Недостатки экстерьера.

ninabara

Активист
Если была такая тема, прошу не серчать.
Хотелось бы собрать вместе все возможные недостатки экстерьера лошади в фотографиях. А то пишут "мягкие бабки" или "спрямлённые скакательные суставы" или "короткий затылок" и даже иногда рисуют, а вот на живой лошади мало себе представляешь, как всё это выглядит. Может, не я одна окажусь такой тёмой, и ещё кому-то будет полезна данная тема (если, конечно, она не дублирует уже существующую).
Начну, а вы, если что, поправите. Спрямлённые скакательные суставы?
4cdd7f2f09e1.jpg
 
Поддержу темку-мне было бы очень интересно!Наглядное просвещение-в массы!!!))))) :D
 
Очень хорошая тема.
Я слабо разбираюсь в экстерьере и недостатках и мне очень интересно :D
Специалисты, отзовитесь, пожалуйста.
 
ооооо))) помню долго перерывала рунет в поисках более менее наглядной информации - дело было сложное. было бы здорово создать такую "библиотеку" недостатков экстерьера...может и пороков заодно?.. надеюсь топик не зачахнет!

зы: http://sudarrb.com/old/4.stat.htm - в конце страницы: в разделе пороки экстерьера можно пройти по ссылкам - несколько иллюстративных фото там имеется
 
Есть группа в контакте: "Маленькая лошадиная эволюция" - как раз все на эту тему. Много и подробно
:)
 
На фотографии не совсем виден недостаток..
если судить по данному фото и ПЗ, то тут подставленные ноги.
Исходя из угла наклона костей..Но могу ошибиться Так как не вижу и ЛЗ..
 
Спасибо всем, кто отозвался.
evgeshka, hip, спасибо за ссылки.
k@sta написал(а):
На фотографии не совсем виден недостаток..
если судить по данному фото и ПЗ, то тут подставленные ноги.
Исходя из угла наклона костей..Но могу ошибиться Так как не вижу и ЛЗ..
Наконец-то первый специалист! :D
Вот эти немного ближе к экстерьерным

ff8620f89569.jpg


20d085ae1ec4.jpg


Это моя кобыла, и я знаю, что у неё что-то не то с задними, а вот что, не могу разобраться. Но цель топика не в этом. Хочется, чтобы люди выкладывали фото с отдельными типичными недостатками экстерьера, а не обсуждалась лошадь вся в целом, а то запутаться легко (не думаю, что найдётся много лошадей из сплошных ярковыраженных недостатков :mrgreen: ). evgeshka сказала правильно, давайте сделаем эдакую "библиотеку" недостатков экстерьера. :D
ПС: Для специалистов - не забывайте указывать, что за собой несёт тот или иной недостаток, почему он не желателен. ок?
 
А кто нибудь может выложить фото лошади максимально приближенной к правильному экстерьеру лошади ? :D
 
Да тут идут подставленные ноги..
А знаете, что для некоторых пород недостаток - для других- норма..Так что тут надо выкладывать недостатки той или иной породы:))
Вот саблистость, т.е. почти подставленные но угол наклона чуть другой - так это норма для горских пород..и если не ошибаюсь, для некоторых тяжеловозов..
Оленья шея..всем известные текинцы, не приветствуется в других породах..кабардинцы с гордостью тоже ее носят..
Так что, если и открывать тему - то по недостаткам породы, а не лошади..:))
Тема интересная, действительно, автору придется вести нумерацию страниц..Чтоб можно было найти, если что.
надеюсь народ подтянется:)
 
Cпасибо, k@sta.
Ну, а чем это черевато, подставленные ноги?
На счёт породы соглашусь, но можно ведь этот пункт оговаривать. В данном случае порода арабская.
Всё-таки недостатков общих для всех пород больше, чем породных т.н. особенностей (т.н. потому что подозреваю, что хорошая лошадь любой породы лучше, если по возможности без недостатков :roll: ).
 
Чтобы увидеть пороки или достоинства экстерьера на живой лошади нужно в первую очередь знать ее анатомию на 5+. Если не знать к чему крепиться плечеголовная мышца, какую функцию выполняет бабка и пр., то невозможно правильно оценить экстерьер. И, как правильно, уже отметили, оценка - вещь субъективная. То, что недостаток для одного рода деятельности - норма или достоинство для другого. А еще некоторые пороки могут компенсироваться другими особенностями экстерьра. Лично я предпочитаю в первую очередь искать достоинства, а потом уже рассматривать недостатки.

Сначала нужно разобраться в том, какую функцию выполняет та или иная стать. И только затем залезать в пороки, хотя это далеко не основа оценки экстерьера. Может получиться так, что лошадь без видимых пороков будет показывать значительно худшую работоспособность, нежели лошадь с несколькими яркими недостатками, но не менее яркими достоинствами.
 
