Загадочная история НЕ Бенджамина Баттона. Из коневладельца в испанский прокат .

История 1. По мне так нет разницы кто кому предложение делает. Не все мужчины смелые и готовы, не все девушки готовы ждать)). Мне кажется, так даже лучше, жить с человеком, терять много лет в ожидании предложения ( это я со стороны женской половины), а ему это не надо и ты сразу это поймёшь, как только возьмёшь "предложение предложения" в свои руки.
История 2. Никогда не понимала этой идеи скидываться всем, даже когда кому-то не надо. Скидываются те, кто хочет, кто будет пользоваться. Как делить потом, если новый человек в коллектив пришёл? Не давать ему пользоваться, когда ему захотелось? И как с него взять деньги и поделить эту "выплату" на всех скидывавшихся при покупке? 🤔 Или добивать начальство, чтоб выделяло средства или объединяться теми командами, кому это действительно надо и не тянуть за собой абсолютно всех, потому что коллектив ( а на самом деле, просто меньше скидываться).
 
Хочу поделиться интересностями разницы менталитетов, не все о коняx говорить.

История 1. Предложение.

Моему начальнику 33 года, он уже 7 лет встречается со своей девушкой, живет с ней тоже достаточно давно, как я поняла. Недавно они ездили в Париж, она очень давно просила его туда свозить, смею предположить, что она ожидала того самого предложения. Мы не знали, было ли оно. Еще интересный факт, что мой начальник коллекционирует наручные часы, у него большая коллекция, в том числе даже советские.

На прошлой неделе он приходит на работу, и я подмечаю новые часики, делаю ему комплимент о том, что они классные, на что он рассказывает:
-Это мне Сара сделала предложение,- весело рассказывает он
-О-O, - молчу я
-Да, я собирался уже давно сделать предложение, но что-то все не получалось, и как-то я ей сказал: ты как захочешь, как почувствуешь, то скажи мне, и мы без проблоем поженимся.

Видимо созрела)))
Так хочется взамуж что аж сама предложила.
Я старомодна. Считаю что предложение должен сделать мужик и без вариантов.
История 2. Кофемашина

Я работаю в офисе, но на заводе. Завод достаточно старый, находится в 30 км от Барсы, условия у нас для сотрудников не фонтан, вопросы к руководству, которому насрать. У нас небольшая кухня, в которой не особо хочется есть, но альтернатив нет, так как куда-то пообедать нужно ехать. Также у нас негде где-то отдохнуть в офисе, на Новый год он не украшался, то есть отношение директора понятно. Хотя он тоже обедает в офисе и часто бывает, но вот так.
Есть кофемашина, но капсулы нужно покупать самостоятельно, что меня в принципе удивило, но ладно. Кофе я пила редко, а кофемашина отвратительна, поэтому я и вовсе перестала.
Есть люди, которые без кофе жить не могут, и они решили купить новую кофемашину. Они решили скинуться самостоятельно (директор не то, что не предложил купить сам, а даже не поучаствовал)

Я не участвовала по причине принципиальной позиции: какого хера я должна в офис покупать кофемашину, что дальше- микроволновка, холодильник, стул?

Дальше одна инициативная сотрудница купила все таки машину и присылает сообщение по почте всем с содержимым примерно таким: Я купила кофемашину, она стоит у меня в кабинете, ниже список, кто может пить кофе и хотел скинуться.

Это нормально в принципе или вам тоже кажется, что это по-жлобски звучит?
Почему по жлобски? А вы хотели чтоб онакупила за свои а вы бы пользовались?
У нас девочки тоже решили купить кофемашину (у нас есть кофе в автомате - вкусный и есть кофе в баре - тоже ничего, но они решили что так будет дешевле. Спросили кто готов скинуться. Я сказала что я - пас. Так как капсулы для этой машины - без молока, а я не пью кофе без молока. Значит я должна носить молоко. Забыла купить/кончилось - я не пбю кофе а покупаю в том же автомате а они за мои деньги кофе пьют. Меня такой расклад не устроил. я не скинулась и просто не делаю там кофе. Считаю это нормальным.
 
-Это мне Сара сделала предложение,- весело рассказывает он
-О-O, - молчу я
-Да, я собирался уже давно сделать предложение, но что-то все не получалось, и как-то я ей сказал: ты как захочешь, как почувствуешь, то скажи мне, и мы без проблоем поженимся.

Видимо созрела)))
Не вижу проблемы.

