Работа с молодой лошадью (видео)

Pamela

Новичок
Добрый день!
На днях посмотрела это видео и у меня возник когнитивный диссонанс.
Молодая лошадь, 4 года.
Правильно ли идет работа с лошадью, что вас на видео смущает или наоборот устраивает, радует? Прокомментируйте, пожалуйста, мне важно любое мнение, т.к. мое сформированное ранее представление о работе с молодой (да и на мой взгляд с любой) лошадью столкнулось в лоб с совершенно другим представлением.

http://www.youtube.com/embed/tKb-EthyFk4

Заранее спасибо за помощь и участие в дискуссии!
 
Ну в общем, я так поняла, девочка "работает" лошадь на расслабление.
В идеале, конечно, если уж пихать лошадь вниз, чтобы она расслабила спину,и начала раскрывать плечо, за повод уходит она явно так сильно не должна (вообще не должна). Если лошадь спратялась за повод, то естесственно она так избавляется от работы, пытается уйти от повода, тем самым от контакта...
Но явно девочка лошадку заставляет прятаться. Для меня это странно. Ведь тогда вся процедура треннинга на расслабление - эту туфта! В этом скрюченном состояние лошадь ни толкаться задом не может, ни плечо выносить. Только зацыкливается на руках. У девочки почти не работает шенкель. Сделать эту самую процедуру одними руками невозможно.

Мы наших вот так запихиваем: носик чуть-чуть вытянут вперёд, чтобы лошадка сама стремилась за поводом,( а не ты её постоянно им ограничиваешь), на движение руки сопровождается активный шенкель. В итоге лошадь полностью внизу, толкается задними ногами, раскрывает плечо, за повод не прячется - всегда в контакте (контралируема). Все движения широкие, никакого семенения нет. И после 3-4 месяцев таких упражнений молодая лошадка накачивает себе некоторые мышцы. Очень полезно.
 
[Olga], насчет расслабления вы правильно угадали.
Но когда я высказалась насчет того, что лошадь за поводом, мне сказали, что я не права, что именно так и надо.

Потому и хочу, чтобы все было разложено по полочкам и для меня, и для моих оппонентов (с их разрешения было выложено видео).
 
снимите скользячку и больше не надевайте.
на видео лошадь почти все время прячется за повод - это не расслабление. и больше ноги - лошадь вся на переду, и не двигается вообще
 
Re: Работа молодой лошади (видео)

Pamela написал(а):
Молодая лошадь, 4 года.
Правильно ли идет работа с лошадью, что вас на видео смущает или наоборот устраивает, радует?

Ну, на радует тут ничего нет, но и сильно смущающего тоже.
Для оценки данного видео надо знать подробнее о лошади, ее нагрузках, планах тренера по поводу ее будущего... Пока похоже, что работается молодая лошадь под молодым(непрофессиональным) всадником, возможная перспектива лошади: любительский спорт (выездка, конкур).
Видео очень короткое, это всего навсего часть обычной тренировки, немного рыси на вольту. Комментарии тренера звучат вполне адекватно, ничего предосудительного.
Возможно, Вас смущает применение нижнего скользящего повода, но ведь мы, зрители, не в курсе, почему тренер "прописала" именно "скользячку".
Возможно, проблема во всаднике, который опасается чересчур активных аллюров молодой лошади (всадницу пересадили на "не ее" лошадь (причин может быть много), ну и заодно стали учить работать со "скользячкой"? ).
Или проблема в самой лошади, которая только при работе на нижнем скользящем расслабляет спину и идет ровным аллюром, позволяя всаднику спокойно управлять собой. Либо перед тренером стоит задача "накачать" мускулатуру спины лошади, отгимнастировать ее, втянуть в работу. В таких случаях "скользячка" - неплохой вариант, применяется довольно часто, обычно в течение пары-тройки месяцев. Скорее всего, на видео - начало работы на нижнем скользящем, лошадь еще не уравновесилась, всадник - тоже. Если же это сюжет обычной тренировки и таким макаром лошадь бегает уже несколько месяцев, то это не есть good.
Возможно, тренер Вам показалась эдаким "спецом", знающим несколько умных слов из лексикона спортсменов и не боящийся ездить на самой дурноезжей лошади на конюшне ;). Такие "товарисчи" "прописывают" "скользячку" по одной причине: это довольно недорогой вариант (можно смастерить за вечер), который со стороны смотрится "очень специально", то есть почти "профессионально", что в глазах обывателя значительно украшает лошадь, придавая ей некий лоск. К тому же при неблагоприятном развитии событий (лошадка "замкнулась", не идет на повод, научилась носиться с опущенной головой, при ужесточении требований - даже козлить) легко обвинить всадника фразами "много руки", "слабый шенкель", "висишь на рту" и проч. Удобная позиция, не правда ли? ;)

Или Вы после нескольких статей о работе молодой лошади в духе генерала д`Отта "Спокойно, вперед, прямо!" не можете смириться с подобным зрелищем? В таком случае могу только посоветовать закрыть глаза, задержать дыхание и... спокойно выдохнуть, подумав о цветущей сакуре. Иными словами: если конь не Ваш и Вашего мнения никто не спрашивал, то и не торопитесь его высказывать.

Другое дело, если Вы хотите научиться понимать и чувствовать лошадь, развить в себе "чувство лошади". Тогда смотрите, наблюдайте, пробуйте сами и слушайте лошадь. Она сама все расскажет. Не сразу. Но она готова говорить. Надо только услышать.

