Длина шага у каждой лошади разная, лень это или не лень. Естесственно, при езде в смене кто-то в силу физиологических особенностей будет отставать. Не проще ли поставить такую лошадь первой, или договориться об определенном, комфортном для всех темпе или ездить индивидуально или в компании аналогичных лошадей?
Так можно не только заторопить, но и выработать у лошади полное нежелание работать в смене, т.к. ей придется все время идти не естесственными, а прибавленными аллюрами, а это, все-таки, тяжело (если всю прогулку идти с прибавкой), и можно подсадить сердце. Или лошадь будет идти и тормозить, а потом весело разносить, догоняя карьером, т.к. это будет самый легкий, в плане физики, путь для лошади.
Мне кажется, что лень - это стандартное объяснение тех тренеров, которым удобно работать одной сменой, со всеми лошадьми одинаково, и которые не хотят искать другие причины. По этой причине шаговые породы, которым элементарно сложнее двигаться в смене в "верховом" режиме, часто записывают в ленивые.
Все-таки, не зря существует шагометрия, как один из критериев оценки спортивных качеств лошади. Да и гемоглобин и типы мышц у всех разные. Если бы всех можно было расшагать до одной длины шага, то не было бы смысла ничего измерять, лошадь и лошадь.