Прикуска. Народные средства Upd. стр.3

Charly

Pro
Upd. Решила поднять свою старую тему. Убедительная просьба, прежде чем отвечать почитайте обновление на стр.3. По десятому разу обсуждать одно и то же не буду - заранее извиняюсь за игнор в такой ситуации.

Собственно что нужно написано в названии. )))
Может ли кто присоветовать народные средства от прикуски?
Что имеем: Предметная прикуска, была очень сильная, конь прикусывал почти все время, плохо проедал корм, потому как в процессе тоже все время норовил прикусить об кормушку.
Где-то в октябре-ноябре (сейчас уже точно не вспомню) одела на него ошейник и практически как отрезало. Иногда пытался прикусить на развязках, когда ошейник уже снимался перед работой или ограждение плаца, но не настаивал. Потом перестал даже пробовать. Последний месяц давала ему возможность постоять без ошейника и как-то даже забыла одеть уезжая с конюшни.
А где-то в начале месяца опять начал. С чего непонятно. На новом месте мы уже больше двух месяцев - на нервы от перезда никак не спишешь.
Все не так страшно как было - конь прикусывает строго после обеда, в остальное время не пытается. Наличие/отсутствие сена практически не сказывается. Если сена нет, то вероятность того, что начнет прикусывать выше, но и наличие сена не спасает.
Ошейник подтянула, но не уверена, что есть смысл. Все-таки он в первую очередь от воздушной прикуски насколько я знаю...
Магазинные спецсредства ему глубоко фиолетовы - он их прекрасно ест. Пробовала несколько.
Зато отпугивает запах перца - даже пробовать не стал. Но перец быстро сдувается и перестает пахнуть. Пробовали АСД - он еще ест с аппетитом (даже мне запах понравился...)
Хочется придумать что-нибудь резко пахнущее (я-ля тот же чили, который я пробовала), долго держащееся на металлической поверзности и желательно не мажущееся (устала отмывать уши от пасты отп рикуски...), естественно безвредное при приеме внутрь и хорошо бы жгучее (он один раз обжегся крапивой - больше даже не пробовал ее есть).
 
Re: Прикуска. Народные средства

Народных не посоветую, посоветую один научный метод.

Проверьтесь на язву желудка и кишечника и принимайте меры по снятию боли и лечению.
Он прикусывает от болей в желудке.
 
Re: Прикуска. Народные средства

Хотела написать тоже самое :roll:
моему помог открытый более-менее денник с обзором, общение с кобылой(хоть он и жеребец, но именно общение, ничего больше), ну и смена рациона(введение МЭШ, улучшение качества кормов, сено вволю, курсы льняного семени)+более спокойная, размеренная работа(спокойная в плане эмоций-без перевозбуждения, нагрузка то как была, так и осталась)+убрать то, обо что легко прикусывать-кормушка. Правда я прикуску поймала вначале, она появилась где то в апреле-мае прошлого года-тогда внесла поправки в рацион-стал получать МЭШ, пастись,+чаще приезжать стала-больше сена давать(конюх давал 3 раза в день, но самим можно было докладывать). В августе съехали в место, где корма лучшего качества и сено вволю, и денник с лучшим обзором. Прикуска ушла где-то на месяц, потом в момент. когда нет сена(видимо перебои были-сено было, но не вволю-быстро съедал) опять стал прикусывать. Убрали кормушку-проблему решили. Сейчас даже когда нет сена-не прикусывает, с ноября месяца точно(но мы встали в денник с перегородками по грудь-дальше сетка-свободное общение со своей женой ну и с соседом с другой стороны), ни разу не попробовал.


Правда, одно лечение проблем с ЖКТ может и не помочь, если привычка укоренилась.. Но и ошейник от прикуски только хуже сделает... Гуляние в травяной леваде, без мест, об которые можно прикусить, возможно, поможет...
 
Re: Прикуска. Народные средства

Он прикусывает от дурной привычки, которая укоренилась в нежном возрасте (в два года он не знал, что такое человек, зато знал что такое прикуска). Поэтому про лечение - это не к нам. Были бы резкие боли думаю и прикуска бы вернулась в полном объеме, а не в виде мелкого баловства.

