Ушастик-Лирастик =)

KaTraN

Новичок
Я так понимаю, что длинные посты читать особо не интересно, но начало оставлю - пусть будет...
Представлю себя и своих лошадей, как полагается, всамом начале ;).
Это мой первый конь - Дакар (2002г.р., рыжий, по отцу тракено-рысак, а по сути б\п).
История его появления у меня описына ниже. Очень его люблю, а точнее испытываю к нему чувство благодарности и сильной привязанности. Он отвечает взаимностью :wink: .
1e168a1c213c.jpg

А это Лир (2003г.р., гнедой, ганноверской породы (голштино-ганновер) Лабиринт-Андорра).
Это уже осозная покупка - долго присматривалась, на руках ренгены всех ног и пр, пр, пр...
07addb713719.jpg

Ой, а про себя забыла... Хотя что про себя...
Зовут меня Юлей (1985г.р., масть русая, порода местная, мама-папа есть :mrgreen:), замужем, есть дочка - Ульяна на год моложе Лира.

История первая - "Появление лошади":
Всем доброго времени суток. Давно я начинаю писать дневник, но все никак не соберусь с мыслями – так и откладывала на потом… Надеюсь, что в этот раз не отложу и все же опубликую.
Зовут меня Юля, сейчас я ЧВ аж двух прекрасных лошадей, а ведь еще совсем недавно даже не представляла себя в этой роли. Лошадьми, как многие тут, с детства никогда не болела – они были чем-то недостижимым. Это не собака и не кошка, которых можно держать в квартире, а других питомцев я себе не представляла. В детстве я часто слушала мамины рассказы о лошадях – она занималась на ипподроме, как она ухаживала, чистила, какие лошадки там были, про ее любимца необыкновенного шоколадного окраса. И все это было каким-то нереальным, как сказка, в которой представляешь себя участником событий… И вот совершенно случайно сказка воплотилась в жизнь.
Нет, лошадником я не была, я была собачником – сколько себя помню, собак просто обожала. В уже сознательном возрасте мое внимание привлекла порода, внешне напоминающая миниатюрных лошадок с пышной гривой и озорным хвостиком. Я говорю о Китайской Хохлатой Собаке (КХС) (и не надо говорить «Фу, они же лысые!» - лысыми бывают мужики, а собачки голенькие :wink: ). Собачий мир свел меня с очень необычными людьми – завязалась дружба. И вот моя подруга, владелец крупного питомника, всю жизнь cерьезно занимавшаяся собаками, вдруг (!!! для меня это было неожиданностью) купила ЛОШАДЬ…
ЛОШАДЬ – что это и с чем это едят – с какой стороны подойти??? Любопытство распирало… В общем, это было, практически, мое первое знакомство…

(следующую главу истории можно опустить, ничего особо любопытного в ней не будет, до того самого момента, пока не было принято, еще не очень-то твердое, решение о том, что лошадь должна быть своей)

Лошадь хотелось, но скромный бюджет и не далеко идущие планы (честно, страшно покупать лошадь, толком ничего о них не зная, и не то что бы крепко, а вообще никак не сидя в седле) делали процесс ее выбора и покупки скорее риторическим (теоретическим)…
Сижу я на работе. Вечер, на который уже были какие-то планы. Звонок на мобильный – подруга: «Я нашла тебе лошадь! Тут не далеко – собирайся, поехали!» - поехали… Обе на каблуках, явно не в конюшенной униформе приехали в деревню смотреть коня… Поплутав в лабиринтах частных домов, выехали на окраину к берегу реки, где, привязанный к телеге, стоял конь.
Конь был высоки, худой, рыжей масти с кудлатой гривой и крысиным хвостом. Ни статью, ни мастью – ничем не отличился. Длинная высокопоставленная шея заканчивалась громоздкой головой, которая казалась непропорционально большой относительно тщедушного тощенького тельца. Ноги, от длительного стояния, напоминали фонарные столбы и до локтей были покрыты чем-то липким. На спине и холке красовалось расплывчатое белое пятно. Симпотяжка еще та, скажу я вам. Но было в нем что-то – глаза, печальные и по-детски наивные. Конь облизал нас с ног до головы. Он купил нас, а мы его. Правда не сразу, мы приезжали еще несколько раз, хотели посмотреть с ветеринарным инструментом, нам не дали. Так и забрали без осмотра.

