Занятия без седла (интимный вопрос).

**Анюта**

Новичок
Всем приветик! Я второе занятие занимаюсь без седла, лошадь достаточно тряская, но хребет не большой. Никак не могу понять как на ней правельно сидеть, мне очень не удобно, особенно на рыси :( Если наклониться чуть вперед плохо держать равновесие, а если сесть прямо больно копчик :? Я нетерла место где копчиковая кость до крови :cry: Подскажите, что я делаю не так? И как правельно?
 
Сочувствую. У меня такая же проблема.
Не знаю, может Вы сидите неправильно, может еще что. Могу посоветовать подкладывать вальтрап, а еще лучше меховушку потолще. С меховушкой натирать не должно.
 
Нет ли возможности сменить на время лошадь??
для того,чтобы сначала освоить технику езды без седла, нужна лошадь с мягкой рысью.
А когда рысь тряская,да и все натирает- ни о какой технике и думать не хочется.
 
Я уже и так подкладываю, но тогда стерла до крови, а теперь никак зажить не может :cry: Лошадь поменять возможности нет, есть еще жеребец мягкий, но у него хребет огромный... Я с самого начала училась ездить на тряской лошади, пока все супер...кроме езды без седла.
 
Если вы себе копчик стираете то страшно подумать, что с хребтиной лошади... всё таки учиться надо на мягком тяжике...
я лично стараюсь не сидеть непосредственно на позвоночнике лошади и своём собственном.. это на мой взгляд крайне неправильно и опасно для здоровья обоих.. Я не знаю как правильно, но я вес держу на ногах, опора на шлюс на бёдра и соответственно примерно куда приходятся полки седла. при этом отрабатывать поясницей надо.. Помогает смотреть на потолок/в небо када едешь.. так спина раскрепощается и посадка правильней и с лошади не вышибает.

Поищите поиском.. тем о езде без седла было полно.. буквально недавно была тема "как без седла?"
 
У меня проблема была решена след.способом - детский тальк на стертое и когда едешь, напрягать извените булки, чтоб хребет до копчика не доставал. Ну и небольшой упор в колено. Попа зато упругая
 
Ну и какой кайф в такой езде? Себе попу стираешь, лошади спину отбиваешь... :roll: смысл в чем?
Меня в свое время один очень талантливый человек учил ездить без седла так - максимально откидываешь спину назад, ноги слегка вперед, как бы ложишься, и работаешь только тазом, при этом поясница расслаблена :oops: (вверх-вниз получается). При такой технике не трясет и цепляться ничем не приходится, сидишь как на диване.
А до того как мне объяснили эту простую весчь, ага лечила копчик - стрептоцид сыпучий на потертость и через неделю все проходит (а до этого лучше воздержаться от езды без седла.)))
 
У нас из всех ребят на конюшне,только один не мог ездить без седла даже на иноходце.
А когда он стер себе копчик,пошел к врачу,ему сделали снимок и оказалось ,что это строение копчика такое,ну недано ему без седла...
 
Ммммм, а это так обязательно - без седла ездить? Ну да, один-два раза - здорово, наверно. Только вот "частить" с такой ездой, ИМХО, не стоит. смысл? Уверенности, конечно, должно прибавиться, но и посадку подпортить можно...
 
Я занимаюсь на этой лошади без седла одна и где-то раз в неделю. Спасибо за советы, буду пробовать :) Я боюсь даже представить что будет если сидеть на "разрезе" :shock:...
 
фокус ещё в том чтобы копчик не лежал непосредственно на хребте. Попа создана природой как подушка для защиты копчика и не только) так фигли её не пользовать по назначению?)
 
Не всегда, к сожалению, советы могут помочь. Я вот стираю себе все в кровь на любой лошади при езде без седла. Даже на широкой и мягкой. Если сижу на попе - коПчик (сорри, очень глаза режет :oops: ), на разрезе - разрез в кровь. Просто у некоторых индивидуумов очень чувствительная и тонкая кожа. Тут уж ничего не поделаешь. :( Меховушка только спасает.
 