У него сейчас куда более открытый денник, чем был раньше и есть общение с соседом. Не полноценное, но по сравнению с глухим денником у которого единственный намек на обзор был через замусоленное окошко, а все остальное вглухую забито... Не говоря об отсутствии общения.
Менять рацион непонятно на что. Разве что убрать мюсли, которые как раз в начале месяца и начали давать -до этого не было. Увеличивать сено нет смысла - он его не проедает. Т.е. периоды, когда сена нет бывают, но это решается только тем, что конюх или кто-то еще будет подкидывать понемногу- рептух мы тоже распатрониваем и втаптываем.
А кормушка встроенная... и еще есть автопоилка как вариант. Так что убрать не получится к сожалению.
Работа у нас и так спокойная. Перевозбуждается он только сам по себе, если что-то придумает, но к концу работы в любом случае расслабляется.
Травяных левад у нас нет, а вот насчет отсутствия в леваде мест об которые можно прикусить улыбнуло.))) У нее есть ограждение и этого достаточно - у коня большой опыт по части того обо что можно прикусить, если очень хочется.))))
 
Re: Прикуска. Народные средства

Ну электропастух не прикусишь :wink: Равно как и обычную леваду, "усиленную" электропастухом...
 
Re: Прикуска. Народные средства

конь прикусывает строго после обеда, в остальное время не пытается

кмк это говорит как раз о проблемах с желудком и о том, что рацион не очень подходит. А после завтрака/ужина прикусывает? На обед что-то иное дают? Я бы попробовала что-то низкоуглеводное на обед...
 
Re: Прикуска. Народные средства

Про электропастух не подумала.))) Но его у нас тоже нет к сожалению.(( Да и ставить некуда.

На обед обычно дают кашу (которую он кушает не первый год в целом) иногда такой же овес как на завтрак и ужин, только без добавления мюслей. Разница только в том, что завтрак и ужин всегда можно закусить сеном, а обед не всегда, но как я писала выше даже если можно иногда все-равно прикусывает независимо от сена.
Плюс в районе обеда обстановка скорей всего более нервная - многие уходят работать. А после завтрака он как правило гуляет, после ужина уже пора спатеньки, да и лошадка отработанная и уставшая.
Так же наблюдала картинку, как зверек прикусывалпосле морковки и намекал, что миска пустая и надо бы еще чего положить.
Мне все-таки думается, что первая причина тут все-таки нехватка развлечения (но это я подумаю, что с этим сделать). Но надо бы еще и о воспитательных моментах подумать - понятно же, что может конь обходиться без этойвредной привычки, но не хочет. Опять-таки сотрудники конюшни переживают за коника, хотя все изначально знали, что есть у него эта привычка.
 
Re: Прикуска. Народные средства

Charly написал(а):
понятно же, что может конь обходиться без этойвредной привычки, но не хочет.

Кмк, кони обычно делают то, что им кажется наиболее правильным и нужным в конкретной ситуации, с их точки зрения, конечно. Что касается - всегда ел и ничего... вот бывает же у людей изжога... или язва. И начинается она не в детстве, а, скажем, лет в 50. А до этого метелили все подряд - и тоже ничего! А теперь приходится следить за тем, что ты ешь.

Т.е. если б прикусывал везде и всегда, то можно б было думать именно о вредной привычке, не связанной с ЖКТ. Если прикусывает в определенных ситуациях, связанных с кормами (обед, морковка и т.п.) - скорей всего появляется дискомфорт в желудке.

Я бы попробовала заменить обед на какой-нить низкоуглеводный мэш и поглядеть - будет ли после него прикусывать. Счас в "Кормах" появились новые английские корма, там очень много разных, можно, наверное, подобрать.
 
Re: Прикуска. Народные средства

Пробовать корма конечно можно, но тогда уж лучше сначала пусть вет посмотрит, потому как если это все-таки стресс от чего-то, то смена корма может и усугубить.
Фигня в том, что если бы не прикусывал раньше, то можно было бы строить много разных предположений, но была жесть. (И кстати были и проблемы с ЖКТ прошедшие после прекращения прикуски)
 
Re: Прикуска. Народные средства

С ветом конечно надо посоветоваться!!! Просто тут, ИМХО, наверняка есть причина, которую и надо устранять, а не саму прикуску... :roll: Количество каши в обед не менялось в последнее время? Сколько он ест (в килограммах)? Может, добавку раздают после того как всем по норме выдали? Подкормки никакие? Типа чеснока?
 
