Русский гунтер, наш ответ Ирландскому гунтеру

лично я не имею ничего против дончаков и будюшек и особенно орловцев)) просто автор мужчина крупный и лошадь подобрать хочет себе под стать, этакого богатырского коня)) так что я автора поддерживаю в этом))

к тому же дончаков и будильников разводят в основном в южных краях, а автору съездить выбрать лошадей и еще их и привезти выльется в ооочень кругленькую сумму))

кстати осмелюсь обратить внимание автора на лошадей вятской породы, они не высокие (редко выше 150 см. в.х.), но выносливы, не прихотливы в содержании, для охоты самое то)) тем более они коренные северяне)) в отличии от "южных пород"))
 

Вложения

  • 0a16a89a2b87af1105bff733e1df30cf.jpg
    0a16a89a2b87af1105bff733e1df30cf.jpg
    127,1 KB · Просмотры: 1.615
  • velichavy.jpg
    velichavy.jpg
    34,2 KB · Просмотры: 1.615
Водолаз, и орловцы и владимирцы замечательны!
Создавались, правда, под другие задачи.
Создавались талантливыми профессионалами, и не за год-два.

То что у дончаков ноги потоньше, как Вы выразились, не значит что слабее.
Всем известна "неубиваемость" ног дончаков.
 
Evitta написал(а):
кстати осмелюсь обратить внимание автора на лошадей вятской породы, они не высокие (редко выше 150 см. в.х.), но выносливы, не прихотливы в содержании, для охоты самое то)) тем более они коренные северяне)) в отличии от "южных пород"))
У нас есть в нашем регионге и алтайцфы и якуты.
Но почему то лично расматриваю высокий рост как фактор необходимый для лошади. А если рост то и мощь.
Вот примерно как приходится ездить..(((
fdb427083c9f.jpg


Джинн
Хорошо. )))) я присмотрюсь к дончакам. Уже даже спросил у своего местного человечка за сколько и где он брал жеребенка дончака... )))
 
Автор темы, вы, конечно, извините, но лошадь ваша выглядит не айс. Ребра все пересчитать можно - и это под зимней шерстью, спина явно сбита седлом, холка торчит, шея впала - голодает с виду животное-то.

Про мокрецы у владимирцев - позвольте заметить, что при отсутсвии элементарного ухода за ногами (помыть после работы) мокрецы полезут у любой лошади. Также мокрецы - сигнал к тому, что иммунка барахлит.

Кмк, вятка - ваш вариант.
 
Вот и думаю какой коктейль должен быть. Что б сейчас определиться с тем каких приобретать производителей.
Основное наверно это должно быть Характер: послушный, смелый, уравновешенный. Потом должны быть мощные и быстрые.
Кто что думает?


Гунтер - это результат скрещивания крепкой, часто с тяжелоупряжными предками, кобылы с чистокровным или высококровным жеребцом наилучшего качества (из того что можно позволить). Вот вам и ответ. Вряд ли вам удастся содержать подобного производителя)) Раньше в ваших краях всех местных лошадей улучшали орловскими жеребцами-производителями. Орловцы, если они не сырые, дают превосходных жеребят, из них получаются выносливые неприхотливые лошади.
Не каждая лошадь может работать в подобных условиях, думаю, главное для такой лошадки родиться в тех краях и расти в тех условиях. Помесные дончаки могут быть прекрасны в степях, но в снегах лучше пройдет лошадка типа местной улучшенной.
Создавать породу это очень дорого и на годы)) воспользуйтесь тем, что уже создали зоотехники. Всегда можно взять хорошую кобылу (ту, что подоходит для работы, которую вы от нее потребуете) покрыть ее крепким, правильного сложения жеребцом, но не надо называть это породой. Это рабочепользовательное скрещивание для личных нужд.)
 
i-vodolaz написал(а):
Сформировать с жеребенка воспитаного, обучегного командам и некоторым элементам наверно проще, чем заколадывать в сформировавшегося, и не дай бог табуного жеребчика(допустим)
Вопрос на засыпку: откуда вы это знаете? У вас есть опыт выращивания жеребят?

Самая близкая аналогия: что будет если человеческого младенца отдать на воспитание волкам? Получится Маугли, такой каким его описал Киплинг? Или убогое недоразвитое существо? Практика показывает, что второе. А ведь так хотелось верить в сказку. :wink:

Идея, что жребенка надо воспитывать как щенка - это та же сказка про Маугли. И в любом случае сесть в машину, проехаться по заводам, выбрать и привезти именно такую лошадь, какая вам нужна - это на несколько порядков дешевле во всех смыслах, чем затея с разведением.
 
