как правильно бинтовать ноги? какие бинты выбрать(материал)?

varsa

Активист
было услышано два мнения, и, соответственно, возник вопрос
как правильно бинтовать ноги: до середины путового сустава или под него?

с удовольствием вас послушаю!

расширила тему: материал для изготовления бинтов, что и для чего?
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

Я считаю , если ножки здоровый и вы бинтуете для безопасности ( тренировка с прыжками, неустойчивый грунт и т.д.), то можно до путового, а лучше немного его захватывая. если же у лошади слабые сухожилия и/или связки, то бинтовать надо под путовый. Мой старый жереб часто спотыкается, подворачивает ноги именно в путовом, поэтому если я бинтую, то с путовым вместе.
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

Мне объясняли, что ПОД путовый бинтуют, когда была серьезна травма связок возле этого сустава и последствия этой травмы еще не прошли.
Для нашего коня посоветовали бинтовать так: сзади - до сАмой "шпоры", но не захватывая ее бинтом (т.е., нижний край бинта идет по верхней поверхности "шпоры"); спереди - ниже середины путового сустава.
Внизу, там, где связки возле пут.сустава, бинтую потуже (но в меру), выше по ноге - свободнее.
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

Маринка, я на 3/4 путового твоего забинтовала (ну не под путовым же перетягивать?). :roll:
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

А я как раз под путовый, захватывая его, но оставляя свободным само путо.
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

Bravada написал(а):
Маринка, я на 3/4 путового твоего забинтовала (ну не под путовым же перетягивать?). :roll:
мне как раз про такой вариант сказали - бинтоваять путовый сустав, но не путо
вот поэтому и спрашиваю общественность :roll:
сама-то под путовый не бинтовала...мне когда-то (много лет тому назад)говорили, что так делать нельзя!!!..

Юля2, так?

491_fleece_bandage.jpg
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

вот как ты на фотке нарисовала, так мы в этот раз и бинтовались - я всегда так бинтую.
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

Меня учили как на левой картинке справа (плюс ватничек).

horse_12.jpg
e253177e85b6.jpg


varsa написал(а):
возник вопрос
как правильно бинтовать ноги: до середины путового сустава или под него?
для сравнения первая картинка, правое изображение и правая картинка, левое изобажение

вот, что еще нашла...
Бинтование ног лошади (без ватной подкладки) применяют для предупреждения ушибов и царапин во время работы.
Бинтование эластичными, трикотажными или флисовыми бинтами, с захватыванием путовых суставов, поможет избежать на работе (тренировках, соревнованиях) появления брокдаунов - растяжения сухожилий-сгибателей, воспалений связок путовых суставов, воспаления надкостницы передней части пясти, называемого букшиной. Эти травмы - результат ушибов одной ноги по другой, тяжелых нагрузок, резких движений.
http://www.horse.ru/wikipedia/wikipedia.php?id=22

a24_2.jpg


Я чего-то не поняла, эластичными без подкладки (ватничка)?
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

Bravada написал(а):
вот как ты на фотке нарисовала, так мы в этот раз и бинтовались - я всегда так бинтую.
тык на картинке ж полностью путовый сустав забинтован, а не 3/4...вроде...

__________________________________________________________________________
чтоб никому не путаться, путо располагается под путовым суставом

stati_horses.gif
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

"Как на левой картинке справа", т.е. обозначено буквой "б" - надо бы еще ниже забинтовать, а то дошли до путового сустава, и всё. Это ведь даже не до середины сустава. Так, больше для красоты (или для перетягивания сухожилий), чем для пользы.
А то, что на левой картинке слева - это для тех, у кого связки после травмы не восстановились полностью.
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

Зюлейка, спасибо за пояснения!
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

Я не спец и бинтую только одного коня, но, увы, не один год. Мне всё объясняли опытные люди, потому что сначала тоже заканчивала бинтовать довольно высоко, как на картинках. И кто их только рисует?
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

Да и ко мне эти знания пришли с опозданием. Ничего, живем, бегаем.
Удачи и здоровья!
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

А мне вот интересно, нужно ли бинтовать молодую лошадь для работы в манеже, поле, на прыжковых тренировках по 60-80. Слышала такое мнение, что если вы его сейчас начнете бинтовать при таких нагрузках, то что потом делать будете - так по-жизни и придется бинтоваться. Что до 110 бинты/ногавки вообще не нужны. При условии здоровых ног. У нас на конюшне трехлетку всегда на занятия бинтуют. Я своего предпочитаю не бинтовать вообще. Пока не вижу смысла. И еще почему-то думаю, что от бинтов может быть как польза, так и вред.
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

ногавки лучше одеть даже на 40см
а вот бинтовать или нет - ноги нужно смотреть
если ноги сухие здоровые и нагрузка не форсированно то можно до 110 и без бинтов
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

Я бинтую как на первом фото и на последнем ( на первой странице), когда конь похрамывает или едем в поля, или предстоит сложная для него работа, то бинтую немного захватывая путо (последнее фото), а когда так легкий тренинг, прогулки, то как на первом фото. Иногда не бинтуемся вообще, чтоб совсем не расслаблять связки и сухожилия.
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

varsa написал(а):
тык на картинке ж полностью путовый сустав забинтован, а не 3/4...вроде...

не придерайся! :lol: +/- 0,5 см роли не играло. Вообщем, на само путо не бинтую, но сустав стараюсь захватить, чтобы бинт на путо не сползал. (грубо говоря кучоек путового сустава кое-где все равно выглядывает.
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

Бинтовать путовый сустав надо.Так правильнее всего.Еще скажу про материал-Акрил ,Флис ,Шерсть-идеально подходят.Бинтами эластичными или флис + эластик можно здорово перетянуть коню или кобыле связки.Для прыжковых тренировок советую одевать ногавки и кобуры.
 
Re: как правильно бинтовать ноги?

Bandage написал(а):
Бинтовать путовый сустав надо.Так правильнее всего.Еще скажу про материал-Акрил ,Флис ,Шерсть-идеально подходят.

А ничего что флис вообще считается денниковыми бинтами? :lol:
 
Сверху