Отъем

Kana_Kana

Новичок
Расскажите, пожалуйста, все об отъеме в возрасте полугода:
Как? Чем кормить далее, может добавки какие-нибудь? Может нужно как то подготовить жеребеночка?
заранее спасибо.
 
Обычно жеребенка отнимают от матери в возрасте 6 мес. Если кобыла хорошо упитана, отъем можно задержать на 2—3 недели. От холостых кобыл жеребят отнимают в возрасте 7 мес.; от жеребых (имеющих неудовлетворительную упитанность) в 5—5,5 мес. Учитывая разные сроки рождения жеребят, при отъеме формируют несколько групп молодняка одинакового развития, жеребят вместе с матерями переводят в конюшни для отъема и ставят матку в непосредственной близости от двери в денник, где будет содержаться жеребенок. Затем жеребенка слегка подталкивают в приоткрытую дверь, быстро ее закрывают, а кобылу уводят. После отъема нужно тщательно следить за состоянием вымени кобыл и в случае необходимости сдаивать молоко.
 
Сирин написал(а):
А я за как можно поздний отьем. Пока жеребенок сосет.
Это если кобыла хорошо упитанна,а если кожа да кости?Просто видела такое,как кобыла с "жеребонком" до года стояли вместе,или больше даже,так кобыла еле передвигалась,так как ее высосала дочь как смогла... :(
 
А мою старую сыночек уже два года дудонит, перерос ее, на девок засматривается,а все как маленький-титю.... :mrgreen:
Кобыла его очень любит и прекрасно выглядит.

Хорошее питание мамы= здоровье малыша.
 
Жеребенку 5 месяцев, он отъем нужно произвести сейчас, в связи с продажей матери. Малышей его возраста поблизости нет. Есть только 2 жеребца (5тимесячная-кобыла). Им 1.7 и 6 лет. Что делать в таком случае? Через сколько она "забудет" про маму?(мама, кстати, в отличном состоянии)
 
Капа, отнимайте смело, есть куча примеров не только в пять месяцев отъема выращивания крупных, хороших жеребят, но и с самого рождения. Ничего страшного. Правильное питание и много движения. Гоняйте на плацу или в манеже, выпускайте на прогулку, можно одного.
ЗЫ Двухлетний жеребец, который сосет мамку - это жесть, скоро будете растить жеребеночка от близкородственного имбридинга.
 
Не будем, тк кобыла ему таких вольностей не позволяет и не позволит, в отличие от соседских деревенских кобыл,которые к нему как к единственному жеребцу в деревне в охотку бегают, под забором растекаются.
 
Natsu написал(а):
Не будем, тк кобыла ему таких вольностей не позволяет и не позволит, в отличие от соседских деревенских кобыл,которые к нему как к единственному жеребцу в деревне в охотку бегают, под забором растекаются.
ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ - аж настроение поднялось! :D
А мы Марселя ,коня подруги,в пять месяцев вынуждены были забрать - а то б его сожрала под водку хозяйка в прямом смысле слова.Даже не было еще ему пяти-то...Как его вели вдоль трассы неоповоженного вообще,людей не знавшего - это просто атас.А вели около 15 километров..Он уже и тогда был крупным и поотрывал все руки,прыгая и свеча-козля.

По мамке ВООБЩЕ не скучал,как не странно..Но,как многим казалось,хозяйку свою именно как мамку и воспринимал. :)

Что с ним делали?сперва просто приучали к людям:учили недоуздок одевать,на чомбуре ходить,ноги давать...Он даже ел кашу,как свиненок - все в разные стороны и весь в ней перемазан был.У прошлых хозяев не видел концентратов.Сено по всему деннику раскидывал и в нем спал. :D Подкормки он никакие есть вообще не желал,если в пищу сунуть - только с рук слизывал.Пальцы сосал,целоваться лез - народ ржал,мол,конь-извращенец.Постепенно приучался есть нормально и терпеть человека.Морковку долго учился есть - приходилось ее резать особо,иначе он просто ее всю раскидывал и в опилках изваливал - не ел.

Теперь это полуторогодовалый крупный и красивый жеребчик.Одно плохо,что он не пасся в табуне или хоть где-то,а травку получал только в сорванном или скошенном виде.

Не знаю,что там и как с точки зрения ветеринаров,но сколько лет с конями,столько меня все и учат,включая давно уже умершего коваля с ипподрома,с кем дружила в детстве,когда имела свою лошадь, - жеребенок должен гулять до девяти часов в день.Вот,почему именно столько,почему не пять,не десять - не знаю.Просто в память врезалось - ДЕВЯТЬ.Причем,это не значит,что он должен изображать памятник в малюсенькой левадке.Движение для малышни - это жизнь,рост и развитие.Ну,и,конечно,полноценное питание.Причем,иногда хозяева перебарщивают с подкормками,скупая все подряд,не видя,что состав некоторых из них повторяется..И получается обратных эффект.

И еще,сразу приучайте его у манипуляциям с копытами - иначе потом с ума сойдете просто.Я уже раз сталкивалась с трехлеткою,который просто убивал ковалей и выламывал ворота,где его пробовали на развязки ставить. Нашего Марселя сперва расчищала сама хозяйка,но потом,поняв,что не владеет в полной мере всеми навыками расчистки,перешла на натуральную расчистку.Мое мнение личное,что с раннего детства ноги надо обрабатывать правильно,потому что что-то менять потом будет сложно.
 
ребят, это не первый жеребчик у этой кобылы выросший под сиськой до 2х лет. Инцестов небыло.
 
предыдущий дитенок ходил под мамкой до 1.5 года, пока нежданно негаданно не родилась деваха))
 
Жеребеночек от моего жеребца сосал мамку до 1г 3 мес. Кобыла более чем упитанная, и наглая как танк.
Сейчас ему 1 и 8, гуляет в леваде с жеребцом на год старше, по размеру они одинаковы, и составляют прекрасную компанию!
 
Встретилась с такими словами как "Поздний жеребенок" - объясните пожалуйста это как так? Что это значит? Какие минусы, плюсы этого? как это определить и т.д
 
Сверху