Вопрос о работе тяжеловозов

Арабина

Новичок
Здравствуйте всем! Мы недавно купили тяжеловоза, вроде русского, и когда покупали, случайно узнали, что им после работы нужно отстаиваться часа 4 :shock: , жудко уживились, ведь раньше о их работе не имели на малейшего представления...
Может кто подскаже, какие ещё особенности в их работе есть??? Заранее спасибо!
 
Пока только пробно брали под седло, ставили в сани, ну и чтоб не стояла, гоняем немного на корде... постепенно, потому что она всю зиму стояла на короткой верёвочке у цыгана((( Даже не гуляла и у неё страшенный в авитоминос(((
 
в смысле их после работы минимум 4 часа нельзя кормить и поить... в 3 раза дольше чем легкую лошадь, из-за массы
 
Если лошадь работа в телеге даже 4 часа(шаг-рысь),она востановится через 40 минут(если с дыхалкой всё впорядке).
 
Вы имеете ввиду тяжей???
Просто когда искали ездили да Шадринска, до конного завода, где разводят тяжей и там сказали, что они остывают около 4 часов
 
Просто когда искали ездили да Шадринска, до конного завода, где разводят тяжей и там сказали, что они остывают около 4 часов

мы кормим-поим через 1.5-2 часа(как и остальных лошадей)
 
пока мы тоже, раз столько стояла без движения, надо же аккуратно в работу втягивать... а потом то приличную нести будет... мы её как рабочую по телегам-саням брали... ну и если верховых хватать не будет то тоже и туда...
 
Вы хотите сказать, что лошадь после работы не должна ни чего есть и пить 4 часа? Пораскиньте головой на этой, мягко сказать, фантазией :lol:
С тяжами всё достаточно просто - неспешно шагать, пока не восстановится дыхание, а если мокрая лошадь, то после отшагивания под сушильную попону и в леваду гулять. В леваде можно дать сена.
Овёс и концентраты - да давать очень дозировано и после работы - ни-ни. Поить сухую остывшую лошадь, если пьёт жадно, то сена в воду кинуть - вот и вся хитрость.
Не желательно тяжа урабатывать до мыла - можно посадить сердце. Лошадь вспотела - достаточно. Корда тоже не есть хорошо для упряжной лошади. Если та привыкла бегать в оглоблях, то будет валиться на внутреннее плечо - оторвёте плечи лошади. Лучше в бочке или леваде на свободе погонять. А работать под седлом. И не забывайте, тяж - лошадь не для скачек и выездки, а для спокойной, но продолжительной работы.
 
про не есть имеется овёс, сено то понятно что можно...
то что не для скачек тоже все понятно...
спасибо огромное за советы, то есть после работы их как и обычных лошадей можно кормить через часа 2 получается???
 
на конном заводе по разведению тяжей сказали, что они остывают очень медленно, даже если они высохли это совершенно не значит что они остыли и поить, кормить (овёс и т.д., а сено можно) нельзя как минимум 4 часа... Это говорил человек, который около 30 лет работает на этом заводе... Про ничего не есть речь не шла... Сено надо обязательно.
поскольку слушаю разные мнения и спрашиваю при это про что говорят другие, было сказано, что лошадь, на заводе и запрягают и на корде тоже гоняют... Но это было на примере рысаков... И вро де как на заводе по тяжам тоже так делают...
В голове каша если чесно...
 
У нас просто. Поим и кормим овсом утром и вечером. В жару ещё и в обед поим. Так что всяко получается, что после работы не пьют и овёс не едят. Но если в конюшне в обед дают кашу, то с этим действительно повременить нужно и чем дольше, тем лучше. (А я бы вообще, тяжиков в обед ни кашей, ни овсом не кормила - ни к чему это - лучше сена вдоволь)
 
У нас просто. Поим и кормим овсом утром и вечером. В жару ещё и в обед поим. Так что всяко получается, что после работы не пьют и овёс не едят. Но если в конюшне в обед дают кашу, то с этим действительно повременить нужно и чем дольше, тем лучше. (А я бы вообще, тяжиков в обед ни кашей, ни овсом не кормила - ни к чему это - лучше сена вдоволь)

+1
 
Сва +пицот.
Тяжи разъедаются в момент, а где ожирение-там рядом проблемы с сердцем, почками, ламинит. Да со всем проблемы.
Насчет 4 часов-слышу первый раз. Ну да все бывает в первый раз. Свою кобылу шагаю перед работой 20 мин. Без разницы-корда ли, верховая работа. В упряжи не работает. Летом буду все 30 мин шагать до и после. Рысь 5 мин, 5 мин шаг, десять мин рысь, 5 мин шаг, так пару-тройку раз. Галоп 2-3 мин, начинали с 30с. Вообще с галопом чаще всего по желанию кобылы-бывает, рвется скОкать, а бывает не распинаешь (ну и не надо). Арендатор сейчас так и работает.
Зимой хорошо шагать по сугробам и в горку (всегда полезно). Весной и осенью по пашням (если вас оттуда не гоняют).
Поскольку конюшня у нас не отапливается, с холодами накупила попон. Мокрую под флис в денник на сено. Пить не ранее, чем через полтора часа. Обсохла, попила и в леваду, коль еще светло. Перед работой дополнительно пою вдоволь (перед завтраком, бывает, не пьет).
Второго ревматика держим "на соломе и воде", ибо нефиг. Работает по всякому, сохнет под попоной, пьет также через полтора-2 часа. Оба коня на обед видят лишь сено/солому.
Вводите свою в работу постепенно. Коль гоняете на корде-круг должен быть макс.большим. Иначе прощайте плечи, встанете месяца на 2. Лучше гните под верхом.
 
Спасибо большое, что поделились своим опятом, это нам очень поможет в содержании нашей Русланы)))
 
Я начинаю поить и кормить лошадь,когда она уже высохла и остыла,то есть не горячая. То есть восстановленное дыхание и пульс. Когда как бывает - под новый год приехали и сразу напоили-накормили - они до этого около часа шагали.
Ну сразу у меня тоже понятие относительное - после работы расседлывались и всякие резиночки снимали минут 15))))))
Насчет тяжей думаю точно так же. Лошадь остыла - можно и напоить и накормить...
 
Сверху