помогите! проблемы с работой на корде!

Kana_Kana

Новичок
это было просто ужасно. у меня вся жизнь перед глазами пронеслась. я никогда в жизни так не пугалась. :evil:
дело было так. решила я своего ... поработать на корде. пятый раз за все время его прибывания у меня :shock: , так работаю его всегда под седлом. накануне был приобретен бич (шамберьер). как всегда, вышли на поле, начали работу. первые минут 5 мы шли просто идеально, а потом начали дурку валять, и я решилась-таки использовать бич по назначению, хлопнула по земле за конем, !не близко! начал давить крысу. потом опять тянемся за травой, повторяю телодвижение и тут..эта 167 сантиметровая хрень в лице моего жеребца со свечки прыгается на меня с "голивудской улыбкой"..была шокированна, но успела увернуться.. :shock: после чего хватаю все, и в домик. коня не бью, думаю этим уважения все равно не добьюсь, но теперь за себя страшно, своя шкура ближе. теперь о нем: жеребец, 6,5 лет, мальчик с характером, но до такого НИКОГДА не доходило.
теперь мольба о помощи!! ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!ЧТО ДЕЛАТЬ ТО?! НЕ РАБОТАТЬ НА КОРДЕ? (не всегда возможно).. :pray: :pray: :pray:
ПОЖАЛУЙСТА, если кто встречался с такой ситуацией и смогли от этого избавится, помогите и мне. профессионалам на выбивание дурхых привычек отдать не могу, находимся в глуши..
за себя страшно :cry!!!:
 
Надо было не
Kana_Kana написал(а):
после чего хватаю все, и в домик.
, чем вы только закрепили такую привычку, т.к. конь понял что за такие игры ему ничего не будет, а хорошенько еще на свечке дать ему бичом, и потом гонять на корде галопом, этим самым бичем. Пока в мыло не загоняете. Такие поступки должны очень жестко пресекаться, иначе когда-нибудь вы увернуться не успеете. Лошадь должна понять, что такое поведение для нее рядом с человеком - табу.
 
Kana_Kana написал(а):
коня не бью, думаю этим уважения все равно не добьюсь,
Ну и зря. Всыпать нужно было и выслать обратно в работу.
Хорошо он вас "выстроил". Теперь всё время так пугать будет, пока голову его на место ему не вставите. Он вас просто "прогнал", как назойливую муху.
С жеребами нужно строго и конкретно. И ни за что не отступать.
 
я это только потом осознала. прибывала в шокирующем состоянии, вот и решила работу завершить.
прокрутила все что произошло сегодня в голове, может это тоже важно.. конь перед "прыг-скоком" отвел зад.

как теперь быть? страшновато его на корде совсем близко подпускать бич 180 см+вечевочка с хлопушкой..думала, если дальше коню отводить безопасней будет, а бича на него вряд ли хватит.может начать заново на корду становить?занималась этим не я, может при обучении какие ошибки допустили, отложившиеся в памяти у "заи",вот он так себя и ведет? как ПРАВИЛЬНО начать обучение работы на корде? информация так же актуальна, потому что подрастают еще двое конедетей..
 
Работала с 2-мя лошадьми, имеющими такую привычку (жеребец пони и вполне массивный мерен). В первый раз, когда с таким столкнулась, сначала тоже испугалась, тупанула и ничего не предприняла. Через несколько кругов попытка повторилась. В общем довольно быстро в итоге выяснила: Поняху успокаивают пара громких окриков и взмахов бича, если не понимает - бичиком по заднице. С мереном все оказалась и того проще - поза пострашнее и двигаюсь ему на встречу - сразу поджимает хвост и снова встает на круг)
 
нет..до моего не дойдет.. он мальчик с характером..сейчас размышляю,может снова начать работу на корде но стпрятаться за что-нибудь? :mrgreen: есть какие приспособления?хотя сомневаюсь...
 
