Помогите с выбором амортизатора под седло

UfoSimba

Опытный
Уже 3 года пользуюсь гелем под седло Kieffer с массажным эффектом (http://www.mizarspb.ru/mizar/modules/ca ... 000067.jpg), однако приходится каждые полтора года покупать новый : беда каждый раз одна - рвется вдоль кожаной прокладки, разделюящей гель посередине, с обоих сторон - а цена-то недетская. Решила найти более прочный амортизатор. Некоторые советуют натуральную меховушку, но думаю, что срок ее использования также не более 1-1,5 года. Простой гель у нас на конюшне у многих, но, видимо его качество не совсем высокое - то скомкивается, то рвется. Может, порекомендуете качественный, прочный амортизатор под седло.
 
Мы пользовали одно время такой : http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=15500

В принципе всем была довольна.Анатомическая форма не дает сползти под седлом.

Есть другая дешевая альтернатива-резиновые аммортизаторы.Но ИМХО они более жестко аммотризируют и иногда могут навредить..
Типо таких: http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=15515

У нас девушка одна прокатному коню подарила новый гель (если не ошибаюсь-немецкий)-толстый.уже 2 года.как новый.А стоил по ее словам в Мицаре 1800р..

Относительно искуственных меховушек.Практиковала трилистник.Не вариант.Через 2-3 недели протерся у подпруги.
Практикую сейчас меховушку короткую с бортами(искуств.мех),шилась на заказ-цена, качество-все устроило и устраивает.

И наконец нат.мех.
Конечно,через год-два новым его уже не назовешь.Но если должным образом ухаживать-стирать и расчесывать(хоть раз в 2-3недели) то свою презентабельность он не потеряет.А насчет аммортизационных свойств-за такую цену пусть только попробует плохо аммортизировать :twisted:

Надеюсь понятно объяснила свое имхо :)
 
натуральный мех - лучшая вещь! я уже года 4 на этом меху, и каждый раз после стирки, как новенький! а ещё амортизатор может портится, если седло не по спине.
 
Для себя сделала вывод,что массажный гель киффер никкакая овчина не заменит,не аммортизирует она как гель,увы.

пы.сы. сама этот гель "вкладываю" кожаной полосой меж подушек с внутренней стороны седла(выездка), получаестся он лежит ровно по контуру седла,никуда не уползает и пока позывов порватся не предъявлял.
 
UfoSimba написал(а):
Уже 3 года пользуюсь гелем под седло Kieffer с массажным эффектом (http://www.mizarspb.ru/mizar/modules/ca ... 000067.jpg), однако приходится каждые полтора года покупать новый : беда каждый раз одна - рвется вдоль кожаной прокладки, разделюящей гель посередине, с обоих сторон - а цена-то недетская. Решила найти более прочный амортизатор. Некоторые советуют натуральную меховушку, но думаю, что срок ее использования также не более 1-1,5 года. Простой гель у нас на конюшне у многих, но, видимо его качество не совсем высокое - то скомкивается, то рвется. Может, порекомендуете качественный, прочный амортизатор под седло.

Вот странно, у меня такой же гель, пользуюсь уже года 3, а то и больше последний год частенько и не на одной лошади, жив здоров - как новенький
 
Амазонка 1 написал(а):
Вот странно, у меня такой же гель, пользуюсь уже года 3, а то и больше последний год частенько и не на одной лошади, жив здоров - как новенький

Прочитала все посты. Скорее всего, я неправильно кладу этот гель. Его, видимо, действительно необходимо как бы приподнимать посередине к внутренней стороне седла, тогда он не будет раваться под воздействием давления седла. К тому же у меня теперь есть подозрения, что седло (у меня Ратомка Диамант), возможно, не совсем идеально лежит на лошади (правда, в этом месяце ждем Киффер с подгонкой под лошадь).

аня1996 написал(а):
Мы пользовали одно время такой : http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=15500

В принципе всем была довольна.Анатомическая форма не дает сползти под седлом.
[/quote]
Подскажите, пожалуйста, по поводу использования указанного вами геля - он кладется под вальтрап прямо на спину лошади? Долго ли им пользовались?

У моей лошади на спине с прошлого года образовались две шишки от оводов - прямо под подушками седла- не болезненные, но достаточно большие. Шерсть на них начала стираться, шишки шелушатся. Уже все перепробовали и Ивамеком прокалывали, ничего не помогло, шишки не ушли. Хочется сохранить спину животному. Может, лучше использовать гель, который кладут непосредственно на спину?
 
UfoSimba написал(а):
Прочитала все посты. Скорее всего, я неправильно кладу этот гель. Его, видимо, действительно необходимо как бы приподнимать посередине к внутренней стороне седла, тогда он не будет раваться под воздействием давления седла. К тому же у меня теперь есть подозрения, что седло (у меня Ратомка Диамант), возможно, не совсем идеально лежит на лошади (правда, в этом месяце ждем Киффер с подгонкой под лошадь).
Вы знаете, я вот ни как его ни куда не поднимаю, просто кладу на вальтрап, а сверху седло.
Первое седло было не очень хорошим, потом кифИр универсалка, сейчас альбион выездка.

А с покупкой хорошего седла поздравляю... важная вещь!!!
 
UfoSimba написал(а):
аня1996 написал(а):
Мы пользовали одно время такой : http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.c ... m&id=15500

В принципе всем была довольна.Анатомическая форма не дает сползти под седлом.
Подскажите, пожалуйста, по поводу использования указанного вами геля - он кладется под вальтрап прямо на спину лошади? Долго ли им пользовались?