Так цель данной темы не состоит в том, чтобы обучить составлению оценки экстерьера, а в том, чтобы просто показать, как выглядит тот или иной так называемый недостаток и предположительно, почему он не желателен, отдельно от представляемой лошади (в противном случае тема превратится в набор оценок экстерьера лошадей по фото). Всё это понятно, что достоинства могут компенсировать недостатки и что в некоторых дисциплинах какие-то недостатки приветсвуются (лёгкая косолапость на передних в конкуре, например, если я не ошибаюсь). Я прекрасно знаю, что для того, чтобы натаскать глаз на оценку экстерьера нужно не только учиться и знать анатомию и т.п., но и иметь большой опыт этой самой оценки на живых лошадях. Это удел профессионалов, а эта тема для таких, как я, которые, мягкуюб бабку никогда не видели. Я не собираюсь заниматься оценкой экстерьера, но всё-таки хочется знать хотябы, как выглядит эта самая мягкая бабка.
Для тех, у кого есть желание учасвстовать в теме. Давайте начнём с ног. Да вот хотябы с бабок. Кто может показать нормальную и мягкую бабку? Фото, видео, у кого что есть.
 
ninabara написал(а):
а чем это черевато, подставленные ноги?
Ну во первых, ваша лошадь является верховой,при беге лошадь не может выкидывать сильно вперед ноги, так как суставы, вернее их угол наклона не позволяет ей это сделать..От этого зависит скорость лошади.

Paranoja написал(а):
Лично я предпочитаю в первую очередь искать достоинства, а потом уже рассматривать недостатки.
Увы любой недостаток или порок - дают минимальный шанс лошади для ее использования в разведении.Если действительно хотят получить от лошади классное потомство, я не буду говорить о многих заводах, где разводят все подряд..:((, на то и существует - отбор и подбор..Но не будем засорять тему, зоотехническими терминами..
Так как.
ninabara написал(а):
Так цель данной темы не состоит в том, чтобы обучить составлению оценки экстерьера,
Зоотехники и инженеры - подтягивайтесь:))
 
отлично))) давайте начнем предметный разговор)))

В результате конституциональной слабости сухожильно - связочного аппарата у лошадей могут наблюдаться мягкие ("медвежьи"), провисающие при движении бабки. Предрасполагающей анатомической причиной в данном случае являются чрезмерно длинные и косо поставленные путовые кости. Недоразвитость лошади и рахит — главная причина появления непропорционально длинных бабок и ослабления связочного аппарата. У старых, одряхлевших лошадей в связи с общим ослаблением связочного аппарата с возрастом часто наблюдаются мягкие бабки, так же как и мягкая, провислая спина. Особенно строгий подход при определении степени порочности мягких бабок должен быть в отношении молодых лошадей. Чтобы определить, имеются ли у лошади мягкие бабки, ее необходимо осмотреть на движении шагом и рысью

(http://sudarrb.com/old/porok/pered.htm)

а здесь - зада (кроме прочих проблем)
(http://vkontakte.ru/photo-4399597_11668 ... _117080100)

Нормальная бабка, насколько я понимаю, это бабка поставленная под определенным углом - 45-60 градусов к горизонту (если ошибаюсь - поправте,пжлста)





(http://vkontakte.ru/photo-4399597_11933 ... _121589586)
 
В свою очередь хотелось бы узнать о козинце...

то есть, в теории я знаю как это выглядит и почему происходит...но на практике - сложнее...

Изогнутость запястного сустава вперед вследствие укорочения сухожилий- сгибателей и деформации костей сустава с выдвижением запястья вперед. Бывает врожденной и приобретенной.

вот явные примеры :



(http://sudarrb.com/old/porok/pered.htm)



(http://www.liveinternet.ru/showjournal. ... did=884949)

Однако, как определить не явно выраженный порок?

http://www.rw-base.ru/horse.php?id=3286

В объявлении о продаже этой лошади были указаны врожденные козинцы...а я по фото не вижу этого в упор :oops: :oops:
ноги как ноги(((

зы: модераторы, пожалуйста, не бейте за дубль...при правке почему то летят ссылки на радикал.
 
Своих фото нет, ссылки давать, откуда потырила?
http://equihelp.org/horses/ajurnaya
Козинец Это приобретённое или врожденное искривление передней ноги с выражением запястья вперёд. Приобретённый козинец часто наблюдается у верховых лошадей в результате их чрезмерной нагрузки. Противоположным козинцу недостатком является плоское, запавшее, вогнутое, сдвинутое назад и недоразвитое («телячье») запястье.
i-975.jpg


Размет Чаще всего наблюдается при узкой груди и узкой постановке ног лошади. Лошадь при размёте на движениях разбрасывает ноги в стороны
16.razmet.gif
 
Вот прямые скакательные суставы и мягкие бабки:
19102-0.jpg


А вот запавшее запястье:
6852-0.jpg
 
Сверху