SOSКонь не ест,тает на глазах.Сказали гастрит.Кто чем лечит?

Lavazza

Новичок
Вообщем проблема такая: :!: ситуация не из приятных...и совсем не понятная, первый раз с таким встречаюсь.Кобыле 15 лет, в года развала ипподрома питалась и не только она плохо..гнилое сено, количество - пучек.Каша - отходы с мелькомбината от муки,пыль.Ну и овес...очень редко.Если кто из любителей купит.Питались ну лет 6 наверно если не больше.Как то раз болела...не могу сказать чем....была очень худая,скелет.Просто привязывали на поле, паслась..и как то вылечилась..выжила.Дальше стала частной...хорошие корма,сено вволю отличное, подкормки.Колик не было..все замечально.Кобыла родила первый раз в 15 лет. Сейчас жеребенок отъем.
Заметила в течении двух недель,как раз у жеребенка время отъема, что кобыла не ест, перестала пить,очень похудела. Вообщем отнесла все к тому что жеребенок ее высосал. Дальше, отставили малого, опять ситуация- не ест,ни сено, ни кашу...и не пьет-совсем.Грызет денник,деревяшки.Прямо вгрызается.В леваде стала замерзать за час,хотя всю жизнь гуляют целый день и даже в сильные морозы.Очень похудела.
Сделала анализы крови в человеческой лаборатории:
клинический анализ:
ТР 464,0 X 10 в девятой степени/л
эр 3,3 X 10 в 12-ой степени/л
z 6,2 X 10 в 9-ой степени/л
СОЭ 30 мм/ч
Нв 132 г/л
Эозинофилы 1
палочки 1
Э,только в другую сторону повернутая (сегменты)42
Лифоциты 48
Моноциты 8

И еще из вены:
ALTV 20 4
ASTV 271 High
AmyIV 101
Jreal 8.26 L
TproV 49.9 low
JriAV 28 low
TrigV 0.5
CreaV 80 low
ALPB613 high
ChoIV 2.58
GlucV 3.9 low
AlbuV 21.7 low
CaV 2.58 high

Значит обзвонила всех врачей каких могла и каких нашла: у нас в городе нет ветеринара именно что б лошадей лечил.
Что посоветовали сделали:
Значит капельцы пару дней: физ.раствор+глюкоза(но немного 1500 мл)
Рибоксин+физ.р-р(5-6 дней)
Эссенциале 2-3 ампулы в день(так пять дней)
Гемобаланс через 2 дня(сейчас последние 10мл осталось доколоть)
Диета - сено, отруби+отвар льняного семени,масло льняное или постое(когда как)
Температура была сначала 37 с чем то.
Зачем вроде стала жевать сено,но только с кормушки(сверху),снизу так..не очень.Стала пить...все больше и больше стала выпивать.1 с половиной ведро это вапще СУПЕР.Температура поднялась..ну 38,в этом районе. Обросла даже пушком:)
Выпускать стала в попоне гулять,что б не мерзла.
Привозили с конного завода ветеринара,проректарили - она сказала все хорошо.Зубы хорошие,пилились месяц назад.Сказала отстать от нее.
выпустила ее в попоне гулять на весь день, пришла домой покоцаная вся....то ли ее там побили из\за попоны,не знаю.Перестала есть и пить.Схуднула еще больше.Но глаз живой.
На сегодняшний день-кашу не ест.Сено выбирает,кладу самое зеленое-не нравится.Выбирает что-то там..не знаю что.Пьет хоть слава богу,по чуть чуть..опять грызет денник.Пока вот так..
сказан диагноз гастрит.Что делать?
Забыла:лиарсин колола,но т.к. было его мало то всего два укольчика было,потом перерыв сегодня опять уколола в вену 10 мл.
У кого подобные были проблемы или гастрит у коня..что делаете?чем лечите?чем кормите?как лошадь вывести из такого состояния?
Помогайте,пишите а то лошадка тает на глазах. :idea:
И еще..она сахар..всего пару кусочков берет,раньше хоть сколько дай.Хлеб хорошо ест.Кашу даешь..смотрит из денника..видно что жрать охота..но не ест.
Только что заметили что она роет опилки..и что то ест с самого дна денника...
17 человек уже просмотрели тему?кто-нибудь???...у кого подобное встречалось..
мой номер:89118979094
 
Съездила на конюшню посмотреть кобылу.Решила предложить овса и жмыха подсолнечного пару "жменек".Накинулась..высунулась из денника..хочет есть!в кашу положила..не хочет.Мюсли предложила - тоже нет.
Может овса дать...сказали нельзя...?? :not: :not:
с удовольствием лижет соль...красный кирпичек.
 
А с какими ни будь ветеренарами из москвы советовались?
если у вас нет, то хотя бы по телефону?
 
все что делала и говорили..написала.Вот надавали телефонов...буду сегодня спрашивать.Говорят гастрит.
 
Ну вполне может быть гастрит, только он быстро не лечится.
У меня конь худел, сильно худел, пока не сменила конюшню худел дальше.
 
почему худел?тоже гастрит?намконюшню не поменять, да и смысл, как то выкарабкаться надобно...
 
