Тренинг молодой лошади. Подскажите нужна помощь

Подскажите пожалуйсто литературу, или дайте полезный совет. Хочу начать заниматься с молодой лошадью (кобыла 1,5 года). Лошадь очень наглая, практически ничего не умеет, только даёт одевать недоуздок, но идти куда-то по требованию человека она не очень то хочет...Весь день бегает в табуне с другими взрослыми, воспитаными лошадьми с реди которых есть у неё подруга без которой она сходит ссума, куда та, туда и она!!! редко получаеться её отвести из табуна и это заканчиваеться побегом от меня...А вообще она очень ласковая, чиститься, даёт ноги...Вот с чего бы начать??? Проблема в том что манеж у нас открытый...и чувствует она себя ни в чём не ограниченной...как ей дать понять что человека надо слушаться???
 
http://filly.msk.ru/ - море инфы о взаимопонимании лошади и человека.
Чего вы хотите в итоге добиться от лошади?
 
Я хочу добитья вменяимости...и хочу узнать как работают лошадь в этом возрасте...я слышала про 7 игр Парелли...узнать бы побольше методик
 
в 1,5 года такая наглость обычное дело :wink:
нам жеребцы такой куршавель устраивали... :lol:
потихоньку начинаете приучать к гонянию на корде, чистке, седловке в перспективе
все пройдет :)
 
Бочка - ваше все!
С корды они приспокойно уходят. И никакая сила их не удержит..ну разве что пара мужиков..но их вечно достать негде.

У нас таких полуторок штук 10, тоже надо начинать. Пока бочку не построили, даже не пробовали. Гиблое дело. Сейчас основная проблемма выпихнуть из денника и дотащить до бочки. А там уже все просто.

Из табуна лучше не выдергивать. У них там свои отношения. Все-равно приоритет будет за кобылой-вожаком. И никакого толку вы не добьетесь. Причем эта лошадь еще и кинуться на вас может, пытаясь защитить и отбить свою подопечную.
 
Ninelle написал(а):
И никакая сила их не удержит..
Сейчас основная проблемма выпихнуть из денника и дотащить до бочки.

Интересно как! Я, конечно, никогда не работала с молодняком, но наблюдать заездку незаезженной лошади и оповаживать полугодовичка приходилось.
Нельзя сказать, что эти лошади были спокойны, как удавы, очень доброжелательными и безобдными - скорее наоборот. С полугодоволым вообще проблем никаких (кроме гадкого характера в "переходном" возрасте) Не утаскивала, шла с человеком куда надо. Заездили ее потом вообще на раз - седло надели и сразу сесть дала.
А другая, уже двух-трехлетка - не надевала ни недоуздок, ни уздечку, ни седло, на корде убегала, из денника, кстати, тоже очень странно выходила, все время замирала. Сейчас, спустя полгода, уже ходит головной в полях, никаких проблем, типо выпихнуть из денника, довести до левады (раньше это было подобно смертоубийству) не существуют. Причем все это без бочки.
 
С ними общаемся, недоуздок одевают. Коноводы, как маленький табун, выгоняют их в леваду. Просто открывают денник и они выходят сами. С человеком пока не выходят, столбом стоят как ишаки. Воооот. В леваде общительные. Можно цапануть одного и до бочки допереть наверное. Они дружелюбные и спокойные как удавы. Только ежели чего не захотят, по упертее любого ишака.


Заездка, вообще песня. Т.к. рук вечно не хватает, это обычно СЕЛ И ПОЕХАЛ. И все спокойно. Ну, максимум на корде с седлом пару раз погоняют. Тут еще от породы зависит. Тракены отличаются довольно холодным темпераментом( по крайней мере у нас, по сравнению с рысаками и будильниками), уравновешенная психика..это спасает.
 
Ninelle написал(а):
С корды они приспокойно уходят. И никакая сила их не удержит..ну разве что пара мужиков..но их вечно достать негде.
Одного крепкого мужика будет вполне достаточно. Несколько раз удержит на корде, прогонит и все, кобыла будет бегать как часики.
Проблемы обычно решают в таком возрасте, дальше будет сложнее, они окрепнут, сил наберутся.
 
Полтора года и корда - это вредно для плеч! А на длинной корде уйдет.
Да и не гнется она у вас сейчас еще точно, когда бы научилась? Значит бегать будет, как палка, а кому это нужно? Разве это воспитание, зачем такое нужно? Для чего и чему учит?
Занимайтесь воспитанием по методике НХ, Парелли, Робенса. Гните лошадь, развивайте.
имхо.
 
Спасибо за советы)
Вот на счёт корды я тоже думаю,что пока она нам ни к чему...а вот сделать бочьчу это конечно может и поможет)))
если бы в леваде небыло такой каши как сейчас, можно было бы в ней заниматься, но увы...
 
