Киста. Рентген! Нужен совет ВЕТЕРИНАРА!

f0rtuna

Участник
Новообразование на пястной кости спереди. Конь не хромает. Активен. Ветеринар посоветовал подавать дьявольский коготь. Можно ли еще что-нибудь сделать? например обязательная бинтовка или еще какие то подкормки? Дайте совет плиз!
 
Re: Киста. Друзья, очень нужен совет!

А кто поставил диагноз "киста"? Рентген делали? Внешне как вглядит?

У нас киста (читай дырка) в венечной кости. Подобные вещи дьявольским когтем не лечатся.
 
Re: Киста. Друзья, очень нужен совет!

Меня тоже живо интересует чужой опыт в этом вопросе. Нам диагноз по рентгену поставил Мануйлов.
 
Re: Киста. Друзья, очень нужен совет!

Диагноз, разумеется, ставил вет. Аликперова Вика на пару с рентгенологом, имени, к сожалению, не знаю... Диагноз ставился по трем снимкам передней конечности. Выложить не могу пока снимки - они на конюшне на диске.
 
Re: Киста. Друзья, очень нужен совет!

О! Вика... Понятно...А рентгенологом с ней поди Кропис приезжала, бабулька такая с пучком на голове. Они первые смотрели мою лошадь... И один диагноз поставили неправильно, а другой (как раз кисту) просмотрели. Да еще велели работать лошадь вместо того, чтобы стоять. В результате мы на приколе на год, и перспективы наши туманны. Лучше бы я Кирилла сначала позвала. А кроме того, у них рентген плохого качества. Вообще Вика может колики спасает и хорошо, но вот как травматолог она мне категорически не нравится.

Из рекомендаций. Во-первых, я бы посоветовала вызвать другого врача с хорошим рентгеном (того же Кирилла, например). Или проконсультироваться с другим врачом, объяснить ситуацию. Если диагноз подтвердится -- то врач вам назначит лечение.

С нашей кистой венечной кости и сесамоидитом нам назначили Тилдрен. Он колется либо курсом 10 фл в/в раз в год, либо 1 фл в сосуд конечности раз в 6 мес. Далее через полгода после уколов делается рентген, смотрят, что изменилось. Если не помогло, то дальше, как мне Кирилл объяснял, делается инъекция стероида с антибиотиком непосредственно в полость кисты. Если и это не поможет, то инъекция стволовых клеток в полость кисты. Естественно все это должен делать врач (и стоит поди, как крыло от самолета).

Мы сейчас находимся в стадии "после Тилдрена". Прокололи 1,5 месяца назад. Рентген делать еще рано.

А так, со слов Кирилла, наукой еще не установлено точно, от чего возникают кисты в костях (это может быть недостаток минеральных веществ в период роста, или инфекция или еще что-то...). А следовательно, и лечастя они довольно тяжело (т.е. может поможет, а может и нет).

А так, все зависит от размеров и расположения кисты. Если она небольшая, не выходит на поверхность и не затрагивает сустав, то пусть себе бегает. Ну Тилдрен можете проколоть (после консультации с врачом). Подкормку кальциевую можно (я просто глюконат кальция даю, кальформин покупать жаба душит, тем более, что я по совету Вики две банки продавала -- эффекта ноль). Больше на кости радикально ничего не влияет, никакие когти, травматины и прочее.
 
Re: Киста. Друзья, очень нужен совет!

Можно позвонить в Новый Век и записаться на консультацию к Ковачу. Приехать и показать ему снимки. Качество снимков, думаю, достаточное, если киста видна. Денег Ковач за консультацию не берет.
Мануйлова замучаешься звать иной раз :) сильно востребованный чувак.
 
Re: Киста. Друзья, очень нужен совет!

Не знаю... Вика меня еще ни разу не подводила, вообще то... Мне кажется она не давала бы совет, если бы была неуверенна в диагнозе, но, так как я поняла, что киста - не простецкая болячка и может иметь плохие последствия, вероятно обращусь в Новый Век. к сожалению, вызвав рентген, сделав три снимка, а до этого еще целый месяц пролечивая коня от всевозможных ушибов, не имею сейчас средств вызывать ЕЩЕ один рентген... поэтому возьму снимки и поеду консультироваться с еще парочкой ветеринаров...
Если есть еще какие то советы и предложения - очень жду!!!
а на счет кисты мне вот что еще не понятно: киста - это дырка или наоборот нарост?
 
Re: Киста. Друзья, очень нужен совет!

Киста -- это дырка. Нарост -- это накостник, возникать может в месте ушиба. Его свести гораздо проще.
 
Re: Киста. Друзья, очень нужен совет!

Мда... тогда я совсем запуталась... Повезу снимки в Новый Век, все таки...
 
Re: Киста. Друзья, очень нужен совет!

Интересно было бы снимки посмотреть все-таки.
 