Вот так начался мой путь в лошадях, так я стала ЧВ своей первой в жизни лошади, но это уже совсем другая история...
 
Re: Мемуары ЧВ - часть первая - Появление лошади

Я в Пч :) .
Давайте продолжение )
 
Re: Мемуары ЧВ - часть первая - Появление лошади

Ура!!!!!!!!! Решилась, поздравляю!!!!!!!!!!! Пиши дальше и больше!!!!!! Поп-корн купила, жду продолжения рассказа, хоть и знаю его. Но с огромным удовольствием еще раз все вспомню. :mrgreen:
А чего ж тут вспомнитьь, как 2 безумные тетки, ничего не понимая в лошадях, покупали сию живность))))))))) :oops:
 
Re: Мемуары ЧВ - часть первая - Появление лошади

РадисткаКэт написал(а):
Пиши дальше и больше!!!!!! Поп-корн купила, жду продолжения рассказа, хоть и знаю его. Но с огромным удовольствием еще раз все вспомню. :oops:

+100 :) Эххх, помню как сейчас застрявшую в овраге машину, кучу матерящизхся мужиков, вытаскивающих машину, попорченную дорогу, но зато сколько эмоций и обсуждений потом. Вобщем, я пошла за своим поп-корном и тоже жду продолжения. :D

РадисткаКэт написал(а):
А чего ж тут вспомнитьь, как 2 безумные тетки, ничего не понимая в лошадях, покупали сию живность)))))))))

ну безумные может и две, а сколько еще народу подключили. :D

Фотки давай!!!!! :lala:
 
Re: Мемуары ЧВ - история первая - Появление лошади

Chelsi_new написал(а):
Фотки давай!!!!! :lala:
Куда ж без этого! Просто писала на работе, а все фото дома...

Вот такого мы его видели, кажется, во второй раз, когда приезжали... Самой смотреть как-то страшно, неужели мы ЭТО купили?! (вон у меня какая физиономия испуганная, но довольная - помните, как я орала, чтобы меня с него сняли и больше не сажали :D )
167955b6465f.jpg

А тут выражения лиц просто идентично :lol: :
2b3cd78b2c69.jpg


Вот бесстрашная Ксюха:
3c79a18ad569.jpg


Chelsi_new написал(а):
+100 :) Эххх, помню как сейчас застрявшую в овраге машину, кучу матерящизхся мужиков, вытаскивающих машину, попорченную дорогу, но зато сколько эмоций и обсуждений потом.
Да было дело... Будем считать, что это был хороший знак - "без коня не уезжай" :wink:

e106b8383e0e.jpg
 
Re: Мемуары ЧВ - история вторая - Дакар

История вторая – «Дакар».
Коневоз был назначен на солнечное апрельское утро. Мы с подругой приехали заранее, что бы успеть пообщаться с лошадью, покормить морковкой, рассчитаться с продавцом и оформить все документы. Коня привели во внутренний дворик. Из все амуниции к нему прилагался только старенький голубой недоуздок, а у нас с собой была корда (недоуздок тоже был, но неподходящий по размеру). Подруга заботливо выдала мне новую попону своего коня – чтобы не мерз в дороге. Пока ждали машину, коня кормили морковкой и одевали. Погрузка оказалась не самым легким делом для двух девушек, хоть мужчины нам и помогали, т.к. коневоз оказался не очень подходящим – переоборудованная газель. С первого же рывка корда не выдержала – лопнул карабин – конь довольный и радостный ускакал в поля. Поля, к слову, только оттаяли и грязи там было немерено… Стыдно было перед подругой за ее новую попону – конь оказался хрюшкой, найдя грязьку пожиже, шлепнулся не раздумывая. Отловили, завели в коневозку – поехали.
Оказалось, что грузить – это полбеды, а вот выгружать!!! Коня явно давно не видел лошадей, а тут целый табун распиханный по левадам и летникам смотрел на него любопытствующим взглядом. Пристегнув чембура к обеим сторонам недоуздка, мы с подругой медленно стали принимать коня задом из коневоза. Вывели, растянув веревки по принципу развязок и тут началась «каруселька», причем в самом прямом смысле – веревочная – удержать мы его толком не могли и он крутил нас вокруг своей оси, пока не пришел конюх и не забрал его в леваду. В леваде он носился кругами, гогоча и фыркая – казался буйно-помешенным. Вот тут мне стало по-настоящему страшно – что я буду делать с умалишенной лошадью, к которой страшно подойти? Мой конь был мерином, а на этой конюшне даже жеребцы вели себя куда приличнее. В этот же день коня расчистили, почистили, напоили-накормили.
Через несколько дней он обвыкся и перестал буйствовать, уже не страшно было вести его в поводу мимо других лошадей. Но садиться верхом было по-прежнему жутковато.
Решились поседлать – при затягивании подпруги коню вдруг поплохело – глазки закатились, и тело стало плавно обмякать и оседать на пол. Ослабили, вывели на улицу – вроде норм. Села в седло пошагать, через метров сто история повторяется – предобморочное состояние. Ясен пень – спина. Потом достаточно долгий реабилитационный период с втиранием леовелевской мази в разбитую холку, работай на корде. Ну и так как ездить я все равно не умела и прямо скажем - боялась, лошадь для меня стала большой собакой – ходила гулять с ним на «поводке», играла в леваде, работала на корде. Условия для него были шикарные – весна, травка, выгул, выпас. Конь отъедался и набирался сил, а попутно у нас с ним налаживали дружеские отношения. Сейчас я понимаю, что, наверное, именно этот период сыграл очень большую роль в дальнейшей работе – сложившаяся ситуация дала мне возможность стать для него партнером и лидером. Это сами собой сложившиеся «натуральные отношения» - я не садилась верхом, а работала в руках, мне было интересно и познавательно общаться с новым для меня животным с совершенно другой психологией. До этого были только собаки, поэтому к коню применяла аналогичные команды («фу», «место» и т.д.) – смеялись надо мной всей конюшней. Ну, к слову замечу, что он по прежнему исполняет вполне собачий вариант «место» и «дай лапу». Забавное было время – столько всего нового узнала, это сейчас все это кажется само собой разумеющимся, а тогда было просто «открытие века»! Никаких тебе тренеров, никаких наставничеств – была только я и лошадь и, конечно же, соконюшенники с кучей полезных и не очень советов, которым я очень благодарна, потому что каждый старался помочь и поддержать в моем несколько глупом и наивном начинании. Это сейчас я считаю, что начинание было глупым – потому что так не делается, потому что надо по-другому, более обдуманно, более подготовлено, а не с бухты-барахты. Лошадка – это крупное животное с психологией жертвы: или пугливое, или агрессивно обороняющееся, что особенно важно учитывать при работе с ней. Так что моя история – не пример для подражания, у меня просто звезды удачно сошлись – (перефразируем) – «новичкам везет». А вот в чем же мне так повезло, я напишу в следующий раз…

Так Дакар выглядел где-то через месяц после покупки. Еще не айс...
1c8d1e40ef86.jpg

Так в конце мая - где-то полтора месяца:
afd25582a76f.jpg
 
Re: Мемуары ЧВ

С удовольствием буду читать Ваш дневник :D
Кстати, я тоже пришла в конный мир из собачьего, и тоже с конем использую собачьи команды: "фу", "рядом", "стоять" - это вообще незаменимо! И, мне кажется, несмотря на то, что лошади - животные-жертвы, а собаки - хищники, тем не менее, зная собак, довольно легко перейти к лошадям (по крайней мере в части воспитания).
 