А жеребец нормально ходил на корде у предыдущего хозяина?
Если да, то:
Я соглашусь с постами выше. Нужно всыпать хорошенько. С корды не снимать, а наоборот воспитывать.
Снимете с корды-жеребец найдет еще причину повыдуриваться. Работать, работать. И до такой степени, чтобы конь наконец понял, что
от него не отстанут.
Берете на корду не слушается-помощь бичем, скачек в вашу сторону-стработайте так бычем, чтоб он хоть потом в рубцах был. Разозлитесь на него. Понятно, что страшно, когда на тебя такая махина прыгет, но постарайтесь в миг совладать со своим страхом и всыпать наглецу.
Как только всыпали-опять работать. Опять не слушается-еще раз по заднице. И так пока он не уступит и не побежит нормально.
 
дело в том, что предыдущий, настоящий и будущий хозяин - это одно и тоже, то есть Я)

сейчас уехала в Москву, задала эту работу "берейтору", а точнее лицу азиатской внешности, пусть он его неледьку подрючит..все пожелания к работе жеребца ему передала по телефону..

интересует еще один вопросик..так как все-таки начинать обучать бегать на корде?может он ведет себя так, потому что мы встали и побежали??или он попросту не умеет этого делать.НО предыдущие 4 раза прошли вроде без потерь.НОНСЕНС.
 
Как я Вас понимаю.У меня была такая же ситуация.Я,конечно,первый раз,когда меня моя кобыла так подловила,просто оплошала.Я так испугалась от неожиданности,что даже не наказала,увернулась и стояла втыкала минуту,наверно.Потом стала гонять и ждала этого момента,а как дождалась хорошенько нафигачила.Попытки были потом еще раза 2-3,потом отбило нафиг манеру меня убивать.(правда сейчас,чисто из за вредности,при первых 5 минутах разминки,морда с крысой поворачивается в круг и кивает :D ,но не больше)
Я так поняла,что это выражение недовольства.Типа,не надо меня гонять.А может и игра такая "Не на жизнь,а на смерть".В любом случае,это не приятно.Так что не бойтесь,а в нужный момент хорошенько наваляйте.
 
причем всыпать нужно еще на стадии повернул оскаленую\окрышеную рожу к кордовому
у меня было 3 варианта
мерин прокатный - хватало просто показать на морду бичем и угроза в позе ,характер у коня был сложный мог и в деннике кинуться, но ху из ху он быстро соображал
кобыла из колхоза - бросалась на людей страшно ,на корде учила с нуля и в принципе подозревала что будет пробовать меня на вшивость
при первой же попытке с крысой кинуться в мою сторону - получила бичем со всей дури по чему попало ,причем я тоже шагнула ей на встречу
кобыла была мозговитая после двух попыток прекратила ,но если бы я тогда сразу не влепила то имела бы большие проблемы - мозгов сильно много...

крывший тяжик жереб - тоже учила корде с нуля ,на свечке шел на кордового ,но беззлобно, типа поиграть - прошлый хозяин с ним так играл ,тут я сначала голосом и позой показывала что не в восторге,а потом выдавала люлю если не доходило
 
Сейчас я бы сделала именно так:
хорошенько еще на свечке дать ему бичом, и потом гонять на корде галопом, этим самым бичем. Пока в мыло не загоняете. Такие поступки должны очень жестко пресекаться, иначе когда-нибудь вы увернуться не успеете. Лошадь должна понять, что такое поведение для нее рядом с человеком - табу.
Когда сама сталкивалась с подобным поведением своей молодой лошади, было страшно, опыта не хватало. Поэтому пришлось придумывать разные хитрости.
Помогло следующее:
Бича он не боялся в принципе, но зато панически боялся полиэтиленовых пакетов (многие их шугаются). Я привязывала пакет к кончику бича (веревки) и таким манером выгоняла лошадь из личного пространства, затем высылала и работа продолжалась. В последствии хватало привязать уже маленький кусочек пакета для характерного звука. Сразу оговорюсь, конь не стал шуганым. Ведь пакетов лошади в основном боятся не до жути, а просто потому что это пакет :D Я его НЕ ПУГАЛА, просто давала понять, что подойти ко мне близко чревато "пакетом".

