Как и что лошади видят в темноте?

Алльо:)

Новичок
Четвертый день у нас идет дисскусия: что и как различают лошади в темноте?

Дискуссия имеет исключительно меркантильную подоплеку: как освещать "ночную" приконюшенную леваду. Сколько и каких ламп надо ставить? Через какое разстояние?
Площадь левады почти 4 га. Собственно, и левадой ее назвать тяжело. Скорее, огорженная приконюшенная территория. Лошади могут свободно передвигаться вокруг конюшни, свободно входить и выходить с конюшни. Внутри этой огороженной территории (левады) - два пруда (тоже в свободном доступе (на зиму будут закрыты)), кормушки с сеном, поилки.

Сейчас по периметру стоят лампы на солнечных батареях. Света они практически не дают. Скорое, служат для обозначения выхода на пастбище и самого периметра левады. Вместо них, - на этом я настаиваю, надо ставить стационарные парковые светильники.
У меня есть сильная оппозиция, которая пытается меня обвинить в попытке иррационального использования финансовых ресурсов :mrgreen: Их аргумент: лошади прекрасно видят в темноте.
Мой контраргумент: лошадиный глаз анатомически очень похож на человеческий. Значит, видеть в темноте лошадь может не намного лучше человека. А значит, надо думать об освещении...
 
считаю, что лошадь прекрасно видит в темноте, лучше, чем мы - человеки
доп.освещения не нужно

как же лошади живут круглогодично на выпасах?

"Доподлинно известно, что палочек на сетчатке конского глаза гораздо больше, чем колбочек, их соотношение примерно 9:1, а ведь именно палочки отвечают за зрение при слабом освещении. Глаз лошади также имеет «тапетум лу-сидум» - своеобразное зеркальце, состоящее из отражающих свет серебристых кристаллов. Отраженный свет повторно проходит через сетчатку, благодаря чему снижается вероятность того, что он «пройдет мимо» рецепторов-палочек. Благодаря этому «зеркальцу» глаза многих животных светятся в темноте. Все это говорит о хорошем ночном зрении, правда, здесь есть одно «но». «Зеркальце» повышает чувствительность при тусклом освещении, но из-за рассеивания четкость очертаний уменьшается. Впрочем, это все теории, а на практике лошадь нормально ориентируется в темноте: пасется, передвигается, обходит препятствия и ямы. Именно это, вопреки ученым теориям, позволяет сказать, что ночное зрение у лошади развито хорошо."
 
Если долго находишься в темноте, то и не так темно становится как казалось. При ясном небе тем более.
Помимо зрения у лошадей есть еще чувствительные копыта и локаторное фырканье.
 
Освещать фонарями леваду? Вот уж действительно "иррациональное использование финансовых ресурсов". Лошадкам это точно будет ни к чему, скорее, это нужно вам, чтобы лучше их видеть, наблюдать за ними, как они гуляют, любоваться :)
 
Спасибо)))
Меня вот что смушало: ко всем знакомым лошадям, у которых были проблемы с глазами, приглашали человеческих офтальмологов. И эти врачи справлялись с проблемами. О приезде офтальмолога к одному из коней договаривалась я. Поначалу бедная женщина вообще не понимала как она будет осматривать коня и что с ним делать. Но не отказала. Приехала, осмотрела. Потом лечила, делала какие-то проколы. Вот, собственно, она и сказала, что не думала насколько человеческий и лошадиный глаз похожи.

Мышица_аа, а откуда эта цитата?
"Доподлинно известно, что палочек на сетчатке конского глаза гораздо больше, чем колбочек, их соотношение примерно 9:1, а ведь именно палочки отвечают за зрение при слабом освещении. Глаз лошади также имеет «тапетум лу-сидум» - своеобразное зеркальце, состоящее из отражающих свет серебристых кристаллов. Отраженный свет повторно проходит через сетчатку, благодаря чему снижается вероятность того, что он «пройдет мимо» рецепторов-палочек. Благодаря этому «зеркальцу» глаза многих животных светятся в темноте. Все это говорит о хорошем ночном зрении, правда, здесь есть одно «но». «Зеркальце» повышает чувствительность при тусклом освещении, но из-за рассеивания четкость очертаний уменьшается. Впрочем, это все теории, а на практике лошадь нормально ориентируется в темноте: пасется, передвигается, обходит препятствия и ямы. Именно это, вопреки ученым теориям, позволяет сказать, что ночное зрение у лошади развито хорошо."[/quote]
 
