Кто даёт лошадям цельную кукурузу?

Сва

Pro
Вопрос в следующем. Можно ли давать лошадям цельную кукурузу и в каком количестве? Как она переваривается, что даёт, не опасна ли?
 
Можно, но немного и нечасто. И, наверное, не всем. Очень высококалорийный корм. Пони и лошадям с ламинитом в анамнезе нельзя точно. Дает энергии больше, чем овес.
 
Спасибо! Буду знать, ибо овёс у нас не очень хорошего качества продаётся, а кукуруза прекрасная.
 
Я давала - свежую, в початках. Бабушка съела половинку, Белка отказалась вообще :)
 
Девчонки на поля ездили,нарвали много,заморозила,когда вспоминаю,оттаиваю
и угощаю кур и коников по чутку.
А если есть возможность(было время)давала по пол стакана в кашу два р.д..
 
У нас зерна кукурузы входят в ужеготовую смесь, с овсоми спец.гранулами.
 
Я даю. По чашечке 2 раза в день. С овсом. Не всем, а только немолодым, у которых проблемы с зубами. Эта кукуруза ну очень твёрдая и они должны её тщательно разжевать, для того, чтобы "сточить" свои жевательные зубы.
 
В кукурузе очень высоко содержание карбогидратов (сумма сахара и крахмала), по сравнению с другими концентратами, поэтому это хорошо для энергии, но опасно по ламиниту и метаболическому синдрому. Для сравнения, в овсе и моркови - 45%, в кукурузе - около 70%, в ячмене - 60. Поэтому нормы дачи, при замене овса кукурузой должны быть существенно ниже. Цельная кукуруза очень жесткая и не очень хорошо усваивается, и как основной корм для лошадей малопригодна. В большинстве кормов используют, в основном, хлопья, или дробленую или экспандированную кукурузу. В мюсли хлопья могут составлять где-то 25-30%, а дробленая - 1-7%.
 
Нашим давали кукурузу в початках в качестве полдника. Некоторые лошади ели, некоторые нет. Но не в качестве и не вместо основного рациона.
 
Цельную не даем вообще, только в початках как угощухи - и то, полконюшни плюются. В кашу даем дробленую (запариваем) или хлопья. В сочетании 2 овса-1 кукуруза.
 
Я тоже даю, но я проращиваю - 1/4 от смеси зерновых в корме.
 
Даю початки от стадии молочной спелости до момента уборки на зерно. Кобыле чк с подсосным жеребенком на пастбище даю ведро целое, это примерно 15 кг по весу. Съедает, но сразу две трети, и через пару часов доедает оставшееся. Годовичку-жеребчику и мерину-двухлетке даю 7-8 кг початков. Это в день. Такая кукуруза переваривается отлично, лошади аккуратно скусывают зерна с початка и тщательно их пережевывают. Вроде много кажется - столько кукурузы, но они сейчас круглые сутки на пастбище, сена не получают, двигаются все время. Зимой даю кукурузу кормящей кобыле, только дробленую, 2 кг, запариваю кипятком на 3-4 часа, туда же подкормки и подсолнечное масло - получается хорошая каша. Кроме кукурузы кобыла получает еще плющеный ячмень 3-4 кг, 2 кг яблок и сено неограниченно. Каких-то проблем с пищеварением, последствий обжорства - не отмечено. Мне рекомендовали старые лошадники кукурузу именно для кормящих кобыл и активно растущего молодняка. Как написал предыдущий оратор :) - из-за высокого содержание сахара и крахмала.
 
тоже давали своим початки - в качестве угощения или вместо дневной кормежки тем, кто овес не получает по 3-5початков, чтобы не жаловались. все переваривается, лишней энергии как-то не замечала, ели все.
 
Мы давали зерно и лошадям очень нравилось . Сейчас покупаем молотое зерно и добавляем в кашу. Очень питательно и к зиме лишним не будет.
 
Сва написал(а):
В початках - понятно, меня интересует кукуруза-зерно.
Зерно давать только дробленым, и еще лучше - запаренным. Оставлять набухать не больше 4 часов, потом начинает киснуть. И лучше добавлять соль и растительное масло, это в случае предрасположенности лошадиного желудка к процессам брожения хорошо тормозит эти процессы. Недробленую кукурузу практически невозможно запарить, и лошади плохо жуют и переваривают. Кукурузой можно заменить овес и ячмень, норма практически такая-же, как по овсу ( ячмень к овсу как 1.2/1 по энергетической ценности). Во многих странах лошади только кукурузу и получают в качестве концентрата.
 
Подниму тему.
Хотелось бы узнать, удалось ли автору ввести кукурузу в рацион и какие результаты?
 
Вполне удалось :D Результаты -... ну не знаю, едят и она им вполне нравится :wink:
 
Сва, а по-подробней немного... Прямо цельное зерно и даете? Или дробленку? Или плющеное? Запариваете-замачиваете или еще как готовите? Вместо овса, вместе с овсом, или вместе еще с чем нибудь? Сколько раз в день? Сколько кг на персону? Что у вас еще в меню, кроме кукурузы?
Прошу прощения, что так много вопросов :oops:
 
Сверху