Re: Мемуары ЧВ - история первая - Появление лошади

KaTraN написал(а):
помните, как я орала, чтобы меня с него сняли и больше не сажали :D )

А то!!! :D Это вообще сложно забыть. Зато как весело тогда было. :wink:
 
Re: Мемуары ЧВ

Очень интересно))Коня просто красавец.Вырос просто прелестным мальчиком!!! :D Да многим людям кажется,что лошади,езда на лошадях-это что-то из области фантастики.Я тоже так раньше думала)
Ждем новых историй и фоток!Я в ПЧ))
 
Re: Мемуары ЧВ

Anshi написал(а):
И, мне кажется, несмотря на то, что лошади - животные-жертвы, а собаки - хищники, тем не менее, зная собак, довольно легко перейти к лошадям (по крайней мере в части воспитания).
Не могу не согласиться :) Если есть терпение дрессировать собаку, то найдется терпение и для лошади - и те и другие большие личности, просто в телах разного размера :wink:
Собачек наверное стоит представить - это одна порода, но разные ее вариации:
Это голенький БиДжей (в начале его звали Блэк Джек, но сократили до двух букв)
b43018defcc5.jpg

А это лохматый (паудер-пуфф - пуховик) Элвис (по документам он Рок-н-Ролл)
905d2159d1e1.jpg


Asata написал(а):
Как поменялся мальчуган))
@ne4k@ написал(а):
Вырос просто прелестным мальчиком!!!
Спасибо большое, приятно, что кто-то читает и отзывается :oops:
На самом деле, это уже очень старые фото - не один год прошел :wink: , тогда он просто облагородился, но за месяц не успели толком нарасти жирок и мышцы. Забегу вперед и покажу свежие его снимки этой зимы (я решила писать все по-порядку, мой дневник пока живет в прошлом):
1e168a1c213c.jpg


7a13fde7483e.jpg


Сейчас это сильное, энергичное животное. Тут разница уже налицо.
 
Re: Мемуары ЧВ

Упс, сорри, два раза вставила.
Продолжение ниже...

Мой конь не без экстерьерных недостатков, но он для меня такой один и я их не замечаю. Все что болело - пролечено и поддерживается. Сейчас он ни на что не жалуется, здоровы, бодрый и веселый.
 
Re: Мемуары ЧВ

История третья – «Взаимопонимание»:
Шло время, сбитая холка затянулась, но боль в спине так быстро не проходит. Амуниции у нас не было, точнее была, но не полный комплект. Не было главного – седла. Ох и тяжко подобрать седло для лошади с проблемной спиной, на высокую холку и узкую спину. Методом перебора и примерок всех седел конюшни пришли к выводу, что наиболее удачно на нем лежит самый бюджетный вариант – Бьюти от Пфифф. А в принципе и хорошо, думаю, денег тратить не много, для начала хватит. Самое недорогое седло я нашла в Питере, даже с пересылкой оно получалось дешевле московских. Заказала, оплатила и осталась ждать. На это время я спрашивала седло у хозяйки конюшни – давали, за что «спасибо» ей огромное.
Ездить неумела нефига, да еще в добавок и боялась очень, потому что до покупки своего коня, съездила в гости на одну конюшню, где мне выдали «мустанга» по имени Гоша. Гоше я как-то сразу не приглянулась. Зайдя в денник его почистить, расплющилась по стенке – он просто прижал меня с крысой. Уточнила у девочек, точно ли конь спокоен – «да – говорят, детей катает, кинь ему сена, пока он будет жевать – поседлаешь». Поседлала, вышла не плац. И вроде действительно спокойный – мы ходили по стеночке, меня учили ездить рысью, ну я и расслабилась. Скинула стремена, отшагиваемся, остановилась возле заборчика занятая разговором с девушками в центре плаца, а эта сволочь возьми и дай козла с места, ни с того ни с сего. Я только пискнуть успела и перелетела через плечо (они говорят, что не перелетела, а сползла - а для меня это все равно перелетела, потому что моя "детская" психика запомнила это именно так). Приземлилась на крестец – ооочень больно. Чувствую встать не могу, глаза открываю, а надо мной жопа рыжая висит. Ща, думаю, отобьет… и поползла прочь по грязному весеннему плацу. Но вроде ничего – без травм особых – синяк только. Но страх козлов жив во мне до сих пор. Никогда не сяду на лошадь, зная что она козлит. Хотя сейчас уже пересидела и козлы и свечи, а вот морально не могу – боюсь. Девчонки потом успокаивали, сказали, что он действительно козлит, просто мне не сказали, чтобы не пугать… Вот, блин, радость-то.
Так вот к чему я все это, а к тому, что боялась я. Только пошагать могла, а чуть быстрее у меня паника прям. Да еще в добавок, Дакар из-за своей болячки и определенного строения имел не самую приятную рысь – очень тряскую – едешь, как на верблюде: вверх-вниз, аж укачивает. Так что бегали мы только на корде, а вот под верхом – шагали. Плаца у нас не было и ничего огороженного тоже, только поле. Мой заказ долго не шел, а спрашивать постоянно чужое седло было уже стыдно. Я решила, что вполне могу удержаться и без седла. И действительно – без седла, на уздечке без капсуля и трензелем с резиновым грызлом я стала ездить в поля. Одна.
c9f954c3b9f4.jpg

