Далхат и дина. 3 года! заездка. про стаффов

МaШкA

Активист
Долго думала, начинать или не начинать дневник, но все же решила, что пора, т.к. сегодня для меня историческое событие – я стала счастливым обладателем семилетнего карачаевского жеребца. Предыстория у меня, как и у большинства любителей лошадей, долгая. Неизлечимая болезнь лошадиномания, началась лет в 5. С семи лет начала заниматься летом (в каникулы) в конно-спортивной школе в поселке Ишеевка Ульяновской области. Сколько же было счастья, когда первый раз самостоятельно одела уздечку =). Но, увы, ездила только в каникулы, а хотелось, естественно, большего (занятия, кстати, сначала были бесплатными, а чуть позже 13 или 14 рублей час). В 13 лет мама на день Рождения подарила абонемент в СДЮШОР Битцы. Проходила год, не впечатлило. Не научили практически ничему (но на тот момент и эти два раза в неделю были счастьем). Позже – Фруктовый сад на Нагорной, КСК «Орион». Вот тут уже учили (спасибо Вале и её кобыле – Апрельке). Почувствовав себя профи, решила попробовать аренду. Поиски лошади было достаточно долгими и мучительными (из-за отсутствия опыта), но чудесное место было таки найдено (КК «Заречье», не скоро забуду эту конюшню и людей, связанных с ней). Арендовала мягчайшую и отлично выезженную кобылу Зорьку.


К весне обнаружилось, что Зорька жереба =). Еще какое-то время ездила без седла, а иногда и на недоуздке (не скоро решусь повторить подобный эксперимент), кобыла необычайно мягка и послушна в управлении. Позже, когда ездить уже было нельзя, взяла в аренду на этой же конюшне еще одну Зорьку. Ездила на ней недолго, т.к. её хозяйка купила мою первую любовь – латвийского мерина Марса, огромного и вороного.

Увы, позже нам пришлось поменять конюшню (я осталась с Марсом). Переехали на юг Москвы в строящуюся конюшню. Конюшня неплохая, но, увы, после Заречья не то. Простояли там недолго, переехали в КСК «Нимб». Несмотря на нелицеприятные отзывы об этой конюшне, есть в ней и свою плюсы. Опять же, по сравнению с «Заречьем» - не то.
Настоящая же история, связанная с дебютом моего опыта ЧВ началась в ноябре 2009 года весьма невинным образом с вопроса «как дела?» знакомой в личке на Проконях. Эх, знала бы я, чем окончится этот вопрос =). Судя по всему, он провисел в личке около месяца. Ответила-созвонились-встретились. Оказалось, у знакомой конюшня, а так же лошадь на продажу. Приехала, взяла два часа проката на том самом, ныне любимом =). Первые впечатления – мягкий… Очень мягкий и удобный. О покупке тогда еще серьезно не задумалась (да и сомневалась сильно, наслушавшись историй о его не особой адекватности в руках, да и страшно это – в моем возрасте лошадь покупать). Позже вопрос встал ребром – приезжает покупатель, смотреть этого коня. Решили положиться на судьбу (она не подвела!). Купить он готов был сразу. Приедет, купит – увы, не купит – беру. Покупатель до коня не доехал =). Было понятно, что он коневладения мне теперь никуда не деться. Стало страшно (как? чего? куда? на какие деньги? – думаю, эти вопросы мучали и мучают не одно поколение начинающих коневладельцев). Мама, узнав, естественно, покрутила пальцем у виска. Но если уж мне приспичило – так приспичило. С 1 декабря начался процесс постепенного выкупа лошади (т.е. добровольная сдача каждой зарплаты на конюшню, благо, покупала у знакомой и можно было в рассрочку =)). Сегодня, наконец, подписан договор купли-продажи, обмыты шампанским копыта (конь был, мягко говоря, в шоке).
Немного о нем: жеребец, почти 8 лет, привезен из Карачаево-Черкессии меньше года назад, строгий в руках и идеальный под верхом. Снизу боюсь его до сих пор, но, думаю, забота и любовь свое дело сделает, привыкнет, перестанет ожидать черт знает чего от рядом стоящего человека… Явная проблема – не дает трогать уши. В дневнике Синей Птицы нашла ответ в виде фотографии на вопрос «почему?». Оказывается в КЧ, когда садятся на лошадь, рукой заламывают ей ухо (видимо, чтобы лошадь стояла во время посадки на нее). В итоге такая вот ерунда получилась. Достаточно проблематично одеть уздечку, да и почистить морду в районе ушей. Надеюсь, это пройдет, когда он поймет, что уши я ему отрывать не собираюсь. Ну и в денник, когда заходишь, надо, чтобы первой зашла морковка, а потом уже человек =). Зато научилась плавно двигаться по конюшне, без резких движений).
Сейчас в глобальных планах покупка седла на Эквиросе, поиск постоя с весны… В не очень глобальных – отойти от шока, связанного с началом коневладения и переубедить маму в том, что фраза «Лучше бы купила хомяка» никуда не годится =).

