езда без седла

Irsen McCoy

Опытный
слышала очень много мнений по этому поводу.
одни говорят,что можно ездить сколько угодно,в седле или без-значения не имеет.
Другие,что езда без седла-очень вредна для лошади.так как вес распределяется не по всей спине равномерно,как в седле,а давит постоянно на одну точку.
Собираемся в поход,возникает вопрос- не вредно ли ему будет,если я поеду на нем без седла. Переходы по 2-3 часа..
 
Ну не знаю....по мне без седла лошади лучше, ИМХО... Я часто езжу так и довольно таки много,и конь не жаловался... я и облегчаюсь, а не плюхаюсь, и на галопе стараюсь правильно держаться... и пасти так лошадь легче,не боясь что заподпружиться,но опять же ИМХО...
 
Э-э-э...Ero4ka меня интересует один вопрос - как Вы на рыси без седла облегчаетесь? У Вас лошадь квадратная? Хотя даже если квадратная не получится...Насколько я знаю на рыси без седла(как и на галопе) нужно сидеть и работать поясницей, а облегчаться Вы сможете меньше минуты, сама знаю - пробывала. Вы в седле без стремян пооблегчайтесь - долго продержитесь..? Вот и я о том же.
А насчёт езды без седла в поход - скорее Вы испытаете больше неудобств, чем лошадь. Вреда Вы лошади не пренесёте, если будете ехать нормально, а не скакать на спине как попрыгунчик. Обычно нормальная езда приносит только пользу - как физическую(Вы укрепляете свою посадку и лутше держите равновесие), так и в взаимоотношениях с лошадью(лошадь знает, что Вы уязвимы, и может этим воспользоватся, но можна развить отношения на полном доверии).
 
Манго написал(а):
облегчаться Вы сможете меньше минуты, сама знаю - пробывала. Вы в седле без стремян пооблегчайтесь - долго продержитесь..?

Прошу прощения, что влезаю немного "не по теме"... :oops:
По пять минут строевой без стремян на каждую рысь. В том числе и без седла... Продерживаемся легко, причем большинство тренирующихся у моего же тренера. :roll:
 
Манго написал(а):
Э-э-э...Ero4ka меня интересует один вопрос - как Вы на рыси без седла облегчаетесь? У Вас лошадь квадратная? Хотя даже если квадратная не получится...Насколько я знаю на рыси без седла(как и на галопе) нужно сидеть и работать поясницей, а облегчаться Вы сможете меньше минуты, сама знаю - пробывала. Вы в седле без стремян пооблегчайтесь - долго продержитесь..?
У меня сегодня 7-ми летний ребенок все занятие (около 45 минут) без седла и на строевой рыси (с переходами на шаг, конечно), ее личное желание. С седлом строевая и без стремян у нее хуже получается.
 
Если мышцы хорошо накачаны, то почему бы и на строевой не поездить без седла?

А на счет без седла в поход. Мне кажется вы без попы, простите, останетесь:)
А лошадке, конечно, приятней будет ИМХО.
 
Для лошади, как говорили выше без седла приятнее всяко. У нас в КСК кобыла 14-летняя в прокате ходит. Флегматик полный. В общем, "стандартная прокатская лошадь". А когда на нее без седла сажусь, то она сама в рысь переходит, с рыси в галоп, подыгрывает, в общем, ведет себя, как будто двухлетка.
А вы сами без седла через час устанете, тем более в походе, где не по ровному месту, а по, так сказать, "пересеченной местности". А на следующий день вообще застоните, увидев лошадь. Ваша пятая точка на завтра будет как большой синяк :)
Не рекомендую.
Если уж хотите облегчить жизнь лошадке, то купите или возьмите на время у кого-нибудь строевик. У него давления на позвоночник лошади вообще нет - только по бокам. Строевик специально придуман для длительных переходов.
 
Re: езда без седла. Вредна ли для лошади??

На счет выбора седла-проблемы нет,строевики,спортивки,казачки,вестерн...

Дело в том,что у лошади немного сбита холка, сама рана заросла,образовалась шишка. Шишка лечится,но ветеринар сказал,что седлать не желательно. Полки строевика давят на область вокруг этой шишки и лошадь все равно испытывает дискомфорт.

Я в походе не за себя переживаю :D только за лошадь.

Он иноходец,так что проблем с рысью не будет,а галоп-просто сказка. К тому же будут не блительные переходы,а часа по 2,3.

Меня смущает мнение о том,что после 15 минут езды без седла, лошадь мягко говоря не довольна.Слышала такое,вот и хочу убедиться в обратном.
 
Re: езда без седла. Вредна ли для лошади??

Irsen McCoy написал(а):
На счет выбора седла-проблемы нет,строевики,спортивки,казачки,вестерн...

Дело в том,что у лошади немного сбита холка, сама рана заросла,образовалась шишка. Шишка лечится,но ветеринар сказал,что седлать не желательно. Полки строевика давят на область вокруг этой шишки и лошадь все равно испытывает дискомфорт.

Меня смущает мнение о том,что после 15 минут езды без седла, лошадь мягко говоря не довольна.Слышала такое,вот и хочу убедиться в обратном.