И вот тут мне очень повезло (но это я сейчас понимаю, потому что знаю, как Дакар умеет быстро бегать, и что он, на самом деле, как и все лошади, достаточно пуглив и мнителен). Все лето мы гуляли именно так, и лошадь ни разу не подорвалась, не понесла, не испугалась. Мы ходили даже ночью, когда в сумерках за каждым кустом сидят толпы конеедов. И даже было в грозу, т.к. бегом нельзя, а можно только шагом – мы просто не успевали вернуться до начала дождя и гроза застала нас в поле – молнии, ливень и гром – столько всего страшного, а мы шли – шагали уверенно и честно, зная, что нужно домой, нужно без жертв и травм. Мы ходили одни и с группой других лошадей, его всегда можно было удержать и отвернуть от них, он конечно не особо был этому рад – горланил, звал их, но шел туда, куда я просила. Более того, почти все время я ездила на абсолютно распущенном поводе, держась за самый кончик, а поворачивать просила похлопываниями по шее с одной или другой стороны. Если все же он пытался перейти на рысь, то затормозить его можно было корпусом, он чувствовал, что я теряю равновесие и сбавлял – очень боялся меня уронить. За лето я ни разу не поехала рысью, вместо нее нашелся довольно удобный аллюр – что-то среднее между шагом и рысью – на нем не трясло, шажки мелкие и очень быстрые. Так я ездила на нем со своей маленькой дочкой – мы ходили в поля и даже водили группы проката.
72d32db35775.jpg

Мне всегда удавалось собрать всех разбежавшихся лошадей под совсем не опытными всадниками (хотя и сама я опытом не отличалась, но видимо конь, при всей своей тщедушности, имел какие-то задатки лидера). Ни разу не перейдя на рысь, трусцой мы могли догнать отвлекшуюся лошадь и вернуться во главу группы, даже не останавливая при этом всю вереницу. Сейчас для меня это звучит как фантастика. Наверное, хорошо, что тогда я не понимала, что это так опасно и неблагоразумно, иначе хрен бы я чему научилась. На мой взгляд, памятник коню поставить нужно, он и меня возил как вазу и за лошадьми следил, никогда никому не давал обогнать. Он и сейчас прекрасный лидер для группы – всегда четкий, авторитетный, без грубых разборок, всегда лояльно укажет другим, где их место в смене. В общем за время моей такой езды я ни разу с него не упала. Мы ходили купаться на озеро, плавали, брызгались. А они раз он решил подо мной поваляться – было очень забавно, когда конь лег, а я так и осталось на нем сидеть: он лежит, я сижу – смотрим друг на друга. Пришлось слезать. Он встал – а обратно мне как? Он же скользкий, мокрый… Затолкала его поглубже в озеро, плавненько вплыла на спину и так и вышли – снова «в седле», а точнее на коне.
Еще был забавный случай с купанием: поехали с девочкой, арендовавшей на нашей конюшне лошадку, купаться – все здорово – плаваем, и тут она не удерживается и сползает со своего коня. Конь довольный, что охладился и избавился от всадника, рванул домой в конюшню. Мне его не догнать – самой скользко, ну и девчонку жалко – мокрой, босой (купаться мы ездили без обуви вообще и сразу в купальниках) пехать до конюшни через лес с корягами – в общем, посадила ее вторым номером и мы пошагали домой. Так что «Болевар-таки вынес двоих»!

