Жеребец бросается.как отучить?

lizoKKKK

Новичок
ВСем дорого времени суток!Почти каждый день я выхожу со своей лошадью(жеребец)гулять в леваду,я с него все снимаю и отпускаю бегать,сама стою в центре левады,а иногда начинаю так сказать бить по земле бичом чтобы он побегал,и чаще он конечно начинает бегать,но иногда он резко разворачивается и бежит что есть мощи галопом на меня,а в метрах двух от меня резко сворачивает и продолжает бегать.Я конечно понимаю,что ему это нравится,и вроде это как игра,но мне это вовсе не нравится!подскажите с чем это может быть связанно,и как от этого отучить?
Заранее всем огромное спасибо! :D

вот на фото как это выглядит(когда он несется на меня уши всегда загнуты назад,а дальше абсолютно спокойно,СОВСЕМ НЕ агрессивно бегает,и он вообще на меня не крысится,не бросается и не кусает)Да,кстати совсем забыла упомянуть,что не пишите мне"может быть вы его бьете или с ним плохо обращаетесь и поэтому он вам мстит"ну или что-то в этом духе,потому что я его никогда не бью и отношения у нас с ним хорошие.
 

Вложения

  • x_4222072a[1].jpg
    x_4222072a[1].jpg
    48 KB · Просмотры: 1.956
Он с вами просто играет.
И от вас зависит - будете вы его отучать от этого или нет и какими путями - тоже.
 
Если это не нравится, то зачем гулять с жеребцом в леваде?
Я всегда гуляла снаружи левады.
Мы и бегали с ним "за компанию", но я - снаружи, а он - внутри.
 
Зюлейка написал(а):
Если это не нравится, то зачем гулять с жеребцом в леваде?
Я всегда гуляла снаружи левады.
Мы и бегали с ним "за компанию", но я - снаружи, а он - внутри.
у нас такая левада,что не побегаешь снаружи :(
Все кроме этого мне нравится,просто хочу от этого отучить)
 
cherviak
спасибо за внимание,обязательно сейчас прочту)
k@sta
я согласна,но все же я хочу отучить,но не знаю как :?
 
cherviak
очень благодарна за зайт,сайт просто офигительный,я буду пользоваться и пользоваться им.Но пока что не могу конкретно найти про,то что тема и "личное пространство"не могли бы вы мне дать ссылку именно на эту тему :shock: буду очень благодарна!а пока что почитаю все остальное))) :p
 
Для многих жеребцов щелкание бичом вовсе не повод сбежать, а наоборот повод разобраться по-мужски. Если Вам не нравится такое поведение, не провоцируйте его. Бич в данном случае это откровенная провокация, к которой сам жеребец не готов и реагирует так, как заложено природой, то есть атакует. Возьмите в руки чомбур или моток корды, погонять Вы его таким образом сможете, а провокаций будет меньше. Если он попытается на Вас кинуться, можно просто спокойно покрутить концом чомбура, обозначая личное пространство. Бичом Вы так сделать не сможете.
 
Да, думаю, играет, но такие игры могут превратиться во что-нибуть очень неприятное. Он должен уважать вас и ваше личное пространство и без разрешения не должен в него вторгаться. Читайте вдумчиво и внимательно указанный сайт, подкрепив, если надо, видеороликами (поисковиком и в ютубе можно много что найти). Научившись понимать лошадь и заставив её уважать себя, многих проблем можно избежать. Удачи.
Ещё можно скачать фильм Парелли здесь.http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2142066
 
А я не думаю, что он играет. Это "проверка на вшивость" испугашься-не испугаешься. "я такой большой и страшный и могу кинуться на тебя скрысой, а ты ничего мне не сделаешь". Не думаю что в табуне лидер стерпел бы подобный выброс-наазание последовало бы мгновенно.

