Как научить лошадь плавать?

Кураж

Участник
Искала подобную тему - но так и не нашла. Собственно смысл в названии темы. Как научить лошадь плавать? :mrgreen:
Обычно мы заходим в воду верхом без седла и лошадь передвигается скачками, отталкиваясь задними ногами об дно. Всадник в этот момент держиться за гриву. Но кхм... последний раз испытала не очень приятные ощущения, когда дно под ногами закончилась, а лошадь вместо того чтобы поплыть, продолжала искать ногами опору, встав на вертикальную свечку и в один момент начав заваливаться назад. Даже то что я сползла с нее и пыталась плыть рядом держась за гриву - не очень-то спасло положение. Все равно крен назад был очень сильный, ды и молотящие в непосредственной близости ноги - радости не добавили )) Вообщем по-моему мы оба были рады, когда выбрались на берег :lol:
Так вот все же - как научить лошадь именно плыть? И вообще как они это делают? Каким стилем - кролем, брасом или по-собачьи? :mrgreen:
 
Ух я конечно не спец, но мне кажется, что они делают это по собачьи (как будто бегут рысью под водой), по крайней мере у меня было такое ощущение, когда мы плавали на глубине. :roll:
 
Для начала - заводите в воду на корде, не сидите на спине, этим вы лошади только мешаете (ей бы с собой для начала разобраться). Плавать они все умеют, главное, чтобы это было в удовольствие - если лошадь всеми силами старается выбраться на берег, а на глубине начинает паниковать - финал может быть неприятным :( Вы пишете, что лошадь передвигается скачками - причин масса: может, боится воды в принципе, может, резкий перепад глубины, неудобное илистое дно - мало ли то может быть.
Из собственного опыта - кобыла, 8 лет, воды в первое время вообще боялась. Долго гуляли в руках по мелководью, если рвется на берег - выходили. Потом заходили поглубже - я все время шла рядом или плыла чуть сбоку, придерживаясь за гриву (главное - берегите свои ноги, а то могут некоторые товарищи наступить или в воде случайно ударить). Точно не помню - но где-то через недели две я просто за корду повела ее на глубину за собой - первые метра 3-4 кобыль ногами болтала хаотично и со всей силы, потом инстинкт взял верх, и уже поплыла нормально. Потом купались без проблем - единственное, в тот момент когда лошадь перестает идти и начинает плыть, тут же надо слезать и плыть рядом, не сидеть на ней.
И баттерфляем учите сразу, баттерфляем...а то потом тяжело переучивать :lol:
 
helty написал(а):
Вы пишете, что лошадь передвигается скачками - причин масса: может, боится воды в принципе, может, резкий перепад глубины, неудобное илистое дно - мало ли то может быть.
Воды не боится, с удовольствием в нее входит. По-моему он просто не понял, что нужно делать когда нет опоры под ногами -и оттого запаниковал. В принципе, из тех лошадей что при мне купали - большинство как раз передвигались скачками и неохотно заходили туда где глубоко настолько, что именно нужно плыть...
helty написал(а):
я все время шла рядом или плыла чуть сбоку, придерживаясь за гриву (главное - берегите свои ноги, а то могут некоторые товарищи наступить или в воде случайно ударить). Точно не помню - но где-то через недели две я просто за корду повела ее на глубину за собой - первые метра кобыль 3-4 ногами болтала хаотично и со всей силы, потом инстинкт взял верх, и уже поплыла нормально. Потом купались без проблем - единственное, в тот момент когда лошадь перестает идти и начинает плыть, тут же надо слезать и плыть рядом, не сидеть на ней.
Вот мне тоже кажется что первые разы нужно проплыть впереди лошади, показать что там не страшно. Только вот главное чтоб лошадь при этом не задела, если вдруг копытами начнет махать....
А какой длинны нужно корду держать? Просто недавно из-за моего недосмотра лошадь наступила на корду, запуталась и побежала, а я следовательно поволочилась за ней. С тех пор я таких ситуаций боюсь. Тем более от речки до конюшни дорога неблизкая, если убежит - не факт что домой нормально доберется.
 
А зачем до реки в руках вести? пристегнули корду, сели верхом, подобрали корду вместе с поводом, моток свободного конца в руке и едем.
 