А теперь – фото приобретения:


 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

МаШкА привет
Поздравляю :D
Теперь главное, чтобы купленный "порося" не вел себя по свински)))
Красивый жеребец, удачи :D
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

Присоединяюсь =)
Надеюсь всё у вас получится :wink:
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

И мои поздравления! :D
Карачаи обычно верные друзья одному человеку, так что - удачно вам сдружиться :D
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

Afonya, Спасибо! А я к Вам все в гости собираюсь :oops: . Работаю в пяти минутах от Фестивального парка.
Маpишок, А уж я то как надеюсь. Получится, куда ж мы денемся. Если что - мне есть у кого спосить совета :twisted: :lol: .
нЕ_сахар.., Спасибо, а я все ищу, где Ваши фото посомтреть можно, никак не найду :( .

А вообще - мы белые и пушистые:
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

Маша, ну зачем на "Вы"?)) Вроде теперь уже совсем свои люди - частники :lol:
Нравится мне ваш с Далхатом сайдпул - такой мяяягкий..
А фотографии обычно складируются тут http://fotki.yandex.ru/users/serenadanada/
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

Тётя Надя, простите меня за мой вопрос не в тему, когда мы уже поедем на разведку дороги к Клязьме? =))))

Пы сы, Не сахар...это ник такой =) У нее внешняя строгость, сопроваждается доброй душой =)))
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

Поздравляю! :mrgreen:
А у меня договор купле-продажи так и не подписан :oops:
Далхат - очень клёвый конёк! Мне нравится, правда мне бы лошадь на которой расслабиться, а не напрягаться... Но крачаи - супер! С хорошей покупкой тебя! А общий язык найдёте :wink: У него выхода нет :lol:
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

M&M'c написал(а):
Мне нравится, правда мне бы лошадь на которой расслабиться, а не напрягаться...
Да Далхат самая расслаблятельная (ой, какой слово вышло :roll: ) лошадь, которую я когда либо встречала!
Маpишок написал(а):
Тётя Надя, простите меня за мой вопрос не в тему, когда мы уже поедем на разведку дороги к Клязьме? =))))
Тёть Марин, пинай меня сильнее))
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

Меня б кто попинал =) Давайте организуем в КК"Риск" пинательное движение =))) Выстроимся в круг и буем друг друга пинать =))) Имхо, толк выйдет =)))
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

нЕ_сахар.. написал(а):
Маша, ну зачем на "Вы"?)) Вроде теперь уже совсем свои люди - частники
Это все работа, довела мой детский организм до такого состояния (особенно корпоративная почта), уже не смотрю, кто, чего, куда - по привычке ко всем на Вы =).

нЕ_сахар.. написал(а):
Нравится мне ваш с Далхатом сайдпул - такой мяяягкий..
Сами тащимся =). Одно но - кожа на поводе все-таки трескается немного. И нифига он из-за стразиков не похож на гея (как некоторые говорят :twisted: )

нЕ_сахар.. написал(а):
А фотографии обычно складируются тут http://fotki.yandex.ru/users/serenadanada/
Ну вот, теперь я тоже хочу такой фотоаппарат... Ну и руки из правильного места мне не помешают... :?

M&M'c написал(а):
Далхат - очень клёвый конёк! Мне нравится, правда мне бы лошадь на которой расслабиться, а не напрягаться...
С ним надо напрягаться только тогда, когда находишься рядом, а сахара по какой-то причине нет :lol: . А под верхом, и правда, самая расслаблятельная :oops: лошадь.

Маpишок написал(а):
Выстроимся в круг и буем друг друга пинать =))) Имхо, толк выйдет =)))
Меня б кто попинал =) Давайте организуем в КК"Риск" пинательное движение =))) Выстроимся в круг и буем друг друга пинать =))) Имхо, толк выйдет =)))
Когда все всех попинают - пофоткайте, плз, Далхата на мегафотик :wink: .
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

О! А я согласна всех пинать! только освободите меня от это грё....ой работы! Я вот Надьку в Дурыкино вечно пинала!!! Эх....жаль я работаю, я бы всё объездила уже!!! :(
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

Такс, надо составить круг пинания =))) хто первый =) ???
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

Марин, долго думала, по какому поводу тебя пинать - вспомнила! Хочу конюшню :oops:
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

05.03.2010
Поехала к сыне после работы (пятница - раз, корпоратив на работе в честь 8 марта - два). Короче, никакая. Верхом садится было лень. Вот она разница между арендатором и ЧВ: не хочу ездить - не сяду, никуда оно не денется :lol: . Взяла на корду. Ох и забавно же он бегает на корде. Вначале ему нужно объяснить, что хорошо бы, дружочек, встать на круг, а не осаживать по стенке, косясь на бич. Потом, что нужно шагть, а не рысить. В конце - что я во время его галопа бегаю рядом не для того чтобы убивать, а для того, чтобы круг кордовый увеличить... Бегали недолго, было холодно, темно, вокруг демоны, бедное животное нервируют :lol: .
Фото:
"Чего приперлась?"