D. написал(а):
Ninelle написал(а):
С корды они приспокойно уходят. И никакая сила их не удержит..ну разве что пара мужиков..но их вечно достать негде.
Проблемы обычно решают в таком возрасте, дальше будет сложнее, они окрепнут, сил наберутся.
автор, запомните эти слова

1,5 года-идеальное время для начала заездки
НХ и Парелли вам сейчас имхо ни к чему
не тот возраст
и кстати, что за глупости про корду и плечи?
все у всех нормально проходит, не надо...
а вообще, если нет опыта лучше не беритесь в одиночку
 
1,5 - это ж ребенок еще совсем. Дайте ребенку быть ребенком. Учите хорошим манерам на земле, приучайте, что трогать можно везде и всем, основным голосовым командам в поводу. Если в друзьях у ребенка есть воспитанная лошадь - так это вообще легко. Берите их вместе (ну да, 2 человека нужно будет). Играйте со взрослой лошадью. Молодая будет смотреть и учиться, что ничего срашного в человеке нет. Много-много терпения-похвалы-почесушек.

До заездки еще далеко, как и до работы на корде. Но если сейчас Вы научите лошадь тому, что она будет спокойно воспринимать все действия человека над ней, то в будущем процесс заездки будет очень легок и прост, он будет восприниматься как новый вид игры, предложенной человеком.
 
1,5 года считаю хорошим временем для постановки на корду. Несколько раз ставила на корду в открытом пространстве - единственное разница с закрытым - сначала приучаете к железу и ставите на корду сразу на железе - на недоуздке есть реальный шанс не удержать.

Мы так не одну и не двух лошадей воспитали - никаких проблем с плечами нет.

а вот игры в таком возрасте с неопытном человеком могут привести к проблемам - малыши еще не умеют соизмерять свои силы - у меня перед глазами пример когда с молодой кобылой пытались заниматься НХ и играли в леваде - лошадь то хорошая - но вот когда отпускаешь на свободу она бьет по людям - при том не со зла. Она играет, и очень расстраивается - почему это никто с ней играть не хочет.
 
Аверона написал(а):
лошадь то хорошая - но вот когда отпускаешь на свободу она бьет по людям - при том не со зла. Она играет, и очень расстраивается - почему это никто с ней играть не хочет.
Да уж это конешно пипец, была у меня такая лошадь, после чего у меня было смешение позвонка с защемлением нерва...Но слава богу сейчашняя лошадь спокойная и ногами не мохается в людей...
Sniffy написал(а):
Если в друзьях у ребенка есть воспитанная лошадь - так это вообще легко. Берите их вместе (ну да, 2 человека нужно будет). Играйте со взрослой лошадью. Молодая будет смотреть и учиться, что ничего срашного в человеке нет. Много-много терпения-похвалы-почесушек.
Будем искать второго человека, попробуем :)
 
у меня перед глазами пример когда с молодой кобылой пытались заниматься НХ и играли в леваде - лошадь то хорошая - но вот когда отпускаешь на свободу она бьет по людям - при том не со зла. Она играет, и очень расстраивается - почему это никто с ней играть не хочет.

прости, а что за игра такая "на свободе"? НХ работается на недоуздке.
Да и все битье можно быстро прекратить, зная лошадиный язык, так сказать.
 
Начали работать вроде всё было хорошо, слушалась, старалась, была очень спокойна, немножко тупила и так продолжалось около месяца, но последнее время начала плохо себя вести!!! Как только выходим на манеж задирает бошку в верх, начинает ржать, подпригивать, свечить на меня, убегать и козлить(( иногда реально становиться страшно за свою жизнь...если отпускаю, то она сразуже направляеться в конюшню, одной не гуляеться - не интересно=)))
 
нет, мы занимались упражнениями нх, ну и так просто гуляла с ней на недоуздке. А ещё она у меня перестала гулять на свободе в табуне, (нет возможности) и видемо некуда девать энергию, вот и отрываеться теперь на мне!!! подруга посоветовала перед упражнениями погонять на корде минут пять, вот теперь пытаюсь научить... :roll:
 
все у вас получится :)
можно затащить в шпринтгартен или в бочку-на всякий случай чтобы не сбежала
и 1 человечка в помощь
он с бичом, вы корду держите
5-7 минут для этого возраста будет достаточно))
и конечно много похвалы
успехов! :)
 
Я тоже столкнулась с такой же проблемой... взяла из табуна кобылку 9 месяцев, лето она в табуне отгуляла, а осень заниматься стали, била и кусала она меня сильно... Из табуна не увести было на свечках разворачивалась... Главное, не теряйтесь, из табуна нужно обязательно забрать, как бы тяжело не было, ходите вдвоем, мы даже на друх чумбурах водили :((. Я вообще против наказания лошади, но если она вас кусает, отбивает, наказывать все-таки нужно... Я разрешала своей делать все, не в коем случае не отбивать по человеку и кусаться...
Сейчас ей 3 года, это самая послушная и адекватная лошадь на конюшне, при этом очень общительная и любопытная :)))
Никакими играми я с ней не занималась... просто заездила в 2 года по весне и в поля на лето отправила, а в 3 года работать начала... главное правильный и не форсированный тренинг.
Корду, по моему мнению, нужно начинать месяца за 3 до заездки, и очень долго подпрыгивать, ложиться на спину... (правда всадника легкого выбирайте :))), и все с угощением и похвалой. Тогда и проблем не будет :)))
 
Сверху