про мокрецы...

neznobi

Новичок
Заранее извиняюсь, знаю, что тема избитая, но все же, нужна консультация!
Ситуация следующая: приехала на конюшню лошадь, так случилось, что прошлое неизвестно, но судя по лошадке- ничего хорошего там не было. На задах мокрецы. На ЛЗ корки, на следующий день появилась хромота и небольшой отек путового сустава. Два дня размывали после гулянья теплой водой и мазали ЯМ БК- отек никуда не делся, корки отвалились, хромота осталась. Приехала вет, посмотрела и сказала, что отек вызван болью, которую в свою очередь вызвали мокрецы, все вместе= хромота. И сказала следующее: размывать красным р-ром марганца (лучше теплые ванночки), а на язвочки линимент синтомицина смешанный с зеленкой, и через три дня- "как рукой снимет". Прошло три дня, язвочки почти ушли, отек немного усилился, хромота осталась, появилась болезненность- до этого абсолютно спокойно давала ковыряться, теперь начала дергать ногу.
Собственно говоря вопрос: Действительно ли причина отека и хромоты- мокрецы? и Если это мокрецы, то есть ли какое нибудь более эффективное, пусть и дорогое ср-во?
Еще раз извиняюсь, просто обычно мокрецы у нас проходили почти сами и никогда подобной реакции не вызвали, так что тут я теряюсь...))
 
Мы "вытравляли" мокрецы берёзовым дёгтем. Сперва выстригли всю шерсть и убрали "корочки", потом мазали дёгтем несколько дней, до полного отваливания корочек и появления розовой кожи. На розовую кожу чистый дёготь не наносят, а делают смесь дёгтя со сметаной 1:1.и наносят до "побеления" розовых участков. Мы таким способом совершенно избавились от мокрецов.
 
Да в том то и дело, что корочек уже нет, там кожа, регенерация идет- все ок. Только вот отек и хромата никуда не деваются. это нормально?
 
У нас отёка не было, только корки и трескалась кожа, старались не доводить до отёка.
Кстати, если грибок не уничтожить, то очаги так и будут появляться то тут, то там. Мы долго мучились всякими мазями, пока не опробовали "старый народный способ".
 
neznobi написал(а):
красным р-ром марганца .
Прошло три дня, язвочки почти ушли, отек немного усилился, хромота осталась, появилась болезненность- до этого абсолютно спокойно давала ковыряться, теперь начала дергать ногу.
Вы могли переусердствовать с концентрацией марганцовки и пережечь нежную кожу,к тому же и раздражённую.
Отёчность и боль сейчас могут быть именно от этого.

А у Вас лошадь вакцинирована от дерматомикозов?Если нет,есть шанс свести болячки(не 100%,конечно,всё индивидуально)-вакцина обладает лечебным действием.
 
Можно подробнее про вакцину? как точно называется и когда применяется?
 
Вакцина отечественная,ПОЛИВАК(НАРВАКовская) -я её применяла,недорогая-проконсультируйтесь с врачом-на месте виднее,чем по форуму :wink: -Вам и подскажут,как применять(хотя в инструкции всё описано).
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=188&id=3105
 
Мокрецы могут вызывать отек и хромоту. У моего коня как раз такое было. Не мучайтесь, сдайте соскоб. Мокрецы разные бывают и лекарство против них можно очень долго искать.
 
Нам прописали цинковую мазь- 2 недели, а потом левомеколь. Все это недорого.
 
У нашего коня мокрецы не проходили больше года при отличном уходе и применении самых разных лекарств - и антибиотиков (наружно), и цинковой мази и т.п., и проивогрибковых, и народных средств.
Прошли после переезда на другую конюшню. То ли потому, что жеребец стал крыть (есть и такое мнение), то ли потому, что там нет опилок.
 
Можно и такую схему - антибиотик Пентсреп 3 дня подряд по 15-20 мл (по весу), через 10-14 дней двойную дозу Поливака, через 14 дней еще одну 2-ю дозу. И мазями, их мазями, можно с АСД2.
 
Читаю тему и удивляюсь-антибиотки могут вызывать грибок сами то.. А лечить ими грибок точно бесполезно...
так что антибиотики(в том числе и мазь левомеколь) я бы не стала применять.
Кобыле вылечила очень быстро чередуя Ям и какую то нерусскую мазь(название не помню).

Единственное что-после прохождения грибка чтобы не занести другую инфекцию можно левомеколью...
 
ищите плиз, хотябы попытайтесь это делать:

1. слово запроса: *мокрец*
2. поиск по названию темы
3. форум Ветеринария

вот результат:

Про мокрецы - 23 окт 22:59 10 Сб
Подскажите,как лечить мокрецы?? - 11 апр 23:21 10 Вс
Мокрецы! - 18 ноя 16:59 09 Ср
Корочки от мокрецов не проходят - 09 ноя 5:29 09 Пн
Странные болячки по всему телу. Мокрец? Лишай? - 24 авг 0:07 09 Пн
Что можно пролокоть от мокрецов?? - 19 май 21:53 09 Вт

Для обезболивания место раны можно наружно обработать Лидокаином 10% (в ампулах 13 рубл). Можно обильно смоченным тампоном, можно из пуливизатора.
Вот как я лечила жуткие мокрецы с хромотой своему коню.
 
Добрый день. Такой вопрос тем, кто столкнулся с мокрецами- лошади были привиты от дерматомикоза? Как задолго до мокрецов? А к тем, кому повезло- ваши лошадки привиты? Надо ли срочно прививать всю конюшню, если на одной ноге таки они завелись?
 
Такой вопрос тем, кто столкнулся с мокрецами- лошади были привиты от дерматомикоза? Как задолго до мокрецов? А к тем, кому повезло- ваши лошадки привиты?
На своей лошади не единожды мокрецы вылезали через 2-3 недели после прививки. В лечебные дозы этой прививки не верю, потому как в инструкции нет никаких различий между лечебной и профилактической дозой. К тому же тут где-то были отзывы про увеличенную лечебную дозу и отсутствие лечебного эффекта. Опять же по опыту мокрецы появляются часто не от сырости, а от активной работы на пыльном грунте. Чтобы этого избежать, надо перед работой тщательно чистить подверженные места и смазывать антисептической мазью. Очень хорошо справляется зорька. После работы замывать и высушивать, а при необходимости повторно обрабатывать зорькой.
 
у здоровой лошади при правильном содержании их не бывает.
Но здоровых мало, недообследованные в основном :)))
Я никакой зависимости от прививки не наблюдала. Больше того, кто колол лечебную дозу в процессе борьбы с мокрецами - никакого эффекта не было тоже.
У меня вообще ощущение, что они проходят сами, независимо от того, чем лечить :)) Один раз даже особо не лечила, только иммунный сбор ввела в рацион - все равно прошли :))
 
Сверху