А не может она плохо есть, потому что что-то другое болит? :roll:
Отъём когда был? Как там с выменем?
 
ну про вымя спрашивали в личке.Все нормально...сдаиваю последние капли. Есть то перестала до отъема,еще сосал. Сдаивать дает,стоит спокойно!Все хорошо!
моя аська в рабочее время 9.00 -17.00,
573187041.
 
Ага. Попробуйте ещё этот форум, очень дельный, там могут помочь и данные анализов расшифровать, и посоветуют что:
http://konivet.2bb.ru/
Удасться установить, что с лошадкой - отпишитесь здесь, ладно?
 
Я правильно поняла, что эритроциты 3,3 ??? Это очень мало. Я бы еще посоветовала кровь сдать на лептоспироз и пироплазмоз. Кроме того, когда глистогонили, может повторить? Диагноз гастрит или язва можно поставить только после гастроскопии... Обычно назначают подкормку GNF и/или курс омепразола или еще что-то в зависимости от увиденного в гастроскопе...
P.S. анализы крови плохо читаемы и не совсем полные (хотелось бы еще общий и прямой билирубин, мочевину...)
 
все что написано..то написано в анализе.Сегодня обзвонила ПИТЕР.Одна врач не может приехать...освободится только 8 января, у нее есть .....скоп,чтобы желудок просмотреть.Сказала в Питер везти..кобыла туда просто не доедет.Дала еще номера телефонов.Позвонила....объяснила.Но надо этот прибор..у них нет.Только зубы смотреть ехать...и обязательно что б электрический рашпиль был.Это все есть у одной врача.Т.е. вариант приехать вообщем посмотреть потрогать..если что спилить зубы есть.
Вике Аликперовой(извините может фамилию неправильно напишу,поправьте) позвонила..она посоветовала дать Альфагель, через час посмотреть будет ли есть.Дальше уже скажет что и как... Сейчас на конюшню поеду посмотрю.
вот так..фиг знает!что делать....
 
я бы постаралась все таки найти эдоскоп
у нас просто один тоже кушать перестал ,думали язва, лечили -все никак не реагировал на лечение
а на вскрытии оказался плоскоклеточный рак желудка

в добавок бывают проблемы с зубами которые разглядеть без полноценного зевника невозможно
 
укололи Баралгин 20 мл в/в,"проверить"....
Ну ела сено в течении минут 10-15 хорошо.Попила в принципе как обычно....кашу не стала.Стоит в кормушке(отруби+подсолн.жмых).Дали овес..съела мигом,его хорошо ест.Температура 37,6...
Пошагали..кряхтит..идет...Посмотрю часика через два.Как сено съест...С Викой обсуждали..долго симптомы..пока не к чему не пришли..ЗУБЫ?
посчилали на конюшне когда пилились зубы и когда началась проблема...Все как то сошлось..что пропилились зубы и по чуть-чуть переставала есть.
Смотрели рот,нюхали.Никакого неприятного запаха нет.Зубы вроде нормальные.Аж туда дальше не увидели.Врач Аня с Питера сказала может приехать посмотреть зубы и общее состояние..может пропилить их(у нее электрический рашпиль),убрать куски отломанные.Но если зуб в десне и гниет..вытащить не сможет..сказала что проблема не в зубах.А впустую человека приглашать..вот думаю стоит..может правда зубы..но как то странно..у нас лошадка в возрасте,чуть постарше то есть:)и слюнями брызжет и т.д.,с зубами проблемы..но аппетит хороший!
эдоскоп есть у врача с Питера,она занята до 8 января.Кого то другого поискать с этим прибором в Питере?попробую
Брать кровь на лептоспироз?проверять..а то говорят может быть хронический.?
 
лучше мочу свежую на наличие лептоспир
и кровь на титры с интервалом в 2 недели на их рост
 
на титры..это как?из вены взять можем отвезти лабораторию.
 
серологию
просто кровь из вены в лобораторию а там говорите что на лептоспироз
можно еще ПЦР сделать ,но не везде делают
 
Напишу вам на всякий случай, может пригодится. У меня кобыла тоже худела, не поправлялась, хотя ела много, потом отказывалась от овса, правда сухого, сено ела, воду пила. На пару дней. Видимо были обострения гастрита. Не знаю, что именно помогло, я много чего в нее пихала, но резко поправляться она стала когда я прокормила ей пажитник, крапиву, а потом Цамакс. Думаю главный эффект дал Цамакс. Кобыла приобрела свои нормальные формы, шерсть заблестела. GNF тоже давала, но давно, эффекта не заметила, но возможно он не сразу действует и есть подозрение что конюх не совсем правильно его давал.
 
Sniff спасибо.GNF v- что то такое мне писали...уже.Это подкормка..для поддержания.
"GNF является уникальной добавкой к ежедневному корму для лошадей, подверженных желудочным нарушениям. GNF поможет в поддержании оптимального здоровья и функционирования кишечника, обеспечивая максимальную усвояемость корма."
Вика - Кровь сдадим.На лептоспироз и на все только что можно в ветлаборатории.
Только с конюшни....лошадка спала.Дала ей 15 таблеток Рамитидина(вроде правильно запомнила).Завтра смотрим как будет..есть.
она еще и кашляет..
 
Сверху