Вот такой замечательный у меня конь. Терпел все, очень помогал. Хотя, видно было, как ему хочется побегать вместе мо мной, проскакать по полям с кем-нибудь наперегонки, подурачится, но он ждал, ждал, пока я буду к этому готова…
3f9549de5080.jpg
 
Re: Мемуары ЧВ

Пра историй того времени:
На мой день рождение, в гости на конюшню приехала моя коллега по работе, в юности занимавшаяся конным спортом, со своей дочкой, ну и я со совей. В основном идея была в том, чтобы покатать детей. Ну и подруга тоже решила тряхнуть стариной – села показать высший пилотаж… Напомню, плаца там не было, поэтому поскакала она в поле, по краю, а на другом конце паслись лошади на привязи. И все бы ничего – скачут они себе, красиво так – размеренно, галопчик мягонький и неторопливый – но не тут-то было, хулиганский жеребец порвал цепь и с крысой бросился им вдогонку. Я кричу: «Катька, оглянись» - оглянулись оба и Катя и Дакар , очень вовремя оглянулись, когда жеребец уже настигал их. И вот тут такой прыти я от коня не ожидала – он всю свою попу собрал, зад подвел и таким галопедрищем они от него дунули, что аж жеребец растерялся. А я с детьми стою все на том же поле, где носится сорвавшийся жеребец, а моя подруга кругами от него убегает. Что делать? Детей в охапку и прячу в ближайшие кусты – строго-настрого запрещаю из них вылезать. Побежала за жеребцом в жалкой попытке его остановить. Хорошо, что цепь порвалась в середине, а не в районе недоуздка. Пока жеребец приставал к кобыле и уже порядком разошелся, я успела схватить оборванный конец цепи. Стала его оттаскивать, а он, стала бросаться на меня с крысой, да еще и на свечи вставать – конечно, он уже завелся, разгорячился – и кобылы тут рядом, а я его от такого дела важного отвлекаю. Под рукой ничего нет, пришлось одновременно держать его цепью, а свободный конец крутить и отмахиваться. Только цепь короткая, он бегает как бешеный в нескольких метрах от меня по кругу, постоянно пытается бросится, а я ничего сделать не могу, только к себе не подпускаю и бросить страшно. Все равно уже злой – не убежишь… На поле в этот момент на корде со своим конем занималась еще одна ЧВ, видя всю картину она позвонила конюху. Через несколько минут, которые показались мне вечностью, прибежал конюх и забрал забияку. Меня колбасило, словно било током… Руки тряслись, как у завсегдатого забулдыги. Дети – молодцы – выполнили наказ, как мышки сидели в кустах, пока мамки угоманивали животину…
Вот так: хочется быть нежной и хрупкой… но то избы горят, то кони понесут…

c554f4120075.jpg


Дакар не всегда и не со всеми был таким добрым и терпеливым. Я, уезжая в отпуск, попросила поработать коня в мое отсутствие на корде – что бы не застаивался. Лично у меня с этим никогда проблем не было – корда в слегка провисшем состоянии, все управление – голосом. А тут на тебе, оставила дитетко чужим тетям. Не любит он неуважительного к себе отношения. За постоянное подгоняние его шамберьером, конь встал на свечку и толкнул девочку в плечо. Не сильно толкнул, просто чтобы отстала… ну и отстали от него – больше его никто никогда на корду не брал – боялись. А мне сказали, что конь злой… а я так и не заметила. Уважаешь его, он уважает тебя. Прежде чем сесть верхом, нужно спросить разрешения – а хочет ли он, чтобы на нем катались, за ласку он платит верностью, за доброту – дружбой.
 
