Ревность в конном мире

LinaHorse

Новичок
Всем привет! Тема, думаю, маразматичная, но уж извините, надо хоть где-то излить душу, будет повод пообсирать меня с моими замашками)) Дело в том, что я уже 3 года занимаюсь верховой ездой в небольшом конном клубе, всего 3 коня и две поняшки, но привязалась очень к одной кобыле, она конечно не идеал, ленивая до жути, упрямая, вредная, но мы с ней как-то быстро нашли общий язык, я начала с ней заниматься в руках и теперь практически всегда езжу на ней, на двух других тоже пробовала, но это не то, не скажу что они какие-то плохие, нет, более резвые и лучше отвечают на шенкель, но с ними нет такой связи, эти лошади при виде меня не гугукают так радостно и трутся мордой, вообщем все бы ничего, при мне практически не видела того, кто тоже бы ездил верхом, кроме хозяев, прокат я не считаю, люди покатались и уехали, это не то. Однако, заметила то, что когда вижу фото или при мне кто-то сюсюкается с этой лошадью, меня одолевает огромная ревность, пол дня хожу как в воду окунули, я понимаю что лошади не мои и надо радоваться, что вообще дают с ними взаимодействовать, но ничего не могу с собой поделать. Может у кого тоже было такое, как вы с этим боролись? Не хочется постоянно такое испытывать и ревновать к любому, кто ездит на этой кобыле
 
Такое часто случается. Расслабьтесь. Не все могут иметь собственную лошадь, а общаться с лошадкой хочется многим. Возможно не вы одна ревнуете эту лошадь)) заведите свою, тогда сможете повесить табличку "руками не трогать"))
 
Всем привет! Тема, думаю, маразматичная, но уж извините, надо хоть где-то излить душу, будет повод пообсирать меня с моими замашками)) Дело в том, что я уже 3 года занимаюсь верховой ездой в небольшом конном клубе, всего 3 коня и две поняшки, но привязалась очень к одной кобыле, она конечно не идеал, ленивая до жути, упрямая, вредная, но мы с ней как-то быстро нашли общий язык, я начала с ней заниматься в руках и теперь практически всегда езжу на ней, на двух других тоже пробовала, но это не то, не скажу что они какие-то плохие, нет, более резвые и лучше отвечают на шенкель, но с ними нет такой связи, эти лошади при виде меня не гугукают так радостно и трутся мордой, вообщем все бы ничего, при мне практически не видела того, кто тоже бы ездил верхом, кроме хозяев, прокат я не считаю, люди покатались и уехали, это не то. Однако, заметила то, что когда вижу фото или при мне кто-то сюсюкается с этой лошадью, меня одолевает огромная ревность, пол дня хожу как в воду окунули, я понимаю что лошади не мои и надо радоваться, что вообще дают с ними взаимодействовать, но ничего не могу с собой поделать. Может у кого тоже было такое, как вы с этим боролись? Не хочется постоянно такое испытывать и ревновать к любому, кто ездит на этой кобыле
Если так полюбили лошадь и не хотите ревновать - купите ), если она продаётся . Или просто работать над собой )
 
К сожалению, она не продаётся, да и финансов таких нет пока на её содержание, но в будущем, когда будет возможность, уже задумалась над покупкой своей лошади, потому-что трудно себя перебороть, хотя все прекрасно понимаешь. И вроде бы смысл ревновать к маленьким девочкам, которым лет 14-15 и они рады вообще любым лошадкам) Просто у нас все наездницы очень молодые, мне 18, остальные гораздо младше, самые старшие хозяева, но видно за столько лет они будто охладели к лошадям, да, у них все есть, еда, часто пасутся в поле, все чистенькие, но ездят только если нужно сопроводить прокат или лишь изредка с нами в поля
 
Некоторые говорят, что пробуйте ездить на разных лошадях, так вы не привяжетесь, пробовала, но увы, такое не выходит, ездить то могу, но по итогу все равно приду к той кобыле просто с ней пообщаться в руках, особенно радостно когда та сама подходит, и когда ожеребилась год назад, так было забавно как несётся ко мне со своим чадом, мол смотри кто со мной.
 