Re: Прикуска. Народные средства

В том что причина есть я даже не сомневаюсь.))) Я пытаюсь ее найти и устранить, но параллельно хотелось бы помешать коню прикусывать.
Количество каши не меняется, понятно, что норму не взвешивают но думаю немножко плюс-минус не влияет. Я вообще не видела, чтобы где-то взвешивали еду.
Концентратов он получает порядка 7-8 кг в сутки (не взвешивали точно, оценивали по состоянию коня). Это много, но он жереб ЧК и в активном тренинге - овес попу не колет. Добавку иногда дают, но он первый в списке на добавку - я не против, а конюха его любят. И проедает он не настолько быстро, чтобы вокруг еще все активно ели.
Подкормка сейчас одна успокоительная с магнием - кушаем ее третий месяц. Плюс с начала месяца кушаем вкусные мюсли, тоже в качестве дополнения к основному рациону.
Чеснок всегда даю зимой с перерывами, летом не вижу смысла. Так что чеснок не кушаем уже месяца три-четыре (не помню точно когда доели банку).
 
Re: Прикуска. Народные средства

Таки обрели небольшие проблемы.
Вет коня соответственно смотрел и сделал заключение, что прикуска первична, т.е. нужно устранять именно ее, а не лечить кишечник. Так что по прежнему жду предложений по поводу того, чем намазать края кормушки.
И до кучи может кто порекомендует какие вандалоустойчивые игрушки? А то ликета на максимум на пару дней хватает (часто боюсь давать - мало ли чего там намешали), а мячик он за неделю порвал (специальный для лошадей подвесной).
 
Re: Прикуска. Народные средства

Если выскажу свое мнение, то в меня полетят тапки, ну или помидоры...
Но все таки вкратце скажу... Концентратов слишком много, даже для работающего жеребца... А сена сколько он получает? Кстати, будь прикуска только следствием нервов-подкормка бы помогла, сильно бы ее уменьшила, тем более еще и при ошейнике...
И все равно, описанная Вами ситуация-то что конь почти перестал прикусывать, а потом вдруг начал-тянет именно на проблемы с ЖКТ(по поводу ветеринара никак комментировать не буду, многие ветеринары до сих пор считают что прикуска- только вредная привычка, которая вызывает колики). Тем более, если, по вашим словам, работа не стала более нервной, и не добавилось стрессовых ситуаций.

Ну и насчет игрушек-есть мнение, что ликиты скорее спровоцируют прикуску, чем помогут от нее избавиться, равно как и все игрушки, которые надо облизывать/кусать. Уж лучше что-то типа головоломки с выпадающими под определенным наклоном вкусняшками.

*Кстати, если он перепадает от меньшего количества концентратов-это тоже указывает на проблемы с ЖКТ.. нам с конем помогло именно сено по мере поедание, уменьшение концентратов, балансирование рациона, добавления в рацион целобактерина, курсами льняное масло, льняной жмых.. И время... Сейчас правда опять слегка перепал, но из-за кобыл, зато живот подтянулся и мышцы прибавились(без работы..). При этом весь активный, много энергии, блестит. Хотя долгое время ел(и при этом поправился) менее 3хкг концентратов в день! это овес+каша(вес в сухом виде)+корм манна про. Сейчас примерно на 1 кг в день концентратов добавила, так как будет крыть сейчас. После опять уберу.
 
Re: Прикуска. Народные средства

Кидаться не буду. )))
Концентраты я назвала сильно приблизительно, если мне кто-нибудь напомнит как примерно посчитать массу овса исходя из объема я скажу точнее. (и окажется, что там и 6-ти килограмм не наберется. )))
Насчет много... Умные книжки пишут и заводчики считают, что ЧК, тем более жеребец должен получать бОльше концентратов, чем полукровные лошади.
От меньшего количества концентратов он не перепадает, но работает с меньшим энтузиазмом.
Сена около 10кг. Больше пробовали давать - не проедает. Сена я бы как раз добавила, но не судьба.
Я сейчас проверяю еще один момент касательно стресса.
У нас были не колики, а избыток газов в ЖКТ, что по словам ветов связано скорей всего с заглатыванием воздуха.
Моргана написал(а):
Уж лучше что-то типа головоломки с выпадающими под определенным наклоном вкусняшками.
Он такое тоже кусает да еще и нервничает если не получается, так что ну его... А научится добывать вкусняшки - быстро все вынет и будет нервничать оттого, что все кончилось.
Так что в этом плане я бы скорее повесила что-то типа того же мячика, который не получится схватить зубами - и занятие и жить будет долго. Предыдущий мячик был мягкий и конь его в конце концов прижал.
 
