борщевик

Сабспейс

Новичок
мне тут сказали что лошади нельзя есть борьщевик, типа он ядовит и ей может быть плохо. как то смутно в это вериться, особенно когда глядишь на то с каким удовольствием лошадь его поглащает. есть и другие ядовитые травки которые кони вообще не трогают. а если и ущепнут случайно то сразу выплёвывают.
кстати ожоги от борщевика могут быть только на свету! в темноте он не жжётся..
 
наши лошади один раз поели его, у них губы волдырями покрылись. С тех пор не едят борьщевик
 
Тоже кто-то говорил, что типа вреден. Но лошадь лопает его- специально топает в угол где он растет (особо не даем его жрать)

http://www.zooclub.ru/horses/195.shtml -список ядовитых растений ( кстати, там семя льна :roll: )
 
От регулярного употребления борщевика развивает язва желудка. Из-за этого, собственно, его и исключили из списка кормовых культур.
 
Что, уже голод настал, что больше нечем кормить?!
Были темы про борщевик.
Дайте поиск в "Гугле" или "Яндексе" : Борщевик/prokoni
 
не кормим, а сами топают его жрать когда пасуться. а так много конечно не даю, страхово как-то..
 
так и вьюнок с белыми и светлорозовыми цветочками ядовит ,но у нас одна мадам его спецом выбирает
у нас так вообще осталась - лебеда, спорыш , лопухи ,этот вьюнок и какие то колючки
больше травы никакой нет выгорело и давно
 
Самое время заготавливать спорыш как лекарственную траву.
А лебеда уже цветет и этот запах, разносящийся над ипподромом и над пустырями, сразу вызывает мысль: "Вот и лето заканчивается...".
 
Здравствуйте! В списке есть крушина (облепиха), разве она вредна? Подскажите пожалуйста! У некоторых лошади жуют ее с удовольствием. В каких количествах нужно давать ягоды облепихи, чтобы не навредить?
 
Мне тоже про клевер интересно... Я на даче специально кашку рву в мешок свеженькую и лошади привожу (((
 
Tinker написал(а):
Мне тоже про клевер интересно... Я на даче специально кашку рву в мешок свеженькую и лошади привожу (((
Клевер очень опасен в неограниченном количестве - вызывает вздутие и колики.
 
так, ботаники... зоологи... блин...
во первых крушина и облепиха - это совершенно разные растения.
во вторых клевер вреден если лошадь не пасётся а потом ей вдруг вывалить мешок клевера. так же и с мокрой травой. нельзя ничего резко много давать. всё должно быть постепенно.

у меня всё прошлое лето лошадь простояла на клевере в основном(летом с сена лошадей переводят на траву у нас в конюшне) и ничего у неё не было. этот клевер она жрала на завтрак обед и ужин. ессно он был с небольшой примесью других трав.
 
а от белого клевера я где то слышала, что повышается предрасположенность к ламиниту. так ли это?
 
как-то была у меня морская свинка.. купила я сразу несколько книжек по содержанию и кормлению... в одной одно написано, в другой другое.. вот бы консультацию действительно специалиста получить...
 
Товарищи, а ничего что борщевик изначально выводился как кормовая культура для скота?
Сейчас, правда, говорят мутировал чутка, но сколько видела лошадей - или не едят или едят и все вроде живы... И вообще - не станет лошадь есть что вредно (из трав) если, конечно, лошадь хоть иногда пасётся...

И не в тему:
купила я сразу несколько книжек по содержанию и кормлению... в одной одно написано, в другой другое..
Я как-то почитала как надо пекинесов правильно кормить.. Почуяла что в какой-нить Америке меня бы замели менты-анималисты за неправильное обращение :mrgreen:
 
Да, борщивик начали выращивать для кормления скота. НО, насколько я знаю, в свежем виде его не дают, а скашивают на силос.
И еще от борщевика очень сильные ожоги, испытала "на собственной шкуре" теперь к нему не ногой.
 
Свежим борщевиком кормить категорически нельзя сок этого растения содержит фурокумарин, который очень ядовит. При попадании на кожу человека (да и животных), под влиянием солнечных лучей возникает ожог.
Видела обоженых борщевиком коров - шкура в коричневых ранах - страшное зрелище.
 
Сверху