насчет бича... Хм.. у меня возникло предположение что он не кидается полностью как раз из-за наличия бича.
и мой бы при попытке подобного этим же самым бичом получил бы чтоб дистанцию соблюдал. Правда мой так не делает. и если он носится галопом а я вдруг встану на его пути сразу же тормозит. и добивалось это не битьем, а именно уважением личного пространства. Была пара подобных проверок-только он несся на меня.... Вариант был такой расставить руки, приять агрессивную позу ипомахать предупрждающе бичом. Причем 2 раза он прошелся очень близко, за что получил. На третий раз разбежался, но далеко от меня затормозил и передумал. маленькая оговорка по поводу "получил бичом"-не подразумевается жестокое избивание животного, ни в коем случае не гнаться за ним, не привязывать. Ведь в природе лидер не будет бить, если конь подчиняется. Чаще всего надо чуть осветить возможность такого удара, и "намекнуть" на то что ты сильнее коня.
Но! Вот так делать с жеребцом который и не подозревает, что ты считаешь себя лидером НЕЛЬЗЯ. От НЕ лидера подобные удары не воспринимаются как справедливое наказание-это нападение, агрессия-и конь вероятно ответит.
Поэтому сначала установление хотя бы минимального лидерства-если поведение не исчезает можно применить способ описанный выше.
 
Моргана написал(а):
А я не думаю, что он играет. Это "проверка на вшивость" испугашься-не испугаешься. "я такой большой и страшный и могу кинуться на тебя скрысой, а ты ничего мне не сделаешь". Не думаю что в табуне лидер стерпел бы подобный выброс-наазание последовало бы мгновенно.
Всё абсолютно верно. Под словом "игра" я как раз подразумивала эти проверки на лидерство, а неприятности начинаются уже тогда, когда он вполне уверен в своём лидерстве. Нужно действовать пока не поздно.
 
Ну да, вопрос в терминологии.. По сути Пареллиевские 7 игр тоже не игры, а установление лидерстваили занятия... но игры эт другое, имхо)
 
Гоблинёнок написал(а):
Если он попытается на Вас кинуться, можно просто спокойно покрутить концом чомбура...

Очень зацепила данная фраза.
Этот способ хорош, когда с лошадью уже установились иерархичные отношения (жереба они даже при установленных отношениях периодически будут устраивать проверки на вшивость, т.к. растут и развиваются, и им нужно постоянно убеждаться в своей силе, и нужно постоянно быть на чеку).
А вот если таких отношений не установлено - то игрушки с молодым жеребцом с "нуля" без страховки могут закончится плачевно. :| И разыгравшийся парень может просто не обратить внимания на то, что ему спокойно помахали чомбуром, увы...
 
Спасибо всем огромное,попробую воспользоваться данной информацией) :eek:
 
Bravada написал(а):
Гоблинёнок написал(а):
Если он попытается на Вас кинуться, можно просто спокойно покрутить концом чомбура...

Очень зацепила данная фраза.
Этот способ хорош, когда с лошадью уже установились иерархичные отношения (жереба они даже при установленных отношениях периодически будут устраивать проверки на вшивость, т.к. растут и развиваются, и им нужно постоянно убеждаться в своей силе, и нужно постоянно быть на чеку).
А вот если таких отношений не установлено - то игрушки с молодым жеребцом с "нуля" без страховки могут закончится плачевно. :| И разыгравшийся парень может просто не обратить внимания на то, что ему спокойно помахали чомбуром, увы...

Видимо Вы как-то не достаточно уверенно крутили чомбуром, я подозреваю. Кручение чомбуром никакая лошадь не воспримет как игру, если вы делаете это достаточно демонстративно и не отступаете назад. Куда более провокационно щелкать бичом, махать пакетами и прочими шуршалками, еще более неосмотрительно махать просто голыми руками. Или предлагаете не долго думая сразу треснуть по голове шваброй?
Я ведь не от балды это пишу, у меня есть некоторый опыт в обуздании зарвавшихся жеребцов, которые делали ровно то, что описал автор темы и не имели понятия о правилах поведения.
Самое глупое, что можно сделать в данной ситуации, это весело отпрыгивать в сторону, отступать назад и вообще как-либо поддерживать такие выходки. Эмоциональный ответ от человека ввиде криков, прыжков, шумовых эффектов и тд жеребец воспримет как удачную атаку и как положительное подкрепление такому поведению.