Re: Прикуска. Народные средства

Нуууу... не хочу настаивать на своей точке зрения, но

Charly написал(а):
А где-то в начале месяца опять начал. С чего непонятно.

Charly написал(а):
Плюс с начала месяца кушаем вкусные мюсли, тоже в качестве дополнения к основному рациону.

Самое лучшее - просто принести весы и взвесить пайку. Есть мнение диетологов, что больше 2 кг концентратов за раз лошадь получать не должна, иначе они не успевают перевариться в тонком кишечнике, спускаются в толстый, где процесс переваривания идет за счет ферментации, в результате чего выделяется молочная кислота, т.е. кислотность содержимого кишечника увеличивается.
 
Re: Прикуска. Народные средства

А может все-таки предположим, что не первый год зная конкретного коня и его особенности я все-таки могу иметь основания предполагать, что не нужно немедленно кидаться его лечить? Особенно с учетом того, что ветеринар все-таки его осматривал и ничего криминального не нашел, а единственное найденное является СЛЕДСТВИЕМ прикуски, а не причиной.
И исходя из этого предположения либо предлагаем что-то по сути вопроса, либо не предлагаем ничего.
По сути вопроса так же готова принять предложения на что обратить внимание врача в следующий раз. Конкретно. Если предположить, что причина все-таки в ЖКТ, а не в дурной привычке (которой на минуточку конь страдает бОльшую часть жизни - 3 года из 5-ти).

Sara написал(а):
Есть мнение диетологов, что больше 2 кг концентратов за раз лошадь получать не должна
Не вижу смысла спорить, тем более, что не получается найти статьи в которых черным по белому прописано, что нормы для ЧК сильно отличаются в бОльшую сторону. И рацион составлялся не на пустом месте и не потому, что так захотелось моей левой пятке.
Мюсли он получает отнюдь не килограммами. И вот не верю я, что эти (максимум!) полкило размазанные на три кормления сказались настолько. что все стало плохо. В то, что конкретные мюсли коню не подходят поверю куда охотнее.
 
Re: Прикуска. Народные средства

Попробуйте вызвать другого ветеринара. Хуже вам точно не будет, но посмотреть под другим углом лошадь смысл имеет.
 
Re: Прикуска. Народные средства

Еще раз повторю, что я этого коня купила с прикуской полтора года назад (чуть больше даже) и разговаривала с людьми, которые знали его с двух лет. И все это время конь прикусывал. Я не зная, что там у него было в детстве и как и почему эта привычка у него появилась (учитывая его начальное состояние меня не удивит недокорм), но она есть уже три года.
Проблемы аналогичные возникшей сейчас уже были (я имею ввиду газы в кишечнике) и веты коня осматривали. И точно так же ничего не нашли, кроме того, что конь наглотался воздуха.
На данный момент его осматривало четыре вета и ни один ничего не нашел. В том числе в активной фазе прикуски (сейчас это баловство по сути).
Если у кого-то есть предложения на что обратить внимание - я попрошу очередного вета. Может что и найдем. Но вызывать вета на возобновление старой привычки... На меня и так последний раз дико смотрели, т.к. из признаков недомогания у нас был только факт, что конь ушел с развязки, чего не делал никогда в жизни.
 
Re: Прикуска. Народные средства

добавлю своего. не страдал мой никогда. но после переезда на частную конюшню - начал грызть денник деревянный, леваду. не лечили. при переезде на другую конюшню-опять грыз, но уже металл. одела ошейник. при мне не грыз, вроде чуть успокоился. без меня- грыз, позже даже начал от отшейника еще больше заводится, не давал одевать.. в общем, ему закрыли решетки денника фанерой, оставив открытым только где дверь. - теперь не грызет)))
 
Re: Прикуска. Народные средства

По моему грызение все-таки отличается от прикуски.
Хотя в любом случае моего нельзя закрывать фанерой. Он когда начал общаться с сородичами и смог наблюдать за жизнью конюшни стал куда меньше прикусывать. Раньше его закрывали именно из-за прикуски, типа чтобы остальные не учились.

И раз уж подняли тему, может кто знает где можно заказать ошейник от прикуски, который крепится двумя ремнями к ушам и не железный на шее? (не знаю как еще объяснить...)
 
Сверху