Кураж написал(а):
В принципе, из тех лошадей что при мне купали - большинство как раз передвигались скачками и неохотно заходили туда где глубоко настолько, что именно нужно плыть...
У меня, т-т-т, все было наоборот - некоторые лошади, особенно в жару, сами лезли в воду, другие спокойно и ровно заходили, отдельные товарищи останавливались, но никто особо не упирался.
Кураж написал(а):
Вот мне тоже кажется что первые разы нужно проплыть впереди лошади....
А какой длинны нужно корду держать?
Хм, не знаю сколько точно по длине получается - тут компромисс нужен: и определенная свобода у лошади должна быть, и не распускать корду - может запутаться в ногах. Плыть лучше не впереди, а чуть сбоку, Ваша голова и плечи в районе морды, тело вдоль тела лошади. ИМХО, наиболее безопасное положение при макисимуме контроля.
Снегурочка самый правильный совет дала, про него-то я и забыла упомянуть. Многим лошадям, действительно, намного легче заходить в воду за компанию (в нашем случае копании просто не было). Так что в первую очередь я бы этот вариант попробовала )
 
А лошади которые нормально плавают у вас есть? Чтобы конь ходил с ними и брал пример?
И конечно корда - самый правильный совет, для вашей лошади очевидно такая ситуация непонятна, сверху только помешаете.
Я честно говоря первый раз слышу чтобы лошади передвигались в воде скачками, все плавают как обычно - как-то у них это самой собой получается всегда :)
 
вот моя тоже боится плавать и вообще в воду глубокую заходить (в смысле, всё что глубже лужи, для неё глубоко), только в поводу и не сразу. а как только понимает, что дно кончается - паника. она даже стоять в воде боится, всё время хочет на берег. и другая лошадь ей не пример и я, плывущая рядом (тупо разворачивается и прыжками к берегу). тут, видимо, только терпение и поможет... а ходить вдоль берега сама боюсь, там, где не купаются, просто джунгли подводные! :mrgreen:
во, а ещё мне страшно, что она утонет, т.к. метр проплывёт и дышит, как будто 10 минут карьером бежала
 
ИМХО. Если лошадь боится или не любит воду-заставлять её плавать опасно для вашей и её жизни.
Во-первых плавать она всё равно умеет сама. Просто ей это не нужно. Это нужно вам. А для лошади- лишний стресс.
А во-вторых если лошадь отказывается именно плыть+ это ещё и подмосковная неизвестная речка-вонючка - это ещё и неоправданный риск. В проверенный и одобренный водоём с действительно безопасным дном и водой вас с лошадью никто не пустит. А в непроверенном я бы не советовала купаться даже человеку, а тем более вместе с таким животным, которое в истерике и само утонет, и хозяина ко дну отправит за милую душу.
Купайтесь на здоровье, пока чувствуете дно. Не увеличивайте и без того плачевную статистику.
 
моя плавает но воду не любит, а второго я даже учить и не пробовала, ему нравится ходить по воде))) так чтоб спина не мокла и обязательно стоять-не плыть
один раз попробовала на глубину завести-дно ушло и он стал тонуть-не бился но и плыть не пытался, просто под воду ушел-хорошо песчаная отмель рядом была где я смогла встать и вытянуть его на мель за уздечку, так бы и утонул нахрен в метре от мелкого места, он барахтатся начал как то и вылезать когда передние ноги до этой косы дотронулись
с тех пор не рискую...
дрызгается на мели, счастлив и доволен)))
а других учили за хорошо плавающими лошадьми, которые любят купатся
 
Sway написал(а):
ИМХО. Если лошадь боится или не любит воду-заставлять её плавать опасно для вашей и её жизни.
Во-первых плавать она всё равно умеет сама. Просто ей это не нужно. Это нужно вам. А для лошади- лишний стресс.
А во-вторых если лошадь отказывается именно плыть+ это ещё и подмосковная неизвестная речка-вонючка - это ещё и неоправданный риск. В проверенный и одобренный водоём с действительно безопасным дном и водой вас с лошадью никто не пустит. А в непроверенном я бы не советовала купаться даже человеку, а тем более вместе с таким животным, которое в истерике и само утонет, и хозяина ко дну отправит за милую душу.
Купайтесь на здоровье, пока чувствуете дно. Не увеличивайте и без того плачевную статистику.
ну водоёмы у нас все проверенные и одобренные :) народ в них купается постоянно. и дно песчаное, только водоросли кое-где
 
