Какая температура должна быть в конюшне? Утепленном летнике?

Бонька

Новичок
Интересует,при какой температуре может содержаться лошадь без ущерба для здоровья?
Под вопросом стоит строительство утепленного летника..
 
Думю,что температура для лошади до нуля градусов вполене комфортна-если она на зиму нормально обрастает.Даже минус 1-2 тоже не смертельна.
 
сильно зависит от лошади
одна и при -10 с сухим воздухом и теплым полом будет себя чувствовать нормально
а другой станет плохо уже при понижении до +4

а по нормам в среднем +3 - +8
но при этом желательно что бы перепад с улицей был не больше 15-20градусов
 
у нас и в -30 всегда +8+10 стабильно держиться! Но моя плохо обростает, по-этому всегда после работы, даже шаговой часа 3 она у меня в попонах стоит, которые по мере промокания меняются(если работа была тяжелая и кобыла вспотела)!
 
если не обрастает.. то почему так долго сушите?
надо постараться с попонами,что б второй раз под попоной не отмокала.
т.е пришли - высушили,но не греть.
 
когда как, чаще в манеже!
Сохнет моментом, а попону осталяем тк стоит у дверей и у нас вечный сквозняк. До этого лечили от кашля, по совету вета на самый час-пик, а это как раз время, как мы возвращемся с работы, начинают ходить толпы прокатчиков и чтоб ее не сквозило, оставляем в попонке!
 
сОва дремучая, я об этом просто молила, но начальство осталось при своем мнении. Она очень конфликтна у меня и ее поставили в последний денник, при этом заколотив решетку , чтоб она не видела лошадь стоящую слева! Зато в этом есть плюс, мы перестали стену разрушать и травмировать копыта! Если это конечно можно назвать плюсом, относительно простуды и кашля :?
 
Простуду и кашель лечить гораздо проще. У нас в конюшне +8 + 10 сейчас, большинство бритые, стоят во флисовых попонах. В морозы до +2 опускалось.
 
живем в утепленном деревянном летнике 2-ой год- мой пацан счастлив :wink: .Конь хоббик,несет легкую нагрузку ежедневно.Летом верхняя часть двери/форточка открыта круглосуточно.Зимой форточка закрывается только после ужина или после наступления темноты,если на улице температура ниже -15,днем всегда открыта.Пацан хорошо обрастает ну я подсуетилась, одевая его в теплые шерстяные попоны .При температуре на улице -10 утром -в деннике (висит градусник) температура 0+1, при -20 на улице,в деннике было -4.
Сквозняков нет,на полу на зиму сделана толстая подушка из опилок ну и сено ему добавляют чуть побольше в морозы.
Нам нравиться ОООчень :D
 
Спасибо большое за ответы :)
У меня кобылка 2 годика(сегодня стукнуло :D ) Помесь: Мама арабка чистокровная,папа: будеха+чк+немного тракена :D
вот думаю,переживаю..
 
Моя лошадь с лета 2010 года живет на улице 24х7 (то бишь 24 часа в сутки), имея только незакрытый летник (неутепленный домик с всегда открытой дверью). Он сам туда заходит, когда считает нужным.
Вместе в с ним таким образом живет еще пара лошадей. От ветра они прячутся за стену летника, если захотят. В те дни, когда было -18*, по словам конюха, лошади заходили в домик, но не все ) пони пожелал остаться на улице и это не связано с тем, что его не впустили, отношения в группе хорошие.
Пони и мой конь чувствовали себя нормально, а вот другой взрослый коник дрожал на улице в те дни, когда лил тот ледяной дождь и замерзал на всех поверхностях.

Так что у нас температура в летнике как на улице, но мы не работаем в манежах, меня не беспокоит его 5-6 см шерсть и я считаю, что такое содержание для лошади более естественно, хотя и не всем животным подходит.
 
По поводу попон на лошадях, которые живут на улице:
когда вы надеваете попону, вы применаете шерсть лошади, которую она специально приподнимает в процессе защитного механизма организма. Она пытается создать воздушную прослойку для сохранения тепла. Если ваша лошадь живет на улице и обрастает на зиму, то нет смысла надевать попону, тк лошадь прекрасно может и сама себя согреть, вы только делаете ненужные телодвижения.
Многие лошади в флисовых попонах мерзнут, тк воздушный слой невозможен, а тепла тонкий слой флиса не дает.

Из личных наблюдений. Во время зимнего дождя, который обрушился на нас недавно, моя лошадь стояла вся мокрая, но не тряслась. Если залезть пальцем под шерсть, то внутри она была сухой и теплой как гусь, а снаружи как будто мокрая )

В тему: Вопрос (про мин. температуры работы с лошадью?
 
по зоотехническим нормам для взрослых лошадей 4-6 градусов, для жеребят 6-10 градусов при влажности не более 80 процентов...

У нас в конюшне в районе 10 градусов сейчас, при морозах градусов 5 при "совсем пипец дубак" и до 0 опускалась)))
 
Насколько я знаю, арабы, чк и ахалтекинцы нуждаются в более высокой температуре зимой, в отличае от полукровных и тяжеловозных пород. Насколько помню рекомендации- +10 должно быть минимум.
 
у знакомой стоит чистокровный араб стоит в конюшне температура в которой немножко совсем выше чем на улице,в холод стоит в попонке и прекрасно себя чувствует.
 
арабы прекрасно обростают на зиму

резкий перепад т более 20градусов может привести к той самой простуде
 
Одно дело конкретные примеры, а другое- рекомендации.
Понятно, что все от индивидуальности лошади зависит, но в целом общие рекомендации таковы.
 
Vika.r,но ведь он не такой и резкий будет..Лошадка же в летнике утепленном и осенью будет стоять.А если попона?
 
Сверху