Да, странно.... Нас всегда учили, что зрение у лошади вовсе не острое. Это слух у нее хоть куда. У лошади как и у любой вольно гуляющей травоядной скотинки довольно обширный захват пространства взглядом (глаза не как у хищника посажены, а по обе стороны головы; форма того же зрачка продолговатая как у коз, коров, овец и т.д.). Вот только это не способствует острому зрению, а скорее наоборот. Лошадь видит вокруг себя примерно на 300 градусов. Вне досягаемости (видимости) у нее находится попа и что выше нее - "территория всадника", т.е. чем ближе к голове, тем лучше видно :lol: . Есть у лошадиного зрения 2 зоны, в одной из которых видны не столько сами предметы, сколько их очертания и движения (это самое главное). Своими словами че-то не очень :oops: . Вообщем в литре покопаюсь, была у меня на примете целая статья, посвященная конскому зрению.
По своему опыту, тож не могу сказать, что лошадиные очи лучше моих. Возвращаясь с площадки в конюшню по неосвещенной дороге зимой вечером, некоторые из знакомых коней реально психовали, другие "были начеку", хотя этой асфальтовой (идеально ровной) дорожкой ходили по 10 лет из конюшни и обратно и знали ее очень хорошо. Ну некомфотртно им было.
ИМХО, я на Вашей стороне. По мне, можно сколько угодно обсуждать этот вопрос в Интернете, но если (ттт), провалиться животина под лед в потемках, или еще что случись - вот тут как раз раельные расходы на лечение, судебные разбирательства и проч. А если лошадь к тому же особо ценная и стоит дорого ... Лучше подстраховаться.
Своему, кстати, тоже в леваду свет планирую (темнеть будет быстро, а ему гулять надо).
 
Кстати, малышня, когда расти начинает скачет "ноги выше головы" и какие-то ямы и другие "условности" :D, ее не очень интересуют. Молодые тоже не всегда внимательны - опыт приходит с возрастом.
 
если лошадь привыкла находиться на улице ночью то никаких проблем я не замечала
у нас ЧВ кто работает до 5 вечера после середины октября и до марта месяца по сути все время ездят в темноте по иппо дорожке ,так как манеж с освещением зачастую без грунта и эти лошади спокойно работают в темноте ,понятно что прыгать не прыгают ,но вот нелюбители луж их оббегают даже в темноте
и те кто гуляет в левадах до 22 вечера переступают ветки(пожевать кидаем) или обходят

да лошади которые не привыкли находиться на улице в темноте очень нервничают шарахаються от любого темного пятна и вечно идут на стреме

Ого! опасных ям в леваде быть не должно по определению иначе молодняк туда залезет и белым днем - проверенно
 
Алльо:)
Удивительно, но их строение и вправду очень похоже, как и у всех млекопитающих ;)

Лошадь
9a116cb574a1.jpg


Человек
f819ac5f872f.jpg


Но вот количество и соотношения колбочек и палочек у каждого вида и даже индивида разнятся. А как мы знаем, именно они ответственны за восприятие света и различие цветов, о ем вполне популярно написано в приведенной Мышицей_аа цитатке.

Поэтому освещение левады ради лошадей - именно "попытка иррационального использования финансовых ресурсов" ))
 
Лошади не только способны "нащупывать" дорогу ногами, но и обладают прекрасной памятью. Как-то очень поздно возвращалась из тайги, ехала по лесной дороге, деревья затеняли и без того скудный лунный свет. Жуть :D Практически не контролировала кобылу, она фыркала и спокойно шла по незнакомой дороге (один раз в жизни прошла по ней в противоположную сторону), при этом нужно учесть, что мы проделали немалый путь, утомились, но внимание её не притупилось. Так и выехали, не повстречавшись с лешим :D
 
Paranoja написал(а):
Алльо:)
Удивительно, но их строение и вправду очень похоже, как и у всех млекопитающих ;)
:mrgreen:
Для усвоение этой универсальной аксиомы надо врачиху еще к кошечкам-собакам повызывать.
Paranoja, у меня лично с детства "засело": если глаза ночью светятся, значит - видят и все различают в темноте. А вот если не светятся, то - торба... :roll:

Vika.r написал(а):
если лошадь привыкла находиться на улице ночью то никаких проблем я не замечала
последние полгода лошади заходили в конюшню вечером и выходили в час ночи. Но там было чистое поле.
Сейчас мы переехали на новую конюшню. Вокруг - "пересеченная местность", много деревьев, кустов, ложбинок. Плюс у нас была история с кабанчиками, лежбище которых мы по-хозяйски огородили электропастухом. Поэтому сейчас, пока кони привыкнут к новой территории, стараемся выпускать на рассвете. Хотя им это явно не нравится. В 2 часа ночи начинаются массовые протесты "Свободу лошадям!".

