Королева и Фантастика. Азиаты и самоеды.

Merlins

Новичок
Всё началось очень давно. Начиная с 3-х лет мы с сестрой на даче днями и вечерами носились как угорелые с палочками в руках и шлёпая ими себе по заднице представляли, как будто мы скачем на лошадках по лесам и полям, было так здорово))). У меня была как будто белая лошадка, а у неё черная, так мы скакали с ней до 7-ми лет изо дня в день. В 1985 году(мне 7 лет), когда отдыхая в очередное лето у бабушки на даче и идя в магазин за хлебом я вдруг увидела, что на соседней улице появились лошадки. Моему восторгу не было предела, я купив лишнюю буханку ГОРЯЧЕГО черного хлеба, на обратном пути очень быстренько скормила его 5-ти лошадкам, при этом хозяева были не против...
И понеслось....
Тётя Лена и дядя Даник(хозяева лошадок) оказались очень приятными людьми, лошадок они купили для проката по лесам и полям, месяц мне удавалось только провожать уходящие попы взглядом и мысленно представлять как будто это я еду кататься. В один вечер прибежав с пеной у рта к забору с лошадками они опять стояли поседлаными для очередной компании москвичей, все залезли и вдруг девочка лет 15 -ти отказывается ехать, говорит боюсь, не могу, не поеду. Дядя Даник (старший смены и хозяин) посмотря на меня снизу вверх сказал - Поедешь? Я даже не помню сколько у меня пролетело в тот момент мыслей в голове, но ответила я через секунду -Да! Но у меня нет денег - Завтра принесешь. Я знала, что прокат стоит 10 рублей час и точно знала, что накопила за этот год 28 рублей и они у меня с собой на даче. Ура! Свершилось, теперь я вижу не уходящие попы, а рыжие уши, идущие впереди меня! Кобылу звали Прима, но все ласково звали Рита. Она была лучшая! Она останется в памяти у меня на всегда. За первые два часа она сделала всё сама и мне надо было только удержаться, мы и шагали и бежали рысью и галопом по щебенке и даже прыгали через канавку и всё в один раз! Сколько счастья! Прибежав домой, я всё рассказала папе и маме, мама сказала - умница, а папа активно засобирал мешки и завтра собрался пойти со мной за навозом. Каждому своё как говорится...
Так пролетело лето.. Нам разрешили пасти лошадей в будние дни в лесу и на старой платине... Там я впервые увидела и поняла как делаются жеребята и дети соответственно, там же я прожив до этого 7 лет на даче впервые увидела оводов и слепней с пол пальца, вообщем многое я там поняла.... Конечно ездить нас никто не учил, потому как никто особенно и не умел и не заморачивался, нога, руки, спина, какая разница, главное чтоб не свалились.
Моих денег мне хватило соответственно на два раза, на третий мне со скрипом добавили 2 рубля и 20 копеек на хлеб, на четвертый я попала на папину зарплату и он щедро дал 10-ку, а вот на шестой мне сказали знаешь что, ты грядки уже 2 недели не полола, клубника осыпается, всяна земле лежит, смородина скоро поспеет,уже красная готова - Марш в огород!!! И я повесив нос поползла в грядки.И стала строить планы, как заработать денег... И выход очень быстро нашелся, я договорилась с родителями, а потом и с родственниками и даже с некоторыми соседями, что буду всё собирать и делать очень охотно и быстро, но за определенную плату. Куст смородины обобрать - 1 рубль, грядку клубники от 50 копеек до рубля.. Мою идею быстро перехватили и мои друзья по конюшне.. В итоге абсолютно все были довольны, и только и успевали крутить банки с компотами и варить варенье.
 
Re: Рорюша и все все все.