Я имела ввиду проверенные и одобренные уполномоченными лицами.
Зачастую несчастные случаи происходят не потому, что там валяются железки и брошеные рыболовные сети, а из-за банальных холодных ключей. Говорю как сотрудник МЧС, хотя непосредственно к безопасности на водных объектах не имею совершенно никакого отношения.
В любом случае, почему вас не устраивает принимать водные процедуры, когда лошадь имеет возможность нащупать дно, ведь это будет приятно для вас обоих ;)
Вот я тоже например боюсь и паникую когда дна не чувствую, но при этом я с удовольствием плескаюсь там, где мне по шею
 
Тут 2 месяца, первый раз пошли где-то в месяца полтора на речку, поплыл сразу и без проблем, но естественно в первый раз это было 2 секунды и мы с кобылой сразу ушли на меньшую глубину, чтобы не успел запаниковать и хлебнуть воды.

Вообще многое зависит от речного дна - лошадей пугает резкая смена глубины, камни тоже не в плюс.
Зависит от лошади. У нас в прошлом году 14-летний жереб никогда речки не видевший - заплавал как спортсмен-олимпиец.
Зависит от доверия лошади человеку. От жары. Чем жарче тем как-то быстрее соглашаются поплавать :) Некоторые и не дожидаются никого

Если сами умеете плавать и лошадь вам доверяет - можно попробовать заводить в поводу и плыть рядом или проводить вокруг себя. Плюс в том, что всегда можно помочь лошади держать морду над водой. Но очень осторожно - - отслеживая копыта .

Если вы сидите сверху и лошадь побаивается - постарайтесь максимально облегчить посадку, лишний вес на спине уверенности не прибавит, лучше как только дно уйдет из под ног - отцепиться и придерживаясь за гриву плыть сверху, как только дно найдется - обратно и сядете :)
В любом случае надо последовательно приучать к воде, не заходя за грань паники. Поплескались - и нормуль, зашел по плечи - молодец. Пусть рядом плавают другие лошади и вызывают здоровую зависть. :)

Sway написал(а):
почему вас не устраивает принимать водные процедуры, когда лошадь имеет возможность нащупать дно, ведь это будет приятно для вас обоих ;)
Это тоже хорошо, но не одно и тоже, во первых плавание (если нет фобии) оно приятнее и намного полезнее просто плескания, во вторых, плавая - лошадь гораздо лучше промокает, что немаловажно в жару :)
 

Вложения

  • z_1054e8c7.jpg
    z_1054e8c7.jpg
    96,5 KB · Просмотры: 2.329
  • z_60cf6227.jpg
    z_60cf6227.jpg
    90,3 KB · Просмотры: 2.296
  • z_2f872cc8.jpg
    z_2f872cc8.jpg
    134,7 KB · Просмотры: 2.358
Sway написал(а):
В любом случае, почему вас не устраивает принимать водные процедуры, когда лошадь имеет возможность нащупать дно, ведь это будет приятно для вас обоих ;)
ну т.к. это интересней, чем просто плескаться у берега (она ведь ещё и воду баламутит страшно :lol: ), ну и неплохая тренировка для лошади. в жару на плацу работать не очень приятно.
Плавание улучшает мышечный тонус, способствует восстановлению конечностей после различных травм и операций. При плавании двигаются почти все мышцы. При этом не возникает болевых ощущений, как при движении по твёрдой поверхности.
Кроме того, плавание улучшает работу респираторной системы: находясь в воде, грудная клетка находится под её давлением, поэтому мышцы работают сильнее. Так же активнее происходит работа сердца из-за возросших потребностей в питательных веществах работающих мышц. Для собак плавание в течение 5 минут эквивалентно бегу на 7 км, а для лошади плавание в течение 10 минут - часовой выездке. При этом при гидротерапии невозможно споткнуться и упасть, что делает её безопасной для животных с травмой.
 
Моя кобыла с удовольствием заходит в воду, но плавать отказывается... Просто встает и никуда с места не сходит. Пример других лошадей не помогает :( Может страхи у них могут быть какие-нибудь перед глубиной? :roll:
 
Вопрос немного не в тему,но чтобы не создовать новой похожей темы напишу здесь.
А можно плавать НА лошади?
 
Нет - велик риск ее утопить. Плавать можно С лошадью, держа повод и прихватившись за гриву.
 
Можно плыть над лошадью, держась за гриву и подобрав повод. Тогда, когда лоадь встанет на ноги, можно сразу сесть. Сидя лучше не плыть.
 
Сверху