ИМХО (основываясь на личном опыте).
Если ехать без седла - надо ехать на вальтрапе, который надо закрепить не только резинкой (типа подпруги), но и подперсьем своеобразный, чтобы не съезжало.
Дело в том, что при длительной езде (более 30 минут) Вы бриджами (штанами) будете стирать шерсть. И я не уверена, что при езде в 2-3 часа вальтрап Вам будет сильным помощником...
+ шишка на спине - это не хухры-мухры... Вы уверены, что не будете на нее давить? Может ведь и гематома образоваться! В общем... не мучайте коня, дайте спинке зажить...
 
Шишка на холке, туда я точно не сяду,даже при большом желании. :)

Шерсть не старается :roll: . до этого два часа отъездили без седла,ничего подобного не было..

Вопрос в том,что лучше для лошади езда с седлом или без...
 
На сбитой спине лучше без седла 100%,а вот что лучше для вас это выбирать вам.
А нельзя что то придумать под строевик,что бы не сильно давило на область шишки?Когда были в Башкирии инструктора вырезали дырку чуть большего размера чем сбитость,натертость,потертость,шишка в войлочном добавочном потнике.Получалось повреждение в дырочке и ничем не беспокоит.
Еще клали овечью шкуру,но это было давно и возможно есть уже что то цевильное.
А вообще я бы не поехала на своей лошади в поход,по причине любого повреждения,т.к. может стать еще хуже,а тащится в поводу остаток пути.... :upal:
 
чуня написал(а):
На сбитой спине лучше без седла 100%,а вот что лучше для вас это выбирать вам.
А нельзя что то придумать под строевик,что бы не сильно давило на область шишки?Когда были в Башкирии инструктора вырезали дырку чуть большего размера чем сбитость,натертость,потертость,шишка в войлочном добавочном потнике.Получалось повреждение в дырочке и ничем не беспокоит.
Еще клали овечью шкуру,но это было давно и возможно есть уже что то цевильное.
А вообще я бы не поехала на своей лошади в поход,по причине любого повреждения,т.к. может стать еще хуже,а тащится в поводу остаток пути.... :upal:

Попробуйте:
Женя М написал(а):
У лошадей самая распространенная травма - потертость спины, особенно летом, когда они держат ежедневные нагрузки. Я придумал хорошую систему, при которой можно свести травматичность спины к минимому. Покупаете поролон 10 см толщиной, вырезаете квадрат 70 на 70, обшиваете его одеялом, кладете на лошадь, у которой начала появляться потертость и вырезаете в поролоне дырку, не менее 10 см. В дальнейшем когда седлаете кладете поролон таким образом, чтобы потертость совпала с отверстием.
Когда мы ввели эту систему, то за лето, при ежедневных нагрузках по 5 часов у нас ни одна лошадь из 40 не вышла из строя до осени.
же под слабыми всадниками..
 
Тоже наверное помогает,но я предпочла бы не
работать под седлом лошадь с травмой.Походы еще
будут,а вот лошадка такая одна,пусть дома погуляет,можно уже
кое где и травки напасти.
 
Sniffy написал(а):
[У меня сегодня 7-ми летний ребенок все занятие (около 45 минут) без седла и на строевой рыси (с переходами на шаг, конечно), ее личное желание. С седлом строевая и без стремян у нее хуже получается.
Sniffy, изьзините што лезу куды не просють ... :oops: Ну пунктик у меня в этом месте, издержка профессии... Очень здоврово, что дитя такое боевое, крепкое и азартное, посто супер! Но Вы поосторожней все-таки, ладно? Не надо особо именно в физическом плане нагружать, особенно таких мелких - может на здоровье сказаться. Тренеры ВЕ почему-то этим вопросом редко задаются, а вот любой грамотный преподаватель физкультуры в школе скажет, что повышенная нагрузка на брюшной пресс в детском и подростковом возрасте противопоказана. А стоевая без стремян - это мыщцы малого таза почти в чистом виде. Потому - отлично, пущай мучается хоть два часа - но с перерывами и короткими репризами. Минутку-другую пооблегчалась без стремян - потом пару минут отдыхает (учебки это, кстати, тоже касается, достаточно нагрузочная штуковина). Я даже упражнение специальное для этого придумала - каждые четверть круга (одна сторона плаца) меняете "режим": учебка без стремян, строевая со стременами, строевая без стремян, учебка со стременами. Так они и грузятся, и отдыхают, а заодно приучаются и со стременами быстро разбираться.

Это дочка или ученица? Если дочка - скажите ей сами, предостерегите. А можно и тренера попросить быть в этом плане поосторожней, объяснить проблему.
 
Спасибо за советы :)

сегодня наши уже в полях паслись,так что пусть нагуливает здоровье,в поход еще сходим.

:)
 
Не знаю уж как для лошади, но для всадника это точно крайне неудобно. Я себе всю пятую точку отбила и натёрла :oops: Может это в посадке дело?
 
для всадника это точно крайне неудобно

Могу не согласиться. я все лето без седла отъездила. Облегчаясь.. И по 2 и по 3 часа. Сначало было дико не удобно, уставала. потом привыкла и часто было проще, зная что не буду очень много рысить, не седлать.(нет проблем с купанием, едой). Осень, зиму не ездила без седла практически. Сейчас сажусь-минута рыси и чувствую, чото с меня хватит.. Устаю ужасно! Летом надо будет опять приучить себя ездить без седла, хотя с жеребцом это проблематично...
 
Сверху