Три года подряд так и продолжалось, потом лошадей перевезли в другую деревню и нам приходилось сначала топать пешком 3 км, а потом ехать на автобусе пол часа, но нас это не смущало. Зимой мы пытались ходить на ЦМИ, но удавалось приобрести билет только на час катания шагом, зато мы накупали кучу разных фотографий лошадей и дома развешивали их, в итоге обоев уже не было видно. Прошло ещё три года и лошадей увезли под Загорск, но и туда мы продолжали мотаться, но только уже осенью зимой и весной. В субботу утром мы садились на электричку и вперед, потом ещё час на автобусе, потом ещё пол часа пешком и мы на месте. Но дорога казалась совсем не утомительной. Там была возможность ночевать, что нас очень устраивало и соответственно кататься целых два дня и гулять и пасти и кормить и чесать сколько душе угодно. Потом всё рухнуло в один миг... Куда делись лошади, что с ними стало, нам так и никто не сумел объяснить, а может и не хотел.
Потом пытались ходить на конюшни, пашешь, пашешь там целый день, но кроме как шагать ничего не давали
Дальше школа, старшие классы, замужество, рождение дочки(ей уже 13), работа, дача, всё налажено, всё есть, как говорится...
 
Re: Рорюша и все все все.

Сижу в сентябре 2008 года на работе, облазила весь инет, одноклассники, цветоводство, сад и огород, собаки, автомобили, надоело... скучно... Интересно думаю, а лошади продаются? Надо поискать... набираю продажа и покупка лошадей, открываются Хорсы.. что то не то, не нравится, смотрю далее Прокони. Вот это по мне, всё ясно и понятно, все разделы есть, смотри, читай, класс!!
И тут в попе засвербило, да так сильно, что через час я уже созванивалась с хозяином конюшни не далеко от дома, через 1,05 я уже говорила с тренером, через 24 часа я уже сидела на лошади и моя дочка тоже (первый раз).
На вопрос умеете ли Вы ездить, я честно сказала, что последний раз садилась на лошадь лет 16 назад, на что получила ответ - Вспомните значит. -А дочка умеет? Нет, дочка не умеет -Ну значит сегодня шагает.
Мне досталась белая лошадь, всё как я мечтала, я быстро вспомнила как и что и что главное то не упасть, а главное то оказалось совсем не это...
Первое занятие мы отзанимались удачно во всех смыслах этого слова, на второе записались сразу. Через два дня мы уже вместе с дочкой "летели" на конюшню на всех парах и нам достались всё те же лошадки. Дочка опять шагала, так как при слове рысь орала как не нормальная, -Я не могу, не умею, и пробовать не буду, мне и так хорошо!
 
Re: Рорюша и наши друзья.

оч интересно, жду продолжения!
 
Re: Рорюша и наши друзья.

Через две недели мы уже знали имена всех лошадей, а их много 25 голов, через месяц я уже жила конюшней, при этом получая от мужа втыки типа - Собака дома своя, а вы летите к лошадям, ей займитесь. Но помоему мы его даже не слышали. Дочка уже рысила во всю, а я стала понимать, что мне мало просто прийти и покататься, я тоже хочу чистить, мазать ноги, мыть, седлать, возиться, учиться чему-то, а не просто кататься. И тут от тренера поступило предложение - А ты не хочешь взять коня в поларенды... -Заманчиво, а кого?? -А вот там в конце конюшни Фурор стоит.
Пошли смотреть. Господи, да я ж его даже и не замечала. Частная лошадка, я даже не видела как он бегает то на плацу. И вообще мне так хотелось беленького! Ну да ладно, может и ничего...
Решили в следующий раз попробывать, что у меня с ним получится.
В пятницу я неслась не как обычно, а ещё быстрее, и так нервничала, ужас... Дочка всё так же рысила на своей лошадке, а я подошла к деннику, открыла его, но ко мне повернулись попой. И как быть? Уговорила, развернулся, съел сушку и спокойно вышел на развязки. Сама почистила! Почти сама поседлала! И вышили мы на плац, тут то всё и началось. Встали мы посредине плаца и не туда и не сюда. -Он тебя проверяет, улыбнувшись сказала тренер.
-И что мне делать?
-Ну двигай его)))
-Ногой?
-Ну давай ногой)))
-Что то он не двигается...
-Ну пробуй, пробуй...
И отвернулась. Ну я и начала пробовать, потом засунула ему сушку в рот и он вроде после поворота головы пошел. Слава богу подумала я. А он сделал два шага и встал. К концу занятий я всё таки справилась и мы шагали по стенке. Я расседлала его, замыла, накормила сушками и уехала домой с ужасной мыслью - Я с ним не справлюсь. Потом был второй раз, мы уже пробовали рысь, рассказали что он рысак, и рысь у него особенная, и поднимается он в неё как в галоп, но мысль о том, что это не моё не покидала меня...
После пятого занятия я согласилась на пол аренды и первый раз осталась довольна.
 