ИМХО, подобное поведение от нежелания работать, и как способ от этой самой работы уйти. Вы ж ему траву жрать мешаете, какая на фиг работа? :lol:
 
Мы с таким поведением справлялись следующим образом:
Брали лошадь на две корды и естественно на уздечке (соответственно необходимо, чтобы было 2 человека)
Одна корда цепляется как обычно, вторая (она должна быть длиннее, можно соорудить из двух) как бы обнимает лошадь с внешней стороны, и держит её и бич уже второй человек, он остается чуть сзади, чтобы корда была не совсем под задницей..Она не должна быть натянута, и пока все хорошо, не должна оказывать никакого воздействия, но в тот момент, когда лошадь пытается развернутся и попереть на вас на свече с крысой, вторая корда мгновенно возвращает лошадь в первоначальное положение, а бич "сыпет" по той самой заднице..Ну и естественно, если все гуд и лошадь делает все правильно - не забыть похвалить...
Главное, чтобы работа была четкой и слаженной..
Достаточно было нескольких раз и как отшибало...
Можно конечно и просто всыпать, но так понадежнее в плане вашей безопасности..
Но, есть нюанс, всегда надо учитывать особенности конкретной лошади..
 
ElisKa написал(а):
Мы с таким поведением справлялись следующим образом:
ППКС
К нам как-то привезли такое чудо.. прежде чем ему моск вправить удалось он уже подмял пару человек под себя со свечи, поставил тренеру синяк под глазом и вырвал кусок куртки.
Но была одна проблема, когда опытный берейтор попросил меня подмогнуть ему в наказании сего мерзавца, у последнего сразу пропало желание кидаться... Он видимо считать умеет.. один человек - можно припугнуть, два - черевато люлями))
Поэтому работали в основном под верхом.. никто не хотел под него лезть... после того как мериновали он сам прекратил эти закидоны.
Но самый безопасный и действенный метод - две корды. Желательно через седёлку пропускать, аля вожжи. Потому как наш субъект вставая на свечу спецом корду под лапу загребал и дальше оказывался бесконтрольным. Поэтому седёлка и обе корды через боковые кольца и второй человек с бичом.
Удачи.
 
Бичем всыпать - это первое. Но делать это надо в огороженном месте - кордовый круг, левада или еще где, а то он унесет вас на корде, да еще руки вырвет. Это обязательно учитывайте, а то еще научите улетать с корды вместе с кордовым.
 
Со своей кобылой тоже столкнулась с такой проблемой. На корде у неё просто крышу сносило сумашествие какое -то начиналось !! При чем гоняю рысью - нормально более менее, как только подниму в галоп - бешеные скачки с резкими разворотами и продолжением движения в мою сторону :)) Первый раз когда она так сделала честно испугалась, потому что несущаяся на тебя тушка с крысой и оскаленными зубами прямо сказать не очень приятное зрелище :))) Сначала пыталась её наказывать,бичем гоняла галопом при попытке броситься - но это в моем случае не очень помогало, кобыла заводилась до такой степени что разогнавшись на бешеной скорости просто пару раз нехило навернулась :(( стало страшно за животину Я тогда поменяла концепцию работы на корде - перестала просто тупо гонять как раньше а стала именно работать, требовать что-либо от лошади сначала на шагу потому на рыси и на галопе, мы стали с ней учить опускать голову от бича и рысить внизу а не бешенно носиться и на галопе то же самое - чуть чуть получалось если - сразу вкусняшка ( она у меня страшный пищевик :))) при попытке бросится держала перед её мордой бич и помахивала им угрожающе на бич она переть побаивалась - затем возвращала на круг и снова все сначала ... Теперь для нас корда - это ещё один способ заработать внусняшку я уже не помню когда последний раз она мне на корде крысу то показывала Но с жеребцом скорее всего вряд ли такое прокатит к сожалению, жеребцу все таки надо силой показывать свое превосходство а то совсем на шею сядет...
 
