Отрывной перелом копытной кости. Расчищаемся натурально

Gurken

Pro
Добрый вечер всем.
Прошу немного вашего внимания и мнения со стороны. У нас с конем беда, случился перелом копытной кости на передней левой конечности. Перелом отрывной. Произошел в том месте, где крепиться общий разгибатель. То есть все крайне плохо. Откололся маленький осколок именно тот, что называется бугром разгибателя. Разгибатель этот основной и главный.

Снимок: спустя месяц после перелома:

3kffjm-ies.jpg


Схематичный рисунок:...

фотки пропали, так полетели базы фотопортала..буду перезаливать...

О лошади и травме.
мерин, 1998гр, Англо-кабардинской породы.

В ноябре 2007г – случился перелом. Прошло уже: 4мес и 1 неделя (17-18 недель). Сделаны рентгены.
Дополню сразу: у нас огромная жабка на той же ноге, на суставе венечной и путовой кости. Куплен был уже с нею, 6 лет с ней бегает. Хромал, видимо из-за нее, так как она именно там, где проходят сухожилие разгибателя.
После перелома нам сказали дать покоя лошади месяца 2-3. Там видно будет. И что никакие лекарства сейчас кардинально ситуацию не изменят в лучшую сторону. То есть не трогать. И гипсование тоже не вариант. Операция по прикреплению осколка – не наш вариант. Это русская рулетка на космические суммы в долларах. Это сравнимо с операцией на мозг, причем без каких-либо гарантий.

Мнения врачей разные:
- это уже не лошадь, а мясо. Можно «выкинуть».
- сможет сам ходить, но будет страдать от жутких осложнений, что само по себе будет мучительно как для коня, так и для меня.
- будет ходить и даже возможно вовлечение в работу. Но потребуется ортопедическая ковка.

Время, конечно же покажет, но все же.
Конники, может, кто, что слышал реальные истории именно таких отрывных переломов? Знаком с хозяевами таких лошадок или врачами. Расскажите, пожалуйста. Как вы думаете, что нас ждет :? ?
_____________________________________________________

01 мар 15:44 11 Вт - Наш дневник на Прокони
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

если у вас прошло уже 4 месяца, то можно видеть удаётся ли сращение.
Для каких-либо прогнозов нужны реальные снимки. Лучше самые первые после перелома и сегодняшние (всмысле свежие, где можно увидеть что и как срастается).
Предварительно почитав описание ответ родился один - без вариантов. Но коль уж вы оставили его жить и уже столько месяцев боритесь, то может не так всё страшно? Смотрите по лошади, как она себя чувствует? Ведь в покое она всё равно наверное пользуется этой ногой? Как она ей пользуется? Бережёт ли? Может вообще не наступает? А может спокойно топчется по деннику? Нога греется ли, отекает, "стучит"? Может лошадь ей копает? И каково общее состояние лошади (всмысле хочет ли она бороться и жить)? 4 месяца уже довольно большой срок.
И опять же, без рентгенов невозможно что-то сказать.
Если не знаете как повесить - шлите картинки на почту. Я вывешу сюда или если не хотите сюда - перешлю доктору по почте для консультации.
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

А я тоже хотела спросить - Вы сами чего ждете от лошади? Если работы полноценной, то мне кажется лучше усыпить, т.к. работать она будет вряд ли ( у меня есть кобыла с переломом (гораздо меньшим!) в этой же области - хромает, давно и постоянно, лучше не будет). Если готовы ее содержать и ничего не требовать - ну так и содержите :) Жить она думаю будет вполне нормально. Анкелоз у Вас там сформируется, все будет единой плотной конструкцией. Делайте рентген раз в 6-7 месяцев и смотрите за динамикой. Может вообще все срастется нормально.
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

От коня я ничего уже не жду. Будет просто гулять. Но хочется как-то еще улучшить его состояние, или немного предвидеть и что-то заранее сделать.
Сращение Не идет. Осколок приподнялся и с одной стороны и наоборот отошел от кости. А с др немного прирос. Есть очаговые окостенение в некоторых местах, где шли активные воспал. процессы.
Конь активно этой ногой работает, стоит, просит сахар. Ходит хорошо, но хромата сильная. Если его шугнуть, то может даже пробежаться рысью...потом на шаг переходит конечно же. Явно бережет её.
Есть мысль, что он уже привык к боли, которой просто не может не быть, и с нею живет. Он у меня просто супер терпеливый, за 6 лет во многих ситуациях это подтвердил. Поэтому и думаю, что терпит.

Снимки я вышлю Жуже. Просьба их не офишировать, спасибо. (предрассудки :roll: ) Плюс пошлю коммент в личку.

Копыто греется, не всегда, закономерности не находим. То одно, то оба переда, то все четыре :!: . Думаю, от застоя. Когда стоит на улице в летнике, копыта холодные в 99% случаев.
Посоветовали нам походить в лангете (см фото):

3eo7uf-5zt.jpg


Тоже есть сомнения, так как она не избавляет от нагрузки Разгибатель, который тянет осколок вверх.
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

Ольга, а вы же в Москве! кто вам делал снимки и консультировал? (просто для информации)

Если лошадь не выказывает каких-то мучений в покое, то думаю есть смысл бороться и всё будет хорошо. Шугать его не нужно, пусть делает сам что захочет. 4 месяца с одной стороны большой срок чтобы смотреть динамику, но очень малый для того чтобы процесс завершился.
А как вы его двигаете? Думаю, что коню ещё рано шагать или гулять в леваде. У нас у Бестии нога срасталась чуть больше полугода и гулять её начали только в самом конце и то, потому что Берегиня родилась. Но Бес была в гипсе, а ваш конь без. Осколок ползёт вверх, потому что его тянет разгибатель. А тянет он его потому что работает. Суть лангеты в том, чтобы обездвижить ногу в этом месте. В каком положении - вопрос другой. Сращение потому и не идёт, потому что осколок двигается.