Re: Мемуары ЧВ

Интересно было почитать. :) И все-таки это весьма не тривиально, когда покупают лошадь вот так, из деревни, без осмотра ) даже с видимыми недостатками.
Я даже сожалению, что я не бывш собачница. По сути так же была с нуля со своей лошадью. Кататься в прокате одно, а найти понимание другое. Почему-то не было никого рядом, чтобы навязать такое полезное дело как корда. Мы в основном в леса-поля, и благо конь был без закидонов )
 
Re: Мемуары ЧВ

Gurken написал(а):
И все-таки это весьма не тривиально, когда покупают лошадь вот так, из деревни, без осмотра ) даже с видимыми недостатками.
Вот потому сейчас и пишу о том, что в общем-то мне безумно повезло. Могло быть все гораздо хуже. К сожалению, у меня было несколько примеров перед глазами, когда люди, вроде не первый день с лошадьми, приобретали себе любимца, а вот не складывалось у них... может потому что они уже что-то знали и ждали чего-то конкретного от лошади. Я же вообще не знала что такое лошадь - ничего не ждала, все неудачи списывала на собственное неумение, моя лошадь всегда была для меня самой правильной, самой умной... Я не просила от него ничего, брала только то что он сам предлагал. И даже сейчас, когда мой уровень, как всадника, заметно подтянулся, я не стану заставлять его делать то, что будет ему самому не нравится - только если это интересно обоим. Скажем так - заставить - не мой метод... Я хлыстом даже пользоваться не умею (стыдно конечно, потому как надо бы) - он мне при езде мешает, только если в руках работаю - хлыст использую как указочку. А верхом я им летом от мух отмахиваюсь и с коня слепней отгоняю - потому даже перестала его брать - не умеешь, лучше не берись.
Еще безумно обидно, когда человек приобрел лошадь, а потом она ему разонравилась - видите ли ноги кривые, или стати пропали, или вдруг конь оказался слишком умным - покатушечный вариант какой-то (во-первых - где были глаза, когда вы это покупали? во-вторых , как же твоя человеческая ответственность – «мы в ответе за тех кого приручили» - не можешь найти контакт – значит не там ищешь – почему для конников так важно, простите, катать свою задницу? Нет, я не говорю про всех поголовно, но слишком часто вижу такое отношение… Даже когда сама не могла разобраться со своей второй лошадью, слышала от знакомых – продай, себе купишь спокойного… А поискать причину в себе? Я оправдываю спортсменов – им важна работа, а не сюсюканья с конем, но вот хоббики – это же удовольствие, нужно получать его от всего – и от лечения, и от чистки и от каких-то других необходимых тяжких процедур… Так можно всю жизнь перебирать, пока найдешь коня отвечающего всем твоим требованиям… Поймите правильно, я не говорю, что лошадей нельзя продавать, всякое в жизни случается. (удалено за ненадобностью)
Нужно, чтобы не только ты выбрал лошадь, но и лошадь выбрала тебя – работать надо не только над правильностью посадки, не только над четкостью аллюров коня, а еще и над вашими отношениями.
Да, наверное, лошади - это не наши дети - детей не выбирают - они появляются раз и навсегда - не любить их нельзя, они - это мы... . Лошади - это как наши супруги - мы их выбираем, мы подстраиваемся под них и они под нас, стараемся жить так, чтобы обеим половинкам было удобно. Их можно поменять, когда отношения не складываются, найти себе нового партнера... а можно и работать над отношениями, налаживать их, находить контакт. Уметь уступать друг другу - важная часть отношений, любовь - это не эгоизм (он любит себя, больше чем меня :mrgreen: ) - это партнерство в очень широком смысле этого слова.
Хотя, если конь не по душе - лучше не мучить животное и себя и продать, тогда есть вариант, что и конь найдет любящего хозяина и человек более подходящую лошадь.

Gurken - я с вами знакома, так сказать, заочно - читала вашу историю про перелом и про натуральную расчистку - изучала фотографии. Спасибо вам за такие подробные отчеты - мне было познавательно. Желаю Вашему коню здоровья, а вам терпения.
 
Re: Мемуары ЧВ - Глава первая: Дакар

Принимайте в ПЧ :) Я тоже из Раменского.
А где Ваши лошади стоят?На какой конюшне? :)

А в какой деревне вы его купили?Если не секрет?Он один у хозяина был?

Очень симпатичный коник!Когда в первом посте,читала его описание,привязанного у телеги,представила себе более рабочую лошадку,с массивными ногами и горбоносой головой.А он оказался,совсем не таким.
 
Сверху