Гастрит + проблемы с желчными протоками?

Алльо:)

Новичок
Интересуют мюсли, МЭШи, фитодобавки, сборы, препараты, понижающие кислотность и которые можно давать длительное время.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Люцерна хорошо буферизирует кислоту в желудке за счет высокого содержания кальция.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Своему даю человеческий Омепразол (90 капсул за раз один раз в сутки-курс месяц)-это как лечение, как поддержание после лечения есть хорошие подкормки фирмы Naf.
Ещё в корм добавляю по 50мл нерафинированного кукурузного масла. Есть смесь из травяной муки, льняного жмыха и комбикорма, никакого зерна, можно Мэш давать, но он вообще не является лечебным. Это всё рекомендовал наш вет.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

А чем нехорош ГастроГард?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Sara написал(а):
Люцерна хорошо буферизирует кислоту в желудке за счет высокого содержания кальция.
и повышает белок :(
Катя, я давала люцерну. Пришлось отказаться как только сделала анализ крови.
Думаю, своего гастритника полностью снять с овса. Он и получает запаренного овса всего-то по две чашки в день. Но тем не менее, прикуска и отрыжка именно после овса.
Попросила для него разработать новый МЭШ, включить туда такие составляющие, которые понижают кислотность. (Будет готов - поделюсь составом).

Колучая, мои получают льяное и облепиховое масло, отвар льна.
Омепразол - лечение. А в нашем случае стоит правильно подобрать профилактику и очередной раз пересмотреть рацион. А то какие-то переменные успехи у нас :(

horzia написал(а):
horzia, спасибо. Вчера как раз смотрела эти подкормки.
Но решила начать с Equimins Gastro Shield. Попробую ее.

Zlyuka написал(а):
А чем нехорош ГастроГард?
а где написано, что ГастроГард нехорош?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Так про лекарства спрашиваете, хотя про Гастрогард знаете. Вот и подумала, что не угодил он чем-то на этот раз.

Из подкормок открыла для себя Hilton Herbs.
http://www.hiltonherbs.com/categories/digestion/97
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Zlyuka написал(а):
Так про лекарства спрашиваете, хотя про Гастрогард знаете. Вот и подумала, что не угодил он чем-то на этот раз.
ключевое, в том что я спрашиваю - "длительное время", т.е. то, что способно поддерживать кислотность в норме.
ГастроГард (омепразол) дается курсами. И при язве.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

При подозрениях на гастрит овёс и другое зерно снимаются полностью и навсегда, если нет возможности сделать гастроскопию и убедиться, что желудок не повреждён. Мой выдавать признаки гастрита начал после того, как я его на мюсли перевела, сидим теперь на кашах=) Кстати, американцы дают профилактически омепразол после любых антибиотиков и лекарств, влияющих на жкт, независимо от того, есть ли у лошади признаки гастрита или нет.
Вообще как мне вет объясняла, подкормки не являются лечебными и имеет смысл их давать после курса омепразола для поддержания эффекта от таблеток
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Колучая, каша тоже состоит з зерновых. Нет? :D
Вопрос не в самом зерне, а в способе его приготовлении.

Наверное, не совсем правильно я там, выше, написала. Отрыжка и прикуска - всегда после сухого овса. Такой овес давным-давно не даю. Только запаренный. Или запаренный геркулес. Или запаренные МЭШи (медовый и желудочный). И, думаю, скоро будет еще и заказанный специальный.

А подкормки, конечно, не являются лечебными. Но они могут поддерживать нормальную кислотность. ГастроГард в случае с гастритом малоэффективен - после курса не было прикуски-отрыжки пару недель, а потом все по-новой. Т.е. после лечения обязательно надо чем-то поддерживать кислотность.

Конь сам по себе холерик. Прикуска и отрыжка - или после малейших "нервов" и/или при изменнении кислотности.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Ну у моего каша состоит из травяной муки, льяного жмыха и комбикорма в гранулах, не помню его состав, всё это заливается водой.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Ох, белка в люцерне есть, это да. Зерновые в любом случае я бы убрала... Жмыхи - тоже белок... А свекольный жом не пробовала? Только который без мелассы...
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Эм... Зерновые - в первую очередь крахмал, углеводы. Почему белок на первом месте?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Колучая, комбикорм, наверное, 100% - зерновой?

