Содержание лошади дома?

igigora

Новичок
Товарищи коневладельцы, поделитесь опытом.
Хочу поселить лошадь у себя дома, то есть в усадебке. Считаю-считаю, во сколько мне обойдётся... то ли считаю что-то не так, то ли так оно и есть, но пока получается, что содержать в "централизованной" конюшне ещё и выгоднее.
У кого сколько уходит на содержание лошади в "домашних" условиях со всякими витаминами-подкормками?
 
Gurken, а Вы не могли бы ссылочки дать на темы.
Честно был перелопачен даже "Путеводитель" - много тем о том, с чем придётся столкнуться, чего ждать, но "калькуляций" нигде не нашлось.
А у меня по подсчётам выходит такая сумма, я уже сомневаюсь в своих "считательных" способностях.
 
Нам содержание 1-й лошади обходится прим. около3000 в мес. Без подкормок, прививок и коваля. Конюха ест-но тоже заменяем сами. Это корма и опилки.
Лошадок у нас три. Зато как приятно перед сном придешь- сено раздашь, носики почешешь...
Но и не уедешь от них никуда. Хорошо у нас есть кому остаться если что.
 
считайте сами-сено мы берём по 3300 за тонну,овёс по 3р.за кг,коваль раз в два месяца 500р. за голову за круг,моркрвь,яблоки,ёлки,травяная мука,крапива,чеснок,пижма-всё своё,времени уходит не много,но чем дольше и больше у нас лошадей,тем меньше хочется ездить верхом,буквально через силу.
 
Всем спасибо большое, ситуация начинает проясняться=)
 
матрена написал(а):
Но и не уедешь от них никуда. Хорошо у нас есть кому остаться если что.
ППКС.Всегда приходиться быть дома,Мы с мужем дежурим так сказать по очереди,но ведь хочется и вдвоем куда-нибудь сходить.....
 
но чем дольше и больше у нас лошадей,тем меньше хочется ездить верхом,буквально через силу.


это точно....у меня есть знакомые,которые после покупки нескольких лошадей стали ездить верхом раза 2 в год.....если не реже....
 
Вот все говорят "ищите" да "ищите" .. А поиск то НЕ РАБОТАЕТ :twisted: Причем похоже это не только у меня, были уже и другие жалобы.
Вернее он вроде как работает, но ничего (или почти ничего) не находит (по какому принципу я так и не понял, но например в порядке прикола не смог найти тут ни одного результата по запросу "лошадь" :lol:, а бывает что и вывалит пару результатов, но явно меньше чем есть на самом деле )
Можно конечно искать Гуглом , задав ему ограничение,
"только с сайта или домена" http://prokoni.ru/forum (в "расширенном поиске"), но до этого не все додумываютя (да и индексируют поисковики, с порядочным запаздыванием по времени). Вот и плодятся повторные темы.
Так что прежде чем "тыкать юзера носом" в поиск, следует этот поиск сначала "починить" :)
Это я в порядке "доведеня до сведения администрации" :), по прочтении можно удалить, как оффтопик.
 
Revda написал(а):
ален написал(а):
сено мы берём по 3300 за тонну,овёс по 3р.за кг

:shock: Где?! Скажите, где такой рай по ценам? Тоже хотим так дёшево :D

Тоже интересно!
Моё сено - 5000, с доставкой выходит по 6000, овёс - 7000 без доставки.
Опилки - ок. 1000 р. в месяц на двух зверей.
Постройка конюшни - страшно сказать, невозможно посчитать :lol: . Много, короче. И не окупится, не ждите :D .
Плюс постоянно какое-то барахло покупается - то кормушки, то подкормки, то мазюкалки, то мешки под навоз-опилки, то очередные прибамбасины на морды и попы себе и коням. Плюс коваль-вет (слава Богу, хоть редко и несерьёзно). Плюс башлять местной ветстанции за прививки-исследования, да за акт соответствия конюшни ветеринарно-санитарным нормам, чтоб не цеплялись. Коваль, кстати, к 1-2 головам не по сниженной цене поедет, а как раз наоборот :D .
И мно-о-го ещё заморочек. Но всё же, думаю, аналогичный по качеству постой на самой дешёвой из подмосковных конюшен обошёлся бы минимум в полтора раза дороже.
 
  • Like
Реакции: Inok
igigora написал(а):
Gurken, а Вы не могли бы ссылочки дать на темы.
Сорри, поиск сейчас плохо работает, точнее ищет только то, что создано в этом году.
Вот ссылка на мою тему, но там больше затронут вопрос охраны, строительства и тому подобного: Лошадь на даче, в своем доме и тд
 
У нас в Вологодской области можно сено найти по 1,5 тыс за тонну.Мешок овса(вес 40кг)можно купить 150-200рублей мешок.Вообщем не так и дорого-цена содержания лошади зависит от конкретного места по России
 
Я вот у нас в республике вообще поражаюсь ценообразованию на корма. Овёс у нас 8-10 р. за кг., сено в последний раз брали по 850 р. рулон около 250 кг., отруби ещё куда ни шло 110 р. за мешок 30кг. И ладно бы через перекупов брали, а то ведь, образно говоря, прямо с поля у частников покупаем (кроме отрубей).
 
Цена на корма поднялать всвязи с кризисом процентов на 10-минимум
 
Если конюха нанимать не будете, и здание свое, а не арендованное, то, конечно, дешевле содержать лошадь в своей конюшне. Это если говорить о текущих расходах.
Однако при расчетах не стОит забывать и о капитальных расходах на строительство.
 
Я не знаю , во сколько обойдется. Но зато знаю, что лошадь одна содержаться не должна.... Почитайте на эту тему литературку
 
Сверху