Работа лошади под верхом после стрижки.

веста2

Опытный
Собственно,ситуация такая:имеется очень косматая лошадь,дико линяющая и имеюсь я с аллергией на эту линьку - просто дико раздражается от летящих в лицо волос кожа лица и ничего не помогает.Мало того,имеется проблема с этой шерстью - постоянно весь проход ее завален и я только мету и мету.
Причина такой лохматости в том,что коня пол зимы стояла в холодной конюшне.Сейчас же она ОЧЕНЬ сильно линяет,как сроду никогда не линяла.
Не стричь просто уже не могу,ибо и конь выглядит дико - клокастое нечто с бородою,и самой хоть вешайся.
Остричь собираюсь на днях.
В конюшне очень тепло,но бритые и стриженые лошади,как я вижу,стоят в попонках.Попонки есть,хоть в три слоя.
Но нет попоны под седло..
Гулять лошадь продолжать будет,ездить на ней предполагается по открытому воздуху.
Отсюда куча вопросов:
1. Гулять в попоне какой?Зимней или промежуточного типа?
2. Сколько максимальное время прогулки в первое время?
3. В конюшне попона обязательна или нет?какая?Флиска подойдет?
4. Не имеется полупопоны..Что делать в таком случае?Поверх седла флиску кидать и так ездить или плюнуть и просто не стараться ездить долго пока?
5. Стоит ли вообще кутать сильно после стрижки лошадь,колторая и в лютые морозы совершенно спокойно гуляла по суткам почти в леваде?Просто животное совсем не тепличного содержания.Линяет она сама очень сильно,думается,именно потому,что ей дико жарко и от погоды,и от тепла в конюшне.
 
Когда я работала стиженного коня на улице (примерно -10 мороза, может чуть больше), то седлала прям на флисовую попону. Пробовала на шерстяную, но в ней было очень жарко.

В конюшне попона обязательно после бритья. Какая, уже смотрите по обстоятельствам. Я своих ставила в таких средненьких. Даже с открытым окном. Кутать особо не стоит. Ставить во флисовой попоне не рационально - замучаетесь чистить эту попону.

Смотрите чтобы сеня было достаточно. Оно нужно для обогрева самостоятельного.
 
Огромное спасибо,что откликнулись!
Кормят хорошо - проблем с сеном не будет.
В конюшне очень тепло,так что,наверное,попону надену,именно,среднюю.
Вот гулять-то в чем этой кобылехе..Неужели,тащить зимнюю теплую?Страшно же..
 
Про гуляния что-то конкретное сказать сложно. Я же не знаю ваших погодных условий. Надо смотреть по лошади. Если холодно ей, то она покажет.
В Германии зимой в морозы все стриженные гуляли в теплых попонах. Не стриженные, но которые проводят в левадах целый день, тоже попоны носили. Но не такие теплые.
 
Сейчас у нас ноль..
Меня тут все сегодня пугать стали,что,мол,теперь мне с нее пылинки сдувать надо,мол,любой сквозняк - и капут моей лошадке.Но она ж в конюшне стоит в промежуточной попоне,а для гуляния я ей принесу завтра зимнюю,даже с утепленным животом и клапаном на хвосте..
В общем,чувствую себя конемучителем и садистом.
Даже боюсь думать про ее работу под седлом,хотя,девушка,стригшая ее,говорит,что она своих и зимою работает без полупопон.
Лошадь здорова,но мне страшно уже..
Просто ощущение,что она стала хрустальной.
 
Да ну, многие бреют и никто от этого еще не умер.
Просто кто-то более мерзлявый и ему нужна более теплая попона. Кто-то наоборот.
У меня как-то кобыла всю зиму простояла с открытим окном (окно было очень большого размера). Как открыли в начале зимы, так и оставили. И всю зиму она простояла в средненькой попоне. Не змерзла.
В Германии лошади стоят и зимой в открытых денниках, у которых есть дверь на улицу. И верхняя створка двери всегда открыта. В -30, как мне рассказывали, просто одевали 3 попоны с капаром. Но денники так и сотавляли открытыми.
Для лошади страшен именно сквозняк. Например, в проходе сквознять, а вы расседлываете лошадь после работы. Лучше спинку по седлом сразу накрыть попонкой, хотя бы тонкой. Именно чтобы не продуло еще теплые мышцы.
 
А на улицу ее под попоной только под седлом брать или как?Кто чего говорит..
Просто попон полно,но полупопоны нет.Так что,сверху седла флиску - и как средневековый рыцарь?Мне не слабо и так,но перебором это не будет?
Просто пока не привыкла животина,боязно голую лошадь вытаскивать работать.
Манежа нет.
Хотя,реально,мне многие говорят,что у них голые же лошади бегают зимою под седлом без полупопон - и тоже все живы.
В конюшне-то понятно,а про работу эту так и не понимаю,как поступать.
Просто полупопона же тоже только спину прикрывает,а не всего коня.

Наверное,это я просто перестраховываюсь,но уж разом хочется понять
 
у нас обычно первый и последний шаг делают в попоне, если лошадь стриженая.

а работают без попоны
 
По-моему не вовремя вы собрались стричь коня, обычно это делают осенью, чтобы лошадь привыкла к жизни без шерсти. Тем более у вас нет крытого манежа, обычно стригут, понимая что лошадь не будет работать на улице. В вашем случае проще нанять коновода, который будет вам чистить лошадь.
 