Но тут стоит уточнить: я вообще достаточно поверхностно отношусь к теме женитьбы, брака, какхошьназови.
Когда у меня очередной знакомый женится/выходит замуж и начинаются сториз каждый день "как я выбирала платье", "как мне делали прическу", "как мы заказывали еду", "какого мы пригласили фотографа" и тп, я просто в блок кидаю на пару месяцев, чтоб мне глаза не мозолило. Не интересно.

Лично для меня вот это вот заключение "брачного союза" - это как бы подразумевается, что я такая подумала и решила: хочу с тобой, и только с тобой, долго и счастливо.
А вот я, например, не гарантирую. Да, меня устраивают мои нынешние отношения, им уже господи девять что ли лет скоро будет, НО! Это что теперь, мне нужно решить, что так и будет до конца жизни? А если выяснится, что нет, не будет, то разводиться?
А почему люди свадьбу праздновать зовут кучу народа, а когда развод, нет?
Ну и так далее.

Но для тех, кто любит это и считает важным - думаю, не должно быть никакой разницы, кто кому предложение делает. Кому это более важным кажется, тот и делает. А кто подождать любит - ну, тот пусть ждет.
Дальше одна инициативная сотрудница купила все таки машину и присылает сообщение по почте всем с содержимым примерно таким: Я купила кофемашину, она стоит у меня в кабинете, ниже список, кто может пить кофе и хотел скинуться.

Это нормально в принципе или вам тоже кажется, что это по-жлобски звучит?
Лично для меня это капельку странновато, но вот в каком плане: это что теперь, отслеживать, кто кофе пьет, а кто нет? Добавляет, на мой взгляд, времени, нервов и дрязг.
Но в целом нормально могу себе представить, что кто хочет - тот купил, тот пользуется. Скорее ненормально отношение начальника, но это уже другая история.
 
История 1. По мне так нет разницы кто кому предложение делает. Не все мужчины смелые и готовы, не все девушки готовы ждать)). Мне кажется, так даже лучше, жить с человеком, терять много лет в ожидании предложения ( это я со стороны женской половины), а ему это не надо и ты сразу это поймёшь, как только возьмёшь "предложение предложения" в свои руки.
тут скорее было мое удивление насчет помолвочного подарка. Если все взрослые и прагматичные, то я за зрелый разговор, типа давай поженимся. Но я не представляю встать на колено и подарить часы (не знаю, как у них там было)

Так хочется взамуж что аж сама предложила.
Я старомодна. Считаю что предложение должен сделать мужик и без вариантов.

Почему по жлобски? А вы хотели чтоб онакупила за свои а вы бы пользовались?
У нас девочки тоже решили купить кофемашину (у нас есть кофе в автомате - вкусный и есть кофе в баре - тоже ничего, но они решили что так будет дешевле. Спросили кто готов скинуться. Я сказала что я - пас. Так как капсулы для этой машины - без молока, а я не пью кофе без молока. Значит я должна носить молоко. Забыла купить/кончилось - я не пбю кофе а покупаю в том же автомате а они за мои деньги кофе пьют. Меня такой расклад не устроил. я не скинулась и просто не делаю там кофе. Считаю это нормальным.
Да никто не говорит покупать за свои деньги, она и не покупала, так как заранее определила круг людей, кто хочет.
Для меня неприемлимо, что старая кофемашина накрылась, а мы должны за свой счет ее покупать-это раз, так как директор имеет свою личную, поэтому ему насрать на остальных. А во- вторых, ну купили вы кофемашину, ну что за бред определять круг лиц в рассылке, кто может пить кофе, ну серьезно. Я вот не скидывалась, поэтому и не планирую пить, мне хватить совести и так, если машина будет стоять в общем месте. А так просто выглядит все, типа вот список молодцов, а все остальные жлобы, зажали деньги на кофемашину,знайте их в лицо)
Ну и как сказала @юлия2 что делать новеньким или тем, кто в отпуске был и не скинулся, потому что не знал.
Не вижу проблемы.

Но тут стоит уточнить: я вообще достаточно поверхностно отношусь к теме женитьбы, брака, какхошьназови.
Когда у меня очередной знакомый женится/выходит замуж и начинаются сториз каждый день "как я выбирала платье", "как мне делали прическу", "как мы заказывали еду", "какого мы пригласили фотографа" и тп, я просто в блок кидаю на пару месяцев, чтоб мне глаза не мозолило. Не интересно.