Снегурочка написал(а):
Идея, что жребенка надо воспитывать как щенка - это та же сказка про Маугли..
не соглашусь.
Со взрослой лошадью это кот в мешке. А жеребенка выращеного "в лесу" всеггда можно реализовать частнику, потому как он более будет психологически готов к тому ж прокату или покатушкам с любимым хозяином в выходные, если не получится из него охотничей лошади.

По разведению. Я кажется уже говорил. Что никто выводить новую породу не собирается. Гунтер гунтеру рознится. Нужно пользовательское поголовье.
Какая мне разница если я собираюсь( планирую) ставить табун с/х назначения тяжей и использовать для получения "гунтера" одну две матки в год?
Кстати охота на лошадях сейчас набирает популярность.

Ozzy.elf
я знаю. но ваши предположения не верны. немного другое в реали. и мы чуть другое здесь обсуждаем. а ее тема тут в основном viewtopic.php?f=1&t=107231
 
Ozzy.elf написал(а):
Автор темы, вы, конечно, извините, но лошадь ваша выглядит не айс. Ребра все пересчитать можно - и это под зимней шерстью, спина явно сбита седлом, холка торчит, шея впала - голодает с виду животное-то.
Вот я как раз об этом тему создавала
viewtopic.php?f=8&t=106954

Вообще говоря о замечательных европейских гунтерах не нужно забывать о том, что возникают они не просто в результате [грамотного] скрещивания, но и в результате грамотного выращивания, воспитания и выездки-тренинга. ИМХО наша страна достаточно богата перспективными на гунтеров лошадями даже без целенаправленного скрещивания. А вот с выращиванием, а тем более - воспитанием дело обстоит гораздо хуже даже у достаточно опытных людей. Что уж говорить про водолаза, который пока имеет весьма сомнительный результат в плане содержания своих лошадок. Одна лошадка (она не старая!!!) в плачевном состоянии, другая пока держится, поскольку не в работе. Характер этих лошадок - это скорее удачный выбор результата работы других людей. Так что я подозреваю, что из эксперимента по разведению гунтеров может получиться много колбасы, точнее мяса для собак. Одних по нездоровью, других за неуправляемое поведение...

Да простят меня участники форума за очередную ложку дёгтя, но после того как водолаз был забанен на местном форуме (за жестокое обращение с животным), он теперь собирает дифирамбы здесь. А мне больно и грустно всё это видеть.
 
Стрелка написал(а):
А мне больно и грустно всё это видеть.
мне вот интересно как вы возраст моей лошади определили? и вы создали тему там и общайтесь и не надо флудить в этой теме. написав две фразы по теме и 100 про другую - это флуд. Будьте добры придерживайтесь правил.
Это раз.
Второе. у вас нет не ветеринароного образования и опыт общения с лошадьми если мне память не изменяет 3 года, но вы всяко лезете что то оценивать и рассуждать, причем многое просто берете высосавиз пальца. Читанием различных ресурсов умнее не станешь.

Берегите своих лошадей, и дай Бог что б они у вас не болели.
 
Вот все таки вставлю свои пять копеек. Автор, если вы и впрямь решитесь на данный эксперимент и подберете чистокровного или выскокровного жеребца-производителя, не сочтите за труд и ненужность, а поинтересуйтесь - какие по характеру, темпераменту и психотипу были у него предки (тут родословная вам в помощь), каких по характеру и психике он дает детей. Желательно не у владельцев жеребца, а на стороне, хоть бы в инете, если конь используется в разведении, то и мнений о его детях найти скорее всего можно. Вот например - если от несговорчивого в работе папы с подрывным и возбудимым темпераментом и дети такие же получаются - оно вам надо? Конечно все (или почти все) можно перевоспитать, но проще сразу не связываться, чем потом ломать копья... Возможно что перевесят мамин темперамент и характер - тогда еще более менее, а если папаша? И получится эдакий "шкаф" с ногами, у которого на все есть мало что свое мнение, да еще и фиг убедишь, что оно неверное :D Вот попотеть то придется - и в заездке, и в обучении, и в езде! И все равно всегда на чеку быть. Вообще конечно разведение - штука безумно интересная, но нахрапом можно дров прилично наломать , аккуратно надо.
 