У нас коник сильно оброс на зиму и после тренеровок мокрый долго стоял не мог просохнуть. Мы его в начале зимы побрили и стоял он в деннике в средней попонке. выводился до холодной бочки в попоне и отшагивался после в попоне а так без попоны работал. На выезд катать детей в -10-15 его повели во флисе под седло. Потому что там шагом несколько часов.. особо не согреешься. Совершенно спокойно он в той же средненькой попонке гулял всю зиму. Когда ниже -10 одевали просто 2 попонки.
Собственно всё с ним хорошо и манежа тёплого у нас нет и в конюшне не жара. Лошади перепады температуры сильные не любят и сквозняки на мокрую. А так всё спокойно переносится. А вообще есть такая народная мудрость: "Сытая лошадь не замёрзнет".
 
Чтобы прояснить ситуацию,почему постричь надо было лошадь,нужно сказать,что стояла она до этой конюшне в холодной,гуляла практически целыми днями.На новом месте стала просто ДИКО линять,сбрасывая с себя ненужную шкурку..Под седлом она отпотевала,как не знаю,кто но не от проблем со здоровьем,а,именно,от того,что шкурка слишком грела.В общем,видно было,что самой ей очень некомфортно в этой шубе.
В нашей теперешней конюшне все кони не обросшие - все как доберманы.Тепло безумно.Конюшня деревянная с высокими окнами - не дует ниоткуда.
Одна Маня была,Как медведь..
Так что,дело не только в том,что именно мне трудно было ее чистить,но и в том,что сама она мучилась с этой медвежей шкурой.
Она гуляла БЕЗ попоны в 25градусов мороза спокойно,до того,как попала в это тепло,потому и оказалась ненужной ее утеплительная шкура..Я впервые видела,чтоб она так линяла!!!
В общем,сегодня я наблюдала ее мирно гуляющей в леваде в зимней попоне,довольную жизнью и играющую с мереном.Из левады выловила,ибо привезла еще более теплую одежку,еле-еле.Фиг она желала уходить с гулянки в теплое помещение.
Одела попону с пузом и со всем подобным - и она снова убежала гулять.
Но остается вопрос открытым:как и в чем ее работать..Хоть она и вот такая морозоустойчивая мадам,но без полупопоны что-то не рискую..Думаю,полупопону я куплю..но они какие-то непонятные - закрывают только попу,а когда-то я видела варианты,что и спереди свисали по бокам..Кто знает,где водится такое?и есть ли в нем смысл?Может,главное,чтоб была закрыта поясница..
 
Полупопоны действительно разные. Есть, которые закрывают только попу, а есть, которые закрывают и плечи лошади. Последнюю покупала в МКМе. Еще вариации: промокаемые и непромокаемые, с флисовой подкладкой или шерстяной.
Я бы советовала непромокаемую с флисовой подкладкой и закрывающей плечи
 
Я,вот,тоже именно такую и хочу!Спасибо вам огромное.Я ведь,реально,думала,что что-то путаю,что нет подобных..
Очень переживаю за коню..
Буду искать попонку именно такую,чтоб спереди что-то тоже прикрывалось..
Пока,думаю,поверх седла буду кидать флиску..
Она у меня больше размером,потому,будет закрывать всю лошадку.
 
Нет, ничего не путаете) удачи вам в поиске. если в москве, то позвоните в Московский конный магазин. Месяц назад я там купила как раз такую полупопону http://www.horseshop.ru/?go=catinfo&l1id=8&matid=1410# наверняка есть и в других магазинах
конечно, плечи закрываются только на половину.. потому что застежка у верхеней луки седла
 
Не стригите лошадь полностью. Сделайте ей так называемую постромковую стрижку и никакая рабочая попона вам не понадобится. Лень искать фотку, а описание вот:
"Постромковая" стрижка. Лошадь стрижется по линии, где проходят постромки упряжи. Раньше использовалась только для упряжных лошадей, но в настоящее время популярна и для прогулочных. Шерсть состригается с нижней части шеи и живота, то есть с тех областей, которые потеют наиболее сильно. При такой стрижке лошадь можно брать на длительные верховые прогулки, не опасаясь, что она замерзнет.
У меня конь вот так подстрижен
tipystrijek3_01.jpg
. Ирландский фасон.
 
В наших российских конюшнях, теплых, но без манежа, можно побрить где-то сильнее, например ноги, круп, а под седлом и на спине и пояснице оставить немного растительности. Так надежнее, ведь столько схем есть для бритья, можно было бы выбрать оптимальную.

Ведь можно побрить лошадь не под ноль, а оставить волос длиной около 1 см? Вот если бы побрили не под ноль, думаю, можно было бы обойтись без попоны. А что другие конники думают по этому поводу?

Своего я никогда не брила и даже не планировала это делать. Да мокрый после полей, да даже мыло бывало. Но я лучше отшагаю хорошенько и накрою флисовкой в конюшне, чем брить.
 
А еще можно подстричь полупопоной. Чтобы была закрыта часть под седлом и поясница.
Но от потения это не спасет. Если лошадь в этих местах сильно потеет, то может быть даже хуже, т.к. после работы все таки придется закрывать флиской до полного высыхания.
 
этой зимой я была на конной выставке в Париже и очень удивилась, увидев поголовно стриженных лошадей :) французы оставляют мохнатые ноги и оставляют так называемый потник, то есть не трогают шерсть под седлом. все лошадки на улице ходят в полупопонах, это у них норма. но понятно, что стриженной лошади в париже лучше живется.. манеж и теплые денники...
 
Сверху