имхо, все зависит не КТО сидит, а КАК сидит. А у индивидуумов с чувствительной кожей, в таком случае, хочется спросить - вы любите мазохизм?))))
Если цель езды без седла - работа над посадкой - это одно (хотя разница с седлом и без седла - принципиальная), тогда действительно стелите паралон под мягкие части тела. А если ради удовольствия - то нафих лезть, когда больно?
Расслабленная спина и стрептоцид спасут мир (и копчик))))
 
Натёрла я тут по дурости коню спину новым для нас седлом. Ничего криминального кроме чуток вытертой шерсти не было, благо вовремя заметили, но и доводить не хотелось...Поэтому пока мы ждали новое седло, я ездила без оного вообще.

Ситуация осложнялась тем, что конь - тоненький такой рысак с беговым прошлым и нехилыми хребтом да холкой...так что когда при переходе с мяяяягкого галопа в шаг он выдавал ипподромную рысь...пипец наставал в общем. Иначе, как "прощай, личная жизнь" это было не назвать. :shock:

Мораль сей басни: на шагу и галопе езда без седла никаких неприятных ощущений не доставляет, даже на такой далёкой от "мягкого кругленького тяжика" ишачинке. Но вот рысь...отбиваю на ней всё что можно и нельзя, даже если мы не "втапливаем". На нормальной рабочей рыси тоже больно больше пяти минут сидеть... :roll:

З.Ы. Только вот что-что, а копчиком я лошади вообще не касаюсь. Я хз как вы так, честно говоря...лежите что-ли?
 
Нафик лезть, если больно? Поясняю. Я НЕ люблю ездить без седла. Более того, считаю что это не полезно для спины лошади. Но вынуждена была несколько месяцев это делать, так как были проблемы у коня со спиной - с седлом нельзя, а без седла было велено врачом работать. На корде по ряду причин гонять было нельзя.
А по поводу, что зависит не КАК сидит, а КТО сидит - это сугубо ВАШЕ имхо. Я бы сказала, что зависит, конечно, но не всегда. Расслабленная спина тут не всегда помогает. У меня очень мягкая поясница (в отличие от руки :oops: ), проблем с учебной рысью нет, я не плюхаюсь. А натираю кожу вообще очень легко в любых местах, в частности обувь вынуждена покупать очень дорогую, именно потому что стираю все. И почему-то кажется мне, что не я одна такая :?
 
Вообще если так все плохо то может и не ездить без седла?
Насколько я знаю без седла ездить надо шагом\галопом.

Была еще история, поехал маршрут на 2 часа без седла, погода сырая была дождик небольшой шел. Я себе конечно не натер не чего, но к концу поездке получится курьезный случай. Лошадка намокла и вспотела соответственно я от нее тоже ) и тут подружка вот что говорит "Егор у тебя задница дымится!" :lol: жесть вообщем потом на конюшне эту историю всем рассказывают кто без седла хочет покататься )
 
у моей лошади позвоночник по всей длине выделяется, к нему в подарок высокая, тощая и острая холка, в общем пипец. Но я периодически работаю ее без седла (зимой так теплее), просто привыкла сильно сжимать шлюсс и напрягать ягодици,чтоб мягче сидеть.
А уж если я на ней все расслаблю, то после пяти минут шага пойду к костоправу. Мораль сей басни: сидите не на жире, а на мышцах, и все будет ОК.
 
Страный народ, человек попросил помощи, а взяли и обругали езду без седла... Ну у человека нужда, случай, тренер сказал, прихоть, какая разница? Сама не люблю ездить без седла, но иногда приходиться..рысь, галоп, прыжки.
Я делаю просто чуть назад отклоняюсь или не очень чуть, держусь коленями, равновесием (в основном равновесием а коленями коррекция, что б не грохнуться :::)) все остальное максимально раслабленно, и как кто-то выше сказал, слегка поясницей смягчаю толчки :::)
 
Да нет, никто не ругает. Просто нужно же понять зачем такие муки)
_Anhen_, не обижайтесь, ради Бога. Я и написала что это мое имхо. На самом деле лучше один раз увидеть как это делается, чем сто раз почувствовать :roll: Пробуйте расслабитьс, откинуться назад и слегка(!) работать поясницей. Если принцип поймете - есдить без седла вам понравится!
У меня например первый опыт без седла был в купальнике и 40 минут. Это была жесть!
 
А для улучшения посадки можно просто стремена снять... мне это помогало лучше чем езда без седла
 
Сверху