Перелом спины и ВЕ

Irven

Новичок
Была тема,но я ее так и не нашла.
Знаковый хочет проехать верхом,но боится из-за травмы спины,перелом был год назад.
Стоит пробовать рысь или только шаг?Корсаж лучше одеть ?
 
Хороший вопрос,но это кое-кому надо оторвать зад,а полученные ответы буду полезные в первую очередь мне,информация лишней не бывает.
 
Если только шагом и в корсете, но я бы всё равно не рискнула, потому что год для перелома позвоночника - это слишком мало! Организм после такой травмы восстанавливается гораздо дольше и стрессам (а верховая езда в данной ситуации - это немалый стресс для позвоночника) его подвергать я бы не стала!
 
Возьмите пружинку и перед носом Вашего знакомого чуть согните ее и несколько раз сожмите и разожмите и скажите: Так работает позвоночник во время езды верхом, даже на шагу! Что, готов рискнуть? И если готов, то имхо только шагом, в корсете, не более 15 минут. Хотя какой в этом кайф, я не понимаю. Все равно что в парке кружок у покатушек.

Доктора спросить нужно, но доктора в большинстве своем слабо представляют нагрузку в седле, поэтому реально ценно мнение доктора, который ездил сам. А где его искать?...
 
Cathie :),совет дельный,глупо спрашивать врача,который не в теме.
Думаю лучше через годик попробовать
Darika,я вас не заметила,да я пришла к такому же выводу.
 
А еще, после демонстрации пружинки, можно заранее прицениться к инвалидному креслу... Обычно здорово отрезвляет.
 
Через год не могу сказать, но у нас есть знакомый, который несколько лет попал под машину, был изломан практически весь, претендовал на инвалидность, спасли домашние - заставляли двигаться. Вместо инвалидности пошел на работу. Теперь не то что ездит - на соревнованиях выступает помаленьку, прыгает. Что касаемо врачей не спортивной специализации, то они как правило хором говорят - по любому поводу - ни за что!!! Знаете что , например, сказал педиатр одной маме, кот спросила про ВЕ? От тряски при ВЕ могут опуститься почки Так что, очень аккуратно - но начать наверное можно
 
ЛИZ@ написал(а):
Знаете что , например, сказал педиатр одной маме, кот спросила про ВЕ? От тряски при ВЕ могут опуститься почки

Ага,
- а еще можно заработать сколиоз, защемление позвонков, косолапость и много разных почти неизлечимых болячек. И вообще там все органы трясутся. Поэтому больше не ходи к лошадям своим, сиди у нас, в тренажерке. - Сказал дядя из тренажерного зала...

А по теме, мне кажется и правда рано.. Лучше год подождать, чем потом на коляске кататься..
 
Как человек с травмой позвоночника не могла пропустить данную тему. У меня было ущемление нерва на позвоночнике в районе поясницы (а перелом – это гораздо хуже). Как итог – на две недели полупарализованные ноги, более-менее ходить с костылями начала через эти две недели, без костылей – через 1,5 месяца. Реабилитация до нормального состояния – почти два года. Занимаюсь ВЕ чуть больше года. Начала после реабилитационного периода. В первое время лошади были относительно спокойные, нагрузка от 1 до1,5 часов в день 2 дня в неделю, потом 3, потом до 5 дней по 2-2,5 часа. Спина болела, но терпимо. И вот, где-то через полгода после начала занятий, откозлил мой араб с душой и два раза ударил задом так, что копыта выше моей головы взлетали. И первый такой удар я пропустила. А потом неделю сползала с кровати, сидела на обезбаливающих и мазалась всеми видами мазей. Сказать, что было плохо – ничего не сказать. Я чуть не бросила. Потом пересилила себя, пошла на более спокойных лошадей и продолжаю ездить (и на этом арабе в том числе). Но нужна ли Вашему другу такая нагрузка, тем более, что можно опять слечь и надолго. К слову, со спиной у меня нормализовалось, но помимо ВЕ у меня ежедневная гимнастика на растяжку. Единственно, что могу посоветовать, если уж очень хочется – это прогулки шагом на спокойной как удав лошади без седла при условии, что вести лошадь будут в поводу (это иппотерапия называется) и залазить на нее человек будет с приступочки (закидывать нельзя!), чтобы лишнюю нагрузку на спину не дать. И только потом, когда втянется (через полгода-год), можно нагрузку постепенно увеличивать. Обязательно предупредите тренера о своих проблемах!
 