PS. Лично мое ИМХО: лошадка худовата и слабовата, мне по душе сильные и сытые, с желанием двигаться и способные двигаться. Но это уже вопрос к бюджету конюшни и "ssyklivosti" всадника. Многие просто реально боятся ездить на сытых сильных лошадях, прося начкона убавить норму. Или экономят, держа свою лошадь в конюшне с недорогим постоем и небольшой нормой кормления (что-то типа "6кг овса, 6кг сена). Мы же не знаем всей подноготной...
 
Спасибо всем за участие!
Мне правда все равно сказали, что мы тут все дураки и ничего не понимаем.
Ну да ладно. Видимо, надо спокойнее относиться к этому, даже несмотря на то, что привязался к лошади. А то имею я свойство все принимать слишком близко к сердцу...
 
скользячка дешевый вариант усмирить молодую играющую лошадку
вопрос в том что проблемы то это не решает
снять скользячку и все вернется на круги своя
 
хозяин-барин, что хочет - то и делает, если лошадь не ваша - вы тут повлиять не сможете.

интересно конечно было бы узнать цели и задачи этой работы
 
Действительно, у всех свои методы воспитания лошади. Каждый выбирает оптимальный для себя...
Бывает так, что после заездки сразу собирают лошадь в кучу, закрючивают в баранку и никаких подводящих упражнений не делают. У таких людей очень пользуются популярностью всякие шпрунты, скользячки, даже развязки цеплялись на молодых :shock:
А бывает, что убивают кучу времеми на подготовку мышц к более серьёзной работе. У нас, пока лошадь достаточно не накачается, на верх не поднимают - работается только внизу.

Вообще, лично моё мнение, все вспомогательные поводья цепляются для помощи всаднику. Если невозможно сделать что-либо руками с лошадью - цепляют по возрастающей все эти верёвочки. Но если лошадь всё выполняет, но под другим всадником этого не происходит, то дополнительные верёвки лишнее. Только если проблема в лошади, думаю, цепляется всё дополнительное.

У нас, если лошадь тяжёлая на обучение, цепляется шамбон. Я считаю это вполне самой безобидной штуковиной и очень полезной. За повод прятаться нет смысла лошадке, да и действует по обстоятельствам: противится - получай жёстко, поддаётся - получай мягенько. А дальше, если лошадка наконец-то врубилось, что от неё требовали, всё отстёгиваем и пыжимся в руках! :D
 
У нас, если лошадь тяжёлая на обучение, цепляется шамбон. Я считаю это вполне самой безобидной штуковиной и очень полезной.

Да, шамбон - очень классная штука)) Почти все лошади, с которыми удавалось хоть несколько раз на нем поработать очень быстро расслаблялись, успокаивались, движения становились шире, ритмичнее. И лицо сразу такое задууумчивое-задууумчивое)))
 
Не вижу ничего криминального, рабочие моменты так сказать. Кто готовит молодых лошадей знает, что у них пока все не устаканится в голове постоянно кутерьма - то сбросится, то спрячется, то прет через повод, то не двигаются, то щемятся, пугаются, отвелкаются и прочие радости. Сильно сомневаюсь, что лошадь так работает постоянно, а что какое-то время работают на шпрунте так в этом ничего ужасного нет, это помощь, а не наказание.
 
по-моему девочка тупо сильно скручивает коня в баранок,и не двигает вперёд ...доп. верёвочки там вообще провисают,значи ручки-закорючки...Я ,наивная,думала что вперёд-вниз,это полное расслабление как на шагу,но со слегка скруглением шеи...а тут прям роллкюр какой-то... :shock:
 
Rototos написал(а):
а что какое-то время работают на шпрунте так в этом ничего ужасного нет, это помощь, а не наказание.
тут я согласна,главное постепенно к нему и всяким скользячкам приучать
 
Rototos написал(а):
Сильно сомневаюсь, что лошадь так работает постоянно, а что какое-то время работают на шпрунте так в этом ничего ужасного нет, это помощь, а не наказание.

Лошадь так работается практически постоянно, скользячка на коне в 80% случаев.
 
Ну и что.. Значит еще не достигли того момента, когда можно отказаться от этого..
 
я бы с этим поспорил.
у меня оба тренера (КМС и МСМК) категорически против цепляния на лошадь дополнительных веревок, за исключением случая когда это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо, и ТОЛЬКО на время, которое требуется для того чтобы исправить проблему, и ТОЛЬКО в том случае, если всадник действительно умеет работать тем, что нацепил
 
Nick, согласна с Вами полностью. Мой тренер совешенно так же говорит, почти слово в слова, как и Ваши! :D
 
Да я тоже не сторонник напяливать всяких веревок, но порой очень помогает..
 
Rototos написал(а):
Да я тоже не сторонник напяливать всяких веревок, но порой очень помогает..
Честно, не знаю каким образом может скользячка помочь на этом коне. Он при легчайшем ее наборе пропадает из рук и уходит за повод. И никаким шенкелем его обратно не вернешь пока скользячку не распустишь совсем. Я с этим конем занималась, доп.поводья надела по указанию тренера всего 1 раз и больше после того раза не надевала. Ну не люблю я, когда хоть слегка не чувствую рот лошади. Надо ведь с конем как-то разговаривать?..

Сейчас не хочу возвращаться к занятиям на нем по причине несовпадения моих и тренерских взглядов на методы работы с лошадью.
 
Сверху