Лошадь на даче, в своем доме и тд

Gurken

Pro
Вот планирую в этом году купить дом и переехать со своим конем в него )

Хлопот, я думаю, у меня будет по горло... Но пока лето, возможно успею даже насладиться этим великолепным видом из окна )) видом своего коня :)

Сама главная головная боль моя - это мысль о том, что его могут украсть.
Конюшеньку я ему построю,хорошую, на 2 денника (на всяк случай), вода, еда, опилки, тепло и свеж воздух у него будут....Но! я боюсь за его сохранность.
С 9:00 до 19:00 меня точно не будет дома...вдруг что... :|

Это я знаю, что он хромой и уже бесполезный в принципе, но его могут захотеть просто съесть :?

Сразу говорю - я не миллионер, кучу камер видеонаблюдений, охрану и тд сделать не смогу. Но постараюсь повесить одну допотопную но камеру. Это будет не так сложно, так как работаю в IT организации. Спецов хватает.

Какие будут советы? Может кто-то уже держит коня на даче (на летнее время), или на постоянной основе... Поделитесь, плииииз :) ?
 
Я сама держу коней. Страшно конечно, но пока (тфу-тфу-тфу) проносило.... Всего 1 раз угоняли, но дружба с соседями помогла... Соседский мужик изловил гада и вкатил ему люлей и привел наших коней.
Поэтому перво наперво надо сделать так, чтоб все соседи были без ума от вашего питомца.
Ну и главное чтоб ваше чудо не перетоптало соседские огороды, клумбы, не по перегрызло деревья.. и будет вам мир и покой, когда вас не будет весь день!

Продумайте что ваш конек будет пить днем и вобщем то и все. А на зиму леваду и пусть также весь день двигается.
Остается только вопрос открытым с кормлением (это я про зиму). С утра по больше наложишь сена, а кони ки все резвенько съедал и стояли пол дня голодными... И сена не мало ели (35 кг. в день), а кондиция из-за такого кормления была не очень...
 
Мы вместе уже 6 лет.
В связи стравмой он превратился в большую собачку ((( То есть конь только для красоты )
Рацион его сейчас и на многие годы вперед - это хорошее сено, вода, морковка, соль и тд...
Сейчас на сене стоит уже более полу года и выглядит великолепно. (фото в дневнике, в подписи..)

Конюшня будет хорошей, все будет оборудовано так, что соседям жаловаться не придется.
Будет левадка с навесом и теплый денник 3на4. Регулярный вывоз опилок сразу и сбор навоза в левадке. Думаю, навозик будет на расхват :wink:
Думаю 11 соток или в крайнем случае 6.5 ему хватит.

Скорее всего дома днем никого не будет... Но можно что-то придумать.
С утра будет задаваться сено в ясли на весь день (два тюка), ставится бочка со свежей водой и все....

Да, вы правы, надо будет подружиться с соседями. Это ооочень важно.
 
А собак нет?У меня на участке собаки свободно тусуются днем и ночью...
Плюс - как уже сказали, с соседями действительно надо дружить.Не отказывайте людям и детям в "погладить носик", "дать сухарик", "посмотреть на лошадку" - под Вашим присмотром, разумеется. Раздавайте навоз, и Вы станете другом всех огородников.Приучайте людей к тому, что Ваш конь должен находиться только с Вами, что никто другой не может его вывести-завести.
 
А конюха нанять нет возможности? Ну, просто не представляю, как это, что конь целыми днями будет без присмотра :( Тем более конь с травмой. А если случится что, не дай бог. Даже не позвонит Вам никто, чтобы сообщить об этом и первую помощь никто не окажет.
 