Вложения

  • 444.jpg
    444.jpg
    220,4 KB · Просмотры: 13.009
Re: Рорюша и наши друзья.

Хозяин Фурора оказался очень адекватным человеком и разрешил мне приезжать хоть каждый день, так сам приезжал крайне редко (работа). Ну я и рада стараться. И откуда во мне взялось столько сил? Через неделю я уже во всю лечила мокрецы, мазала копыта, мыла, гуляла и всё такое.
И что САМОЕ ГЛАВНОЕ такого коллектива, как на нашей конюшне я вообще не мечтала встретить! (ТТТ) Не смотря на то, что мне не 20 и даже не 25 я быстро нашла общий язык и НИКТО мне не отказывал, и все помогали, и отвечали на все мои вопросы, а я впитывала, впитывала, надеюсь не даром)))
Тренер дала нам 2 недели привыкнуть друг к другу, а потом началась полноценная работа каждый день по 1,5 - 2 часа.
Я была уверена, что главное не упасть, а оказалось, что это совсем не главное...
Тренер:
-Лена, нога, нога, пятка вниз, мысок вперед! Ну сколько можно повторять!
-Но мне так не удобно!
-Ничего, привыкнешь!
-Руки вниз, что ты ими машешь, как крыльями!
-Блин, у меня не получается!
-Получится!
Через месяц я уже нарезала полноценные 11 кругов первой рыси, потом шаг, потом так же 11 кругов второй рыси и галоп.
Тренер:
-Лошадь не с той ноги бежит!
-И что мне делать?
-Останови его, прижми внутреннюю, вышли внешней!
-Как? Так?
-Нет, опять не с той!
И так по 5 раз, тыр пыр, наконец то дошло.
Вообщем что говорить, до момента прихода на конюшню я сидела в офисе по 9 часов за компом, потом садила свой зад в машину и ехала домой, потом топала 300м от стоянки, на этом моя физическая нагрузка заканчивалась. После занятий (зима, а я в одной футболке и безрукавке на лошади) меня можно было засовывать в стиралку и долго долго выжимать... Причем даже ботинки.
А дочка всё так и рысила, всё на той же лошадке.....
 

Вложения

  • 20090319_0310.jpg
    20090319_0310.jpg
    231 KB · Просмотры: 12.911
Re: Рорюша и наши друзья.

