Русский конюх - миф или реальность?

В Европе , насколько я понимаю, коноводы выполняют обязанности конюхов.
Там механизации много, погрузчики всякие и пр. И уже под механизацию многое заточено. Например вместо рулонов - евро-тюки. Это огромные такие кубы сена или соломы которые вручную как рулон не перекатишь, но зато очень удобно таскать погрузчиком и экономично как кубики складировать под навес.
 
верс, а вы имеете понятие о фонде заработной платы? допустим на двух конюхов 100 тр в месяц, и платить приходящим помошникам будут платить из этих денег
 
Лет двадцать назад овёс был в мешках по 25 кг. А вот ячмень, вроде бы в таких же мешках, - 35 кг! Вот привезли на конюшню ячмень, на коллектив частников, так я наши мешки вскрывала и "половинила" их - отсыпала примерно половину зерна в пустые мешки, так что приходилось таскать меньшую тяжесть.
А у вас трудовое законодательство есть?
По советскому КЗОТ женщинам нельзя было таскать тяжести! Только не помню: то ли максимум 20 кг на одну женщину, то ли (кажется, это более правильно) - 20 кг и больше надо было нести вдвоём.
Т.е., какую зарплату женщине-работнику не назначь, а таскать тяжести выше указанных в КЗОТ она не должна.
Потом стали фасовать зерно в бОльшие мешки, куда помещалось овса 35 кг, а ячменя - 45 кг.
Всё для удобства производителя, а не потребителя.
 
верс, а вы имеете понятие о фонде заработной платы? допустим на двух конюхов 100 тр в месяц, и платить приходящим помошникам будут платить из этих денег
У работодателя есть бюджет, который он сам распределяет. Вы же не берете на сено из зп конюхов, правильно?
Работодатель просчитывает свой бюджет и распределяет сколько на что он может/готов потратить .
Допустим на двоих работников и помощников у вас как у работодателя остаётся 100 тысяч. И на помощников в месяц вам надо 10 тысяч. Значит из своего бюджета в 100 тысяч вы откладываете 10 на этих помощников. Таким образом на двух конюхов у вас остаётся 90 тысяч. Вы 10 тысяч взяли не из зп конюхов, а из своего бюджета.

И каждый сам простаивает то, как ему комфортно и удобно. Здесь уже написали, что закупки все делают по-разному. Нужды у всех разные. И есть варианты обходиться без доп. сотрудников на разгрузку, о чем я тоже написала.
Плюс допустим у нас девушки работали без доп работника, который следил за процессом. Контроль происходил за счёт фото/видео и проверок владельцами конюшни. На мужчин у нас всегда в конюшне находится сотрудник, следящий за процессом, способный разрулить сложные ситуации и оказать первую мед.помощь. а это как бы плюс ещё одна зп. Так что не все так однозначно. Просто каждый выбирает подходящий для себя формат.
 
Ну вот да. Я тоже не поняла, почему сразу вычитать что-то из зп конюхов? И это началось с того что, предлагалось рассмотреть девушек как рабочую силу. Я еще говорила о том что по идее девушки готовы часто работать за «дешевле». Вот и ответ на вопрос откуда брать деньги на грузчиков-разгрузчиков.
Я просто вообще не понимаю такой полемики. Рассказывают способы решения проблем с конюхами, в том числе не «сферические», а которые имели место быть, из своего личного опыта, sevmek же яростно пытается доказать, что такой способ найма сотрудников и работы где-то за гранью фантастики. Но ведь же было! И не я одна говорю о таком опыте.
Вас же никто не заставляет нанимать девушек. У вас возникают вопросы по поводу работы женщина и мы на них отвечаем, как они решались. Как-то же работали раньше (годами) и был хорошо налажен рабочий процесс с женщинами на должности конюхов, а вы пытаетесь опровергнуть этот опыт.
 
У нас разгрузка сена, сталкивание навоза в кучу, занос рулонов в Левады осуществляется трактористом при помощи трактора.

Опил выгружается самосвалом, трактором задвигается в опильник.

Женщины и девушки конюхами работают. График у ночных 2 на 2. У дневных не знаю точно

Такое руками не сделаешь, чудеса механизации.
 

