Конюшня в охот. хозяйстве "Озерное" ( Калужская обл.)

Mishka

Опытный
Увидела здесь в «Яндекс Директ» ссылочку на сайт охот. хозяйства "Озерное" (http://www.ozernoe-hunt.ru/horse.htm). Может, кому пригодится, кто окажется в тех краях. Это примерно 120 км от Москвы, если ехать по Киевскому ш., а дальше через г. Боровск. Правда, без машины, по-моему, очень муторно добираться.
Там отличные лошади! Первый раз встретила такое, чтобы в прокат буквально «первому встречному» давали хорошо подготовленную лошадь. Вообще, там для проката шикарные условия, нигде больше такого не встречала. Кроме лошадей, хорошая амуниция, есть плац и «ипподром» - большая огороженная территория, на которой трава растет и засыпан песочком «круг» почти по периметру ограждения. Там тоже можно поездить. Есть манеж (http://www.ozernoe-hunt.ru/Foto/ho2-5.jpg http://www.ozernoe-hunt.ru/Foto/ho2-6.jpg), но по форме и размерам это скорее суперская крытая бочка. Зато в ней - кондиционер! Прошлым летом в эту жуткую жарищу я там ездила. Здание конюшни тоже выше всяких похвал, если сравнивать со многими местами.
Если есть соответствующие навыки и умения, можно ездить без инструктора на плацу или в манеже, последний раз, когда я там была, это стоило 500 р/ч. Можно взять занятие с тренером по выездке или конкуру, если не ошибаюсь, - 900 р/ч. Для начинающих с инструктором, не помню, цену, возможно, тоже 500 р/ч. Можно съездить в лес с инструктором, летом стоило 800 р/ч. В лесу было прикольно, что в нескольких метрах от нас проходила дикая свинья с выводком полосатеньких поросят и паслись стайкой олени (или антилопы?) «бэмби». Они там прикормленные, как я поняла. Ни они ни лошади друг на друга не обращали никакого внимания, поэтому можно было всех разглядеть.
Но вообще-то я поехала «в поля» поноситься верхом от души, а «носиться» не пришлось, потому что то ехали в лесу, там корни и жестко, а потом объехали кругом большущую поляну по дороге насыпанной чем-то типа глины с песком и крупными камнями. Не захотелось по такому грунту «нестись», порысили тихонько чуток.
Когда я там бываю, езжу на Валдисе (ганноверской п., если не ошибаюсь). Для меня - просто идеальный вариант! Спасибо, что мне его дают, ведь скорее всего я своими кривыми ручками, ножками его хорошую выезжанность порчу, и после меня его приходится «исправлять». Пытаюсь научиться хорошо ездить, чтобы был контакт с лошадью, чтобы лошадь шла в поводу, в равновесии, чтобы были проводимость и ненапряженность. Иногда даже получается, но чаще всего сплошное безобразие: то вся зажата, как буратино деревянная, то разные части моего тела «живут» во время езды каждый своей жизнью, не обращая внимания на мои желания. На Валдисе, бывает, получается очень даже неплохо и без тренера, иногда он подо мной бежит даже темпиком или собранным галопом. С галопом получается, правда, сложнее, если и удается у меня на нем хороший галоп, то на несколько темпов всего.
В Москве по мере возможности занимаюсь с тренером. Так как часто бываю рядом с охот. хозяйством "Озерное", хотелось где-нибудь там поблизости найти возможность нарабатывать навыки верховой езды и чтобы подешевле :) Была еще в КСК «Вертикаль», это в пос. Кривское под Обнинском (местные говорят почему-то Криевское). Тоже отличнейший КСК! Директор Наталья Игоревна приятнейший и очень радушный человек! :) Тут есть тема про «Вертикаль» - viewtopic.php?t=11681. В 2004 г. писали, что там конюшня-ангар. Теперь они уже построили целое хозяйство, конюшни очень хорошие. Но, конечно, кто даст «первому встречному» хорошо подготовленную лошадь, чтобы тот на ней учился, и потом еще пришлось бы после него «вправлять» лошади мозги на место. Там я поездила на хорошей прокатной лошадке, но ни я ее, ни она меня ничему научить не можем.
А если у Валдиса есть настроение работать, то он прощает мне некоторые огрехи, и у меня появляется возможность посидеть «на темпе», подумать, сообразить, что я делаю не очень хорошо, и попытаться это исправить. Ну, и если я делаю что-то не так и ничего не получается, а потом вдруг мне удается сделать что-то правильно, то Валдис сразу «отвечает», собственно, так я и понимаю, что что-то сделала правильно. То есть и без тренера он может меня «поучить» :) В итоге и польза есть и по деньгам мне приемлемо.
Думаю, Валдис подготовлен по любительским ездам, а может и по Малому призу, не уточняла. Но он скорее всего не для начинающих. Для начинающих там тоже есть лошадь – «звезда проката», как сказал инструктор, если нужно – идет или бежит, нужно – стоит. Видела, как на ней ездил ребенок начинающий.
Еще в «Озерном» можно покататься в санях или экипаже, запряженными парой фризов :)
Вот это я пост накатала! Ну, может кому будет полезна эта инфа + я тут еще о своем, «о больном» для кучи :oops:
 
Подниму старую тему только для того,чтобы поблагодарить автора за тёплые слова. Работаю на этой конюшне инструктором. Даже не думала,что наш скромный труд так будет оценен.
Ещё раз спасибо. И конечно же приезжайте к нам ещё,привозите друзей.
 
Присоединяюсь от имени "Вертикали",спасибо за добрые слова.
 
Бях стоит. Вернее бегает и прыгает. Прошлым летом на соревнованиях выступал (100 см под девочкой). Ему уже под 20-ку лет, но он бодр и весел.
Кстати,Юль, у нас вот такие фоточки остались
 

Вложения

  • бяха.jpg
    бяха.jpg
    187,8 KB · Просмотры: 934
Хи, у меня тоже они есть, а так же еще и видюшка маленького прыжочка ))). А что нить свежее есть? как он сейчас выглядит?
 
Внешне он не изменился.Только пузо маленько наел (работы для него сейчас нет,только гуляет).Правда к всаднику стал намного терпимее относиться.
 
Сверху