Я держу лошадей более 10 лет, все это время при своем доме, сама же ухаживаю. Мне легче, так я не работаю. За это время наработан кое-какой опыт.
Считаю необходимым сплошной забор вокруг участка, чтобы с улицы никто не мог увидеть вашу лошадь. А между соседями, при хороших отношениях с ними, можно и сеточку поставить. Обязательны собаки, причем не цепные, а свободно передвигающиеся по участку. Лучше кавказских овчарок для такого случая я не знаю. Пары достаточно, лучше держать сук, они не будут стремиться сбежать с территории по своим делам. Кавказцы хорошо чувствуют себя в любую погоду и способны к самостоятельным решениям.
В леваде обязательно надо сделать летний домик, где лошадь может спрятаться от дождя и слепней в жару. Там должно быть темно.
И еще проблема, с которой вы обязательно столкнетесь. Ваша лошадь в одиночестве быстро заскучает. Нам пришлось приобрести в качестве друга нашему коню пони. Теперь они вместе ходят по леваде, иногда играют в прохладную погоду, в общем, жизнь коня наполнилась смыслом, а глаза приобрели совершенно другое выражение.
Когда мне приходится уезжать на несколько часов и нарушать установленный распорядок дня (я обычно даю траву или сено каждые три часа), оставляю много корма и раскладываю его в разных местах левады. Бочка с водой у них стоит всегда.
Желаю успеха!
 
Травма не страшная, он просто болше не пригоден для нагрузок...езды верхом. А так он абсолютно самостоятелен.

Забор уже есть, летник, "зимник" - это все будет.

Навоз раздадим. Гладить, тискать - позволим...это без проблем.

Собаки - да. Обязательно надо. Можно еще советов по поводу собак. :wink: Так как я в них полный "ноль". Не, ну была дома собака, да. Но в стороживых, породах и тд я не шарю.

А вот друга ...это еще тот вопрос. Может у ЭХ возьмем на беспл. проживание какого-нибудь пони. Это не вопрос жизни и смерти.

Понадобятся еще ваши советы по строительству мини-конюшни. На 2 головы. В голове план есть, но совет никогда не бывает лишним!
Желательно планы, схемы. Говорят есть книжка оч хорошая "Лошадь на даче"..вроде так. Надо купить.

...а сначала купить дом...
 
Ольга, мы, наверно, месяца 4 давали объявления, что возьмем пони на доживание. Было только одно предложение - коник с контрактурой. Но, если бы мы его взяли, то получили бы вместо одной конной статуи в леваде - две. Так что на Эквихелп особенно не рассчитывайте, у меня сложилось впечат
ление, что у пони пенсии не бывает. Больших лошадей можно набрать сколько угодно :( .
Когда будете выбирать породу собак, имейте в виду, что все служебники: немецкие и восточно-европ.овчарки, ризены, ротвейлеры и т.п. очень нуждаются в присутствии хозяина, который в нужный момент подаст команду, кроме того, они плохо ладят друг с другом, если вы возьмете двух однополых особей. Оптимальный вариант в вашем случае - кавказская или среднеазиатская овчарка. Они очень самостоятельны, не мерзнут на морозе, их шерсть легка в уходе и они хорошо живут в стае.
Очень не советую брать кобелей. Они сами по себе являются проблемой, так как преодолевают любой забор, чтобы слинять из дома. Впрочем, их можно кастрировать.
 
Ольга (Gurken) написал(а):
Но! я боюсь за его сохранность.
С 9:00 до 19:00 меня точно не будет дома...вдруг что... :|



Сразу говорю - я не миллионер, кучу камер видеонаблюдений, охрану и тд сделать не смогу.
Давно работает система большая+маленькая собаки. Маленькая - настырная и звонкая, поднимающая шухер. Большая и теоретически злобная на цепи - как тяжелая артиллерия. Даже если вас не будет дома, они поднимут такой хай, что воры не всегда захотят быть услышанными, замеченными и обозначенными.
 
Еще хорошая книга: Вольфганг Крессе, "Лошади. Содержание, уход и лечение". Раздел "Лечение" написан Т.Ливановой, а всё остальное (мини-конюшня, аккуратная навозная куча, ограждение левады и т.п.) - изложено В.Крессе с немецкой обстоятельностью. Прочесть стОит. Книга для тех, кто хочет держать лошадь в конюшенке при своем доме.
 