Лично для меня вот это вот заключение "брачного союза" - это как бы подразумевается, что я такая подумала и решила: хочу с тобой, и только с тобой, долго и счастливо.
А вот я, например, не гарантирую. Да, меня устраивают мои нынешние отношения, им уже господи девять что ли лет скоро будет, НО! Это что теперь, мне нужно решить, что так и будет до конца жизни? А если выяснится, что нет, не будет, то разводиться?
А почему люди свадьбу праздновать зовут кучу народа, а когда развод, нет?
Ну и так далее.

Но для тех, кто любит это и считает важным - думаю, не должно быть никакой разницы, кто кому предложение делает. Кому это более важным кажется, тот и делает. А кто подождать любит - ну, тот пусть ждет.

Лично для меня это капельку странновато, но вот в каком плане: это что теперь, отслеживать, кто кофе пьет, а кто нет? Добавляет, на мой взгляд, времени, нервов и дрязг.
Но в целом нормально могу себе представить, что кто хочет - тот купил, тот пользуется. Скорее ненормально отношение начальника, но это уже другая история.
Я больше старомодна в этом вопросе в плане того, что ожидаю предложения от мужчины. Но тут и вопрос обратный, мой муж тоже сторомоден, и если бы я ему сделала предложение, то он бы мало того, что охренел, а кроме этого еще бы я унизила его мужское достоинство. Поэтому я ждала, когда он созреет, но в нашем случае мы уже были расписаны (да у нас история нетипичная 😃 )
Но в принципе решение о женитьбе официальной- это парное решение, и мне кажется, что лучше на берегу обговаривать, кто как считает правильным, чтобы не было потом сюрпризов, типа один хочет жениться, а второй не хочет паспорт марать и считает это бесполезной тратой времени и денег. Все люди разные, но лучше знать о его/ее отношении к росписи и свадьбе заранее, чем 10 лет ждать. Вы же наверняка сразу сказали партнеру о своем отношении, и раз партнер это принял, то всех все устраивает.
Про развод я полностью согласна, что такой же праздник должен быть, как и свадьба. Так как это радость людей, которые хотят быть свободными. Представляю: сначала муж с женой вместе отмечают и радуются разводу, а потом уходят на мальчишник и девичник. Все наоборот😆
 
Последнее редактирование:
Да никто не говорит покупать за свои деньги, она и не покупала, так как заранее определила круг людей, кто хочет.
Для меня неприемлимо, что старая кофемашина накрылась, а мы должны за свой счет ее покупать-это раз, так как директор имеет свою личную, поэтому ему насрать на остальных. А во- вторых, ну купили вы кофемашину, ну что за бред определять круг лиц в рассылке, кто может пить кофе, ну серьезно. Я вот не скидывалась, поэтому и не планирую пить, мне хватить совести и так, если машина будет стоять в общем месте. А так просто выглядит все, типа вот список молодцов, а все остальные жлобы, зажали деньги на кофемашину,знайте их в лицо)
Ну и как сказала @юлия2 что делать новеньким или тем, кто в отпуске был и не скинулся, потому что не знал.
А почему это воспринимается как "жлобы"? Это какое то странное восприятие у многих. Мне вот не стыдно сказать что я не сдаю на ДР человека потому что он мне не нравится, это же правда. Или что я не сдаю на рождение ребенка у коллеги так как не считаю это праздником.
И тут тоже самое, не нужно просто воспринимать это как желание унизить или еще что то, а просто как список тех кто будет пользоваться.
Вам совести хватит а "Васе" не хватит и он под шумок будет ходить за кофе.
Я вообще всегда за четкость, списки и конкретику, без вот этих расшаркиваний....
Боишься что будут косо смотреть - сдавай деньги и не питюкай, не боишься - будь готов сказать это в лицо.
 
А почему это воспринимается как "жлобы"? Это какое то странное восприятие у многих. Мне вот не стыдно сказать что я не сдаю на ДР человека потому что он мне не нравится, это же правда. Или что я не сдаю на рождение ребенка у коллеги так как не считаю это праздником.
И тут тоже самое, не нужно просто воспринимать это как желание унизить или еще что то, а просто как список тех кто будет пользоваться.
Вам совести хватит а "Васе" не хватит и он под шумок будет ходить за кофе.
Я вообще всегда за четкость, списки и конкретику, без вот этих расшаркиваний....
Боишься что будут косо смотреть - сдавай деньги и не питюкай, не боишься - будь готов сказать это в лицо.
Вот я и хотела послушать другую точку зрения. Потому что у всех разное воспитание, разные нормы, разные моральные нормы.
И конечно же, что для меня жлобство- для другого может быть четкий порядок, как в нашем обсуждении.
Но вот про Васю, например: придет он попить кофе- от этой кофемашины не убудет. Ну а если коллеги заметят, то сделают выводы, что Вася жлоб, что не скинулся, и это будет на его совести.
 
