. Там приблудилась кошечка, такая ласковая, такая хорошая! У себя держать пыталась, но у меня собака и 2 кота и старший её так бьёт - просто убивает!".
Они лечили ей уши, кошка оказалась стерилизованная. Совсем небольшая. я думала, что ей нет и года. А ветеринар сказала, посмотрев зубы, что ей 3-4 года.
Я подумала, конечно: как это взрослая кошка оказалась ничейной? Может, хозяева бежали, а её просто оставили?
Но иногда подозреваю, что её выкинули "за вредность".
Хотя, как подумаю, что она могла бы не мебель драть, а уничтожать мои цветы, то достался мне не самый худший экземпляр.
_______________________________
Хорошо, что я, когда готовилась делать ремонт, насмотрелась всяких видео про интерьеры квартир и сейчас понемножку смотрю. Родственники, убираясь в своих "закромах", дарили мне купленные давным-давно отрезы ситца (покупались ещё их родителями, чтобы пошить платье простенькое или халат), дарят и свои одёжки.
Из отрезов ситца получаются прекрасные занавески - совсем не обязательно. чтобы на окне было 2 одинаковых занавески (одного отреза хватает только на одну занавеску-штору), главное, чтобы 2 разные сочетались между собой.
Плюс сейчас модно, чтобы стулья были разными: меня вполне устраивает сделать разные сидушки у стульев из одного гарнитура. Для этого не надо уметь шить, достаточно кое-как стянуть края материала снизу сидушки несколькими стежками или вообще "прикнопить" кнопками.
Вот так поменяешь текстиль "тяжёлых", насыщенных цветов на яркое, летнее - и настроение поднимается.
Я, когда разбираю время от времени свои запасы и подаренные вещи, сортирую их: себе, в церковь, бомжам, на распарывание, чтобы использовать для украшения дома, и на распарывание на тряпки.
 
Получается вместо конного дневника дневник домохозяйки, но мне хотелось поделиться опытом, как из ненужных вещей сделать (с минимальными усилиями) что-то нужное, что будет радовать. Даже небольшой кусок пёстрого-пёстрого ситца, из которого разве что передник можно было пошить (если кто умеет), собрал собою цвета однотонных отрезов и точно попал в расцветку ещё одной пёстрой вещи.
Из конного: Лейпциг последнее время совсем не линял, шерсть у него теперь короткая-короткая, но ещё не летняя: замшевый, а не атласный. Видно, чуял похолодание.
На конюшне в тёплую погоду говорим: "Эх, надо бы открыть окна, но опять должно прийти похолодание с ветром - подождём". Там окошки открываются не так легко, как дома - хотя бы потому, что расположены высоко и надо брать лестницу: влез - слез, влез - слез.
 
Хотя, как подумаю, что она могла бы не мебель драть, а уничтожать мои цветы, то достался мне не самый худший экземпляр
Кошечка вообще всю мебель дерёт или только диван? у меня все кошки точат когти об мебель, но у них есть жертвы)) ну или любимцы)) остальная мебель стоит нетронутая и целая, ттт!
 
@Швед-нибенимеда , только углы диванного матраца.
Ведь их можно драть, лёжа на спине, лапами кверху!
Наверное, это её любимая поза.
Другая мебель не даёт таких возможностей. Так, надо срочно заклеить скотчем один из дверных наличников - про скотч вычитала давным-давно на ветеринарном форуме, где есть раздел для общения владельцев животных и советы зоопсихолога.
Скотч - просто волшебное средство для защиты поверхностей, к которым его можно приклеить.
Когтеточек в доме полно: ножки кухонного стола, обмотанные натуральной верёвкой; кусок доски, просто лежащей на полу; деревянная конструкция типа штакетника, закреплённая на стене; толстый, в несколько слоёв, пакет из картона от больших коробок, лежащий на полу. Всё равно драли торец половинки двухстворчатой двери (для отвлечения от неё и был сделан штакетник) - помог только скотч.
 
"Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!" - у нас с Лейпцигом сегодня был самый настоящий Юрьев день!
Как есть "Никола летний" в мае и "Никола зимний" в декабре, так и Юрьев день есть 6-го мая (сегодня!) и в конце ноября - вот тогда-то крестьяне могли переходить от одного помещика к другому, пока их окончательно не закрепостили.
В весенний же Юрьев день во многих российских местностях впервые выпускали скот из хлевов на пастбище.
Наш-то "скот" (конь) пасётся с февраля, но сегодня его пас Юрий - его хозяин!
В обед, когда вскоре нужно мне ехать на ипподром, чтобы гулять с Лейпцигом и с Мишей, звонит брат:
- Ты не хочешь вместе погулять с Лейпцигом?
- А разве у тебя сегодня выходной? (по случаю войны у нас сократили количество праздничных дней)
- Я взял неделю отпуска.
Ура! Повезли меня на ипподром на машине легковой (как зайку).
Гуляли с конём примерно 2,5 часа. Нагулялись! Полдник я ему привезла, конечно. И пасся, и обошли весь круг по призовой дорожке - сегодня никто на тренировался (иногда по ней тренируются и в послеобеденное время, когда мы обычно гуляем).
Не жарко! Сильный прохладный южный ветер, +17, ярчайшее солнце. В тени аж прохладно (в свитерке и ветровке).
Акации цветущей полно, а запаха почти нет - холодно!
Соберут ли пчёлы нектар в такую погоду?
Каштаны всё ещё цветут, уже недели две.
Очень рада, что брат смог выбраться к коню и что прекрасно погуляли.
Насекомые никакие, естественно, не беспокоили: насекомые у нас такие же балОванные, как и мы - "Ой, холодно!".
В начале прогулки пришлось принимать лекарства - думаю, что из-за магнитной бури в 5 баллов (это много).
Лейпциг был бодр и в то же время полностью вменяем.
 