адрес куда слать снимки в личке написала.
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

Спасибо за коммент!
Да, мы рядом. Даже на Эквиросе встречались. По поводу футболок, помните, долго переписывались? ) Не совсем удачно правда :roll:

Конь нагрузок не несет. Только из-за того, что стоит уже 4й мес в деннике, мне стало его жалко и вывожу его в летний денник утром, где он тихо стоит весь день. Вывожу пару-тройку раз в неделю.
Снимки выслала.
Спец-но не шугаем, :) , просто однажды это вышло случайно - напугала собака. Он шуганулся голопом, 2темпа и пробежался рысью и только потом перешел на шаг.
Обрашаю внимание на форму лангеты. Она фиксирует ногу в вытянутом состоянии. Получается разгибатель еще больше напряжен, что смущает.

Спасибо за внимание к нам!
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

Ольга, ответила вам в мыле. Если хотите - скопируйте ответ сюда.
Повторюсь, лангета преследует немного другую цель нежели разгрузка сухожилия. Её цель - обездвижить ногу, а в таком положении ещё лошадь не сможет опираться на копыто (в котором, собсно, и не срастается ничего).
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

Надели Лангету. Конь ее воспринял как развлечение. То есть она ему пофигу: "нельзя больше наступать на эту ногу? Да без проблем! только поесть дайте! и побольше сена, побольше! ..и сахар тоже весь сюда!".
Но думаю, надо сделать снимок перед стоянием в Лангете.
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

Приехала в воскр. днем и решила короче снять ее, не нравится она мне..
Сняла и ахнула!
За 1.5 нога вся опухла, сухожилия горячие, нога как у слона! Кровь застоялась под костылем. Приложили снег, после намазала глиной.
В тот же день после снятия костыля прошло 7 часов, а ничего не изменилось! Конечность греется, все такая же опухшая! Лимфа прет из-под кожи, волос весь лезет, все жутко болит. Вся кожа в мокрых ранках, будто сняли ножом верхний слой. Теперь нога постоянно подшатывается, как у лошадей с козинцами, потеряла силу! Пришлось срочно вызывать другого врача, чтобы исправлять теперь последствия.
Вот вам доверие на слово ветеринару. Запаганили ножку конику.
Представьте, если бы я не снимала Это 20 дней, как сказал врач? Мы бы вообще потеряли ногу!
:'( слов нет
Сейчас боремся с последствиями.
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

а вам её не подогнали разве по размеру?
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

Что вы имеете ввиду? она не изменяется в размере. Абс монолитна.

Лечение помогает, опухоль почти спала. Ранки подживают.
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

вообще странно. Кмк, конечности у всех разные, размер как-то должен регулироваться...
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

хм.. а что такое Кмк?
Она никак не регулируется, она вся железная, подвижных частей нет. Только длинные липучки-ремни, для закрепления на ноге. Перетянуть не могли, так как под ними легко проходили 2 пальца.
Плюс мягкое одеялко. Причина в ее форме, копыто было в вытянутом состоянии, см фото.

И дело не в этом, а в том, что врач сказал нам использовать заведомо ненужную вещь, которая только отняла часть здоровья у и так многострадальной ноги. Слава богу сняла, так как сомневалась в ней. А то бы после оговоренных 20 дней реально пришлось бы усыплять..потеряли бы ногу окончательно.
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

Думаю лангета все же регулируется, но кустарным способом - согнуть, сжать плоскогубцами и молотком.
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

под лангету ногу как правило оборачивают толстой марлевой повязкой и фиксируют бинтом. думаю одеялка было мало. И ремни - именно они могли спровоцировать отёк, т.к. нарушился кровоток.
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

Одеялко было сложено в 2 раза, итого 2.5см толщины + бинт. Ремни крепились мягко, так, чтобы 2 пальца проходили. Я все еще боялась, что нога выскользнет из под них.
Фото

Дело не в одеялке, а в том, что нам сказали делать то, что не нужно.. и в форме железки. Если любая др лошадь походит пару дней опираясь всем телом только на зацеп копыта, не имея возможности согнуть ногу в путовом суставе, думаю, проблемы так же будут.
Вся причина в том, что он опирался на нее. Вставал на нее, поднимал п.п, проворачивался на л.п. и затем снова опускал п.п. Как циркуль короче.
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

Bravada написал(а):
Думаю лангета все же регулируется, но кустарным способом - согнуть, сжать плоскогубцами и молотком.
доктор сказал использовать нам ее именно в таком виде. Ни слова о модификации. Да и как можно взять вещь на прокат и согнуть ее? Тем более, что она вроде как из титана или др легкого, крепкого сплава.
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

одеялка всё равно мало, ИМХО.
По поводу наступания на ногу - тогда да. Суть в том, чтобы полностью разгрузить ногу, а если лошадь на ней всё равно стоит, то дангета как минимум не имела смысла. Жаль, что оно так...
 
Re: Отрывной перелом копытной кости. Ваши мнения?

Будем теперь знать.
А с опухолью справились на 100%. Нога стала такой как и была. Коник мой еще раз "простил" мне мою ошибку. Шерсть вся слезла, но уже растет новая.
Фотки можно глянуть в дневнике.
 
Сверху