Вот я и хотела послушать другую точку зрения. Потому что у всех разное воспитание, разные нормы, разные моральные нормы.
И конечно же, что для меня жлобство- для другого может быть четкий порядок, как в нашем обсуждении.
Но вот про Васю, например: придет он попить кофе- от этой кофемашины не убудет. Ну а если коллеги заметят, то сделают выводы, что Вася жлоб, что не скинулся, и это будет на его совести.
А у Васи нет совести и ему плевать.
И будете Васю поить бесплатно каждый день.
Но я вообще всегда против всех "обшаков" потосу как непонятно как отслеживать кто на сколько съел, выпил...кто то чашку в день а кто то три.
 
У нас вот на конюшне скидывались то ли на чайник, то ли на микроволновку. Кинули в общий чатик - кто хотел - отметился. Мне не нужно, я не пью на конюшне чай и не ем - я не скидывалась. Другая частница скинулась, потому что у нее арендатор - вдруг арендатору пригодится. Никто никого жлобом не считал )
Или у нас же сломалась стиралка. Начкон попросила всех, кто стирает, скинуться на ремонт - я стираю ну оооочень редко, но скинулась.
Но я всегда оцениваю для себя: жалко мне конкретно на это денег или нет? Сумма, кстати, не важна - и в том и в другом случае речь шла о нескольких сотнях рублей.
 
Согласна, Сумма вообще не важна, мне эти 300р погоды не сделают.
Я могу зайти в пятёрку и увидев перед дверью собаку купить ей шмат мяса. Но 300р на то что мне не нужно сдавать не стану.
 
Я наоборот всегда ориентируюсь на сумму, если вопрос до 1000 рублей и я понимаю что меня эта сумма не беспокоит - скидываюсь. Даже если кофе буду пить раз в месяц или стирать вальтрап раз в году. Если сумма значительная - начинаю взвешивать надо оно мне или нет.
Жлобство не практикую))
Ситуация с предложением от девушки - за гранью моего понимания. Вот уж действительно - разница менталитетов.
А начальников жлобов хватает в любой стране. На прошлой работе мы сами покупали воду питьевую. Скидывались каждый месяц, делали заказы, встречали курьера... Никто не жаловался и не считал что Вася вот литр в день хлебает а Петя стакан в неделю.
 
Всё зависит от отношений между людьми в коллективе 🤷‍♀️ У нас стоит кофемашина (покупала компания). На зёрна скидываемся следующим образом: стоит коробочка, все, кто пьёт кофе скидывают туда деньги из расчёта 10 р. за чашку. Я, например, 200 р. в месяц кидала, т.к. почти каждый день пила. Был один жмот, который пил, но не скидывался, но он ушёл. Остальные остались вменяемые)
Муж вообще купил кофемашину и принёс её в офис на полгода, потом мы переехали и забрали домой. Коллеги иногда скидывались на кофе, и всё. Просить денег на амортизацию как-то в голову не пришло.
Насчёт предложения - я, видимо старомодна. Просто записала нас в ЗАГС, и накануне похода туда получила предложение 😂 Т.е. всё решено было, но вот само предложение запаздывало.
 