Всё тихо, спокойно и прекрасно.
Погода точно такая, как вчера - "Майский день, именины сердца" (с, Манилов из "Мёртвых душ").
Стебалась я, что надо переименовать улицу Ришельевскую из-за того, что герцог де Ришелье в начале 19-го века очень способствовал освоению Россией Северного Причерноморья, т.е. продолжал дело Екатерины Второй (в топку!) и Суворова (в топку!). В комиссии по переименованиям наконец-то родили эту идею. Теперь спорят между собой.
 
Прекрасно провела день: поехала на дачу аж в середине дня, там первым делом отправилась к морю смотреть на волны. Но из-за конфигурации берега не было больших волн на доступном маленьком пляжике. Но красиво! Море "цвЕта морской волны", волны приличные, яркое солнце, ветер - и ПВО! И "Бом! Бом" - как салют, это стреляют чем-то средней мощности. И "та-та-та-та" - как раз, когда подъезжала к даче, началась воздушная тревога.
Официально сообщают, что были сбиты над морем 2 ракеты Х-"какие-то" (запутаюсь в аббревиатуре).
Похоже, потому что над морем появилось одно тёмное облачко.
Взрывов в небе или падения чего-то в море с эпичными фонтанами воды не было ни слышно, ни видно.
Резюме: на даче не спокойнее, чем в городе, т.к. неподалёку порт Ильичёвск (переименованный в Черноморск) и множество объектов инфраструктуры и баз отдыха.
Конечно, как отошла от пляжа, я о войне напрочь забыла: всё растёт! Всё цветёт! Пионы, ирисы, доцветают поздние тюльпаны и сирень. Цветёт калина - в прошлом году цвела великолепно, но почти вся завязь осыпалась, хотя я ухаживала за ней, как никогда до этого. Где есть бузина - цветёт бузина.
Возле моря вовсю цветёт белая акация, а в городе она начинает отцветать, зато уже гледичия зацветает - у неё запах тоньше, не такой приторный.
Приехала в город - уже вечер, холодина, брррр! Наползают тучи, ночью обещают небольшой дождь. Мы и от большого не откажемся!
Кактусы с балкона занесла домой.
 
Блин! Глухое "Бум-бу-бу-бум!" - похоже на гром.
Опять через минуту.
Тревогу не объявляли.
Выскочила посмотреть на балкон: в той стороне, где туча, блеснула далёкая молния. Через не которое время "Бум-бу-бу-бум!".
Пока мы ещё не научились бросаться на землю, на пол, куда угодно при громких звуках.
Наверное, в местных новостях сообщат сейчас: "Не бойтесь, это гром."
 
Стабильность: северо-восточный ветер, +13, днём будет теплее, с севера опять пытаются наползти слоистые облака, обещанный дождь не прошёл (вот досада! упало всего несколько капель), утром была воздушная тревога, но "когда я сплю - я глух и нем", почитала новости - летело не к нам.
 
У Лейпцига сегодня опять был Юрьев день - гулял и пасся с любимым хозяином и со мною.
Внутри бегового круга продолжается сенокос.
Когда мы с конём подошли к въезду на круг, оттуда съезжал трактор с прицепом, нагруженным травой. Уступили ему дорогу, чтобы конь не испугался и чтобы на нас пыль не полетела - так конь возмутился, что трактор нагло себя ведёт, выгнул шею, вызывающе заржал, пожеребцевал (понюхав себя в паху, гукнув и лягнув воздух одной ногой).
Яркое солнце, ветер холодный. Нашли место, где ветер потише, а конь, съев ведро каши (я привезла, как обычно: свек.жом + макуха + лён + немного люцерновых гранул), был не очень голоден и бодро обошёл весь круг, пощипывая траву там, где она скошена, но не под корешок - как раз для его стёртых зубов. Только на участке круга, ближайшем к конюшням, пасся неторопливо, со смаком - оттуда видны лошади в левадах и работающие на корде и т.д.
И к концу нашей прогулки трактор, отвезя на конюшни ещё 2 гружёных травой прицепа, стал бороновать (или прикатывать связкой покрышек - не разглядела) верхнюю песчаную дорожку - пыль поднялась неимоверная! Мы от неё буквально сбежали, а трактор носился весьма резво.
Когда уезжали, он поднимал пыль ещё на одной дорожке, на самой внешней (для скачек) - может, хотят из неё сделать рабочую (тренировочную) для рысаков?
Очень жаль, что вся трава внутри бегового круга и по бровкам (разделительные полосы между беговыми дорожками) будет пыльной-пыльной.
Кто-то не подумал, отдав такое распоряжение трактористу: дорожки вполне нормальные.
 
Сверху