Re: Киста. Друзья, очень нужен совет!

Red Cat написал(а):
Киста -- это дырка.

почему дырка то?
Киста (от греческого kýstis — пузырь), полость, возникающая в тканях и органах организма вследствие различных патологических процессов.
 
Re: Киста. Друзья, очень нужен совет!

Ну вообще-то полость и дырка -- понятия похожие. Если киста в мягких тканях, она может быть заполнена жидкостью или гноем. А если в кости, то это дырка. Она и выглядит как дырка. Дырки в сыре видели? Очень похожая картина.
 

Вложения

  • 1154_Missuria_3.jpg
    1154_Missuria_3.jpg
    42 KB · Просмотры: 2.113
  • 1154_Missuria_2.jpg
    1154_Missuria_2.jpg
    42,6 KB · Просмотры: 1.813
Re: Киста. Друзья, очень нужен совет!

Red Cat прошу прощения. Чего-то сразу не сообразила, а ведь все предельно логично :oops:
 
Re: Киста. Друзья, очень нужен совет!

Red Cat, у нас сегодня Кирилл точно такую же кисту обнаружил. Интересно было бы узнать, как внешне у вас выглядит путо и что вас насторожило, раз вы решили сделать рентген? У нас путо на этой ноге шире, чем на другой, и я сначала решила, что это жабка.
 
Re: Киста. Друзья, очень нужен совет!

Снимок на руках! Вот так это все выглядит:

 
fOrtuna, да, похоже, что это она, причем довольно большая. А другой проекции, вида спереди, нет? Такая проекция позволит точнее определить форму, размеры и расположение кисты.
Обратитесь к другому врачу, он расскажет схему лечения.
Повторюсь, дьявольским когтем это не лечится. Тилдрен и кальциевая подкормка. Потом рентген через полгода. Далее в зависимости от результатов лечения.

Мойра, рентген делала совсем по другому поводу.

Моя кобыла получила травму, бегая в полях, когда стояла на доращивании в Тверской области (у нее ноги задние саблистые и х-образные, склонные к травмам). Был сильный отек, буквально от скакалки до копыта, не могла наступать на ногу. Потом вроде отстоялать-отхромалась. Затем через какое-то время снова рецидив. Снова встала надолго. Решила показать ее врачу. В марте прошлого года нас первая смотрела Вика (именно смотрела, даже толком не щупала) и Кропис делала рентген. Сделали три снимка (в таких проекциях киста не видна). По рентгенам ничего особенного не сказали (у них рентген такой, что там мало что увидишь), ткнули пальцем в небольшое разращение на сесамовидной кости, сказали, что повреждено сухожильное влагалище, в остальном сказали, что все хорошо. Велели давать кальформин, мазать арникой и травмагелем, двигать лошадь обязательно (что было ошибкой). Сказали, что все будет хорошо. На этом и разошлись.
Вроде двигаться начали потихоньку, но отек все равно до конца не проходил. Но она шустрая, любит поиграться. Поэтому в августе захромала снова очень сильно. Был сильный отек буквально от скакалки и до копыта и воспаление. Никакие Викины рекомендации не помогали.
Кирилла мне порекомендовали как хорошего травматолога, его я вызывала сделать УЗИ сухожилий. Но он, пощупав ногу, решил повторить рентген. На первом снимке обнаружили сесамоидит. Потом сделали второй снимок. На нем кисту и обнаружили, практически случайно. Так как внешне она себя никак не проявляет. И хорошо, что так, потому что если бы она не нее захромала, это была бы уже пожизненная хромота без вариантов (так как в нашем случае есть выход в полость сустава и нарушение хрящевого слоя).

Путо на больной ноге выглядит толще, чем на здоровой. Но с кистой это вряд ли связано. Там еще отек от травмированных сухожилий и сесамоидита плюс несколько накостничков набито. У нее, как мне кажется, вообще левый путовый сустав больше, чем правый. Но в принципе небольшая ассимметрия в строении может быть и патологией не является.
 
Спасибо за помощь. Еще один вопрос - нужно ли снимать коня с работы? Можно ли ему гулять?
 
Тут вам лучше с врачом посоветоваться. Думаю, что совсем снимать с работы смысла нет (не будет вырабатываться -- начнет сильней играться), спокойная работа под седлом (без фанатизма и скачек) и гуляние (если не носится) ему не повредит. Если конь прыгающий -- с прыжков бы сняла.
 
RedCat , спасибо Вам большое за советы! А что на счет бинтовки? Лучше бинтовать или нет? Или это вообще никак не влияет?
 
Мне кажется, не повлияет. Тем более, она у вас в таком месте, как я поняла, куда бинт не доходит (сорри, на работе ваши фото не открываются). А потом, бинты сухожилия поддерживают, а кость... она или сломается, или нет независимо от бинтов.
 
Сверху