А-а-а, читая тему, вспомнила одну жуткую историю: привезли на частную конюшню косячного жеребца вятку, так он в леваде гуляя, мог кинуться на человека, который шел его из левады забирать. Подминал под себя и грыз. Вот это поведение лошади, которая поняла свою силу и возможности (может он у себя на родине так табун от хищников защищал).
Поэтому мое мнение - пресекать любые попытки проверить человека на вшивость. Лошади надо четко дать понять, что человек сильнее, даже если он меньше.
У нас такая мадам есть на конюшне. Сбегает с корды на раз, если редко на корде гоняешь. В ней росточку метр пятьдесят, но фиг удержишь. Или может слинять, когда в руках ведешь, особенно на недоуздке. Упражнялки на уважение помогают, но слабо.
 
спасибо всем, будем использовать метод бича и сахара. :D

что касается убеганий в поле это вошло уже в норму. утром на поле отводят 2 человека, с поля уводят те же самые 2 человека..однажды я пыталась сделать это одна, но, естественно, моя попытка не увенчалась успехом. я девушка миниатюрная и с этаким его поведением едва справляюсь. думаю действительно нужно взять мужичка покрепче себе в помощники. :)

P.S. под седлом конь прелесть: в полях, на плацу просто идеален. ходим без козлов, свечек, разносы были прекращенны вольтами, и он стразу понял, что носиться вырвав повод не имеет смысла, наездниу очень цепкий.а вот проблемы с работой на корде без человека верхом череваты мне последствиями не самыми приятными.

:?: Так кто все-таки знает, как научить бегать на корде лошадь? :?: желательно пошаговые пункты.
заранее спасибо :)
 
Kana_Kana, научить лошадь бегать на корде - это объяснить, что надо бегать по кругу. Голосовые команды и т.п. вырабатываются в ходе работы, хотя можно и без этого обойтись спокойно. И у вас при всем желании не получится научить бегать этого жеребца на корде, потому что он и так уже это знает ;)

Если жеребец не представляет ценности, как производитель, то искренне советую его чикнуть - проблем станет значительно меньше. Возможно, и выводить его можно будет на ниточке, и на корде будет бегать как шелковый.

Если лошадь начинает делать то, чего никогда раньше не делала, то в 95% виноват всадник, а не лошадь. Для начала следует вспомнить, как человек должен работать на корде, а потом уже предъявлять претензии лошади. Во-первых, бич нужен для работы всегда. На протяжении всей работы его держат перпендикулярно крупу лошади, конец не волочат по грунту. С активными и покладистыми лошадьми можно конец не распутывать, чтобы он не мешался. Если бич не требуется, можно положить на плечо. В зависимости от реакции лошади увеличивают воздействии: легкий взмах бичом, волна свободным концом, круговое вращение, шлепок по грунту, хлопок, касание лошади, шлепок по крупу. Причем шлепки и хлопки следует использовать редко, в качестве наказания, когда лошадь не отвечает на легкий посыл. Корду держат в руке, как повод, она не должна провисать. Со сложными и молодыми лошадьми нельзя никогда расслабляться - рука в контакте со ртом, бич наготове. Если так работать, то у лошади сильно уменьшаются шансы унестись или напасть на человека.
 
Еще один маленькию нюанс. Вам следует стоять против крупа лошади, за линией импульса, на высовываясь вперед. Так лошади понятнее, и меньше шансов на вас напасть.
А вообще, завоевывайте уважение на земле.
 
Сверху