P.S. под кручением чомбуром я подразумеваю вовсе не рафинированное пареллиевское движение, которое жеребец скорее всего даже не заметит. Уж если использовать чомбур то так, как если бы вы защищали свое личное пространство и вообще говоря здоровье. Поэтому спокойно покрутить чомбуром это означает крутить им так, чтобы лошадь даже не попробовала к вам подойти, но при этом нужно сохранять абсолютное спокойствие и не злиться на лошадь.
 
А чтобы сохранять абсолютное спокойствие, нужен большой опыт.
100 раз будешь нервничать, на 101-й, наконец, привыкнешь.
Главное, как выжить в этих 100 случаях, когда набираешься опыта? Замкнутый круг (для меня).
 
А чем тогда бич отличается? то же махание? никто не говорит о щелканье.. Моему на щелканье фиолетово-я могу хоть общелкаться, чем и занимается муж если ему нечего делать-никакой реакции коня нет. Если же начать крутить бич, просто так-конь остановится, перестанет ходить и будет смотреть как на идиота...(примерно также он смотрит если мы ставим ему препятстви/кавалетти.. с вопросом "Вы что прыгать собрались, интересно будет посмотреть"). Но если же он вдруг решит проверить свое лидерство-бич будет воспринят им правильно.
Насчет эмоций.. опять таки если установлено лидерство.. Если я злюсь-конь зажмется в угол и не выйдет пока я не успокоюсь. Вот истерику, страх допускать нельзя... а агрессивные позы и т.д. от лидера он воспримет правильно и связываться не будет.(Мой гад очень хорошо чувствует ту грань, через которую нельзя переступать)
А проверки на вшивость.. Ну у нас дальше игнорирования жестак осаживанию не заходило.. Наверно я вовремя напоминала ему кто здесь главный... Хотя устанавливали лидерство долго(собственно по собственной неопытности... Непрервыно дрались мы с ним где то месяца 2... Дрались в смысле он мог напасть, не терпел в моей руке хлыст и т.д. Далее это ушло... Я подозреваю потому что начали работать над пареллиевскими уступками, но точно момент когда проблемы ушли не заметила.. все как-то само собой произошло)

Насчет шуршащих пакетиков пожалуй соглашусь. Смелый, рызыгравшийся конь скорее порвет пакетики в клочья, чем уступит им...
 
Жеребцы воспринимают бич как игру в лучшем случае, как агрессию в худшем. В любом случае бичом вы защититься не сможете, он не функционален в кач-ве ограничителя пространства, ну махнете вы один раз, пока думаете над вторым, к вам уже копыта прилетят. Я не отрицаю, что бывают робкие создания, которым только бич покажи, сразу улетят и будут бегать вокруг как взрослые. В моих случаях было все наоборот и собственно именно с такими жеребцами и возникают сложности в работе на земле. Когда в вас летит злобное чудовище с ушами, прижатыми к лопаткам, то бичом вы только один раз махнуть успеете. Кроме того бич как орудие защиты часто провоцирует свечки и в дальнейшем закрепляет это поведение, что потом затрудняет работу на корде.
К сожалению единичные проверки, которые описывает автор темы, запросто могут перерасти в совершенно неадекватное поведение. Поэтому нужно искать для себя способы как отогнать жеребца так, чтобы самому не убегать и желательно вообще не двигаться с места. Уверенность в своих силах - это залог вашего спокойного поведения. Лошадь его хорошо почувствует и уже не рискнет в наглую нападать. Именно поэтому многие, кто работает с жеребцами, включая Хемпфлинга, и кстати Парелли, имеют всегда в руках кусок веревки или корду. Она дополняет язык тела и дает человеку возможность полноценно взаимодействовать с жеребцом, обозначить свое пространство, продемонстрировать свою уверенность, при этом даже не двигаясь.
 
Сверху