У моей лошади на спине с прошлого года образовались две шишки от оводов - прямо под подушками седла- не болезненные, но достаточно большие. Шерсть на них начала стираться, шишки шелушатся. Уже все перепробовали и Ивамеком прокалывали, ничего не помогло, шишки не ушли. Хочется сохранить спину животному. Может, лучше использовать гель, который кладут непосредственно на спину?[/quote]


Мы его клали как все гели-на вальтрап.Очень нравился из-за "крылышек" по бокам-дополнительная аммотризация.

Пользовались года 2,5,собственно и сейчас бы пользовались,если бы не казус:при расседловке резко взяла седло с вальтрапом и понесла в амуничник,а гель-то выпал и остался лежать под ногами коня.Ну тут ,собственно,все ясно:просто порвал копытами...
Я бы и новый такой купила,но сейчас мне как-то больше с меховушками нравится :)

Насчет шишек-а что если вам попробовать вальтрап с мехом???как обычный вальтрап,только по всей "территории" спины и там,где ложится седло мех.Лучше ,конечно,натуральный,но если финансы не позволяют-можно и натуральную шерсть на тканевой основе.Сделаю рекламу :oops: пользователь картинка занимается пошивом вещей для лошади.Можно напрямую к ней обратиться со своими пожеланиями.Все ОООчень качественно и цены не кусачие. :D

вот магазинный вариант http://www.favoritshop.ru/dir.php?id=126
 
а шишки скорее всего не от овода,в подмосковье овод встречается не так и часто,а вот косяки от седловки и седел намного чаще :roll:
 
Попробуйте использовать вальтрап с карманом под гель. Очень удобно, гель никуда не сваливается при седловке, ровно лежит.
 
UfoSimba написал(а):
Скорее всего, я неправильно кладу этот гель. Его, видимо, действительно необходимо как бы приподнимать посередине к внутренней стороне седла, тогда он не будет раваться под воздействием давления седла.
Вы совершенно правильно догадались.
При правильной седловке, все, что находится под седлом не должно давить на позвоночник, для этого у седла есть "желоб", давление распределяется только по спине, давят подушки.
При седловке, перед подтягиванием подпруг, вальтрап и гель (или че там у вас еще) заправляют в желоб (берут вальтрап с гелем двумя руками сзади и спереди седла и приподнимают это над лошадью, соответственно вальтрап и гели заправляются в желоб седла)
И к тому же, если вы ждете седло с подгонкой, то не спешите с выбором амортизатора, если седло на лошади лежит, то если ы добавите туда еще и амортизатор (особенно толстый как киффер) оно может стать узким) следите за этим.
 
Persea написал(а):
И к тому же, если вы ждете седло с подгонкой, то не спешите с выбором амортизатора, если седло на лошади лежит, то если ы добавите туда еще и амортизатор (особенно толстый как киффер) оно может стать узким) следите за этим.
Вы совершенно правы, просто решила заранее проконсультироваться у знающих людей, и как оказалось - не зря!!! Очень помогли! Сейчас ждем прихода седла, смотрим со старым (уже, к сожалению, порванным) гелем, попробуем также предложенные аня1996 варианты - и сделаем свой выбор.

Natsu написал(а):
а шишки скорее всего не от овода,в подмосковье овод встречается не так и часто,а вот косяки от седловки и седел намного чаще :roll:
К сожалению, у нас в Сибири оводов очень много, ветеринар все-таки предполагает, что это шишки от личинок оводов (но и последствия неправильно подобранного седла нельзя исключить окончательно, хотя шишки не болезненные). Единственная радость - ждем новое седло!

Амазонка 1 написал(а):
А с покупкой хорошего седла поздравляю... важная вещь!!!
Спасибо! Сама давно мечтала, но по денежкам не укладывалась.
 
Грати написал(а):
Попробуйте использовать вальтрап с карманом под гель. Очень удобно, гель никуда не сваливается при седловке, ровно лежит.

Гы.. кстати, да :) Я ж и забыла, у нас раньше все вальтрапы были с карманом и сейчас половина с карманом, может потому и цел гель?

Только надо смотреть, кифИровский гель больше обычного, так что карманы надо проверять на вместимость.
 
люди! помогите пожалуйста! расскажите все + и - перфорированного геля и
запоминающего амортизатора
 

Вложения

  • tov_01241207093_0.jpg
    tov_01241207093_0.jpg
    146,5 KB · Просмотры: 2.162
  • tov_01238794999_0.jpg
    tov_01238794999_0.jpg
    61,9 KB · Просмотры: 2.045
Наш тренер говорит, что гелька - только от потертостей предохраняет. Недавно приобрели 2английскую подушку". Она анатомической формы, хорошо распределяет вес всадника по спине лошади. Для весовых всадников весьма актуально. Гельки в нашем прокате практически у всех лошадей наверное с год уже. Пока ничего не развалилось
 
Амортизатор Лами-селл очень толстый (на мой глаз), прежде чем приобретать потрогайте сначала. Сама пользуюсь войлочным потником, пока все счастливы.
 
Некоторое время Лами-сель пользую. На вальтрап. Из плюсов: продуманная форма ("книжкой" - правильно располагается под подушками седла и не ерзает по спине; удачная форма). Хорошо амортизирует, для лошади с проблемной спиной это важно, действительно обминается с учетом формы седла и спины лошади. Я в полях использовал, а здесь большой плюс, что синтетический, т.е. не сильно портится от сырости. Особых недостатков не замечено.
 
Сверху