Вопрос тренеру:
-Юль, а Фурор?
-Ну да.
-А родословная на него есть?
-Неа, у меня когда машину обокрали, все документы уперли...(изначально Фурор был лошадью тренера)
-И что же за два года Вы так ничего и не восстановили?
-Неа... да ни к чему вроде.
Ну ладно думаю, не моё это в конце концов дело.
Пришла домой, полезла в инет, нарыла предков Рорюшки, звоню тренеру в час ночи:
-Юль, спишь?
-Неа.
_Юль, слушай, ведь у Фурора такие предки, папашка Фортунато, дед Пион, бабка Фабула, у него же такие крови
-Ну да, я знаю.
-Тебя не впечатляет?
-Ну здорово!
-Понятно, ладно , до завтра...
Потом я рассказывала мужу пол ночи,человеку, который близко то лошадь не видел ни разу, какой у нас замечательный конь, показывала ему фотки его предков, он делал вид что ему это интересно, а я продолжала говорить говорить и только потом поняла, что он давно уже спит.
Наступил новый год 2009 и мы с мужем свалили на дачу праздновать мой ДР(30 декабря) и НГ соответственно. Дочка (Юля или Люлька) уехала в лагерь отдыха на 12 дней.
Время пролетело не заметно и я уже забираю её из лагеря.
Люлька первый вопрос:
-Мам, а ты была на конюшне?
-Да, позавчера приехали с дачи, а вчера я была уже
-Мам, а как там моя лошадка?
-Люль, её нет, её увезли...
-Как? Куда?
И слёзы, слёзы, слёзы...
Я пыталась уговорить её поменять лошадь, попробовать другую, но дети так привязываются, да и взрослые что там говорить...
Вечером мы приехали на конюшню. Люлька со слезами на глазах рассматривала пустой денник, а я чистила Рорюшу.-
-Люль, посмотри какой Рорри красивый, умница какой... помоги мне почистить его
-Не мамуль... он твой... я его так не смогу полюбить да и боюсь я его, он такой быстрый и слишком резвый.
-Ну когда то же надо учиться и на других лошадях.
-Ну я может попробую после твоей работы пошагать его...
-И что ты два часа будешь стоять и смотреть на меня и мёрзнуть??
-Ну да... а может и вообще больше не приеду сюда.
Так она простояла два часа и потом села на Рорри и как заорёт:--Снимите меня с него! Он другой! Я не могу!
-Ну сделай хотя бы шаг...
-ААААААААААААА Снимете меня!
Ну думаю ребенок явно не в меня пошёл...
Так продолжалось месяца полтора... потом она всё таки сделала первые шаги, но на корде... так было ещё неделю, потом рысь на корде, и ещё месяц рыси на корде. Я уже устала уговаривать пробовать самой, но всё тщетно. Уже не помню когда это случилось, но как то плавно у меня отняли лошадь...Тоесть ребенок стал заниматься вместо меня, да и обстоятельства складывались не в мою пользу, я забрасывала её на конюшню, а сама неслась по делам, а потом приезжала только "сделать " лошадь и забрать Люльку домой.
 
Re: Рорюша и наши друзья.

он Орловец??

оч симпотный конек..
мы вот с рысаками только и имеем дело почти что.
 
Re: Рорюша и наши друзья.


Да, он орловский рысак.
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Стало появляться свободное время, но лошадь мне так и не собирались отдавать. А на плацу в этот момент все прыгали, прыгали, такой конкур... ёлки палки и почему мне не 15 лет, тогда мне ничего не было страшно, а сейчас я б и 20 см не прыгнула бы...
Поговорили с тренером :
-Юль, а Фурор ведь прыгает? А может и моя Люлька будет прыгать?
-Может. Но рано ещё, пока она не научится ездить рысью без стремян, мы и пробовать не будем.
Сказано, сделано. Ребенок сама начала пробовать без стремян, ноги все в синяках, всё стерто в кровь, но она же молчит, а я и не догадываюсь...В итоге видимо больше не было сил терпеть, потому что чуть подживает, а на следующий день опять тренировка и опять всё сдирается, она мне призналась и мы временно остановили рысь без стремян, и залечили болячки, к тому времени это уже было просто живое мясо с синяками.
Апрель месяц, погода шепчет, настроение отличное, день становится длиннее чем ночь, все бодрствуют. Есть охото...
-Есть у кого -нить что - нить пожевать?
-Неа. Только сушки и сахар
-Скудненько...
-Завари овса чтоль себе)))))
-Не ну я серьёзно, есть охота. А давайте пожарим шашлыки???
Вот так началось единение с коллективом, которое переросло просто в большую семью(ТТТ). И понеслось. Пятница - шашлыки, среда - Макдак, крошка картошка, кофе, чай, торты (за каждое падение прокат ну и мы приносим торт, сейчас перешли на колбасу, практичнее оказалось))). Моя мечта о похудении медленно, но верно откладывается на завтра, на завтра, на завтра... Мы несёмся на конюшню и выезжаем от туда, пока нас просто не начинают уже разгонять. Господи, сколько же хороших и разных людей живёт вокруг нас! Мы этого просто не замечаем, или не хотим замечать или нам некогда...
В мае мы начали пробовать кавалетти, в июне у нас меняется тренер и мы(Люлька и Фурор и мысленно я) начинаем прыгать...
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    70,3 KB · Просмотры: 13.123
Re: Рорюша и наши друзья.