Советую очень сильно подумать по-поводу приобретения кавказской овчарки, а лучше проконсультироваться с каким-нибудь адекватным кинологом (именно с кинологом, а не с фанатами этой породы). Насколько я поняла, мужчины-хозяина у нее не предполагается, а женщина вряд ли сможет справится с такой серьезной собакой. Да и потом... хороших отношений с соседями гарантированно не будет!
 
Собаки...однозначно кавказские овчарки (в идеале-две суки)... лучше стерилизованные, так как течки еще никто не отменял, а это иногда проблемка почище чем убегающий за течными суками кобель...и желательно разного возраста-например погодки.
Кавказцы не только идеальные охранники (думающие), но и в Вашем случае плюс то, что они являются пастушьими собаками, у себя на родине используются для охраны отар овец. Кавказец низачто не позволит "свести" вверенное ему хозяйство, а о неприхотливости и сообразительности этих собак слагают легенды(сама сотню расскажу). В идеале, если имеется огороженная территория, лучше содержать не на привязи, а в свободном "плавании"-собака тяжелая и должна как можно больше двигаться дабы избежать проблем с суставами+на цепи они однозначно деградируют, как личная территория-вольер, но только на время приема пищи или на время присутствия "своих" посторонних людей.
Почему в Вашем случае категорически противопоказаны кобели,-они абсолютные альфа-лидеры и если Вы не сможете месяцев в 9-10 поставить его на "место", то всю оставшуюся жизнь на "место" будет ставить он Вас, это крайне неприятный момент совместного существования.
А суки они и есть суки...к чужим агрессивны, к своим как кошки ласковы, идеальны для охраны, прекрасные "няни" для детей и домашних питомцев. Очень хорошо поддаются дрессировке (но помните что собаки с чувством собственного достоинства т.е. команда аппорт и другие "пуделиные" команды-это не про них) умные и очень способные, они обязательно должны чувствовать себя членами семьи...
Кстати, я не "фанат", а именно кинолог (правда без корочек, но мои корочки это мои собаки-кавказцы и стаффорды), я выросла с этими собаками и их психологию знаю наизусть.
Если появятся вопросы-пишите в личку
 
Танюша, вот значит, как?
А почему я еще и об этом твоем таланте не знала?
С тебя душещипательная история об опыте общения с собаками.
На конюшне выловлю специально, так и знай.
 
у меня на даче тоже конь, но за ним мама наблюжает пока меня нет. попробуйте нанять работника или просить соседей следить О_О
 
Насчет вашего отсутствия в течение дня - на свете полно людей, которые грезят о том, чтобы заниматься с лошадкой. И это не значит ездить. Есть куча поклонников НХ, даже, чего уж там, АГН. Мне кажется, стоит поискать такого человечка, ответственного, который бы смог заниматься, просто дружить с конем, за бесплатно.
Как друга, я думаю, обязательно стоит купить пони...Или даже ослик подойдет. По выходным и вечернее время вы не работаете? Так на дачах же всегда много детей. Сможете проводить индивидуальные занятия и даже доход небольшой получать. А может, в скором времени детишки и сами будут помогать присматривать за конями и со стороны не надо будет никого брать...Родители, я думаю, против не будут.
 
народ, спасибо за советы, они жизненны и полезны. Особенно по собакам. Можно и человечка найти, но это не сразу...те повезет не сразу. Будем думать.
Как только я куплю дом, буду вести дневник с фотоотчетом, все вам буду рассказывать и показывать )
 
В качестве самого бесхлопотного компаньона, ИМХО, подойдет коза. Она неприхотлива к корму, крепка здоровьем, уход за копытами не представляет сложностей, а молочные козы даже будучи девицами раздаиваются.
 
Сверху