Вложения

  • IMG_20240213_143303_1.jpg
    IMG_20240213_143303_1.jpg
    536,3 KB · Просмотры: 16
У меня довольно много знакомых русских конюхов. В основном отличные воспоминания. А пить - так у нас и олигархи без вискаря день не проводят.
Наверное, и олигархов знакомых у вас много:)
и к психологу не ходи.
ой, не затягивайте. Говорят, хорошие специалисты помогают не эмоционировать, "кусая губы", в 3 утра в теме про конюха😎.
Мы когда только девушками работали
были и девушки за 40 лет
И вы туда же? Быть девушкой, которой работают, по-моему печальнее, чем конюхом без лосося:p. Да и девушки за 40 вроде должны хотя бы отдаленно смахивать на женщин. Если не ошибаюсь)
И тогда появится больший выбор работников. И в этом выборе будут уже не только непойми кто, но и нормальные ответственные люди
И если конюх хочет зарплату 100, это не говорит о его высокой квалификации
Это вообще ни о чем не говорит - ни о квалификации, ни о широте выбора. Но у таких скряг-капиталистов как я может возникнуть вопрос: если сено разгружается автоматизировано и раздается с тючка в 20 кг, вода лошадкам подается автопоилками, брикетированные опилки конюх должен просто взять из ангара у конюшни, навоз едет на навозку транспортером, а за состояние лошадок и их рационом смотрят коноводы-ветфельдшеры, за что товарищ конюх будет получать эту сотню с первым, вторым и компотом?
 
Опил выгружается самосвалом, трактором задвигается в опильник.
Кстати очень вредно для трактора - сильно засоряет его потрохи...
за что товарищ конюх будет получать эту сотню с первым, вторым и компотом?
Рыночек-с)) На такой цифре спрос и предложение пришли в равновесие 🤷🏻‍♀️ Как кто-то недавно сказал, мы естественным путём достигли того, за что боролись большевики/коммунисты - рабочий стал получать больше всех.
 
Это вообще ни о чем не говорит - ни о квалификации, ни о широте выбора. Но у таких скряг-капиталистов как я может возникнуть вопрос: если сено разгружается автоматизировано и раздается с тючка в 20 кг, вода лошадкам подается автопоилками, брикетированные опилки конюх должен просто взять из ангара у конюшни, навоз едет на навозку транспортером, а за состояние лошадок и их рационом смотрят коноводы-ветфельдшеры, за что товарищ конюх будет получать эту сотню с первым, вторым и компотом?
Так о механизации и упрощении физического труда говорилось как раз для того, чтобы убрать позицию конюха такой какой мы ее знаем. И передать этот труд коноводам - ветфельдшерам)
 
бон-пари уже пыталась механизировать труд конюхов... а коноводам и ветфельшерам придется платить еще в разы дороже, чем конюхам
 
бон-пари уже пыталась механизировать труд конюхов... а коноводам и ветфельшерам придется платить еще в разы дороже, чем конюхам
Тут уже немалое количество историй как было и как может быть организовано хозяйство с девушками конюхами-коноводами-фельдшерами. Реальный живой успешный опыт .
Есть опыт Европы со своей механизацией и конюхами - коноводами.
Здесь уже есть рассказы с успешными примерами конюхами русскими.
О чем ещё говорить, я не знаю)
На все ваши вопросы отвечено. Хотите верьте - хотите нет, но как бы подобное практикуется)
Вам не подходит - хорошо. Вам подходит иной формат. Но ваш формат организации работы не единственно возможный. Если есть ещё вопросы - задавайте. На тему зарплаты девушек коноводов фельдшеров я уже отвечала.
 
верс, сколько есть вариантов - я давно в курсе, и с русскими конюхами, и с девушками... только жизнь все расставляет по своим местам - в самых крутых комплексах Москвы, и в средних, и в эконом конюшнях, в большинстве своем , кто конюха? мигранты, мужики... что еще можно доказывать?
 
  • Haha
Реакции: Vers
Тут уже немалое количество историй как было и как может быть организовано хозяйство с девушками конюхами-коноводами-фельдшерами. Реальный живой успешный опыт .
Есть опыт Европы со своей механизацией и конюхами - коноводами.
Здесь уже есть рассказы с успешными примерами конюхами русскими.
О чем ещё говорить, я не знаю)
На все ваши вопросы отвечено. Хотите верьте - хотите нет, но как бы подобное практикуется)
Вам не подходит - хорошо. Вам подходит иной формат. Но ваш формат организации работы не единственно возможный. Если есть ещё вопросы - задавайте. На тему зарплаты девушек коноводов фельдшеров я уже отвечала.
Давайте про Европу)))
5-6 дней в неделю, грум (конюх-коновод) и отбивает, и коней чистит, седлает. В 16.00/17.00 валит домой и всё. Зачастую конюшня вообще на замок и никаких ночных... Тут дневники были уже. И никаких вам "переоденьте моей лошади попону, она не того цвета для четверга"... У нас в России, особенно в Москве/МО/крупных городах народ изрядно зажрался дешёвым постоем за много лет. Но вот за что боролись, на то и напоролись. Теперь нет дешёвой рабсилы, и постой будет только дорожать. И зарплаты конюхов расти, а за хороших будут держаться "зубами и когтями", и борщи варить, да, если надо будет...
 