Крестики по 10 см, потом палочки по 20 и потихоньку потихоньку...
4 Дня в неделю на даче, 3 дня в Москве, за 4 дня пытались "Всё" успеть, один день у Фурора выходной, 2 дня его работает тренер Алёна Крылова (с сыном )
Про Алёну вообще отдельный разговор, знала я её уже почти год, но близко стали общаться в июне. На данный момент, она у меня "ходит" в старших дочерях и совершенно этому не противится))) Я ей доверяю полностью, вообщем семья моя увеличилась))
С июля месяца мне мои дочери стали долбить о стартах.
-Мама, мы готовимся, будем ездить выступать.
-Ну ну)))
-Мы серьезно!!!
-А я и не против)))
Пришла домой, делюсь с мужем новостями, он к тому времени уже два раза кормил Фурора сушками! Ну чтож говорит, пробуйте, и улыбнулся.
15 августа 2009 года мы на даче, собираемся в Москву, звонок от хозяина Рорри:
-Лен привет, как дела?
-Да нормально всё, а что случилось?
Вообщем это был длинный и долгий разговор, закончился он тем, что Фурор стал мой. Я даже не знала что мне делать, прыгать, плясать, плакать, радоваться....С одной стороны это отлично!!!! С другой стороны вопрос о финансовой "перспективе"...Пол аренды это одно, а тут полная, так ещё коваль, подкормки, вет, прививки, ну и все прелести. Думала, думала, пошла на "поклон" к мужу. Он как раз приколачивал последний гвоздь в новом построенном своими руками туалете. Разговор:
-Тим, звонил Рорин хозяин, сказал, что ...ну... вообщем он наш теперь...
-Тоесть???
-Ну вот воспринимай как есть...
Тут он замолчал и ушёл, ну и я дала ему время переварить "сюрприз". Прошло минут сорок, за это время он скалькулировал аренду за год, прибавил коваля, всякие там ещё дела и образовал в уме некоторую сумму, которую и вынес мне. Я покачала головой и согласилась, что сумма не маленькая, он опять ушёл. Прошло ещё минут двадцать,пришёл и сказал - Что бог не делает, всё к лучшему!
Вот теперь я действительно могла спокойно и прыгать и плясать и радоваться))) За две недели мы восстановили все Рорюшины документы.
И с того дня понеслось планирование у меня в голове размещения конюшни у нас на 8-ми сотках.
Я перерыла кучу дневников на проконях, лучшим учебником на мой взгляд, ещё раз оговариваюсь - это чисто моё мнение, я считаю дневник Маргариты Лобовой(Ritutik). Конструктивно, четко, всё по полочкам, ну просто пособие для начинающих, за что ей огромное спасибо и низкий поклон. Конечно так как у неё у меня не получится, но буду стараться. У меня в запасе 5-10 лет, за это время надо всё обдумать, просчитать, вообщем куча дел. Ещё зачитываюсь мемуарами "Синей птицы". Вот это характер!!! Молодец Олечка, так держать!
А пока мы доросли до стартов, о них чуть позже и до детей.
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=81002
 

Вложения

  • getImage.jpeg
    getImage.jpeg
    25,2 KB · Просмотры: 13.025
Re: Рорюша и наши друзья.