Honey написал(а):
разведение - штука безумно интересная, но нахрапом можно дров прилично наломать , аккуратно надо.
Да полностью согласен.
Но как быть если берешь допустим жеребенка или жеребца с плем хозяйства или завода, где они в табуне стоят.. там уж наврядли кто что скажет.
А если у частника. тогда понятно, есть определеные наработки... можно достать информацию..
 
Можно я влезу... :oops:
)))) я присмотрюсь к дончакам. Уже даже спросил у своего местного человечка за сколько и где он брал жеребенка дончака... )))
в наших краях сибирских дончаки почему то редкость... думаю, что у этого жеребенка мама и папа были привезены еще в советские времена и это уже местное поколение,без документов, т.е. лошадь фенотипически похожая на дончака. :(
буду рада, если ошибаюсь.
 
i-vodolaz написал(а):
Honey написал(а):
разведение - штука безумно интересная, но нахрапом можно дров прилично наломать , аккуратно надо.
Да полностью согласен.
Но как быть если берешь допустим жеребенка или жеребца с плем хозяйства или завода, где они в табуне стоят.. там уж наврядли кто что скажет.
А если у частника. тогда понятно, есть определеные наработки... можно достать информацию..
вот как раз если с племенного хозяйства - там и проще, чем у частника... там хоть мама-папа по хорошему должны быть те, которые в документах записаны :wink: с частным владельцем я бы стала связываться если бы знала, что он проверенный и знающий человек...
 
Мне кажется, эта тема отлично показывает, какое у нас общество нынче. Человек лошадь то ли не кормит, то ли не лечит (но при этом регулярно наматывает 8-10 км в снегу по пузо), а мы ему наперебой советуем, где еще одну достать и угробить. Никогда не видела, чтобы рысакотяж выглядел вот так(((
Простите за оффтоп.
 
Gellar написал(а):
Мне кажется, эта тема отлично показывает, какое у нас общество нынче. Человек лошадь то ли не кормит, то ли не лечит (но при этом регулярно наматывает 8-10 км в снегу по пузо), а мы ему наперебой советуем, где еще одну достать и угробить. Никогда не видела, чтобы рысакотяж выглядел вот так(((
Простите за оффтоп.
вы его лошади в рот смотрели? или рацион проверяли? и с шагомером следом бегали чтоб судить о 8-10 км??? к слову - это не сильно и дистанция, между нами девочками... особенно если шагом, да в привычку... Меня вот другое поражает - одна натаскала откуда то фоток какой то лошади, которые еще и не особо посмотришь - надо на каком то левом форуме еще и регится, чтоб посмотреть - мне вот лень было откровенно, но есть ведь кто полез, зарегистрировался и посмотрел, и давай осуждать и обсуждать, ни кто, ни что, ни как - не знаем, но свое "фи" выскажем...
 
Gellar написал(а):
Мне кажется, эта тема отлично показывает, какое у нас общество нынче.
да да, а еще насыщено оно теми кто нос сует куда екого никто не просит. А у самого не понятно что за душой, но главное что "в чужом глазу соринка".
P.S. "на форуме достаточно много тем где можно попереживать про больных, истощеных, недокормленных, перекормленных, страдающих лошадях, лучше там оставляйте свои коментарии. там они нужнее будут. Здесь явно другой вопрос обсуждается"

P.S.2 " лошадка как раз пример того что охота не легкая работа, это не в леваде стоять днями и траввку жевать"

К примеру: осень охота на барсука. вышли в 3.00 походили по полям, вернулся покорммил лошадь овсом, позавтракал и по рассвету уехал вновь в поле, в общей сумме 8 часов в поле, и тза все время 500 метров галопом за убегающим самцом косули. Это наверно самое долгое что приходится. Куда сравнивать допустим с лошадьми используенмыми в горах на несколькодневных переходах.
 
Honey написал(а):
вы его лошади в рот смотрели? или рацион проверяли? и с шагомером следом бегали чтоб судить о 8-10 км??? к слову - это не сильно и дистанция, между нами девочками...
да вы правы. (вот в другой темке)
Elena Genadievna написал(а):
Естественно сразу возник вопрос - спокойна ли она в упряжи и как происходила заездка. Ответ нас ошеломил: " ну как, как!?! Запрягли и поехали 30 км в одну сторону до Житкого, 30 обратно . Домой уже спокойно пришла шагом." :shock: Мы чуть не упали. Теперь когда молодняк в упряжь закатываем- фирменная фраза- "Ну что?!!! До Житкого и обратно?" :D
 
Сверху