Давайте про Европу)))
5-6 дней в неделю, грум (конюх-коновод) и отбивает, и коней чистит, седлает. В 16.00/17.00 валит домой и всё. Зачастую конюшня вообще на замок и никаких ночных... Тут дневники были уже. И никаких вам "переоденьте моей лошади попону, она не того цвета для четверга"... У нас в России, особенно в Москве/МО/крупных городах народ изрядно зажрался дешёвым постоем за много лет. Но вот за что боролись, на то и напоролись. Теперь нет дешёвой рабсилы, и постой будет только дорожать. И зарплаты конюхов расти, а за хороших будут держаться "зубами и когтями", и борщи варить, да, если надо будет...
Мне легче говорить про Россию, конечно)
Просто удобно брать истории те , которые соответствуют твоему представлению, а другие отметать . Не я одна рассказала про конюхов девушек. Про русских конюхов не знаю рассказывал ли кто-то ещё кроме меня,но вроде как да.
Таджики были удобны ,потому что по-сути за копейки работали 24/7. Да , сейчас такого не будет . По многим причинам. Я в этом ничего плохого не вижу. Наоборот хорошо,что труд человека снова в цене.
Но платить таджикам много я не понимаю зачем) с условием,что к их работе имеются вопросы . То есть безусловно придется пересматривать формат работ. Рабов за копейки больше не будет .
Я поделилась своим успешным опытом как давним, так и недавним. А так каждый думает,решает сам)
А держаться за хороших работников вроде всегда было принято)
 
Я действительно пыталась автоматизировать работу конюхов таджиков- больше не стану. Они способны кувалды ломать. А вот для девушек конюхов, которые в пони клубе у меня работают, я сразу же сделала подъемник мокрого тюка сена из воды тельфером. И изменила вообще принцип отбивки. Девушки только собирают какашки и подсыпают опилки чистые. Раз в неделю -две, вызываю мужика с лопатой, который под присмотром девушек выгребает нижний мокрый слой опилок в контейнер. Толщина подстилки позволяет не перемешивать лошадям мокроые и сухие. Никакого запаха мочи и аммиака в конюшне нет.
 
Когда мы только переехали,на новой конюшне был таджик( или узбек,хз).
К лошадям относился неплохо( ну а как же,под десятком-то камер), отбивал отменно,но отвратно понимал по-русски и ещё хуже изъяснялся( меня это дико бесило).
Сейчас конюшит совсем молодая девушка, завести-вывести,отбить,накормить. Порядка 20 голов.Пока что мы довольны.Опыт у неё есть. Денники отбиваются полностью,не просто сгрести какахи.
Но разгрузки все осуществляет другой человек.
 
На такой цифре спрос и предложение пришли в равновесие 🤷🏻‍♀️ Как кто-то недавно сказал, мы естественным путём достигли того, за что боролись большевики/коммунисты - рабочий стал получать больше всех.
Значит-с 100?:) Ну ок. Для домашних конюшенок цифра не подъемная.
Кстати очень вредно для трактора - сильно засоряет его потрохи...
Сейчас конюшит совсем молодая девушка, завести-вывести,отбить,накормить. Порядка 20 голов.
20 денников девице грести полностью тоже не особенно полезно.
Так о механизации и упрощении физического труда говорилось как раз для того, чтобы убрать позицию конюха такой какой мы ее знаем. И передать этот труд коноводам - ветфельдшерам)
А! То-то он меня давно подбешивает:p Сено в тюках - суточная норма, сейчас начнется выпас с шелтерами и водой в поле, концентраты всегда сама (диеты и пр.), дома - автопоилки, здоровье-безопасность - видеонаблюдение и забор, разгрузки, уборка в левадах, чистка снега - погрузчики-трактор. Осталась гребля. Не догадалась построить здание-трансформер, хотя видела такие. Тогда можно было б и последний пункт повесить на трактор:)
Девушки только собирают какашки и подсыпают опилки чистые. Раз в неделю -две, вызываю мужика с лопатой, который под присмотром девушек выгребает нижний мокрый слой опилок в контейнер. Толщина подстилки позволяет не перемешивать лошадям мокроые и сухие. Никакого запаха мочи и аммиака в конюшне нет.
Такой же эффект дает резаная солома. Если кто-то покупает опилки, рекомендую костру конопли - дороже, но роскошная вещь в плане уборки и чистоты лошадок. Круче и перегнивает в разы быстрее обычной подстилки. Не схвати я по жадности своей несколько камазов бесплатной стружки, стояла б на костре.
 
Сверху