Ого!, ям в леваде нет. Мы все спланировали грейдером и укатали катком, сделали разные грунты. Там, где песок, отсев, щебень - проблем нет. Единственный минус на сегодня - в "травяной части" нет травы. А сам чернозем довольно скользкий. Думаю, до весны оставить этот участок огороженным лентой электропастуха. Опять таки, - а будут ли ночью лошади его различать ночью?

Холстомер, относительно памяти - спору нет. Плюс наработанная привычка.
Наше пастбище пересекает овраг. Так вот в этом овраге они проложили себе одну тропу, по которой всегда возвращаются домой. Т.е. в каком бы конце пастбища не были, идут сначала к тропе и по ней - к конюшне.
 
Света, мои остались в первый же день на новом месте на ночь - никто никуда не ушел. Причем после 100 ГА им этот 2-х гектарный предлевадник как тюрьма, я очень переживала, что захотят уйти, и тем не менее они все видели и никто никуда не ушел)))
У нас горит ночью лампочка над входом. А на старом месте вообще никакого освещения не было.
По моим личным наблюдениям - лошади прекрасно видят в темноте, и маленьких садовых фонариков на солнечных батареях на мой взгляд им хватит выше крыши.
Лошадям хватит, но если тебе самой хочется все время их видеть - тогда да, нужны фонари)))
 
Lepestok написал(а):
По моим личным наблюдениям - лошади прекрасно видят в темноте, и маленьких садовых фонариков на солнечных батареях на мой взгляд им хватит выше крыши.
Лошадям хватит, но если тебе самой хочется все время их видеть - тогда да, нужны фонари)))
Надюшка, дело не во мне. На старом месте наша конюшня стояла посреди пастбища. А тут двор-левада... поэтому и возник такой вопрос.
 
По моему опыту гуляния по "пересеченной" местности в руках. Днем идем наравне. Очень даже. Ночью - конь чешет себе, а я за ним оббиваю ноги, проваливаюсь в ямы, спотыкаюсь об камни. Уж не знаю, зрение это, чувствительность копыт или усы на морде - но у него таких проблем точно нету. Овраги учились перелазить - мне по свету удобнее. Ему по барабану.
 
Читала когда-то (автора не помню, но заслуживающий доверия):
"лошадь видит в темноте лучше, чем человек, однако внезапный яркий свет после темноты (например, при выход из тёмной конюшни на солнце) слЕпит её гораздо сильнее, чем нас".
Следовательно, прямо светящие прожектора в леваде - излишни, более приятнен лошади будет рассеянный (или боковой) свет. Если так уж хочется наблюдатьлошадок в леваде. А они сами и без освещения неплохо гуляют.
Однако, как и у людей, у лошадей могут быть недостатки зрения. В частности, близорукий в темноте видит намного-намного хуже.
 
Постоянно работаю своего коня в поле при полной темноте. Никаких проблем. Все как днем. Видит он однозначно лучше меня. Особенно в туман и сильный снегопад. Как он ухитряется находить дорогу - для меня загадка. Даже если я потерялся - он вывезет именно куда надо. Особенно это актуально, когда возвращаешься в пьяном виде из гостей.
Работаю также по обочине шоссе. Ему абсолютно до фонаря свет автомобильных фар. Единственно бесят встречные, которые не переключаются на ближний :evil:
 
освещение таки сделали только по периметру конюшни.
А по забору ставим видеокамеры и камеры ночного видения. Т.е. и ночной конюх, и мы всегда можем видеть что делают лошади и где они находятся.

Позавчера у нас был жуткий туман. Наблюдала как мой табун почти ночью (в 5 утра!) шел из пастбища к конюшне - четко по линии электропастуха! Либо они хорошо различали ленту, либо ориентировались по щелчкам электропастуха. Но четко пришли ко входу, ширина которого 4 м. и также четко пришлепали на овес. Сьели... и опять ушли в туман, в темноту :?
 
решила написать сюда.
в какой-то умной книжке прочитала,что когда лошадь идет в сборе,она не видит,что у нее под ногами и поэтому не желательно прыгать в сборе,т.к.лошадь в последний момент видит препятствие,так ли это?
 
Сверху