Можно ли давать сахар?

миражик

Новичок
Недавно узнала, что в некоторых странах запрещено давать лошадям сахар. Может кто знает почему? Или он вызывает побочные эффекты?
 
Не везде принято угощать во время работы. Сахар можно, но не всем и не всегда, некоторые начинают играться со сладдким трензелем.
 
А в каких странах это запрещено? И какие взыскания за это предусмотрены?))
 
В летнее время, если лошадь на постоянном выпасе не советуется давать сахар, так как за день с травой она съедает примерно 6-7 упаковок сахара, так что советуется перейти на менее сладкие угощалки...
 
"В некоторых странах запрещено" - на память приходят забавные законодательные запреты, принятые в некоторых штатах США, которые цитировал М.Задорнов, типа "В Ню-Йорке запрещено стрелять кроликов из окна трамвая".
Шесть лет давала жеребцу сахар и мёд (в разумных количествах) и анализы оказались нормальные.
"Что русскому здорОво, то "в некоторых странах" - смерть". (Переделанная поговорка "Что русскому здорово, то немцу - смерть").
 
наш вет-врач запрещает кормить сахаром в большом колличестве т.к это приводит к раздражению слизистой глаз (как я поняла)т.е гной появляется ну у собак так же в принципе бывает.в небольшой дозе разрешает, но только при обучении лошади и при вет процедурах для подкрепления положительного воздействия.
лучше все же сухариками, морковкой и яблоками,ну а для любителей баловать продаются спец угощухи
 
А я при работе с лошадью, если она не в недоуздке,а в уздечке или оголовье,т.е. железо во рту, даю только сахар! Т.к. он быстро расстворяется в слюне. А кусочками морковки,сухариком и прочим очень легко поперхнуться,а если маленький кусочек такого угощения где-нибудь застрянет, то у лошади будет сильный дискомфорт,а значит вся работа насмарку.
 
Кто то мне говорил, что у лошадей от сахара слизятся глаза, правда ли это?
 
Я поняла! Это в богатых странах запрещают давать лошадям сахар. А в бедных кто ж сможет скармливать лошади столько сахара, что ей поплохеет?!
 
миражик написал(а):
Недавно узнала, что в некоторых странах запрещено давать лошадям сахар. Может кто знает почему? Или он вызывает побочные эффекты?

приехав сюда (Германия), я по-первости тоже задавалась этим вопросом, ведь сахар считается традиционным лошадиным угощением, однако у нас он действительно запрещен.
Официальная версия - вред для зубов. Так мне объяснили.
Кроме того:
- сахара в комочках я тут вообще не видела,
- наилучшие угощения: яблоки, груши, моя любит ещё бананы и апельсины,
- есть "искуственные" лакомства (похожи на крупные орехи, к примеру с яблочным вкусом, но их любят не все, некоторые от них нос воротят);
- с завидным постоянством в лошадиных журналах печатаются рецепты печенюшек для лошадок. Мммммм!
Понаблюдав, пришла к мнению, что сахар (для наших опять же) - не хорошо.
Почему? У нас в боксах солома, это и подстилка, и впитывающее, и ещё они её едят.
Иной раз антигельминтик даём, или зубки смотрим, a у них во рту иногда такое беееее, если ещё туда и сахар... нееее.
 
У нас запрещают давать сахар так как он провоцирует кариес.
Как говорит наш начкон - Медведь в природе ничего слаще морковки не ест - ну и нехрен идти против природы.
 
Я вот тож подумала на досуге....
решила заменить сахар до и после работы на морковку (просто соломкой нарезаю и пары морковок как раз хватает), а в рабте сахар согласна - с железкой во рту наверное не очень приятно морковку жевать :shock:
 
Ветер_в_гриве написал(а):
Почему? У нас в боксах солома, это и подстилка, и впитывающее, и ещё они её едят.
Иной раз антигельминтик даём, или зубки смотрим, a у них во рту иногда такое беееее, если ещё туда и сахар... нееее.

не вижу логики
как солома влияет на можно или нельзя давать сахар?
у лошадей зубы устроенны иначе чем у людей ,кариес у них не от сахаров ,
иначе они бы еще в природе без зубов были на молодой траве

подслащенную\подсоленую воду во всю используют при больших нагрузках

просто так сахар не даю ,даю как положительное подкрепление и то только когда на улице -
так как морковь и яблоки в карманах просто замерзают...
а печенько как то никто из них и не любил ..

не даю сахар и сладкое тем у кого был ламинит
 
Ветер в гриве, дело не в форме кусочков. А в том, что фрукты и овощи вообще очень трудно прожевать,если во рту железки.
Я не представляю....моя лошадь,работаем на мундштучном оголовье...сделали что-то хорошо,дали в рот кусочек морковки или яблока - сколько времени надо,чтобы лошадь его со всеми железяками прожевала? А работа-то продолжается,и я все равно не буду полностью уверена,что он не завалился куда-то за щеку...

А сахар - 100% растворится!

Потом,в руках,когда на коне нет уже уздечки или оголовья - угощаю сахаром.если остался после работы в кармане,дабы не оставлять его на съедение мышам :lol:
А так угощаю коника яблоками,морковью,свеклой,грушами,бананами. Естественно тут все в разумных кол-вах!
 
а если сахар заменить угощухами?они же натуральнее вроде и думаю так же хорошо разойдутся
ну у нас то нет оголовья простая восьмерка и ничего не мешает.
 
А зачем чем то баловать с железкой во рту? Работа есть работа .
Отработали , расседлали, трензель вынули - угостили. Так нас раньше учили.
 
кротон это срабатывает только с контактными лошадьми ,которым достаточно положительного подкрепление голосом или шагом,
бывают настолько не контактные и просто забитые ранее лошади что что бы уже в рот не напихать лишь бы оно команды воспринимало не как попытки убийства,порой кусок в таких случаях единственный вариант показать лошади что она сделала хорошо,хотя есть такие которые и еду не берут если сильно нервничают

что лошадь поймет из угощения после работы ,думаю ничего не поймет
не вижу никакого смысла сыпать в кормушку лакомства после работы - толку то ноль
уж лучше насыпать морковки или яблок
 
Сверху