Катя, никто из моих жом не ест. Купила и выбросила.
Перевела своего гастритника полностью на МЭШи. Дальше буду смотреть.

Zlyuka, уже традиционно: "я выше писала" :mrgreen:
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Алльо:) написал(а):
Катя, я давала люцерну. Пришлось отказаться как только сделала анализ крови.

Свет, а по сколько люцерны давала и что показали анализы? (если хочешь - в личку напиши).
В принципе, лишний белок выводится из организма, если почки в порядке. А вот если он не усваивается - надо смотреть, почему...
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Sara написал(а):
Свет, а по сколько люцерны давала и что показали анализы? (если хочешь - в личку напиши).
Катя, полтора гарца гранул - на семерых. И как показали осенние плановые анализы - у всех подскочил белок. Верхняя граница была у Любара (гастритный герой этой темы) и у Дони.
Летом у всех анализы были в норме, и по белку в т.ч. Это при том, что на пастбище на некоторых участках у нас много и дикого клевера, и дикой люцерны (на эти участки кони никогда не ходят утром или в дожди).
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

может в гранулах была не чистая люцерна? в России в таких гранулах можно и отруби встретить и шелуху от зерна да и вообще не факт, что люцерновые гранулы чистая люцерна :roll: , накушавшись "отечественного производителя" мы перешли на английскую люцерну фирмы додсон и хоррел, благо ее теперь в Москву возят, мы тоже маемся желудком, едим люцерну и ERS pellets, конь невротик, на этих кормах начал поправляться и стал более спокойным, анализы будем повторять в апреле :D
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Причина подъема белка могла быть не в количестве белка в корме, а другой, - например, воспаление или инфекция. Проблема могла быть не в люцерне как таковой, а в ее качестве. Моя возрастная лошадь несколько лет ест люцерну без каких-либо негативных изменений в биохимии. Мы едим Маршталловскую люцерну (люцерна с добавлением рапсового масла), до этого ели люцерну Манны Про.

В некоторые гранулы добавляют жом. Жом, в силу его технологии производства, уже может содержать кислоты, серную или соляную в больших количествах, проконтролировать это не реально. Часто, гранулы люцерны и жома производятся на одной линии. Если производитель люцерны одномоментно на том же оборудовании гранулирует жом, то эти кислоты теоретически могли туда попасть.

Соглашусь с вышесказанным - люцерна и кукурузное масло - наиболее часто рекомендуемые ветеринарами добавки при гастрите.
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

раскат, Mormyshka, люцерна чистая. И очень качественная. Производитель отправляет ее на экспорт. Я познакомилась с ним совершенно случайно, бессовестно давила на жалость, когда нужен был специальный МЭШ для Хана, которого так и не удалось выходить. Они его сделали, с учетом Ханиных показателей и болячек. Сейчас обратилась с очередной просьбой - МЭШ для гастритника. И они опять не отказали. Сейчас вот ждем.


Mormyshka написал(а):
Причина подъема белка могла быть не в количестве белка в корме, а другой, - например, воспаление или инфекция.
белок пополз вверх у всех семерых лошадей. И именно после люцерны. Сушу голову - что это значит?
 
Re: Гастрит с повышенной кислотностью

Это может означать все, что угодно. Например, что люцерна растет на земле, избыточно богатой чем-то, например, селеном. Могла быть проблема именно этой патрии. Масса возможных вариантов. Масса вариантов в технологическом процессе. Моя идея для вас сводилась к тому, чтобы попробовать люцерну у другого производителя. Я пробовала несколько вариантов, от первого варианта у нас сильно отекали ноги. Но это не была проблема самой люцерны, это была проблема ее производства, на каком-то этапе. С люцерной других производителей уже этой проблемы не было.
Как я поняла из постов, Sara пытается сказать то же самое.
Но если у вас есть ограничение по производителю, т.е., что он у вас один, то тогда да, вашим лошадям его люцерна не подходит, это очевидно.
 
Сверху