Сколько Юль, оказывается, на этом свете, помимо меня :D ..

Оровец шикарный, нарядный. Так от кого он все-таки по родителям, от Фабулы и еще того на Ф..?
А Фурор жеребец или мерин? сколько лет ему?
 
Re: Рорюша и наши друзья.

Захватывающе пишите, записываюсь в ПЧ :)Мальчишка шикарный!ттт)))
 
Re: Рорюша и наши друзья.

Amber написал(а):
Сколько Юль, оказывается, на этом свете, помимо меня :D ..

Оровец шикарный, нарядный. Так от кого он все-таки по родителям, от Фабулы и еще того на Ф..?
А Фурор жеребец или мерин? сколько лет ему?
Это точно! Юль так много! Когда я так дочку называла, Юль вообще было очень мало, а сейчас видимо все подросли)))
Рор жеребец, я выше ссылочку давала "про детей".
Сканер есть, но мужа нет, он на даче, поэтому выкладываю родословную Фурора от "руки ":
Фурор 1995 г.р.
Фортунато Урви
Пион Фабула Излет Упа
Пион (Отклик -Приданница) Излет(Лужок -Иза)
Фабула(Фактотум чкв -Барвиха) Упа(Лерик- Улика)
 

Вложения

  • 20090319_0336.jpg
    20090319_0336.jpg
    196,3 KB · Просмотры: 13.363
Re: Рорюша и наши друзья.

к сожалению, знакомы только Пионовские отпрыски мне...остальных ваших родственничков не знаю(
в вот последняя фотка.. движения напомнили "моего", когда оно соизволяет бегать рысью, а не иноходью

вообще темно-гнедые не енравились, но ваш...мм.. он такой разноцветные, с жОлтым..обалденный..видно, что конек живой, характерный.


не...вообще ваш однозначно круче.. да и нарядный такой!!!
 
Re: Рорюша и наши друзья.

Amber:
Согласна, движения очень похожи)
Про гнедых вообще отдельный разговор... Я всегда мечтала только о белой лошади, а вот как всё повернулась... Потом я долго и внимательно день за днём разглядывала Фурора и по моему красивей чем он просто никого нет)))))))))) (доразглядывалась)
Урви матка Завиваловского к/з, куда и был отправлен Фортунато для разведения.
 
Re: Рорюша и наши друзья.

Теперь о наших друзьях. Наташа "Гепардовская" и соответственно сам Гепард.
Её история коневладения похожа на мою, на данный момент Гепа у неё в пол аренды. Натуська симпотичная, хрупкая и очень, просто очень добрая девушка. Её девиз - Не могу, не помню, но делаю(причем лучше всех)))). Гепард англо - буденовец, умный, быстрый, заводной, прыгающий.
 

Вложения

  • и гепа.jpeg
    и гепа.jpeg
    70,2 KB · Просмотры: 2.217
Re: Рорюша и наши друзья.

Моя дочь Люлька. 13 лет. Спецшкола, репетиторы, уроки, конюшня, олимпиады, соревнования, люблю её, но иногда ругаю... Её девиз - Всё знаю, всё могу - но ничего не помню. Пока сто раз не повторю, дело с места не сдвинется..
Люлька на Рорри.
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    246,6 KB · Просмотры: 2.208
Re: Рорюша и наши друзья.

Катерина "Прошкина" и Приказчик (Проша).
Она ЧВ, он русский рысак. Её девиз - везде и всегда и во всём!!!
Его девиз - А оно мне надо???
 

Вложения

  • .jpg
    .jpg
    231,4 KB · Просмотры: 2.204
Re: Рорюша и наши друзья.

Merlins написал(а):
Её девиз - Не могу, не помню, но делаю(причем лучше всех)))). Гепард англо - буденовец, умный, быстрый, заводной, прыгающий.
Ну где то так :D :girl:
Ленок - спасибо за теплые слова
 
Сверху