Я наоборот всегда ориентируюсь на сумму, если вопрос до 1000 рублей и я понимаю что меня эта сумма не беспокоит - скидываюсь. Даже если кофе буду пить раз в месяц или стирать вальтрап раз в году. Если сумма значительная - начинаю взвешивать надо оно мне или нет.
Жлобство не практикую))
Ситуация с предложением от девушки - за гранью моего понимания. Вот уж действительно - разница менталитетов.
А начальников жлобов хватает в любой стране. На прошлой работе мы сами покупали воду питьевую. Скидывались каждый месяц, делали заказы, встречали курьера... Никто не жаловался и не считал что Вася вот литр в день хлебает а Петя стакан в неделю.
Вот уж покупать воду-это слишком, так как базовая вещь на работе, как электричество. Видимо, поэтому у вас и работа та в прошлом осталась, раз начальник жлоб такой.
Всё зависит от отношений между людьми в коллективе 🤷‍♀️ У нас стоит кофемашина (покупала компания). На зёрна скидываемся следующим образом: стоит коробочка, все, кто пьёт кофе скидывают туда деньги из расчёта 10 р. за чашку. Я, например, 200 р. в месяц кидала, т.к. почти каждый день пила. Был один жмот, который пил, но не скидывался, но он ушёл. Остальные остались вменяемые)
Муж вообще купил кофемашину и принёс её в офис на полгода, потом мы переехали и забрали домой. Коллеги иногда скидывались на кофе, и всё. Просить денег на амортизацию как-то в голову не пришло.
Насчёт предложения - я, видимо старомодна. Просто записала нас в ЗАГС, и накануне похода туда получила предложение 😂 Т.е. всё решено было, но вот само предложение запаздывало.
Полностью согласна про отношения. В прошлом офисе у нас тоже баночка для денег на зерна стояла, ну или пачками по очереди покупали. Здесь у нас отношения такие себе,по крайней мере меня не особо принимают, да и я не стремлюсь, хотя мне по натуре нужна подруга на работе для комфортной жизни, она была и уволилась (тоде иностранка)
Даже если кто приносит что-то в офис на кухню, то обычно это молча сжирается. Я, когда переехала, хотела по принципу прошлого офиса жить: Думала, что тоже капсулы централизованно закупаются или по очереди, а оказалось, что у каждого свои. В тумбочках. Потом когда подписала местный контракт через полтора месяца, принесла тортики на кухню, все молча сожрали, и никто слова не сказал приятного. После этого решила, что хватит пытаться, даже на др не проставлялась, никому говорить не стала.
Если кто-то уходит, то стол накрывает, все вместе стоят и болтают, желают удачи и тд, но все это как-то наигранно, прям не могу описать, флер неприятный. Директор, кстати, на такие мероприятия не заходит, он и здоровается через раз. Рыба гниет с головы.
Насчёт предложения - я, видимо старомодна. Просто записала нас в ЗАГС, и накануне похода туда получила предложение 😂 Т.е. всё решено было, но вот само предложение запаздывало.
А вот это прикольно, все взяли в свои руки, ну и настолько жирный намек уже невозможно не понять 😆
 
Я наоборот всегда ориентируюсь на сумму, если вопрос до 1000 рублей и я понимаю что меня эта сумма не беспокоит - скидываюсь.
это как? 😲
дело же не в самой сумме (деньги вообще не более чем средства обмена), а в том, что ты получаешь.
Я вот одному директору на день рождения со скрипом скидываюсь по 200 рублей (ну вот реально надо...), а второму - без проблем по своей инициативе 5000 скинулась - вообще не жалко.

Или вот те же 500 руб. - скинуться на эти деньги не отправит нищенствовать на паперть ) но вот сдать их на чайник при коллективе в 20+ человек - это золотой чайник будет. А если, не знаю там, на солярий для лошадок, то и норм.
 
Вот с баночкой - это +500. Ведь и кофемашине необходима амортизация, уход. Необходима докупка капсул или зерен и прочее. У нас в кск так было: на кухне есть вкусняшки и кофе, расценки на доске, попил кофе с печенюгой, денежку в баночку положил.
 
Последнее редактирование:
У нас вот на конюшне скидывались то ли на чайник, то ли на микроволновку. Кинули в общий чатик - кто хотел - отметился. Мне не нужно, я не пью на конюшне чай и не ем - я не скидывалась. Другая частница скинулась, потому что у нее арендатор - вдруг арендатору пригодится. Никто никого жлобом не считал )
Или у нас же сломалась стиралка. Начкон попросила всех, кто стирает, скинуться на ремонт - я стираю ну оооочень редко, но скинулась.
Но я всегда оцениваю для себя: жалко мне конкретно на это денег или нет? Сумма, кстати, не важна - и в том и в другом случае речь шла о нескольких сотнях рублей.
Вот в конюшню вообще не жалко, так как если ты стоишь в конюшне средней ценовой категории, то нужно улучшать условия самостоятельно. Мы вот на зеркало для манежа скидывались, то на геотестиль, недавно даже конюху на больницу, куда он с аппендицитом слег. А скидывались, потому что хороший он. На такие вещи вообще не жалко)
 
Сверху