Со временем это обязательно пройдёт, на начальном этапе с подобным сталкивается большинство.
Пробуйте посмотреть на ситуацию под другим ракурсом: лошадку которая вам дорога кто-то погладил, сказал что нибудь хорошее, угостил морковкой. Её же не хотят отобрать, увезти, спрятать от вас или ограничить ваше с ней общение. Соглашусь с комментарием выше, тут только работать над собой, стараться превращать вашу ревность в более положительные эмоции.
И ещё как вариант, можно поговорить с хозяйкой конюшни, возможно получится взять лошадь в аренду, а со временем может быть и выкупить.
 
Может у кого тоже было такое, как вы с этим боролись? Не хочется постоянно такое испытывать и ревновать к любому, кто ездит на этой кобыл
У меня так было. Занималась в прокате, когда не хватало лошадей, давали частного коня - я на нем поездила и просто влюбилась. Выкупить не могла, тренер договорилась, что этого коня давали в прокат под меня. А на второй час на него сажали других людей 🤦‍♀️ я в итоге оплачивала и второй час - чтобы ездить на нем одной. Лет мне тогда тоже было где-то 18-20. Коня продали, я страдала.
В итоге когда встретила следующего коня, к которому испытала такие же эмоции - просто взяла и его выкупила.
 
Со временем это обязательно пройдёт, на начальном этапе с подобным сталкивается большинство.
Пробуйте посмотреть на ситуацию под другим ракурсом: лошадку которая вам дорога кто-то погладил, сказал что нибудь хорошее, угостил морковкой. Её же не хотят отобрать, увезти, спрятать от вас или ограничить ваше с ней общение. Соглашусь с комментарием выше, тут только работать над собой, стараться превращать вашу ревность в более положительные эмоции.
И ещё как вариант, можно поговорить с хозяйкой конюшни, возможно получится взять лошадь в аренду, а со временем может быть и выкупить.
Да, насчёт аренды я и не задумалась, стоит уточнить у хозяев. А по-поводу положительных эмоций, скажу так, что я пытаюсь думать позитивно в том ключе, что вообще могу часто навещать эту лошадь, работать в руках, ездить, ведь даже это порой трудно из-за финансов или расстояния, а тут расположение идеальное, сел на автобус у дома, 20 минут до туда и пешком минут 15, и ты на конюшне, плата за верховую езду тоже очень маленькая, иногда и бесплатно разрешают, но я не привыкла так, все равно плачу, ведь это идёт на корм и тд
 
Проведите с конём на улице 12 часов и ревность снимет как рукой.)))))
Я сегодея уже молилась чтоб хоть кто-нибудь пришёл и захотел пообщаться с Лошадко и забрал её. В итоге вызвала конюха ибо развлекать 12 часов пол тонны, которому то скучно то весело- такое себе удовольствие))
 
привязалась очень к одной кобыле, она конечно не идеал, ленивая до жути, упрямая, вредная, но мы с ней как-то быстро нашли общий язык, я начала с ней заниматься в руках и теперь практически всегда езжу на ней, на двух других тоже пробовала, но это не то, не скажу что они какие-то плохие, нет, более резвые и лучше отвечают на шенкель, но с ними нет такой связи, эти лошади при виде меня не гугукают так радостно и трутся мордой
На первый взгляд это называется вы нашли "свою" лошадь. Насколько это соответствует действительности - покажет время. Для любителя "своя" лошадь - счастье, если её удалось выкупить, для спортсмена такая лошадь может оказаться причиной окончания спортивной карьеры или омрачить жизнь тяжким расставанием ради спорта.
Кому-то на жизненном пути суждено встретить не одну "свою" лошадь, а у кого-то она окажется единственной.
Может у кого тоже было такое, как вы с этим боролись?

