Рецепт мази против насекомых(мошки, оводы)

Ириск@

Новичок
Мне дали такой:
1 часть детского шампуня
1 часть яблочного уксуса
1 веточка полыни
и 1 часть ещё чего-то... никак не могу вспомнить. Нет контактов человека, который подсказал.

Пожалуйста, допишите этот рецепт. Или может дайте свой, который действительно может помочь. Про магазинные реппеленты знаю, но хочу испробовать "домашний" "народный" вариант.

Заранее благодарна.
 
1:1 яблочный уксус и pine sol. Уксус лучше наливать первым и в него вливать pine sol, тогда меньше пенится. Потом все это в пульверизаторную бутылочку, разбрызгивать равномерно по телу-ногам лошади по мере необходимости.
 
Разбавляла яблочный уксус с водой 1:5. В бутылку с распылителем - и все. Прекрасно помогает. Использовала часто на лошади с тонкой кожей и достаточно нервной - чуть сядет слепень, так чут ли не истерика. Да еще у лошадки могла начаться аллергия. Так что яблочный уксус с водой был спасением.
 
Нет, смывать не надо. :D в этом-то его прелесть. :)
Можно просто влажной тряпкой протететь, если боитесь аллергической реакции. :D Когда было особенно жарко мы лошадей "мыли" водой с небольшим добавлением того же яблочного уксуса - освежает очень.
Ведь когда и у людей высокая температура, обтирают водой с яблочным уксусом.
 
То есть лошадиной шкурке от уксуса ничего не будет? Как-то я со страхом к нему отношусь... И как помогает такой "репеллент" по сравнению с магазинными?
 
Valkiria написал(а):
То есть лошадиной шкурке от уксуса ничего не будет? Как-то я со страхом к нему отношусь... И как помогает такой "репеллент" по сравнению с магазинными?
Ничего не будет. У нас это уже старый проверенный способ (когда дети вокруг, на них покупного не напасешься). Помогает ничеть ен хуже магазинного.
 
Во-первых, насекомые практически не садятся, а если и садятся, то не кусают. Плюс яблочного уксуса в том, что он не испаряется, когда лошадь разогревается и отпотевает.
Яблочный уксус - это не обычный уксус высокой концентрации, от которого действительно что-то может быть.
Мне лично действие яблочного уксуса на насекомых нравится даже больше обычных магазинных репеллентов.
 
а эта смесь яблочного уксуса с водой от лошадей мира насекомых-оводов помогает? а то сейчас жара началась, так в поле не выйдешь, у моей лошади просто истерика начинается. причем кусают они не только лошадь , но и меня :oops:
 
Уксус с водой помогает в первую очередь от слепней и оводов. На себе не пробовала - всегда мазалась мазью от слепней специальной.
 
Valkiria написал(а):
То есть лошадиной шкурке от уксуса ничего не будет? Как-то я со страхом к нему отношусь... И как помогает такой "репеллент" по сравнению с магазинными?
Как помогает? НИКАК. Попробовала в выходные. Эффекта вообще нет. Жрут лошадь вместе с уксусом, аж причмокивают.
 
Я развожу эфирные масла (пихта, сосна, лимон, герань, полынь) и небольшое количество скипидара в водке, а потом доливаю воды. Перед употреблением взбалтываю. В целом, эффект неплохой.
 
Из всего вышеперечисленного помогает только теготь березовый в сочитании с пахучем маслом,шампунем и яблочным уксусом, вонюща стоит невыносимая.но часа на два хватает.


Народ,решила поделиться с вами нашей находкой против мошки (гнуса ии как там о называется)

Обыкновенный бальзам ХРАНИТЕЛЬ (аналог спасателю)
продается в люьой человечесой аптеки. стоит около 70 р за тюбик. Мажете шею,морду и грудь,пах и все- мошкора не трогает вообще. у нас кони на табунном содержании,гуляют днем,а иногда и ночью-олично помогает! Не только заживляет старые укусы мошек,но и дня на два не дает им даже садиться на лошадь.
так же помогает и от слепней,но тогда одного тюбика только н раз хватает,если мазать всю лошадь.
и еще секрет неплохой- детский москитолл,или обычный москитолл- намного лучше дорогущий репеллентов.

Так что надеюсь мои советы помогут справитсья вам с этими гадами,вы с ними уже не воюем
 
Москитол - штука хорошая (мы себя ей пользуем по совету того же вета :lol: ), но на лошадь спрея на один раз лишь и хватит :roll: разоришься.....
 
Слышала что помогает чеснок, все хотела на своем звере испробовать, да вот мухи у нас закончились, дожди пошли, стало холодно.
 
Олень'ка написал(а):
Слышала что помогает чеснок, все хотела на своем звере испробовать, да вот мухи у нас закончились, дожди пошли, стало холодно.
Про чеснок я тоже слышала - "30 грамм в день и пот лошади будет неприятен для насекомых".
Не подтвердилось - моя лошадь месяц лопала чеснок так, что меня сшибало запахом из ее рта, а мухам пофиг - чем сильнее потеет, тем больше слепней.
Сейчас я пользуюсь рецептом с прокрней - яблочный усус с водой - пахнет ужасно, эффект первые 15 минут. Особенно страдает голова - ее толком не намажешь, а жужжание и укусы за лицо лошадь очень бесят... :evil:
В общем, решила просто ждать осени :)

А на прошлой неделе у кобылы на груди появились шишки размером с лесной орех - очевидно поселились оводы. Кто-нибудь знает, как вылечить это, чтобы не осталось следов? Пару лет назад такое появилось на боку - остались некрасивые дырки, не зажили. :?
 
Сверху