Несколько фот из серии "Муки творчества":



Пришел за морковью:


Включил автопилот и самопроизвольно развернулся...


Вообщем, на корде с ним забавно. Он САМ знает, каким аллюром ему бежать, когда менять направление, когда пора подойти за морковкой, а когда пора домой. Главное, стоять тихонько и не мешать работать лошади :lol: .

Около конюшни:


Это, оказывается, жираф...




Клеймо на пыльной попе светится...
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

Не удержалась))) Очень красивый мальчик 8)
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

Afonya, спасибо =).

06.03.2010
Первый раз ездила на своей лошади днем в выходной :oops: . Конь, меду тем, медленно но верно наглеет :lol: . Поседлались, пошли на поле. Порысили по следам от снегоходов минут пять в противоположную от конюшни сторону, развернулись, порысили обратно. Тормознули возле друга, одиноко стоящего в ожидании нас посреди поля. От него Далхат медленно, но уверенно увез меня к конюшне :shock: . Это первая лошадь, у которой это получилось :lol: Обещала ему, что в следующий раз поеду на уздечке и с хлыстом :twisted: . После того, как убедила коня вернуться к плацу - взяла на корду, добегать недобеганное и пофотрафироваться.
Вот что вышло:

С этого каждый раз начинаются кордомучения:



Угомонился:



Бесстыжая рожа:



А еще он очень забавно хрюкает на корде на галопе, когда злится :lol: .

Смотрю я на него и думаю... Это же только начало коневладения, а каким же избалованным он будет через годик-другой :roll: .
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

Маша, от всей души поздравляю!!!
Привет от Зорьки!
Ты его, это, не балуй. Пусть он тебя боиться больше бича и конеедов.
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

Ругайте её ругайте =)) Ато она уже разболовала, он че-то больно быстро привык к халтурной жизни =)) А я значит исправляй =))) Теперь останавливается после слова:"Хорошо!" Ждёт,че поесть дадут =)
 
Re: Не было заботы - купила баба порося =)

мамашка, Спасибо! Кажется, меня он уже боятся не будет, избаловала :? . Пока что боюсь его я :lol:
Маpишок, Злая ты)). Я уже итак... Исправляюсь, да... Думаешь, легко пройти четыре круга Эквироса и ничего, ну совсем ничего, не купить? :twisted:

Немного про Эквирос
Вообще, я поняла, что на Эквиросе без денег делать нечего, ну совсем. Становится как-то очень грустно. Начиталась тут отзывов, что якобы нифига ничего там нет. А я вот счастливый человек - видела все возможные вариации того, что мне нужно и того, что не очень (наверно, потому что я не разбираюсь в кормах/подкормках, потому что мне не нужны сборно-разборные денники и лекарства, потому что мне не нужно седло из кожи крокодила и потому что я, к сожалению, не собиралась заключать на Эквиросе контракт на поставку фризов в Россию). Это я все вот к чему - для простого смертного на Эквиросе дофига всего и больше, ничего не мало... Далее возмущались по поводу входного билета (300 рэ). Сначала что-то даже не задумалась, когда деньги выкладывала, а как форум почитала - прониклась мыслью, что да, дорого. И не очень понятно, что это. Выставка? Смотреть было не на что. Магазины? Блин, если и за вход в магазин будут брать деньги... :roll:
Короче, погоревала я, погоревала, купила недоуздок, чомбур, черный трок... И шоколадку "Аленка" за 100 руб.. И уехала. Как-то, откровенно говоря, не очень.

Немного про Зверя
А зверь нифига не делает, ленится и толстеет. Позавчера минут 15 одевала на него недоуздок, в итоге позвала конюха (ну не могу я зайти в денник к крысам, козлам и свечкам). И вот хрен я с него когда-нибудь теперь недоуздок сниму :twisted: .
А сегодня мы стали счастливыми обладателями половины седла :lol: . Ну, официально - обеих половин. Да здравствуют времена, когда я могу ездить в любое время (до марта Далхат ходил в прокат, а до вчерашнего дня не хватало седел). В честь такого праздника я даже навела порядок в своем бардаке (Марин, проверяй)). Удивилась, сколько же хлама у меня...

Нашла в куче хлама новую полупопонку, решили испробовать, благо погода подходящая:


Вот, собсна, и все обновки:




Возможно, я выдаю желаемое за действительное, но мне кажется, что на фото у него личико то подобрее стало...
 
Сверху