Конец 2010г знакомство с лошадью. Середина 2011 года лошадь взята в полную аренду. 2014г выкуп. На дворе 2024...
Но мне было проще финансово чисто из за возраста ;-)
 
Проведите с конём на улице 12 часов и ревность снимет как рукой.)))))
Я сегодея уже молилась чтоб хоть кто-нибудь пришёл и захотел пообщаться с Лошадко и забрал её. В итоге вызвала конюха ибо развлекать 12 часов пол тонны, которому то скучно то весело- такое себе удовольствие))
Ну не сказала бы ,что это для всех работает)
Конечно, после покупки лошади ревность скорее трансформировалась в гиперконтроль , но в целом никуда не делась,просто больше никто кроме меня собственно лошадью не распоряжается, вот ревность и так как в начале пути не проявляется) Но уже десятки лет прошли как бы ,и довольно долго работала в конюшнях, а хватка так и не охладела)


Может у кого тоже было такое, как вы с этим боролись? Не хочется постоянно такое испытывать и ревновать к любому, кто ездит на этой кобыле
В самом начале пути у меня было также . Только лошадь, к которой я прикипела, ещё и отдавали в прокат,где ее травмировали. Я ее лечила за свои деньги часто ,только восстанавливала и все по кругу начиналось. Даже аренда не помогала ( втихаря ее все равно пытались брать), ну и в итоге рыдая над ней очередной раз ,просто решила выкупить. И ни разу не пожалела. В этом году ей исполнилось 27. Безумно ее люблю до сих пор и безумно ей благодарна.
 
Выкупить точно не выйдет, их всего трое и новых явно не планируется, тем более прокат тоже основной заработок, но благо хоть шаговый, рысью и галопом дают лишь опытным. Пока нет финансов, но ладно они, её просто негде содержать, ставить в кск я не хочу, если уж и покупать, то оборудовать свою территорию для лошади, не хочется покупать просто из-за своей ревности- для меня это очень ответственный шаг, а потом не знать что с ней впринципе делать, все-таки это живое существо, и одно дело иногда приезжать к ней и в любую минуту ты как бы свободен, а другое уже своя лошадь, которую и работать надо, есть время или нет, следить за рационом и ещё куча всего. У меня есть яркий пример знакомой, что тоже водила прокат и была с лошадьми 24/7, но купила свою и я раньше думала, зачем? Ведь у них один прокат и она единственная постоянная всадница с опытом, но постепенно начала понимать, однако это уже была взрослая женщина. Я общалась и с коневладельцами, чтобы они убрали розовые очки и это отчасти помогло, я более здраво посмотрела на всё. Ревность - это вещь такая, от неё трудно избавиться, я стараюсь лишний раз не провоцировать и не смотреть группу клуба и эти фото, а другой просто начинаю отвлекаться, все-таки лошадь тоже разделяет людей, явно она отделит меня и другого человека, особенно если работаешь с ней
 
Ревность - плохое, злое чувство. Тот, кто любит, не ревнует. Любовь радуется за того, кто любим, хочет ему добра. Это хорошо, что другие люди тоже любят эту лошадь, ласково с ней обращаются, и что это приятно лошади, - тоже очень здорово. Было бы гораздо хуже, если бы с лошадью обращалась жестоко или просто равнодушно, или она плохо относилась бы к людям. Тогда ей бы гораздо хуже жилось, и Вы бы страдали от этого (раз любите ее).
Не хочется постоянно такое испытывать и ревновать к любому, кто ездит на этой кобыле
Послушайте, ну вот на моем коне регулярно ездит коновод. Очень хорошая женщина, любит его. Он ее тоже любит. Он вообще любит людей. Любит начкона, любит конюхов. Это же здорово! Слава Б-гу, что это так. Какой был бы ужас, если бы он всех ненавидел, да еще взаимно. Он же бы тогда страдал бОльшую часть своей жизни, я же не нахожусь около него 24/365
Кстати, до того, как я его выкупила, я на нем в прокате ездила 11 лет. И там его тоже многие любили. И это опять-таки радовало. А вот что были и многие, которые не любили, огорчало и создавало проблемы
 
Сверху