Пожалуйста, Irven. Реабилитационный период по восстановлению позвоночника продолжается от 1 до 2 лет, иногда больше. Растяжки, йога, постепенные нагрузки, ни в коем случае нельзя перетрудить спину. Я, например, контролировала свой позвоночник снимками на томографе. Когда врачи подтвердили, что наступило явное улучшение, стала поднимать нагрузку. Знаете, лучше перестраховаться, чем до конца своих дней ездить на инвалидной коляске, не зря Вам в теме так написали. Жизнь не кинопленка, назад не отмотаешь.
 
Врача, который может что-то знать о нагрузках в ВЕ и о реабилитации позвоночника можно, наверно, поискать здесь. http://www.mnpcsm.ru/. Я там была. По крайней мере, в обморок при упоминании ВЕ никто не падал, все обсуждается. Но вот если бы эти врачи сказали "нет", для меня это было бы серьезное "нет", и я бы прислушалась.

Год после перелома, мне кажется, еще недостаточный срок. Я с травмой спины меньшего масштаба за год полностью не восстановилась.

Хотя какой в этом кайф, я не понимаю. Все равно что в парке кружок у покатушек.

Что касается того, какой кайф от ВЕ шагом да в руках ... Знаете, я когда спустя примерно 3-4 месяца после травмы залезла в седло, чуть не плакала. От сознания, что жива и что могу сесть на лошадь. На тот момент для меня это был повод порадоваться. На лошади (спокойнейшем создании, за всю жизнь не совершившим ни одного резкого движения) просидела минут 15 и слезла - заштормило. Дальше так и ездила - на самой тишайшей лошади, и ровно столько, сколько было там комфортно. Но это давало мне ощущение, что жизнь продолжается.

Сейчас езжу и по 2 часа, но на максимально спокойных лошадях, без прыжков, без учебной рыси. После езды хуже не становится, наоборот, болит меньше. Но если бы было хоть малейшее ухудшение, могу точно сказать, в седло бы не полезла до полной реабилитации. Позвоночник один, рисковать не хочется.
 
Спасибо,мы уже решили,что подождем еще год.Не хочется,что первый раз стал последним
 
Ну начнем с того, что "травма позвоночника" - это ну очень широкое понятие. И перелом тоже.
Компрессионный перелом тела позвонка и перелом остистого отростка, например - две очень большие разницы. В каком отделе? Был ли поврежден спинной мозг и спинно-мозговые нервы? Какая была\есть неврологическая симптоматика?
В общем ситуаций множество и в зависимости от этого ответ на вопрос "можно ли садиться верхом?" может колебаться от "категорически нет" до "даже полезно".
Верховая езда в умеренном режиме очень хорошо укрепляет мышечный корсет позвоночника, что может быть для него (позвоночника) чрезвычайно полезно.
А вот допустимы ли вообще при конкретном виде травмы вертикальные нагрузки на позвоночник надо обсуждать с невропатологами и врачами ЛФК, потом уже с иппотерапевтами.
 
8-4912-99-20-16 Лапицкий Владимир Борисович-врач,что называется от Бога.Он сам ездит верхом,занимается иппотерапией,ведет прием больных с "проблемами спины".У меня практически стерты хрящи между некоторыми позвонками,вследствии чего у меня бывают защемления нервов.Последний раз я встала утром и попыталась отвести ребенка в сад и по дороге падала 4 раза(где-то накануне,видимо,не так повернулась) от жутких болей в поясничном отделе.Кое как меня донесли до кабинета В.Б.,выйти я смогла уже сама.Ранее муж не мог ни спать,ни ходить-отнималась нога-помог этот же врач.Позвоните ему,может быть он даст ответ на ваш вопрос
 
Очень точно было подмечено, что многое зависит от того какой перелом и где на позвоночнике именно. Про себя: был перелом копчика, говорили что это на всю жизнь последствия, и ныть будет к непооде и при неудачном плюханье на попу будет отдавать, так и было пока месяца через полтора не села на лошадь и просто шагала, но качественно (не как лом проглотила а с амплитудой в такт лошади, получался вроде массажа таза, я так думаю, может не права). Но главное результат после первого же занятия, я забыла что у меня есть копчик :D Желаю и Вам успехов
 
Сверху